Моменты из блокнота

R
Завершён
1
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
40 страниц, 13 561 слово, 40 частей
Метки:
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

33

Настройки
      Ты вынуждена на холоде продавать зелень или фрукты, укрывая ледяным пологом коробки от перемерзания покрасневшими и распухшими околевшими руками.       А ты вынуждена сидеть на складном стульчике, закутавшись и уставившись в одну точку неподвижным взглядом, держа в протянутой онемевшей от холода руке маленький белый стаканчик, в который, быть может, кто-то соизволит кинуть рубль, а то и два. Если повезёт, то десять. Если повезёт, насобираешь на хлеб.       Та, кто продаёт зелень, может насобирать не только на хлеб, но и на молоко, сахар и, быть может, новые тёплые сапоги, купленные на покрытом инее рынке.       Ты, та, кто сидит с протянутой рукой, в которой замер почти пустой стаканчик, ты действительно выживаешь, надеясь на милость людей, или тебя кто-то сюда посадил, чтобы ты «выживала за счёт милости людей»? И в том и в другом случае ты несчастна, мне тебя жаль. Особенно трудно в это время, когда большинство носит с собой лишь пластиковые карты, и ни у кого в кармане не завалялось и рубля, который некоторые, с наличкой, оставляют щедро в магазине. И не один.       Выживать, как можешь, когда другие покупают себе второй автомобиль, потому что не знают, куда ещё потратить деньги, инвестируют в имущество. А вы инвестируйте в людей, которые инвестировать не могут.       И вот я вижу вас: с протянутым стаканом и укрытыми ящиками. И вот я задаю вам вопрос: «Как вы выживаете? Как вам хватает сил так существовать? Моё положение намного лучше, но отчаянье душит так, что порой кажется, будто нет сил удержаться. А когда на вас смотришь, то осознаёшь, что можешь оказаться в такой же ситуации. Если не хуже.       Как тот старик, который в холодную снежную ночь зашёл в помещение с банкоматами и сел в углу, чтобы переждать ненастье и согреться. Он был пьян, чтобы не чувствовать холод и отчаянье, безнадёжность, а его пинали по обуви, пробуждали к жизни, от которой он стремился спрятаться, и выгоняли.       Что вас привело к этому? Какими вы были? Что вы чувствуете? И почему до сих пор живёте? Для чего? Если Бог есть, то он всё равно не пустит вас в свой рай. А чем ты при жизни заслужил это?
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник