Небольшая по своим размерам комната была обставлена по минимум: узкая кровать, большой встроенный в стенку шкаф и письменный стол у широкого окна.
«Не так должна выглядеть комната девочки – подростка.» – Тяжело вздыхаю,
с опаской переступая порог.
Я почувствовала себя неуместно-неправильно здесь.
Чужой.
Возникло острое желание выбежать прочь, не оглядываясь.
Но сжав кулаки, пересиливаю себя.
« Идти то мне некуда...»
За окном практический конец 2005 года. А точнее 20 сентября 2005 года.
И честно сказать, меня это никак не волнует.
После переселения в чужое тело , удивляться чему-либо глупость несусветная.
Нужно было взять себя в руки и осмотреть комнату.
Возможно, если повезёт, найду дневник Кёи...
« Наи-ивная...»
Первым делом я открыла дверцы шкафа и обомлела: он был полностью заполнен идентичными комплектами школьной формы.
Не одной футболки!
«Как же эта девочка вообще жила? В чем по дому то ходила? » - Тяжело вздыхаю, присаживаясь на аккуратно заправленную кровать.
Вообще, у меня возникло ощущение, что в этой комнате никто и никогда не жил.
Слишком всё пусто. Слишком стерильно-чисто.
Не так выглядит обжитое помещение.
Дальше я начала осматривать письменный стол,
но кроме стопки учебников и тетрадей так и ничего не нашла.
Уже полностью потеряв веру, заглянула под кровать:
тут мне повезло, под ней лежали два небольших чемодана
чёрного цвета.
На мою радость, в них оказалась повседневная одежда.
Недолго думая, переодеваюсь из формы в белые шорты и черную широкую футболку.
После , принялась складывать одежду в шкаф.
В какой-то момент разборки вещей рука нащупала на дне чемодана
что-то холодное и металлическое.
« Это что за палки такие странные? На дубинки какие-то не правильные похожи с ручкой... »
« Тонфа ...» – пришёл тихий ответ.
Сглотнув , убираю оружие обратно в чемодан и опять присаживаюсь на край кровати.
« Вот почему не сбиты костяшки пальцев. Правильно, зачем марать руки ,
если есть столь странные дубинки.» - Не выдерживаю и начинаю громко смеяться.
Хочется верить, что Кёя ходила в какой-нибудь
кружок по самообороне.
А эти тонфа – просто школьный инвентарь.
«Если не ошибаюсь, в Японии полное разнообразие школьных кружков.»
Честно сказать , о этой стране я знала ничтожно мало.
Как – то не интересно было в той жизни.
Хотя , картинки школьной японской формы частно попадались мне в новостной ленте.
И они мне нравились. Была в них какая-та эстетика.
- Ну как ты себя чувствуешь, солнышко? Что-нибудь вспомнила? – Взволновано-нежный голос Канао раздался позади меня. Оборачиваюсь. Она стояла в проходе, не решаясь зайти.
- Нет. – Уже привычно выдерживаю паузу. – Я ведь недавно сюда переехала, да?
- Да, твой отец, вы с ним сильно повздорили, и ты решила жить со мной, – Женщина потупила взгляд. - Мы не успели перевести все вещи.
Ты попала в больницу, и мне уже было не до этого.
Значит не все так гладко в этой семье, как я первоначально думала.
Пусть меня и настораживало то, что отца Кёи я в глаза не видела после пробуждения,
но у меня до последнего была надежда на то, что он просто в долгой командировки.
А вот как оно вышло.
- Я жила отдельно?
- А ? Да, – Замявшись, продолжила. – Ты сама была не против жить с отцом. А я... Просто не могла хоть что-то возразить.
- Почему?
- Твой отец сложный человек. Он придерживается очень... старых взглядов. Мы с ним не живём уже больше двух лет под одной крышей,
но он до сих пор не даёт мне развода.
« А еще желает сделать из нас наследника...». – голос Кёи в голове. – « Нужно забрать вещи..»
- И запрещал тебе видеться со мной? – Догадалась я. Канао вяло кивает. – Это ужасно. Мой... отец , кажется, плохим человеком.
Женщина молчит. Внезапная тишина начала давить
« Вещи! Забери сама!» – напоминает Кея.
- Я могу забрать вещи? – Сдаюсь.
- А? Да, если хочешь , я могу заняться этим сама...
« Нет, мы должны! Ей нельзя!» – взволнованно.
Качаю отрицательно головой, потирая вмиг разболевшиеся виски.
- Я... Позвоню сейчас ему и попытаюсь договориться. – Сдалась женщина.
Что-то меня напрягла реакция Кёи.
Её голос опять звучал громко и не привычно взволнованно.
Будто она боялась за мать.
А еще хотела забрать какие-то вещи...
« А могли и забыть про шмотки.»
Верно, я с большим трудом могу сказать, что Канао Хибари сильно нуждается в деньгах.
У неё был небольшой но уютный двухэтажный дом , с небольшим пустующим гаражом.
Район , в котором он находится, явно благополучный.
По крайне мере, мне так кажется.
« Да и думаю, что чек из больницы той выставили знатный.»
***
Недоотец долго не думал и уже через час у нашего дома стоял грузовик.
То ли он так хотел наладить отношение с Кёей ,
толи избавиться от хлама и освободить себе место под что-нибудь.
- Вы уверенны, что это моё? – Я вцепилась в руку Канао,
с паникой тыча пальцем в сторону черного байка в открытом кузове грузовика.
- Конечно, Госпожа Хибари-сан, – Старый водитель поклонился, – Я загоню его в ваш гараж, хорошо? – Киваю. – Ох, совсем забыл!
Когда он на всех порах помчался назад, к водительскому сиденью ,
а затем вытащил от туда: одну клетку с желтой маленькой птицей и другую с ежём,
я и вовсе чуть не упала.
« Так вот почему она так переживала....»
- Я хорошо о них заботился, пока вас не было. Не волнуйтесь.
- Все хорошо. – Беру в руки клетки и направляюсь в сторону дома, напоследок сказав. – Спасибо.
« Я позабочусь о них. В уплату за жизнь, Кёя. »
Верно , это единственное, что я могу для неё сейчас сделать.