***
Деку в последнее время завёл себе привычку приходить в класс пораньше: ему это была возможность успокоиться, побыть в тишине, подумать. Но сегодня, зайдя в класс, он обнаружил на своем столе цветы и свое собственное фото – черно-белое, в рамке. Проходит не одна минута, пока Деку медленно и вдумчиво осмысляет: во-первых, одноклассники планируют сделать вид, что он умер; во-вторых, кто-то действительно не пожалел денег на цветы и рамку. Изуку чувствует, как внутри начинает бурлить возмущение, злость – первые эмоции за долгое время. От всей души хочется врезать тому, кто это сделал. – Ты чё здесь делаешь, отброс? Он дергается от испуга; развернувшись, Изуку обнаруживает, что в класс зашел Каччан. – О? Это что? – он наклоняется к парте Изуку, нарочито с интересом изучая фотографию и цветы. Затем ухмыляется: – Ну да, лучше б ты и правда сдох, если честно. Сразу дышать легче станет. Изуку хмурится и смотрит на Каччана, не моргая, затем снова оглядывает безобразие на своей парте, берет цветы и выбрасывает их в урну. Затем, вернувшись к своей парте, немного колеблется, но вытаскивает фотографию из рамки и рвет её. Каччан смотрит на него немного удивлённо, его это действие явно чем-то позабавило. – Вот ж позор. Глянь, что ты делаешь, а. Портишь чужой труд, Деку, как и всегда, – он цыкнул. – Чё, нечего тебе сказать? – Нечего, – буркнул Изуку, садясь за свою парту. – Отвечать мне вздумал? – Так зачем ты вопрос задал, если я не должен на него отвечать? – не выдерживает он, развернувшись к Каччану. Каччан, явно не ожидав такой реакции, озадачен. Затем в нём начинает закипать злость. – Еще выёбываться тут собрался? Решил, типа ты дохуя крутой, не боишься ничего, а?! Я тебе напомню твоё место, падаль... Гремят взрывы.***
Он доучивается в этой школе до конца учебного года, не реагируя на побои, издевательства, смешки, слухи – все силы он направил на учёбу и анализ героев, теперь особенно интересуясь работой их костюмов. Когда наступают каникулы, он просит мать забрать документы из школы и говорит, что хочет перейти в другую. Изуку сжато объясняет ей, что из-за его беспричудности ребята в классе не слишком хорошо к нему относятся и это мешает учёбе. Мать понимающе относится к его решению, и уже в начале следующего учебного года он идёт в другую школу, где, благо, его одноклассники оказываются достаточно разумными, чтобы не обращать внимание на его дефект. Действительно – им учиться вместе всего один год, нет смысла издеваться над ним. Зато вот Бакуго ожидает сюрприз, когда он приходит в новом учебном году в свой класс. – Что, этот идиот забыл, что ему нужно ходить в школу? – недовольно ворчит он. Кто-то из статистов рядом с ним громко захохотал: – Кацуки! Ты не слышал? Это убожище перевелось в другую школу! – радостно заговорил он. Все разражаются смехом, пока Бакуго начинает выглядеть напряженно и, будто не веря ушам, растерянно оглядывается на парту позади себя. Там уже не сидит Деку – на его место пересадили какую-то девчонку, запоминанием имени которой он решил даже не обременять себя. – Это... – тихо бормочет он, – это как... И постепенно всё школьное окружение начинает напрягать его; ему непривычно, что вокруг неприятно громко звучат чужие разговоры, что теперь не на ком снимать стресс и злость. После окончания уроков он несётся не домой, а к Мидориям, и дверь ему открывает Инко. – Ой, здравствуй, Кацуки-кун! Ты к Изуку? – Да! – рявкает он, уже заглядывая в квартиру, желая отыскать ещё одну зеленоволосую личность. – Он уже ушёл гулять, – вздыхает женщина. – Если бы ты пришёл пораньше, наверняка бы застал его. Внутри снова закипает злость: убегает от меня, подонок! – Извините, – на выдохе говорит он, а затем уходит.***
Он пытается выведать у родителей или Инко хотя бы школу, в которую пошел учиться Деку – уходят от вопроса. Он пробовал звонить самому Деку или писать ему (сначала чаще угрозы, затем – возмущения, что он вот так просто взял и съебался), но Деку тактично игнорировал его вообще везде, где, блять, только мог. Он пытается найти Деку, просто чтобы понять, что это вообще было. Разумеется, ему не нравится, что этот придурок ушёл и теперь полностью изолировался от него! А кому бы понравилось?.. Просто взял и убежал, гад... отомстить... да хотя бы разобраться, почему он ушёл...***
Так проходит ещё год. Бакуго, как и планировал, поступил в Юэй. Изуку начинает ходить к психологу и постепенно выправляет своё состояние до нормы, как может; устремив до этого все силы на подготовку к вступительным экзаменам, он попадает в Юэй, как и мечтал, но на факультет поддержки. Он обрастает новыми, нормальными друзьями с того же факультета или с геройского курса. Всё просто замечательно! Постепенно из его жизни начинает исчезать то тёмное пятно; Бакуго больше не может никак ему помешать, он в кругу "своих" людей, он делает всё, что в его силах, выкладывается на максимум, жизнь становится насыщенней – да что может быть лучше? Он действительно рад. И хорошо, что он разорвал с Бакуго связи.***
– Деку! Он слышит знакомый голос, и ему это не нравится. Компания друзей рядом с ним тоже насторожилась. Бакуго подбегает к нему, чуть ли не орет в лицо: – Какого хера ты просто взял и сбежал?! Уёбище, ты.. – он вдыхает, – думал, блять, прятаться от меня сможешь, а?! – Парень, отойди от моего друга, – какой-то незнакомый ему пацан с очень заёбанным видом внезапно преграждает ему путь, закрыв собой Деку, – или я буду вынужден применить причуду. Он собирается сказать что-то в ответ, но ему вдруг окончательно перекрыли путь к Деку: ещё пара людей встала перед ним. Он мрачно усмехается. Вот как, значит. – Думаешь, завёл себе круг общения в виде таких же отбитых, как ты, и теперь тебя никто не тронет? Мразь... – он прожигает немигающим взглядом глаза Деку в просвете между телами, – я ж до тебя доберусь всё равно, идиот. Давай, надейся, что с тобой всё нормально будет, – он ещё раз недовольно покосился на окруживших Деку придурков и отошёл. Затем развернулся и пошёл прочь. Впрочем, он всё ещё мог слышать, о чем говорили те люди с Деку. – Боже, серьёзно, этот парень бешеный какой-то, это было реально жутко... Ты его хоть знаешь? – Представь, каково устроить разнос не тому человеку... Я бы на месте этого блондинистого постыдился, что ль. – Нет, серьёзно, Мидория-кун, ты знаешь этого парня? Деку в ответ то ли усмехнулся, то ли захихикал, но то, что он ответил, сломило Кацуки: – Представляете, нет. Наверное, он правда спутал меня с кем-то.