Гитара в ночи

G
Завершён
0
автор
Фэндом:
Размер:
3 страницы, 539 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Гитара в ночи

Настройки
Ночная тьма - друг одиноких, Поэтов спутник и творцов, И чудом выживших немногих, Таких как я: философов. Стирает ночь боль и тревоги, Уносят беды в след зори, В своём космическом потоке, Просторы Млечного Пути. В безоблачной небесной выси, Мерцают звезды, как всегда, Как будто искры кто-то высек, В попытке раздобыть огня. Быть может просто в черной ткани, Сам Бог наделал много дыр, И в ярком свете созерцает, Наш с вами дивный новый мир. Лишь только взгляд свой направляя, Упершись в звёздный потолок, Сижу и с грустью понимаю, Насколько же я одинок. Красавиц в мире много очень, А НАСТОЯЩИХ не одной, Как спутник я на небе ночью, Сумел назвать своей Звездой? Усталость в сон упрямо клонит, Мой взгляд давно ко тьме привык, Свет загорелся на балконе, В соседнем доме напрямик. Вдруг замер я, ушам не веря, Усталость как рукой сняло, Чудак какой-то хлопнув дверью, С гитарой вышел на балкон, Полилась музыка несмело, Но даже ветер попритих, Когда волной тепла по телу, Прошёл его гитарный рифф. Кто музыкант, загадка, право, Да и к тому же тусклый свет, Фигуру исказил в добавок, Открыв мне только силуэт. С тех пор он каждую субботу, Играл мелодии свои, Надеясь видимо, что кто-то, Услышит крик его души. И я всё слушал, упиваясь, Манящим звоном струн стальных, Желая, чтобы не кончался, Сей удивительнейший миг. В душе пою, молчу снаружи, Как много общего у нас: Я эти песни тоже слушал, В своих наушниках не раз: Сыграй мне о небесном замке, Поросшем зеленью травы, О «Перевёрнутой странице», О чистой, искренней любви. О Роланде, о «Двери в лето», О «Вере, Верности», весне… Позволь на миг забыть поэту, О повседневной суете. Одна мелодия за вечер, Финал концерта: меркнет свет, Но просьбам, брошенным на ветер, Был перебором дан ответ. Начало: шафл-ритм тихий, Мотив знакомый, признаюсь, Певец: Таяма Казухико, Названье песни: «Дарксайд блюз». О корпорации при власти, В чьих лапах все дары земли, В честь тех она кто не согласен, Рабом жить с гирей на цепи. Я за своей губной гармошкой, Метнулся было в тот же миг, Когда в квадрате такт последний, Финала своего достиг. Плевать что мы разбудим спящих, Неси на крыльях ветерок Гармоники и струн звенящих, Своеобразный диалог! Лети к далёким звездам песня! Сигналом в новые миры, Мы ждем здесь тех, кто верен чести, Прогрессу, дружбе и любви! Но вот к концу подходит пьеса, Вскочил внезапно гитарист, Он мечется от места к месту, Как на ветру опавший лист. Нас тьма заботливо укрыла, Он тщетно вглядывался в даль, Скользя руками по перилам, Ища того, кто подыграл. А я ушёл. Да-да, так просто, И до утра уснуть не смог, Желанье обращая к звездам, Сыграть вдвоём ещё разок. Проходят дни, а по субботам, Не слышен звон его струны, И музыканта на балконе, Не видел больше я, увы. Не хватит смелости и духу, Пойти к нему, сказать «Привет», В карман я сунул свою руку, Достал оттуда инструмент. Присел на лавке у подъезда, Закрыл глаза и стал играть, Гармошки голос серебристый, Печаль сумеет передать. Всё как тогда, в тот самый вечер, Тот самый блюзовый мотив, Играя, сам и не заметил, Как оказался не один. Цветов и трав приятный запах, И чья-то нежная рука, Мне на плечо легла внезапно, Ко мне девчонка подошла, - «Тогда играл ты похрабрее…», Услышал я, открыв глаза, Когда красавица, робея, Гитару вынула с чехла.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник