Гитара в ночи
8 апреля 2022 г., 21:42
Ночная тьма - друг одиноких,
Поэтов спутник и творцов,
И чудом выживших немногих,
Таких как я: философов.
Стирает ночь боль и тревоги,
Уносят беды в след зори,
В своём космическом потоке,
Просторы Млечного Пути.
В безоблачной небесной выси,
Мерцают звезды, как всегда,
Как будто искры кто-то высек,
В попытке раздобыть огня.
Быть может просто в черной ткани,
Сам Бог наделал много дыр,
И в ярком свете созерцает,
Наш с вами дивный новый мир.
Лишь только взгляд свой направляя,
Упершись в звёздный потолок,
Сижу и с грустью понимаю,
Насколько же я одинок.
Красавиц в мире много очень,
А НАСТОЯЩИХ не одной,
Как спутник я на небе ночью,
Сумел назвать своей Звездой?
Усталость в сон упрямо клонит,
Мой взгляд давно ко тьме привык,
Свет загорелся на балконе,
В соседнем доме напрямик.
Вдруг замер я, ушам не веря,
Усталость как рукой сняло,
Чудак какой-то хлопнув дверью,
С гитарой вышел на балкон,
Полилась музыка несмело,
Но даже ветер попритих,
Когда волной тепла по телу,
Прошёл его гитарный рифф.
Кто музыкант, загадка, право,
Да и к тому же тусклый свет,
Фигуру исказил в добавок,
Открыв мне только силуэт.
С тех пор он каждую субботу,
Играл мелодии свои,
Надеясь видимо, что кто-то,
Услышит крик его души.
И я всё слушал, упиваясь,
Манящим звоном струн стальных,
Желая, чтобы не кончался,
Сей удивительнейший миг.
В душе пою, молчу снаружи,
Как много общего у нас:
Я эти песни тоже слушал,
В своих наушниках не раз:
Сыграй мне о небесном замке,
Поросшем зеленью травы,
О «Перевёрнутой странице»,
О чистой, искренней любви.
О Роланде, о «Двери в лето»,
О «Вере, Верности», весне…
Позволь на миг забыть поэту,
О повседневной суете.
Одна мелодия за вечер,
Финал концерта: меркнет свет,
Но просьбам, брошенным на ветер,
Был перебором дан ответ.
Начало: шафл-ритм тихий,
Мотив знакомый, признаюсь,
Певец: Таяма Казухико,
Названье песни: «Дарксайд блюз».
О корпорации при власти,
В чьих лапах все дары земли,
В честь тех она кто не согласен,
Рабом жить с гирей на цепи.
Я за своей губной гармошкой,
Метнулся было в тот же миг,
Когда в квадрате такт последний,
Финала своего достиг.
Плевать что мы разбудим спящих,
Неси на крыльях ветерок
Гармоники и струн звенящих,
Своеобразный диалог!
Лети к далёким звездам песня!
Сигналом в новые миры,
Мы ждем здесь тех, кто верен чести,
Прогрессу, дружбе и любви!
Но вот к концу подходит пьеса,
Вскочил внезапно гитарист,
Он мечется от места к месту,
Как на ветру опавший лист.
Нас тьма заботливо укрыла,
Он тщетно вглядывался в даль,
Скользя руками по перилам,
Ища того, кто подыграл.
А я ушёл. Да-да, так просто,
И до утра уснуть не смог,
Желанье обращая к звездам,
Сыграть вдвоём ещё разок.
Проходят дни, а по субботам,
Не слышен звон его струны,
И музыканта на балконе,
Не видел больше я, увы.
Не хватит смелости и духу,
Пойти к нему, сказать «Привет»,
В карман я сунул свою руку,
Достал оттуда инструмент.
Присел на лавке у подъезда,
Закрыл глаза и стал играть,
Гармошки голос серебристый,
Печаль сумеет передать.
Всё как тогда, в тот самый вечер,
Тот самый блюзовый мотив,
Играя, сам и не заметил,
Как оказался не один.
Цветов и трав приятный запах,
И чья-то нежная рука,
Мне на плечо легла внезапно,
Ко мне девчонка подошла,
- «Тогда играл ты похрабрее…»,
Услышал я, открыв глаза,
Когда красавица, робея,
Гитару вынула с чехла.