Вирус

PG-13
Завершён
2
автор
Фэндом:
Размер:
77 страниц, 33 231 слово, 21 часть
Метки:
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 5. Всего лишь посмотрим

Настройки
Свет пробился сквозь листву, созданную Антоном . Это привлекло мое внимание. Я выглянула в щель. Осеннее утро. -Красиво, правда, - Саша вдруг появился у этой щели -Напугал меня… -Я это и планировал, - он ухмыльнулся. -Ну, знаешь, в следующий раз я могу не сдержать своих рефлексов… -Ударишь меня? -С удовольствием -Так вот какая ты жестокая на самом деле. -Именно. Я беспощадно расправляюсь со своими врагами. -Вот как.. Наступила небольшая пауза, после чего я вновь начала: -Действительно красиво…Даже и не верится, что мы снова дома.. -Кажется мне, что это уже не наш дом… - немного взволновано сказал Саша, после чего толкнул меня в плече и указал пальцем на северо-запад. Там было очертание нескольких тварей. -Вот черт, надо будить этих двоих. -Постой, - он положил мне руку на плечею. - Ты же хотела за ними понаблюдать: отличный шанс. -Да… Но в любом случае этих надо разбудить: вдруг эти две твари привели за собой целую стаю. -Да, но мы можем им ничего не говорить… -Хмм, да, думаю, им не стоит это знать… Так что, пойдешь со мной на «наблюдения»? -Конечно… - сказал он и громко хлопнул в ладоши. От чего Антон и Олег сразу же проснулись. -Че вам надо в такую рань? - возмутился Антон. -Мы идем местность осматривать, ну, а если вас прирежут во сне, это уже не наша проблема, - сказала я -Да идите хоть на все 4 стороны, только дайте поспать. -Как скажешь. Мы идем. Ножем изо льда я прорезала дверцу так, чтоб можно было выйти, и мы оказались на улице в довольно теплое осеннее утро. Силуэты были далеко, так что заметить здесь они нас не могли. Мы решили продвигаться через лес. - Знаешь, что-то мне уже не нравится эта идея, - сказала я, в очередной раз перебегая от одного дерева к другому. -Почему же? -Страшно мне, ведь что-то может пойти не так… Да и что мы можем узнать от 2 несчастных особей. -Все равно опыт… -Мы соврали нашим друзьям -Неа, ничего подобного. МЫ просто немного не договорили. Мы же, по сути, местность осматриваем.. Мы становились все ближе и ближе к ним - уже можно было услышать звуки, что они издают. -Слушай, я хотела спросить тебя еще сегодня ночью, но, как-то забыла… Ты пытался когда-то прочитать мысли этих тварей, ну так, может, по привычке, случайно Саша тяжело выдохнул -Я не знаю: были ли это мысли, или я сам себе это внушил… -О чем там было? -Ну, как я понял, у них нет каких-то особых планов или установок, у них просто крутится действие, которое они хотят выполнить. Я несколько раз так предугадал, куда ударит эта тварь.. Тогда, в последней битве. И до сих пор не знаю: это мне так повезло, или я действительно слышал их мысли, но мог читать не всех просто потому, что был слишком слаб тогда. Разговор оборвался, мы совсем близко. Можно в полной мере осмотреть их вид и движения. Обезображенные люди с поведением животных. У одного в руках были ветки, а другой, похоже, их собирал. Но для чего они это делали? И как вообще они так организовались. Это сразу вызвало недоумение у нас. Мы с Сашей переглянулись. Они каким-то образом разговаривали между собой. Это был не человеческий язык, а просто мычания и крики. Вдруг тот, что собирал, начал осматриваться. Он остановил свой взгляд на тех деревьях, за которыми стояли мы. Неужели они нас заметили? Тварь начала приближаться к нам. "Убежать или попытаться проследить до конца?" - крутилось у меня в голове. Саша всё понимал - он положим свою руку на плече и кивнул. Нужно идти до конца. Я укрыла нас двоих в невидимости воды. Довольно полезная магия, которой я научилась ещё с самого начала своего пути становления ланой. Тварь подошла ещё ближе и остановилась в паре метров от нашего укрытия, ещё раз осмотрелась и вернулась обратно, после чего промычала и пошла вперёд. Вторая тварь с ветками пошла за ней. Саша убрал руку с моего плеча, и магия невидимости перестала на него действовать. Дело в том, что эти чары затрачивают довольно много сил, даже для укрытия одного. "Я пойду за ними, одна... Возвращайся", - подумала я и посмотрела ему в глаза. Разговаривать всё ещё было опасно. У тварей очень хороший слух. После чего Саша замотал головой. " Я не смогу укрывать нас всё время, у меня не хватит сил". Он повёл глазами по всём деревьям, как бы говоря, что укрывать мне никого не нужно будет, а мы пойдём за ними, укрываясь за деревьями. "А если нас заметят? Я не хочу ставить твою жизнь под опасность. Прости, ты ни чем не поможешь здесь, а будешь лишь обузой". Он поднял одну бровь. Такова была его реакция на первую часть моего высказывания, после чего он опять замотал головой и прошептал совсем тихо, так, что можно было понять, о чем он говорит лишь по движению губ: - Я кое-что узнал. Я тяжело выдохнула.Твари уже достаточно отделились, поэтому нужно было скорее их догнать. "Ладно", - я махнула ему рукой и побежала за ними через деревья, по правую сторону. Саша тоже поспешил за мной. Кажется, твари немного ускорились, но следовать за ними всё равно не составляло труда. Мы пробегали одно дерево за другим. Вот когда мы остановились за очередным дубом, мне показалось вдалеке очертание чего-то, напоминающее крышу. Будто там было какое-то поселение с кучей маленьких домов, но видно было лишь верхушки навесов то ли из камыша, то ли из прутьев. Если это был второй вариант, то было понятно, почему мы застали этих двоих за собираем палок. Но неужели у этих существ были какие-то социальные отношения? Они по своей воле создавали поселения и жили там, как обычные люди? И каким способом они договаривались, распределяли обязанности? Это все было лишь моими догадками - надо было двигаться дальше. И картина, которая нам открывалась, поражала все больше и больше. Эти двое подошли к воротам. Они были возведены вокруг двух кленов, растущих в двух метрах друг от друга. Сами же они были исполнены из лозы, странным плетением с узорами. Неужели все это сделали эти твари, или же просто захватили бывшее поселение людей? Дальше от деревьев ворота переходили в забор, сделанный из острозаточенных кольев, крепко воткнутых в землю. Мы прошли вдоль забора и поднялись на небольшую возвышенность так, что нам было немного видно, что происходит за стенами, а нас увидеть было сложно. Одна из тварей, что несла прутья скинула их в кучу, где уже лежало немного. Другая же пошла за один из домов - нам не было ее видно, но было слышно. Она что-то мычала и, похоже, ей на это отвечали. Вторая же сразу после того, как скинула груз, зашла в один из домов. Нам было его видно, хоть и мельком. Я даже успела рассмотреть, что там внутри. Там горел тусклый свет, а на противоположной стенке от входа висело что-то напоминающее лук - скорее всего самодельный. Если же это захваченное поселение, то как они смогли использовать освещение? Или же они захватили его не так давно? Если второй вариант правдив, то где-то неподалеку должны быть еще живые люди, которым удалось спастись. Но в таком случае где-то должны быть следы бойни, кровь, еще не успевшие превратится, зараженные люди. Отсюда всего этого увидеть нельзя было. «Может попробовать пробраться внутрь?»- подумала я и посмотрела на Сашу Его глаза округлились от такого неожиданного предложения. Но, с другой стороны, он прекрасно понимал, что если мы хотим узнать правду, нам нужно туда, за ворота. «Но ты же понимаешь, что нам нужно держаться максимально тихо и вместе?» Он кивнул. Все это было такой рискованной затеей. Одна оплошность – и кто-то из нас или, вообще, двое могли б умереть. Но как говорил про меня один высокопоставленный человек в Магмире: « Дон любит рисковать, и только из-за этого она выигрывает или же решает проблему, которая появилась из этого же риска». Правда, после, он не очень лестно обо мне отзывался, хотя оно и понятно: МЛФ настолько демонизировало нас в обществе, что, думаю, если бы мы появились где-то в общественно месте, сами люди б сожгли нас заживо. Это почти и произошло. Но нас не сожгли - просто сдали тем, кто придумает еще большую кару так, что огонь показался б нам помилованием. Мы вернулись к воротам. Лучше всего их было пройти в невидимости. Моих сил еще хватало, чтоб опять провернуть тот фокус с маскировкой. И буквально пробежали ворота и спрятались за первый же дом, после чего снова стали видимыми и уязвимыми. Это поселение было гораздо меньше, чем казалось из-за забора. Всего домиков 8. Обзора за этим домом было гораздо больше, но признаков бойни все еще не наблюдалось. Мы прошли еще немного до конца первого дома и быстро забежали за угол соседнего. За вторым домом, похоже, находилось что-то вроде площади, где происходили сборы. Одна из тварей сидела, опершись спиной об стену одного из домов - скорее всего она была что-то вроде главного тут. Вдруг он поднялся с земли, что напугало меня: вдруг они нас заметили. Но, нет, он шел навстречу другим трем тварям. В руках у той, что шла по центру был самодельный лук и тело какого-то животного, насаженного на стрелу, скорее всего это был заяц. Это поразило меня. Как они могут управляться с луком и для чего оно убило это животное? С каждой минутой здесь я понимала, насколько мало мы знаем про этих тварей, что они не совсем и тупые, как нам казалось. Как только их вожак встретился с этими трема, послышался громкий рык. На площадь выбежала та самая тварь, которая собирала прутья. Она накинулась на того, что был с добычей в руках, выхватил у него из рук лук и согнул пополам, после чего пыталась разорвать самого владельца на куски. И это действительно было возможно, ибо они почти что гнили заживо. Их разняли. Вождь толкнул бунтаря на землю, после чего тоже зарычал. Бунтарь огрызнулся, но все же поднялся и ушел. Ушел к тому самому дому. Я решила последовать за ним, Саша поспешил за мной. Оно прошло к, по-видимому, своему дому и зашло туда. Больше ничего не было видно из-за дома напротив, за которым мы и сидели. Мне хотелось узнать больше, поэтому я, мельком поглядев в стороны, прошмыгнула как раз к тому дому. Саша оцепенел от моей выходки, но повторить не смог: вожак на главной площади повернулся и смотрел прямо на проход, который нас разделял. Мы молча кивнули друг другу. Саша доверял мне, но все-таки очень беспокоился. Я подошла ближе к отверстию в стене этого дома, которое скорее всего было что-то вроде окна. Эта тварь была так близко, что у меня пошли мурашки по коже. Оно подошло к столу, который был расположен у стены напротив окна. На столе были самодельные стрелы и свечи - они были вплавлены прямо в стол. Одна из них горела. Оно взяло одну из стрел и поднесло к огню. Стрела загорелась, а оно держало ее в руке и продолжало смотреть. Было слышно небольшое шипение - оно что-то говорило. Меня отвлекло сообщение от Олега. Он спрашивал, где мы и почему нас так долго нет. Я отвела глаза лишь на секунду, чтоб прочитать это сообщение с браслета, но когда вновь посмотрела в окно, я уже видела лицо твари, что смотрело прямо на меня. Меня охватил ужас. А оно тут же зарычало. Очень громко. Громче, чем тогда, на площади. Вокруг послышалось рычание. Это вывело меня из ступора. Я посмотрела в сторону Саши, он тоже был напуган, но мы побежали одновременно к воротам. Я летела и отталкивалась ногами от земли, чтобы быть еще быстрее. Они гнались за нами. Они были будто повсюду. Я все время оглядывалась, чтоб случайно не угодить им прямо в руки, и чтоб не упустить из виду Сашу. Вроде бы мы оторвались довольно далеко, выиграли время для того, чтоб можно было улететь на плоне, но они не думали просто так отпускать нас. Мы полулетом-полубегом добрались до своего убежища. Я на ходу срезала ледяным клинком огромный кусок укрытия, сделав достаточную дыру для плона. -Что за черт! - вскрикнул Олег -Нет времени - загружайте плон: надо улетать!,- мой голос дрожал, но все-таки был твердым. -Это так вы разведку проводили? - возмутился Олег -Не нужно лишних слов! - эти слова все же заставили Олега замолчать и действовать по плану. Я одним махом взяла в охапку все спальные мешки и, скомкав, положила в плон. Саша тут же запрыгнул на водительское кресло и завел двигатель. Антон и Олег то же заняли свои места, после чего села и я. Саша двинулся и взлетел. С неба уже было видно, как заправку окружила целая толпа тварей.
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник