***
В книжном как всегда было мало людей, только парочка пятикурсниц разглядывали полку с любовными романами. – Тебе нужно, что-то определенное? - спросил, Нотт. – Нет, просто люблю смотреть книги. Вдруг привезли, что-нибудь новое, я уже месяц тут не была. – Я вообще в этом году здесь не был. – Я думала ты любишь читать, - удивилась Гермиона. – Люблю, - улыбнулся парень, нервно поправляя волосы, - Просто наша семейная библиотека очень большая, поэтому я редко, что-то покупаю. Чаще всего отец выигрывает на аукционах редкие фолианты. – Завидую, - не скрывая эмоций сказала Гермиона. – Извини, не хотел выглядеть типичным снобом аристократом, который не покупает обычные книги, - опустив голову и рассматривая свои ботинки сказал он. – Ты так не выглядишь, - закусив губу сказала Гермиона, - по крайней мере в моих глазах, - парень улыбнулся ей показывая ямочку на щеке. Они продолжали стоять возле выхода из магазина, загораживая путь. В книжный забежали три четверокурсници, ударив Гермиону дверью и чуть не сбившей её с ног. Направились они конечно же к стеллажу с любовными романами, видимо вышла какая-то новая книжка. Нот придержал Гермиону за локоть, когда ту ударила дверь. – Ты в порядке? - отводя её с прохода, спросил Тео. – Просто испугалась, - усмехнулась она. – Вечно из-за меня ты калечишься, - улыбнулся парень, отпуская её руку. – Это не из-за тебя. Я сама встала у прохода. – Потому, что я тебя отвлёк разговором. – Может, это я тебя отвлекла, - игриво улыбнулась Гермиона. – Туше! Но а как же прошлый раз? – Я уронила книгу, из-за меня мы стукнулись. – Я забыл тот раз, - наигранно беспокойно сказал он. - значит, это ещё один раз, когда ты была покалечена из-за меня, - они тихо засмеялись. Тео взял рандомную книгу с полки и как то нервно пролистав страницы поставил на место. – Я про тот раз когда ты разбила нос из-за меня, - он смотрел стеклянным взглядом куда-то за её правое плечо. Гермиона обернулась, но там были только стеллажи с книгами. – Ты это помнишь? - искренне удивилась она. – Конечно, - грустно хохотнул Тео, - или ты думаешь, что я многим девушкам разбивал нос? – Я так не думаю, - она закусила губу и посмотрела на парня который также смотрел куда-то в бок, но не на неё. Ему было всё ещё стыдно за тот раз. Гермиона расплылась в широкой улыбке. Это не осталась незамеченным Тео. Наконец-то он посмотрел на неё. – Что смешного? - удивленно сказал он. – Я не виню и не обижаюсь за тот раз на тебя. Даже в тот момент, когда это произошло. – Правда? – Правда, зачем мне тебе врать, - она улыбнулась самой искренней и тёплой улыбкой, - только пообещай мне одну вещь. – Какую? – Не разбивай больше никакой девушке нос, - хитро улыбнувшись сказала она. Он засмеялась, так искренне и звонко, что пятикурсницы обернулись на них. Он прикрыл рот рукой. Ей тоже хотелось заливисто смеяться от этой ситуации, но она просто широко улыбалась. – Обещаю, - сказал он, стараясь остановить смех, а после серьезным тоном и с рукой на сердце сказал, - обещаю, что вы, Гермиона Гренджер останетесь первой и последней девушкой, которой я разбил нос! - тут уже она не смогла сдержать смех. Ничего не замечая она взяла его за плечо, и нагнулась, что бы хотя бы чуть-чуть заглушить свой смех. Тео смеялся с ней, но не так заливисто, и больше от её реакции, чем от своей шутки. Немного успокоившись, она поднялась в полный рост, опираясь на его локоть. И тут заметив физический контакт резко отдернула руку. Тео заметил, это движение, нахмурил брови, но ничего не сказал.***
Конечно же они опоздали, зашли в три метлы только спустя 20 минут назначенного времени. Джинни с Гарри сидели за столиком недалеко от центра. Им было весело, Джинни заливисто смеялась иногда облокачиваясь на него всем телом или смеялась ему в шею. Тео встал как вкопанный наблюдая за этой картиной. Как-то это было не правильно, уж слишком не просто друзьями они выглядели. Он был уверен, что Гарри Поттер смотрел на Джинни влюбленными глазами, и выглядел намного счастливее с ней вдвоем, чем когда они шли вчетвером. У Джинни есть Блейз, с другой стороны скорее всего она не знает про чувства Поттера, и их общение совсем не измена. Но Тео всё равно, это показалось неправильным. В любом случае, это только его мнение и влазить в отношения других людей он не будет. – Ты идешь? - неуверенно спросила Гермиона. – Конечно – Просто там сидят твои друзья, - она кивнула в правую сторону, где сидели Пенси, Блейз и Драко. Пенси широко улыбнулась и замахала Тео, чтобы он шёл к ним. – Я же гуляю с вами. Не красиво, оставлять компанию с которой я пришёл, - он нежно ей улыбнулся, помогая снять пальто. – Я думала вы не придёте, - всё ещё смеясь от шутки Поттера сказала Джинни, - все книги купили? – Книги? - удивленно спросил Тео, отодвигая стул Гермионе, - Точно, книги, - Джинни посмеиваясь переглядывалась с Гренджер. Та в ответ только хмурила брови. Тео совсем не понимал, что происходит между Гриффиндорцами. Он почти не общался со сверстниками, кроме своих друзей и может поэтому не понимал их общение. – Мы заговорились и почти не смотрели книги, - нарушив тишину сказала Гермиона. – Да, - подтвердил Тео вставая со стула и обратно пододвигая его в столу. - Сливочное пиво, - вопросительно посмотрел он на Гренджер, она даже сразу не поняла, что он обращается к ней. – Да, да! - через чур воодушевляющее произнесла она. – Гарри, Джинни? – Нет, спасибо, - ответил Гарри, - мы ещё это недопили, - показал он на свой почти полный стакан. – Тогда я поздороваюсь с друзьями и принесу нам пиво, - Тео улыбнулся и пошел к столику где сидят Слизеринцы.***
Как только Нотт ушел на достаточное расстояние, Джинни наигранно и пародируя Гермиону сказала: – Да, да! - Гарри прыснул в руку, Гренджер даже сразу не поняла, что её пародируют. – Не смешно, - обиженно сказала она. – И чем же вы таким занимались почти полтора часа, если даже свои любимые книжки не успели посмотреть. – Как и сказал, Тео. Мы просто разговаривали, - она положила руки на стол. Гермиона прекрасно понимала, что Джинни подшучивает над ней. Но всё равно, это было не приятно, она и так чувствовала себя неуверенно при Нотте. – Да, ладно, Гермиона, - похлопала Уизли её по плечу, - вы сладкая парочка ботанов и очень скоро он поймёт это. – Мне не нужна была твоя помощь, Джинни, - сквозь зубы сказала Гермиона, - ты должна была спросить меня перед тем как устраивать всё это. – Я хотела помочь, - грустно ответила Джинни, - и Гарри, посоветовал мне действовать. – Ээээ, нет. Меня не впутывай. Я не знал про кого ты говорила. – Но как же? Я делала намёки про книги. Про кого же ты тогда подумал? Гарри с Гермионой быстро переглянулись. – Ни про кого. Ты же сказала, что это гипотетический вопрос, - к их столику направлялся Нотт с двумя кружками сливочного пива.***
Начало темнеть, когда четвёрка вышла из Трёх Мётел. Теодор прошёл вперёд, что бы галантно придержать дверь Грифиндорцам. Гарри проходя мимо, громко, чтобы их слышали девушки произнёс: – Спасибо, Теодор, - он быстро хлопал ресницами. Нотт усмехнулся, девушки рассмеялись. – Да, этот красавчик умеет ухаживать. Всегда такой галантный, идеальное аристократичное воспитание, - усмехнулась Джинни. Гермиона и Гарри нахмурили брови. Тео смутившись опустил глаза на ботинки. Он чувствовал себя не в своей тарелки и не хотел различаться. В Слизерине всегда старались ухаживать за девушками, без какого-нибудь подтекста. Он всегда отодвигал стул для Пенси или предлагал локоть для Дафны, когда они шли в теплицы на растениеводство. Компания свернула в сторону замка и Тео резко отдернул руку, чтобы по привычки своего воспитания не предложить Гермионе локоть. Тео не хотел выглядеть странным. Ему правда понравилась эта компания и он хотел продолжить с ними общение. Гермиона была начитанной и очень умной, только с ней из всех своих друзей и знакомых он мог поговорить на многие темы. Джинни всегда поднимала ему настроение и он уже очень привык к ней. Даже Поттер начал шутить с ним, хотя он был уверен, что Гриффиндорец его недолюбливает. Да, ему определено нравилась, эта компания. Они были другими и могли показать другую сторону дружбы и возможно, это поможет ему выбраться из своей скорлупы. Медленно начали опускаться снежинки. Первый снег этой зимой. Фонарь в дали красиво подсвечивал падающие снежинки. Нотт аккуратно похлопал Гермиону по плечу, она шла опустив лицо в низ разглядывая свои ботинки. Девушка опять дернулась, ощущалась как будто она боялась его или просто не любила прикосновения. Тео постарался спрятать свои эмоции. – Снег, - тихо произнёс он. – Да, - теперь уже подняв глаза и посмотрев вперед ответила она, - Очень красиво, - Гермиона грустно улыбнулась. Может она уже устала от его компании? Тео улыбнулся ей и немного ускорив шаг, чтобы не надоедать девушке, в пару шагов сравнялся с Джинни. Она же держала Гарри за локоть. Тео мыслено усмехнулся. Значит всё-таки они не такие разные в своих манерах. Джинни повернула голову на него: – И как тебе наша сегодняшняя прогулка? - Гарри медленно опустил её руку. И немного притормозив поравнялся с Гермионой. Джинни сама взяла Тео подругу всё так же идя по тропинке. – Понравилась, - немного улыбнувшись произнёс он. Жаль только, что он не очень понравился Гермионе, ведь она сразу начала разговаривать с Гарри как только тот подошёл. – Так может, это станет нашей традицией. Суббота в Хогсмиде. Плюс ты бы мог всегда составлять Гермионе компанию в книжном магазине, - протараторила девушка. – Не думаю, что получится. – Почему? - нескрывая удивление сказала Джинни. – Думаю, мои друзья, тоже хотят ходить со мной в Хогсмид. Пенси грустит, считает что я их променял. Ну и Забини не очень хорошо относится к этому, - ухмыльнулся он. - мне кажется он тебя ревнует. – Ты так считаешь, - через чур радостно произнесла она, оглядываясь на Гриффиндорцев. Те всё так же были увлечены беседой, возможно не очень приятной, Поттер выглядел грустным и отрешенным. А Гермиона быстро ему, что-то говорила, при этом хмуря лоб. – А ещё, - он запнулся, взвешивая стоит ли говорить, это Джинни. – Что? - через чур громко произнесло она, пара идущая сзади них замолчали, но через минуту Нотт опять услышал их тихие перешептывания. – Не кричи так. – А ты не томи. Так что случилось? - настаивала девушку. Тео опустив голову тихо произнёс: – Мне кажется Гермионе не нравится моя компания. Не хочу ей навязываться, - Джинни широко улыбнулась. – Ты что, - слишком весело произнесла девушка, - наобор… - Джинни резко отвернулась от него голову недоговорив. Тео немного покраснел от их разговора или от холодного зимнего воздуха. – С чего ты взял? – Мне так показалось, - Джинни вздохнула. – Слушай, - заговорила девушка повернувшись к нему лицом. - Просто Гермионе нужно время, чтобы привыкнуть к новому человеку. – Думаешь? – Знаю. Она и со мной была отстраненной, когда мы только познакомились. А сейчас мы лучшие подружки, - девушка обернулась назад. - думаю тебе наоборот нужно больше с ней общаться. Хотя бы пару предложений про ваши любимые книжки. И вот увидишь скоро она тебе откроется как человек, - хитро улыбнулась Джинни. Тео мысленно согласился с подругой. Он тоже был не самым открытым человеком. Плюс в последнюю встречу с Гермионой он чуть ли не наорал на неё в библиотеке. Нотт мысленно поставил себе оплеуху. Как он мог забыть тот случай. Может из-за этого девушка, чувствует себя некомфортно с ним. Она же совсем не виновата, что он как психически не здоровый человек сорвался на неё. – Я бы хотела сейчас залезть в свою кровать и провести весь вечер и пол-воскресенья там, - громко произнесла Джинни, оборачиваясь на пару. – Хорошая идея, - поддержал Поттер. – Да, - тихо произнесла Гермиона – Тогда в башню?!- обратилась Джинни к Гриффиндорцам. – Да, - Поттер зевнул себе в руку, Гермиона медленно кивнула в согласие. – Тео спасибо за твою компанию, - крепко обняла его Джинни, - Тогда дай знать, когда захочешь сходить в Хогсмид. – Обязательно, - парень скромно улыбнулся, - Пока, - Тео неуверенно помахал Гарри и Гермионе. – Пока, - почти синхронно ответили они. Тео смотрел им в след, Гриффиндорцы шли по лестнице. Гермиона медленно повернув голову, встретилась с ним взглядом. Нотт улыбнулся ей, беззвучно произнеся «Спокойной ночи». Девушка покраснела и немного подняв правый уголок губ отвернулась.