А важна ли правда?

NC-17
В процессе
6
автор
Размер:
планируется Макси, написано 12 страниц, 4 068 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 3

Настройки
Серый(15:58) Шаст, ты идёшь сегодня? Шаст(16:00) Неа, не хочу Серый(16:00) Да ну, погнали проветримся Шаст(16:01) Я подумаю над этим, ладно? Серый(16:03) Окей. Я зайду без пятнадцати, Поза ещё захватим Антон отложил телефон и постучал пальцами по экрану. В принципе, провести вечер с другом, пускай и в школе, занятие лучше, нежели просидеть в квартире с матерью и ее ухажёром. Потупив в потолок пару минут, Шастун решил сходить в душ. Тёплые струи воды били по коже, волосы быстро намокли и прилипли ко лбу. Водная терапия всегда улучшала настроение Антона, приводила мысли в порядок, а ещё поднимала его работоспособность, так что из душа парень выходил, готовый горы свернуть. По выходу из душевой кабинки, Шастуна ждала стопка чистых вещей, лежащих на молочном контейнере для грязного белья. Вытеревшись махровым полотенцем, и натянув футболку и спортивки, парень прошёл в комнату. Упав на диван, Антон завис в интернете, читая разные статьи про холокост, которые отравил историк в классную группу, хотя времени в запасе ещё месяц. Отписавшись о том, что все прочитано, парень глянул на часы и решил, что пора собираться. Волосы уже подсохли, так что с этим проблем нет. Наряжаться — это не про Шастуна, так что ограничившись чёрными брюками до щиколотки и белой, заправленной футболкой, Антон надел куртку и вышел. На улице пасмурно и холодно. То ли дождь моросит, то ли снег идёт, ветер задувает сильный, так ещё и темнеет. Потоптав снег минуты две, Шаст наконец замечает знакомый хвостик в дали и шагает в ту сторону. -Серый, привет, — активно машет рукой и улыбается Антон.  — Привет — Серёжа подходит и обнимает друга. — Зайдём в ларёк, вдруг получится протащить алкашку, без неё там скучно, ты знаешь- лукаво улыбается Матвиенко и начинает путь. До ларька целый парк и около 100 метров после него. По дороге парни шутят и обсуждают будничную ерунду, по типу прогулов и оценок, а потом начинается выбор алкоголя. Серёжа топит за пиво, а у Антона явно душа склонилась к игристому.-Странный выбор на школьный дискач — подмечает Матвиенко, но все же уступает другу. — Оно вроде как лимонад, но алкогольный, да? -Ага — коротко отзывается Шаст, и попросив ещё пачку парламента, расплачивается. — Идём за Димой- стряхнув все в рюкзак, говорит парень. С Позом встречаются уже у его подъезда и оттуда идут в школу, опять болтая о чем попало. У главного — охрана- констатирует Серёжа и тут же ловит удивлённый взгляд Димы- Ну да, взяли вино, а что такого- Нелепо улыбается Матвиенко -Да я не удивлён вообще- смеётся Позов- пройдём через чёрный, там никого- заканчивает он. Сказать, что парней сильно интересовали эти знания друга — ничего не сказать, но доверившись их «навигатору», направились обходить школу кругом. Неприметный двор, разваливающийся забор на футбольном поле, скрипящий от каждого порыва ветра, здание, требующее ремонта. Как же хотелось видеть тут аккуратное учебное учреждение, может, тогда Антон и ходил бы туда чаще. Подойдя к железной двери, Поз пару раз дернул ручку, потянул на себя и, махина наконец-то поддалась — О, готово. Давайте, ныряйте — придержав дверь, как настоящий джентльмен, Поз зашёл последним. Повернувшись на Шаста и Серёжу, Дима испугался — С вами что такое? — ребята стояли с глазами по пять копеек. -Боже, да ты лучшее, что случалось в моей жизни — Серёжа хлопал в ладоши, как пятилетний ребёнок- если бы не ты, то сегодня было бы жутко скучно- ещё раз лучезарно улыбнувшись, Матвиенко взял Антона за предплечье и вынырнул из-под лестницы, зная, что Димка идёт следом. Актовый зал находился на втором этаже, странное расположение, но никого это не интересовало. -Вы идите, я догоню- Шастун остановился в начале длинного прохода- Покурить хочу- Антон начал было разворачиваться, как его приостановил Дима. -Я с тобой схожу. Сереж, а ты пока разузнай что где, потом доложишь- Не дожидаясь ответа, Позов рванул к Шастуну. -Давай, пошли. Идя по коридору, Антон обдумывал, что только что сотворил Дима. -И че это было, дорогой мой? — парень наконец-то посмотрел на Поза- Случилось чего? — На самом деле, Шастун действительно переживал. -Почему тебя выбрали делать проект по физике? — Время на секунду остановилось. Антона смущало только то, откуда об этом знает Дима- Ты, в смысле, ничего не… — Шастуну оставалось лишь думать, что бы было концом предложения, либо «не знаешь» или «не подумай, но», ведь прямо из двери сбоку вышел Арсений Сергеевич. «Вспомни солнце — вот и лучик» — подумал Антон и улыбнулся своим мыслям, но скорее с иронией, нежели по-доброму. -Здравствуйте- одновременно протараторили парни и уже собирались шагать дальше, но видимо Арсений их желания мирно и быстро разойтись не разделял. --Добрый день — физик перевёл взгляд с Димы на Шастуна — Антон, ты подумал? — ожидаемо для Шаста, неожиданно для Поза. -Ээээ- протянул парень, но думая, что Дима желает поскорее уйти, решает не разглагольствовать- Да, да, подумал. Мой ответ по-прежнему нет- Антон посмотрел на учителя и пожалел. В глазах виднелась злость и видимо она была из-за препинаний школьника. -Шастун- злостно и тихо- зайдём в кабинет- и, посмотря на Позова, открыл дверь, приглашая Антона зайти. -Нам бы идти по-хорошему- мямлил Шаст, чувствуя вину перед другом. -Я не отниму много времени- сказал Арсений, но, видя отрицательный ответ в глазах своего ученика, все-таки решает идти до конца- Хорошо, тогда я, пожалуй, прогуляюсь до директора, и сообщу о интересном содержании вашего рюкзака. — уверенно говорит физик. Сузив глаза, якобы все, что несёт учитель — чушь, Антон хлопает Диму по плечу, и, отзываясь сухим «я скоро», шагает в класс. — Послушай, давай я досрочно объясню, зачем нам надо участвовать в этом конкурсе- присев на край учительского стола, начал Арсений. Шастун все так же неподвижно стоял у двери и ждал продолжения. — Это действительно масштабный конкурс, а соответственно приз там — большая сумма. Это тебе не школьный конкурс ради забавы, и знал бы ты, каких усилий нам стоило попасть в ряды участников. — в упор смотря на Шаста, говорил учитель. -Веская причина. Но в школе много других одаренных учеников, знающих физику не на «5», а на «6», я то тут причём? — парня явно выводила из себя эта ситуация. -Антон, не перечь. Доверься! — Арсений, уже теряя самообладание, стукнул кулаком по столу и сделал шаг вперёд. -А что если не хочу? Вот не хочу и все. — ситуация уже напоминала разборки в детском саду и Шастуну стало неприятно, что он развёл такую ерунду. — Арсений Сергеевич, вы разочаруетесь. — тихо добавил Антон, ведь учитель уже стоял чуть ли не в плотную. -Я буду лично все контролировать- успокаивать этого взрослого парня Арсений не намерен, ему нужно лишь добиться заветного «да». — Ты справишься, давай. — Положив руку на плечо собеседника, подытожил физик. -Ладно- на большее Антона не хватило. — Но- подняв глаза на учителя, Шастун заметил заинтересованность- Как вы узнали о том, что у меня в рюкзаке? — Антона действительно волновал этот вопрос. -Честно, я сказал наугад. Обычно все пытаются пронесли что-то, вот я и подумал, что вы не исключение, и, видимо, попал- хохотнул Арсений и хлопнул Шастуна по плечу — но только потому что ты согласился на мое предложение, я закрою на это глаза, Антон. — физик все ещё был в добром расположении духа и даже счёл ситуацию забавной. — Свяжемся позже, а пока, хорошего вечера- закончив свой монолог, Арсений потянулся за спину Шаста и скорее всего совершенно случайно опалил его ухо своим горячим дыханием. Дверь была открыта, а Шастун смущён. -И вам хорошего вечера- уже почти в закрытую дверь сказал Антон и подумал, что его не услышали, но уловив краем уха тёплое «спасибо», ещё больше смутился. Сверху, в добавок, наваливалась резкая смена настроения учителя. -Ты согласился? — вопрос прямо в лоб. Прямолинейность Димы была его изюминкой, а ещё иногда сильно пугала. -Да- зачем мямлить, если Поз и так все знает. Решив не продолжать эту тему, потому что Антона только что трахнули взглядом и дыханием, парни возобновляют шаг. Дойдя до заветного туалета, Шастун открывает окно и вынимает две сигареты. -Будешь? — риторический вопрос. В воздухе витала легкая неловкость. -Буду- Приняв тонкую сигарету, и подожгя ее, Позов принялся тупить в окно. Диалог почему-то не завязывался, а неловкая тишина сменилась на комфортное молчание.
6 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник