Не смотрите вниз

R
В процессе
122
4
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 273 страницы, 89 015 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
122 Нравится 217 Отзывы 93 В сборник

05. Against All Logic

Настройки
Тэ блеванул на паркет… АХАХАХАХА. Простите, это истерическое, Чонгук обычно не так реагирует на беды своих близких. Тем более вообще не ясно, кем существо, вылезшее из подвала, ему приходится. Выглядит как Тэхён, но эм… Вот же он, справа стоит. То есть уже сидит, ноги подкосились, и вцепился взглядом в своего двойника: тот опустился на пол на колени и пытался выровнять дыхание. Кто бы это ни был — тошнило его совсем по-человечески. Из-за совсем по-тэхеновски синих волос, спадавших на лицо, было не разобрать, реально они похожи, или Чонгуку показалось. Как там в сопливых романах пишут, «вижу его лик в каждом прохожем»? От накопившейся усталости и не так могло переглючить. Создание начало подниматься с пола, мать моя женщина, все-таки лицо Тэхёна один в один! Только зеленоватое. Каждая черта на своём месте, даже волосы за ухо зачесывает, как настоящий. Но как? Чонгук не чувствовал угрозы, хотя в голове не укладывалось ни-че-го. Казалось, всё не могло стать еще страннее, но лже-Тэхён подал голос. — Я буду наверху, найдете, когда будете готовы, ― существо произнесло единственную фразу, окинуло всех взглядом и медленно покинуло помещение. И никому даже в голову не пришло его задержать. За двадцать пять лет не особо безоблачной жизни психика Чонгука прошла через многое, но этот вечер как высокоуровневый босс. Хотелось бы, чтобы не финальный, а то он еще немногого успел добиться. Ни карьеры, ни двухэтажного дома, ни тачки с откидным верхом, работы на несколько жизней вперед. При должном усердии можно в одну уложиться, правда с недавних пор в планы с ноги без спроса вошел Тэхён и навел хаоса. О, черт, как он там? ― Тэ, ― Чонгук потрепал того за плечо, ― всё норм? Мда. Обдумывать слова до того, как их произнести ― не его конек. А можно было еще тупее вопрос подобрать, можно ведь? Человек только что, внимание, встретил копию себя при и без того странных обстоятельствах, а ты ему такой «всё норм»? Действительно, вряд ли он сейчас думает, что свихнулся окончательно. И нет, он определенно не может быть на грани истерики. Точно всё норм, не о чем беспокоиться. ― Я, я… ― Тэхён заторможено поднял глаза на окруживших его парней, ― я что, так же прикольно двигаюсь? Типа как будто я в слоумо? Вау, со стороны так эффектно. А мой голос, вы его вот таким слышите? Чонгук еле удержался от фейспалма. Твою ж мать, Тэхён такой Тэхён. Не поддается человеческой логике, непредсказуемый до мозга костей, разрывает все шаблоны и потом пляшет самбу на обрывках. И да, вообще-то его голос именно такой: обволакивающий плотным облаком, в котором спрятаться бы и никогда не вылезать. И всем окружающим приходится это терпеть. А про природную грацию и пластику можно даже не начинать разговор, не ясно, как человеческое тело на такое способно. Это он еще себя со стороны не видел, когда боковой свет из кухни падает на скулы, ключицы, ребра выступающие… ― Я всё, я сдаюсь, ― Хосок вовремя вырвал Чонгука из воспоминаний, а то не до них сейчас. ― Это… слишком, ― потерянно закончил тот и направился к выходу. ― Черт, ― выругался парень, которого Чонгук пеленал в пледы, а имени даже не знал. ― Он сейчас делов наворотить может в таком состоянии. ― Я прослежу, ― Юнги подорвался следом и исчез в коридоре. Все снова перевели взгляд на Тэхёна, в конце концов основной удар пришелся на него. Чонгук не мог представить, как бы сам перенес такое: наверное сразу отправил бы клона в нокаут правым хуком. На всякий случай. ― Ты не кажешься удивленным, ― Чимин выразил мысль, которая, пожалуй, всем вокруг пришла в голову. ― Я был вначале. Типа сильно. А потом вспомнил, что у нас сегодня аномальная вечеринка, и перестал париться. Ооо, слушайте, а может кто-то намешал в пиво ЛСД? Я в кино такое видел! ― Тогда у каждого был бы свой приход, а не однотипные галлюцинации, ― впервые за долгое время подал голос Сокджин. На него тут же уставились четыре пары глаз, вот уж от кого, а от него никто не ожидал познаний в области наркоты. Хотя кто эту богатую жизнь знает? ― Что смотрите? Тоже в кино видел! Ну ну. Сделаем вид, что поверили. ― В любом случае: я из общака не пил и даже не ел. Наркотики отметаются, ― рассуждал Чимин. ― Хотя это бы всё упростило. Удивительно, что никого, кроме Хосока, появление второго Тэхёна не добило. Хотя может это шок, и накроет чуть позже, а может все уже на стадии принятия. У самого Чонгука было ощущение, что он смотрит на события со стороны: как будто у него тоже есть копия, с которой всё это случилось. Её органы чувств кричат, что происходящее реально, она в замешательстве и не понимает, как быть. А он в это время стоит в двух шагах и, как тренер, подкидывает своей версии советы. Он не знает, как можно в здравом уме в такое поверить, поэтому спокоен и знает, что делать дальше. И внимательно ждет, какой сюжетный твист будет на этот раз. ― Нам нужно его допросить, ― у Тэ загорелись глаза нездоровым блеском. Это могло значить только одно: в синей голове зреет некий гениальный план, и лучше даже не пытаться понять, какой именно. ― Вам нужно его допросить, второго меня, срочно. ― А ты? ― Чимин заметил поправку. ― Хочу побыть наедине с собой, а не… ну, знаете, с тем собой. Если я прав, то нам с ним лучше не пересекаться, а вам бояться нечего. А если не прав, то уоооу будет заварушка, ― и посмеялся чему-то, только ему понятному. ― Короче идите, найду вас, когда буду готов. Интересно, он сам заметил, что повторил слова своего двойника? Но идея была здравая, может тот всё объяснит. Если на самом деле их ждет, как обещал, а не выносит из дома картины и технику под шумок. Они даже не стали обсуждать, делать или нет, просто синхронно и не сговариваясь двинулись к выходу, аккуратно обходя лужицу рвоты. Удивительно, как быстро экстремальная ситуация может сплотить настолько разных людей. ― Подождите меня в гостинной, догоню, ― Чонгуку нужно было быстро убедиться, что Тэ в относительном порядке и просто ушел в себя. И подготовиться морально: пообщаться с внутренним тренером на предмет инструкций. А еще в туалет надо было. Найти его оказалось сложнее, чем смириться с глюками реальности. Какой садист придумывал планировку этого проклятого дома? Ему бы лабиринты строить или особо защищенные тюрьмы. Вроде в эту сторону надо идти, так, нет, это кабинет, а не уборная, наверное эта дверь… ― Я просто… никак, понимаешь, я не могу, ― Чонгук замер, не успев дернуть ручку, и прислушался. ― Они увидят меня, нельзя, никак, всем плохо, а тут я еще… Помогать должен, Юнги, я должен, а сам… ― Ты никому ничего не должен, давай, вдох-выхох. Беседа за дверью явно была не предназначена для чужих ушей, но когда Чонгука это останавливало? ― Не знаю, что делать, бесполезный… Там камин не растопленный, а я сижу, руки трясутся, дом подпалю к чертовой матери. Почему так хуево? Все в одной лодке, сломался только я, видишь, вот что могу сделать? ― Ты всё решишь, как только успокоишься. Сейчас сам себя загоняешь в деструктив, слышишь меня? Переставай убиваться, эмоциями делу не поможешь. ― Ну извини, это ты можешь захлопнуться и не чувствовать, а я так не умею, ― всхлип. ― Чего, думаешь, не вижу? Если мы делаем что-то, то потому что я предложил, куда-то идем, то это я выбираю. Всегда я, каждый первый шаг я, да... Хотя чего удивляюсь. Тебе ж нахрен не сдались эти отношения. Оу. Так разговор между не просто друзьями. А понять, кто там заперся, было несложно. ― Ты что себе надумал? ― хриплый голос из-за двери. ― Эй, давай так. Ты сейчас пойдешь умоешься, а я попробую найти чай и уложу тебя спать, идет? Позже поговорим, когда отойдешь. Что ж... Пора валить. Забавно, что Чонгук через дверь слышит этих двоих лучше, чем они друг друга, находясь в одном помещении. Юнги, тебя просят о сочувствии, а не о решении проблем здесь и сейчас. Хосок, тебе пытаются помочь, а не унизить. Мда. Ну и детский сад. Туалет нашелся, ребята, ждущие в гостиной, тоже. Что дальше по плану? Дружным строем подняться на второй этаж и по очереди проверять комнаты. Чонгук выяснил, что спасенного им от обморожения парня звали Намджун, и что тот вообще не понимает, что происходит, но честно пытается разобраться. А еще снова убедился: на этаже есть библиотека, второй камин, оранжерея, несколько спален, даже подобие спортзала, но ни намека на то, что пару часов назад тут была тусовка в разгаре. Ближе к концу длинного коридора одна дверь не поддалась, заперто изнутри. Видимо нашли. Хорошо, а то еще третий этаж пришлось бы проверять. ― Разговаривать буду я, ― Чонгук повернулся к остальным и принял уверенную позу. Как говорится, fake it till you make it. ― Если оно не только внешность, но и личность копирует, то никто, кроме меня, его тупо не поймет. Судя по лицам, никто и не собирался. Чонгук подозревал, что им страшно: не у каждого хватит слабоумия и отваги, чтобы лезть на рожон в такой ситуации. А может всем и так было очевидно, кого посылать на переговоры. Он глубоко выдохнул, постучал несколько раз и, спустя пару секунд, услышал шаги по ту сторону двери. — Я с вами? ― донесся голос Тэхёна. Жуть. — Эм.. Это ты нам ответь. Мы за помощью пришли, ― начал Чонгук. — В смысле Тэхён сейчас с вами? — Нет, он внизу. Щёлкнул замок, дверь приоткрылась. Человек, всё ещё до ужаса походивший на Тэ, повёл рукой, предлагая зайти. Никто не поспешил принять приглашение, так и остались на пороге. Ладно, сойдет. — Короче нам нужны ответы, ― Чонгук решил не ходить вокруг да около. — Окей, спрашивайте. — Кто ты? ― выпалил главное, что его волновало. — Вопросы, на которые вы не знаете ответов, ― закатил глаза лже-Тэхён и облокотился на дверной косяк. ― Как ты к нам попал? ― Через дверь, сами же видели. ― А в подвале как оказался? ― Тоже через дверь зашел, представляешь? Того забавляло всё происходящее, а вот Чонгука начинало раздражать. Не к добру это. Выходит из себя он обычно так же, как делает всё остальное: в полную силу и с размахом. ― Черт. Ладно, ты… человек? ― Сделаю вид, что не слышал этого, давай дальше. ― Но почему ты так на него похож? Как? ― А будут вопросы по делу? Теперь уже Чонгуку захотелось закатить глаза. Этот мутный тип уходил от разговора и никак не прояснял ситуацию. И с чего они решили, что по-доброму поболтать с ним ― хорошая идея? Когда тот устало запустил руку в синие волосы, Чонгук все-таки заметил одно отличие от оригинала. У двойника на лбу у линии роста волос красовалась ссадина, небольшая, но явно не первой свежести, уже успела покрыться корочкой. ― Зачем вообще вас пустил? ― Лже-Тэхён сделал шаг назад, намекая, что разговор окончен. ― Бессмысленно это всё. ― Но почему? Тот внимательно заглянул в глаза Чонгуку, как бы говоря: «Ну ты у меня и недогадливый конечно», медленно перевел взгляд на Сокджина, затем на Намджуна… — Потому что среди вас есть человек, который и так знает ответы на все эти вопросы. … и остановил свой пристальный взгляд на Чимине.
Примечания:
122 Нравится 217 Отзывы 93 В сборник
Отзывы (4)