Часть 5
10 апреля 2022 г., 16:53
Всё началось с невзрачной встречи,
Сказали тихо "добрый вечер",
И попросив, не жав руки,
Подняли почитать стихи.
Всё было тихо, как обычно,
Все наслаждались открыв рты,
Но вскоре этот гул столичный сменил те милые черты.
Заёрзав жопами на стульях, и завертев все головой,
Вдруг засвистели, закричали,
Ведь человек пришёл, какой!
Имажинист тот, балалайка,
Кудряв рязанский хулиган,
Что полюбился так народу,
Писав про грусти и стакан.
И что он делал на балконе?
Зачем пришёл?
Вновь шум и гам,
Ну, и с тех пор, пошла история про сигареты и бокал.
Народ ругался часто, долго, умнее грозный взгляд - укор,
Это поэты так "спокойно" вели в стихах свой разговор.
И так та встреча футуристов переросла в словестный бой,
Но той их тяге и харизме мог позавидовать любой.
Когда Владимир его видел, всё уходил в задний план,
И пепел сигарет, и Лиля, вина любимого бокал.
Они ж ругались и бранились,
Ну почему всё вышло так,
Что в ходе всех этих срачей, они без памяти влюбились.
Ни слов друг другу не сказав, лишь только бегали украткой,
То злые карие глаза,
То кудри в диком беспорядке.
И всё же, есть одно лишь но,
Увы, счастливому финалу тут сбыться было не дано,
Всему виной тому вино, переживания и встречи,
Ни дым, ни водка тут не лечит.
Мы говорим о двух поэтах, а потому, прости певца,
Но у двух гениев столетия нет ничего кроме конца.
Ведь в жизни всё имеет цену,
За всё, что здесь, нужно платить,
А потому, для двух поэтов всё хорошо не может быть.
Ведь строчки те, что чтят народы,
И что прошли уж сквозь наш век,
Не может писать человек,
Который вот тогда был счастлив.
Ведь все переживания эти, сомнения, страхи, всё взяла,
И в строчках тех оголена, дышащая душа поэта.
А потому, закончу так,
Чтоб понял всё любой дурак,
Они любили страшно жгуче,
Те чувства, темперамент, страсть,
Всему здесь суждено пропасть.