***
- Это все? - Заключает следователь, внимательно дослушав рассказ парня. - Да вроде как да. Потом.. Ээ, каждый вечер я бежал в ту лавку с сумкой, которую он мне дал ещё в первый день встречи, и я с ней гонял по городу. Мне часто попадался один и тот же адрес, и я никогда не обращал на это внимание- ну, знаете, у каждой забегаловки есть свои постоянные клиенты.. Да, это точно все. Если нужно, я оставлю вам номер Колетт, того мужика и тот адрес, если вспомню конечно. - Думаю, вам стоит это сделать. - Байрон кивает, протягивая планшет с чистым листом Эдгару, и тот принимается быстро что-то писать там. Спустя минуту планшет возвращается в руки детективу, который быстро читает написанное, а после удовлетворительно кивает. - Что ж, думаю, на сегодня все. Вы сможете вернуться домой, однако в любой момент мы имеем право вызвать вас на допрос, а так жеприбыть в ваш дом на обыск. Так же вы не можете покидать город до закрытия дела, иначе это будет воспринято как попытка побега. - Да-да, хорошо. Я только в общаге живу, адрес уже вроде давал, когда мои данные брали.. А что с работой делать? - Юноша шумно сглатывает, наблюдая за работником, пока тот что-то пишет на листке в папке. - С работой? Гм, пока что вам стоит прервать связи с тем человеком, и поискать другую. Если вам ещё будет что-то известно, или будут какие-то проблемы с тем человеком, позвоните по этому номеру. Детектив протягивает ему свою визитку, которая быстро отправляется в карман, после чего выходит из допросной, перед этим что-то сказав двум охранникам, которые не отходили от комнаты с момента начала диалога. Чуть ли не под руки его выводят в холл, возвращают личные вещи, коих немного- телефон и кошелёк с ключами, а после он уже в одиночестве выходит из здания полиции. И только на улице, идя вдоль грязных мёртвых аллей, он понимает, что только что произошло, и ещё больше ахуевает от своей жизни.Часть 2
20 апреля 2022 г., 21:36
Противный звук звонка на перерыв бьёт по ушам юноши, заставляя того разлепить глаза и с недовольством оторвать голову от мягкой толстовки, на которой он только что пытался спать. Из аудитории хочет вытолкнутся толпа уставших студентов, что символизирует об окончании сегодняшнего учебного процесса. Оно и славно, ведь спать намного удобнее дома, в любимой кровати, чем на жёсткой парте, положив под голову свою же кофту. Поздняя осень- холодное время, и только потому, что их медин хорошо отапливается, он может позволить себе сидеть на парах в футболке, одев под низ какой-то тонкий гольф или водолазку.
Но каким бы его пробуждение не было несчастным, хуже проблем с деньгами оно не может быть. Он не успевает даже забежать домой перед работой и выпить любимого кофе собственного приготовления- тобишь жижи из кипятка, самого перемолотого кофе из пакетика за сущие копейки, купленный в дворовом магазине, и коричневого сахара, сворованного из его прошлого места работы- дорогущего ресторана с высшим уровнем подачи даже воды. Почему прошлого? Потому что Эдгар совершенно не умеет держать свой острый язык за зубами. О, этот конфликтный юноша явно не был способен просто стоять и терпеть, глядя на несчастную напарницу, которая, стоя с подносом в руках, чуть не плакала от мерзкого внимания таких же мерзких людей. Пусть он трижды не любил иметь дело с людьми, но капельки совести в нем ещё осталось, и, не найдя администратора, он принимает ошибочное решение попытаться прекратить действия толстого мужичка за сорок, а то и все пятьдесят. Вышло не совсем так, как он предполагал, но это не отменяет того, что в благодарность та девушка купила ему и себе по стаканчику дешёвого кофе, так и сошлись. Колетт, которая считала его своим другом, немного отбитая на голову и надоедливая, но по-своему интересная. Подрабатывает в основном официанткой или уборщицей, а учится на психотерапевта. Как-то само получилось, что Эдгар привык к её назойливости и наглости, иногда даже позволял ей себя обнять. Хотя нельзя было сказать, что ей нужно было это разрешение- похоже, она совершенно не имела понятия о личном пространстве. Но время идёт, и это уже становится обыденностью, а не чем-то из ряда вон выходящим. Сколько себя помнит юноша, он никогда не отличался активным поведением или общительностью, в отличии от его собеседницы. Сама по себе она была ну уж очень яркая: белые крашеные волосы, короткая неаккуратная стрижка, видимо, сделанная саморучно; цветной выделяющийся макияж, за который она получила от Эдгара прозвища альтушка и клоун, а он в свою очередь стал её дединсайдиком; её одежда- это сплошной маскарад, каждый день что-то новое, а-ля гламурное и яркое, настолько, что видно за квартал. Она была словно диско шар в этом сером городе, коих было совсем немного. Сложно объяснить то, что они поладили, и это скорее заслуга настырности Колетт, нежели резкого желания общаться её жертвы. В жизни темноволосого было много людей, намного больше, чем может показаться, однако ни один из них не пытался так долго и упорно добиться близости с ним. Удивляет, что сказать. Возможно, это и есть та самая причина, по которой они до сих пор общаются. Пусть Эд по жизни и одинокий рак-отшельник, не желающий покидать свою ракушку, но Колетт стала его первой подругой, и, кажется, единственной, кто слышала от него не только брань. И сейчас эта самая подруга стоит у порога старого обшарпаного медина с пакетиком круассанов по акции и двумя стаканчиками легендарного кофе, ожидая, пока её дорогой друг выйдет в своём сером, как и весь город, пальто, недовольно цыкнет при виде радостной, как обожравшийся сметаны кот, подруги, но все же подойдёт, и составит ей компанию до дома, словно настоящий джентльмен. Она уже и сама идёт ему навстречу, в новеньких кроссовках, зная, что парень будет её отчитывать за такую легкомысленность, а она в ответ лишь посмеётся и скажет какую-то глупость, в момент переводя тему разговора. И кажется, что этот день станет таким же обычным, как и остальные- парень проведёт блондинку до дома, кинув на последок пару фразочек о том, что ей надо теплее одеваться, ибо на дворе не август, но та ничего не услышит, поскольку уже будет бежать вверх по грязной лестнице в предвкушении диалога со своей пассией, тобиш молчаливым парнем по имени Спайк, который отличался от Эдгара тем, что вообще ничего не говорил только потому, что с рождения был немым. Однако даже это не помешало Колетт назначить его своим другом, а вскоре влюбиться в него по уши. Брюнет на это никак не отреагировал, когда его об этом известили, лишь хмыкнул себе под нос что-то про осторожность. Как бы там ни было, он не хотел, чтобы этому душевному ребёнку кто-то навредил. Но оказалось немного иначе.
- Хей, Эд, ты там говорил, что у тебя работы нет, - начинает диалог девушка, предварительно доев свой круассан с шоколадом и запив его ещё теплым кофе. - Там мой знакомый один доставщика ищет, за достойную плату между прочим. Хочешь, замолвлю за тебя словечко. - Она как-то нездорово подмигивает, заставляя брюнета напрячь все свои извилины. Юноша на это ничего не отвечает, лишь задумчиво смотрит себе под ноги и жуёт приторно сладкую выпечку. Видимо, раздумывает над полученной информацией- делает умозаключение девушка, и топает следом, продолжая свой монолог. - Мы ведь оба знаем, что денег от твоего папаши не то, что не хватает, их будто бы нет. А за твой университет вряд ли захочет платить мать, да и если захочет, не уверена, что у неё найдётся мелочь в бутылках. - Получив недовольный взгляд, та тихо сглатывает, понимая, что зря это сказала. - Ладно, прости, но ведь это правда. Ну а так просто будешь развозить всякую пищу с забегаловки, и получать свои законные проценты. А может даже чего с кухни перепадать будет, хоть разбавишь свое питание дошираками здоровой едой, не могу же я бесконечно тебя кормить.
Эдгар понимает, что каждое слово подруги является правдой, пусть даже горькой. Сколько бы он не пытался, достать мать из омута алкоголизма ему не под силу, и это на самом деле печально. Он завидовал Колетт- у неё была любящая семья, которая всегда ей помогала всем, чем могла, начиная от финансов и заканчивая свободными вакансиями в фирме. Так мало того, они были жутко обеспеченными. И он завидовал, и признавал это как факт. Хотя это трудно назвать чёрной завистью- скорее он просто хотел бы жить так же. А сейчас это предложение о работе ему очень кстати, так что отказываться от него было бы самой идиотской идеей в его голове. С минуту помолчав, он останавливается, взглядом улавливая недопонимание на лице подруги, что становится напротив него.
- Если только от этой работы у меня проблем больше не будет, то можешь сказать ему, что я согласен на вечерние смены. К слову, я бы хотел знать точную сумму, что я буду получать. - Девушка томно вздыхает, принимая его согласие как молчаливую благодарность за помощь, а после кивает, доставая телефон. - Скинь мне его номер, либо ему мой, чтобы у нас связь была. И да, спасибо за помощь. - Выдавливает из себя юноша, в ответ получив лучезарную улыбку. Будто бы перенимая её настроение, он тоже криво улыбается в шарф, и на душе становится немного теплее.
Примечания:
заходит в бар улитка, говорит: "Можно виски с колой?"
а бармен ей отвечает: "Пошла нахуй"