Мне было велено тебя убить
11 апреля 2022 г., 14:24
Мне было велено тебя убить.
Приказ был отдан сверху.
Я должен был отрезать нить,
Порвать к греху и смеху.
Я породил тебя, моё творенье,
Я не хотел тебя ломать.
Но этот час, тот час мученья
Нельзя уж было перервать.
Я пред тобой стоял как вол,
Я был весь словно на ножах,
Я был разбит, обезнадёжен, зол,
Не видел смысла в трепетных речах.
Ни слов прощанья, ни мольбы, лишь брань...
Тут не помочь ни потом, ни слезами.
Я протянул к затылку кары длань,
Когда вдруг встретился с тобой глазами.
Весь мир вокруг меня оцепенел,
Забилось сердце, дрогнула душа.
Я замер, белый, словно мел,
И руку опустил, дрожа.
Ах, глаз твоих палящая искра!
Я вспомнил этот взгляд! В нём чувств букет.
В нём страх и нежность, холод ноября
Боролись, словно мрак и свет.
Тот взгляд передавал боль в сердце, в горле ком,
Как будто в грудь стрела тоски вонзилась.
И всё же он блестел теплом,
Надежда в очах тех таилась.
В усталом взгляде том была печаль,
В нём места не было упрёкам, укоризне.
Да разве смею я разбить хрусталь
Твоих любви, доверия и жизни?
Нет, ни за что не обреку я на страданье
Ту самую, что мир открыла мне,
Ту скромную девчушку, чьё мерцанье
Спасало тех, кто потонул во мгле.
Пусть выжжется на имени моём клеймо позора,
Я свято сберегу тебя от боли.
Все их проклятья, ругань, горечь взора,
Поверь, сестрица, не играют роли.
И пусть придётся прятаться в тени,
Бежать от ураганов и морозов,
Найдём мы место, где горят огни,
Где ветер тих, приветливы берёзы.
Я знаю, мы услышим птичье пенье,
Когда заглохнет леденящий вой.
Я знаю, мы найдём спасенье.
Я знаю, что мы выживем с тобой.
Примечания:
Работа основана на истории персонажей книги, которую мы пишем с моим соавтором за пределами фикбука.
Главный герой - механик, которому было поручено навсегда отключить робота, созданного им по образу и подобию своей умершей от чахотки сестры.