Causa causārum Главная причина
С самого детства я задавался вопросом, куда попадают люди, когда умирают. Что там после смерти? Тьма или всё-таки обещанный мир без забот? Этот вопрос преследовал меня и по сей день, и даже в тот момент, когда я закапывал, в только что осыревшую от дождя землю, очередной труп. Это был парень восемнадцати лет, который просто хотел жить. Возможно, у него были свои мечты и цели, но в один момент всё это просто рухнуло в омут беспамятства. При жизни он был довольно красивым. Его чёрные, как уголь, волосы сейчас были испачканы кровью, а лицо, после пыток, изуродовано. Я – наёмник, и постоянно сталкиваюсь с подобным. В основном, моя работа заключается в том, чтобы усыплять людей и тащить в заданное место, где им будут задавать, интересующие вопросы. Иногда необходимо полностью уничтожить цель, приходится пачкать руки. Даже такой расклад дел вполне меня устраивает. Когда некого терять, всё это не доставляет никаких проблем, к тому же, деньги, которые я получаю, полностью окупают все полученные неудобства. И сейчас, закапывая этого паренька, я размышляю лишь о вопросах филосовского содержания.°°°
Утром ему позвонили с заказом на детектива, который должен был сегодня отправиться в Свердловскую область, на Уральские горы. — ... Мы заказывали его у многих наёмников, но этот подонок сразу же понимал это. В итоге, никому так и не удалось его убить, по крайней мере, на растоянии. Так что мы, зная Ваши методы работы, решили обратиться к Вам. — Откуда Вы узнали мои методы работы? — немного опешив, спросил он. Обычно его нанимают люди, которые абсолютно ничего о нём не знают. Да и не звонят по телефону, что тоже вызывает массу подозрений. — Вы недавно выполняли поручение одной портовой организации. Помните? Как раз они нам и поведали о ваших методах, — проговорил незнакомец. —Кажется, Вас Белый Лис называют? Так? — Да, Вы правы, — ответил он, уже успокоившись. Эта организация – проверенные люди. Лис не раз работал с ними. И не так давно он действительно выполнял их заказ. Ему пришлось втереться в доверие к восемнадцатилетнему пацану, а затем привести его к ним для допроса. Закончилось всё тем, что наёмнику пришлось закапывать труп паренька. — Ну, Вы согласны? — Да. — Сколько? — после этого вопроса, у Лиса затрепетало в груди. Он может назвать любую цену? — Смотря, что конкретно от меня требуется. — Ах да, конечно. От Вас требуется убрать его и доставить нам флешку, которая сейчас находится с ним. Понимаю, это займёт много времени и сил, потому что детектив он хороший, можно даже сказать один из лучших, поэтому я согласен на любую цену. — Миллион, — "неужели согласиться?" — промелькнуло в его голове. — Ух ты, неплохо, — послышался удивлённый возглас. — По рукам. Все подробности скоро вышлю. Через несколько часов Лис получил сообщение: "В 15:30 он сядет на поезд и через день будет уже в Екатеринбурге. Дальше он поедет в Ивдель, а оттуда на автобусе до Вижая." — Пиздец. Ну и понесло же его, — выругался Лис и начал поиски билетов на ближайший рейс.°°°
Холод. Он просто ненавидит холод. Стоя на станции в Ивделе и ожидая автобус, он успел продрогнуть настолько, что пальцы совсем не двигались. Недалеко от него дети смеялись и рисовали мелом на остановке. Как же сильно это раздражало. Перед ним остановился автобус. Он вошёл в него и огляделся. Прямо у входа сидели мужчина и женщина, по видимому, муж и жена. Дальше женщина лет тридцати, которая пыталась что-то найти на креслах и под ними. За ней сидел молодой человек, которому на вид было около двадцати пяти лет. Почувствовав на себе взгляд Лиса, он посмотрел на него в ответ. Он–то ему и нужен. — Свободно? — нацепив свою фирменную, дружелюбную улыбку, спросил наёмник. — Да, можете садиться, — сдержано улыбнулся в ответ детектив. Лис упал в кресло и, закинув голову, тяжело выдохнул. Он ужасно устал от тряски и духоты поезда, так ещё и простоял на морозе почти два часа. Но ради таких денег парень готов на всё. Сейчас был январь, поэтому холод на улице особенно сильный. Хотя печка работала, снимать куртку Лис не спешил. — Устали? — Есть немного, — закрыв глаза, ответил он. Несколько минут они просидели в полном молчании, затем Лис резко наклонился и достал из рюкзака бутерброды. — Будете? — он снова улыбнулся. — Я сам делал, должно быть вкусно. Нотка безумия проскльзнула во взгляде наёмника, что не укрылось от глаз мужчины. Его это не пугало, такие люди напротив казались ему крайне интересными. Однако то, что этот человек мог являться его потенциальным убийцей не давало успокоиться окончательно. — Да, спасибо. — Извините, Вы не могли бы мне помочь? —послышался голос с сидения напротив. Это была та самая женщина, которая что-то искала. Сейчас она обращалась к соседу Лиса. — Я потеряла свою сумку. В ней были деньги и документы. — Конечно, — проговорил он и подошёл к ней. Несколько минут они о чём-то разговаривали. Всё это время на Лиса беспокойно оборачивался юноша, сидящий на другом ряду. Он будто скрывал что-то и странно озирался. Затем наёмник перевёл взгляд на рюкзак детектива, где-то там должна лежать простая чёрная флэшка, которая так сильно нужна заказчику. Чтобы не вызывать подозрений, он достал из своего рюкзака книгу и принялся читать. — Не заскучали? — весело улыбнулся молодой человек, снова вернувшись на своё место. — Представьте себе, она оставила свою сумку на остановке и даже не подумала искать там. — Как быстро вы всё поняли, — наигранно восхитившись, произнёс Лис. Парень напротив него усмехнулся. — Я – детектив. И более трудные дела раскрывал. — ослепительно улыбнувшись, ответил собеседник. — Правда? — Фёдор Достоевский, — протянув руку, представился он. — Николай Гоголь. Рад знакомству. После рукопожатия Лис спросил: — Тебя не напрягает тот парень? Он очень подозрительно озирается. Николай всегда переходил на "ты" после того, как узнавал имя собеседника. Если это не заказчик, ему было всё равно, что о нём подумают другие. Воспитанием Лис не отличался. Он вырос в суровых условиях, где подобное только вредит. — Да, я заметил. Он как раз уже попал в список подозреваемых, — произнёс Фёдор, неопределённо посмотрев сначала на странную личность, а затем на Лиса. — В чём? — включив своё актёрское мастерство, удивлился Гоголь. — В этом автобусе есть наёмник. Он здесь, чтобы убить меня. Я уже составил список тех, кто может им быть, осталось только наблюдать. — Я тоже в него вхожу? Гоголь был профессионалом своего дела, поэтому он идеально скрывал свои мысли и эмоции, прикрывая их маской, а этот вопрос произнёс со смехом, тем самым стараясь отмести лишние подозрения. Он и так знал ответ. Конечно, один из лучших детективов не пропустил бы мимо своего внимания подобную личность. Насколько понял Николай, его цель решила поиграть с ним, открыв то, что знает о нём и его задании. — Да, и ты один из главных. — Почему же? — с напускной лёгкой обидой поинтересовался Лис. — Я даже не услышал, когда ты подошёл, хотя слух у меня довольно хороший. Это значит, что ты подсознательно контролируешь мягкость своего шага. Такое бывает, если использовать этот навык постоянно. Сомневаюсь, что простому человеку такое необходимо. — Интересные наблюдения, — просто произнёс Гоголь и не стал ничего отрицать. На этом их разговор окончился. Николай знал, что Фёдор ещё не до конца уверен в своих подозрениях. Но учитывая то, что этот человек находится на верном пути, расслабляться не стал.