***
— Джеркутай, тебе не надоело? — наконец-то хоть один из мужчин подал голос и это был Гюктук. — Туда-сюда бегаешь. — голубоглазый и Боран сидели на пороге главного шатра и ждали когда закончится роды у Айгуль, Джеркутай же не мог усидеть на месте и постоянно ходил. — Я с ним согласен, уже в глазах мельтешит. — согласился муж Мелек. — А что мне по вашему делать?! — воскликнул Джеркутай останавливаясь. — Сесть и сидеть! — ответил Гюктук. — Ага, я посмотрю как ты будешь сидеть когда Айла-Хатун рожать будет! — А, что ты везде Айлу приплетаешь? — спор мужчин прервал звук открывающихся дверей. Повернув головы воины увидели Айлу с новорождённым ребёнком на руках. — Ну, что папочка,— хохотнула дочь Эртугрула. — Поздравляю тебя. — Ну, и что ты стоишь, иди полюбуйся на своего малыша, папаша. — подтолкнул отца ребёнка Боран. — Это..это..м-мальчик? — еле-еле выдал Джеркутай, разглядывая малыша. — Мг, твой сын. — кивнула Айла. — Можно? — протягивая руки спросил мужчина. — Конечно, это же твоя родная кровь. — улыбнулась девушка целуя мальчишку в лобик и отдавая отцу. — А как Айгуль-Хатун? — поинтересовался Гюктук подходя к жене. — Отдыхает. — кивнула Айла. — Тебе бы сестрица тоже не помешало, ты какая-то бледная. — заметил Боран. — Мг, а ты пойди прими роды, а я потом на тебя посмотрю, каким ты будешь, брат. — Погоди душа моя, ты помогала Айгуль рожать? — вскинул бровь Гюктук. — Пф, ну а кто ещё? — фыркнула в ответ кареглазая. — Повитухи нет в стойбище как и Сельджан, а делать, что-то надо было, ну вот я и решила так сказать попробовать. — Знаешь, я не удивлён. — хохотнул голубоглазый приобнимая жену. — Пошли к себе, отдохнёшь? — Мг, пойдём. — кивнула Айла, и попрощавшись пара отправилась в свой шатёр.***
Айла и Гюктук сидели у себя в шатре и обедали, попутно разговаривая и смеясь. Мужчина рассказывал своей жене про недавний поход воинов на котором, как обычно, Джеркутай как главная заноза в заднице, опять успел накосячить и рассмешить не только своих братьев, но и врагов. Весёлую атмосферу прервал Боран. — Гюктук, можно войти? — Заходи брат. — ответил голубоглазый и в проёме двери показался муж Мелек. — Боран, брат, садись с нами пообедай. — тут же вскакивая со своего места предложила Айла. — Нет, сестрица, спасибо перед тем как идти к вам я поел вместе с Мелек. — отказался мужчина. — Гюктук, я к тебе. Нас вызывает к себе Осман-Бей, говорит срочно. — Тогда пойдём брат, не будем заставлять Бея ждать. — приподнимаясь сказал Гюктук. — Здоровья твоим рукам душа моя, спасибо большое за обед. — проговорил голубоглазый оставляя лёгкий поцелуй на лбу жены. — Но ты даже не доел! — воскликнула дочь Эртугрула, надувая губы. — Луна моя, ну Осман-Бей сказал же срочно. — произнёс Гюктук. — Всё я пошёл, не скучай. — проговорил он и вытолкнув Борана за дверь вышел следом, но неожиданно развернувшись, сделал шаг к Айле и чмокнул её в надутые губы. — И не дуйся. — улыбнулся он моментально отстранившись. — Вот же! — выругалась черноволосая, когда её муж вышел из шатра. Сев на тахту она тяжело вздохнула и закинула себе в рот ещё один кусочек мяса. Но похоже тут же об этом пожалела. Во рту появилась неприятное чувство тошноты. Дабы унять его приступ Айла налила себе в кружку обычной воды и выпила её. — Айла! Сестра! — с визгом забежали в шатёр Айгуль и Мелек, тем самым напугав свою подругу. — Вы в своё уме так пугать? — вздёрнула бровь кареглазая. — Извини. — глупо улыбнулась Мелек. — Чего хотели? — задала вопрос дочь Эртугрула. — Айла, сестрица вот расскажи мне, тебе не надоело сидеть в душном шатре? — подала голос Айгуль. — Так, сестрицы говорите прямо. — Что говорит то к вам Боран заходил? — спросила Мелек. — Ну да, минут пять назад с Гюктуком к брату пошли, он их вызывал вроде бы. — ответила Айла. — Отлично, значит должны успеть. — кивнула Айгуль. — В смысле? — не поняла черноволосая. —Да они сейчас наверняка куда-нибудь поедут, а мне ужасно надоело сидеть на одном месте. — ответила жена Джеркутая. — Поехали с ними, руки разомнём. — Я тоже так думаю. — согласилась Мелек. — Может вы и правы, — поднимаясь сказала дочь Эртугрула, но тут же села обратно ойкнув. В глазах девушки моментально потемнело. — Айла, с тобой всё хорошо? — осторожно спросила зеленоглазая. — М-м-м, да, — ответила девушка когда зрение восстановилось. — Просто, что-то в глазах потемнело, но теперь всё хорошо. Можем идти. — Точно всё нормально? — переспросила Айгуль. — Замечательно. — закатила глаза Айла, вкладывая свой меч в ножны и клинок в пояс.***
— Братец, можно войти? — нежным голосом спросила Айла, когда они с подругами подошли к главному шатру. — Заходи сестра. — ответил Осман. И в шатёр вступили трое женщин с какими то странными милыми улыбками. — Безумная, ты что тут делаешь? — воскликнул Джеркутай. — Да вот решила любимый развеяться. — не стирая улыбку ответа Айгуль. — А... — О нашем сыне Юсуфе не беспокойся, я оставила его с Сельджан, она с радостью за ним присмотрит. — Ну так, что,— ухмыльнулась Айла. — Куда мы отправляемся? — Мы? — воскликнули трое мужчин. — Мг, мы и вы. — кивнула дочь Эртугрула. — Нет, нет, нет, душа моя ты с сестрицами остаётесь в стойбище. — подходя к своей жене ответил Гюктук. — Думаете, что сможете нас удержать? — усмехнулась девушка. — Вот именно мы всё равно поедем за вами хотите вы или нет.—согласилась Мелек. — Мелек! — сказал Боран. — Что Мелек, что сразу Мелек? — повела плечами девушка. — Ну, так, что? Берёте нас с собой? — ещё шире улыбнулась Айла. — Ты спрашиваешь или утверждаешь, сестрица? — спросил Боран. — Ну-у-у, — задумчиво потянула Айла. — Если вы так хотите то...утверждаю. — Ладно, хорошо, вы идёте с нами, потому, что как я понимаю вы от нас не отстанете. — произнёс Осман. — Правильно понимаешь, брат. — кивнула дочь Эртугрула. — Какое у нас задание? — Недалеко от нашего стойбища видели группу монголов которые следили за нашими жителями, они собираются напасть, но мы должны не допустить этого. — поведал Осман-Бей. — Нечего сложно. — хмыкнула Айла на, что рядом стоящий Гюктук закатил глаза. — Всё ясно? — спросил брат девушки. —Тогда можем отправляться, братья мои, соберите воинов.