* * *
Приют Святого Вула встретил меня не слишком радостными воспоминаниями. Я находился под дезиллюминационными чарами и с изумлением оглядывал отвесную скалу. Грота не было и в помине, я даже глаза протер. Правда чувствовались отнюдь не светлые заклинания, наложенные на этот самый камень. А теперь думаем, что мог использовать Лорд, чтобы понять кто вторгается в тайник? Защитные чары, темные, отдают пеплом и чуть железом на языке, колет пальцы, когда касаешься… По поверхности изредка пробегает прозрачная волна с легким оттенком меди. Магия крови… Теперь все понятно. Трансфигурирую из лежащего на земле камня ножик и разрезаю ладонь, прикладываю к стене и жду. Спустя полминуты проход открывается. Залечиваю порез и вхожу. Все осталось почти также, как я и запомнил в свой последний приход сюда. Добавилась разве что лодка, да инферналы в озере. От последних хотелось избавиться, да поскорей. Перехватываю контроль над всеми обитателями озера и, немного успокоившись, сажусь в лодку. Маленький островок, на нем кроме чаши с какой-то жидкостью, нет ничего. Жидкость не выливается, сколько чашу не переворачивай. Зная Тома, жидкость пить не следует. Трансфигурировать мне нечего… Застываю на минуту, раздумывая. Потом с силой хлопаю себя по лбу. У меня же мертвецы есть. Подзываю одного из них и вливаю зелье в инфернала. Спустя десять минут вытаскиваю на свет серебряное кольцо с чёрным камнем, от которого фонит черной магией. Прячу в карман и вскоре выхожу из грота, запечатывая последний.* * *
Следующий пункт назначения — лачуга Гонтов. Она и тогда представляла из себя жалкое зрелище, а уж сейчас. Заросший, покосившийся домишко, держащийся на одной лишь магии. Страшно даже выдохнуть не в ту сторону, не то что ходить и искать здесь что-то. Удручающее зрелище… Впрочем меня интересует, прежде всего, как попасть внутрь. Защита здесь сильная, с полпинка не пройдешь. Концы в воду прятать мы умели, не поспоришь… Конец, от которого вообще следовало начинать снимать защиту, я ищу уже полчаса. Нашелся наконец. Слой за слоем, ловушка за ловушкой, шаг за шагом, я приближался к цели. Спустя два часа я подошел к дому. Посмотрел на дверь, заметил с десяток заковыристых проклятий, плюнул и влез через окно, благо рост позволял… Нужную доску я нашел быстро. Там чуть воздух не искрил от такой концентрации магии в одном месте. Эти проклятья я снимал уже дольше. Часа три. Наконец вытащил на воздух чёрную кожаную тетрадь с серебряными уголками и вытесненными серебром на обложке инициалами «Т. М. Реддл». Убираю в рюкзак и выхожу из дома. Все также, через окно.* * *
В Хогвартс я попал только через полтора месяца. В каникулы и ночью. Так шанс наткнуться на кого-нибудь нежелательного меньше всего. Мне повезло, ведь Дамблдор в Хогвартсе отсутствовал, а заместитель директора такой властью в Школе не обладает. Риски были, риски огромные. Но кто не рискует, тот не пьет. Впрочем пить я не умел, способность пить не пьянея была присуща Тому, меня же развозило уже на втором бокале… Что-то я отклонился от темы, продолжим. Так вот… Пробираться сквозь защиту замка было настолько не вписывающейся в рамки задачей, что думал я над её решением долго. Осуществлял тоже. В её решении стоял такой мощный комплекс чар, что можно было сказать, что я изобрел Фиделиус заново… Впрочем последний в решении тоже был. Ночь с третьего на четвертое января 1990 года — именно тот день, когда я решился на авантюру, достойную факультета Годрика… Мерлин, дай мне сил… Лестница, ещё одна, скрытый проход через гобелен, длинный коридор, ещё одна скрытая лестница, узкий лаз, лестница и я на месте. Восьмой этаж, гобелен, на котором маг учит троллей балету. Зачем?.. Открываю выручай-комнату, точнее хранилище ненужных вещей. Час поисков и крестраж у меня. Медальон Салазара Слизерина во всей своей красе. Обратный путь был абсолютно непримечательным, до одного момента. Я наткнулся на Снейпа. Иллюзии в деле. Наведенная тень, легкий порыв ветра, как будто кто-то под невидимостью пробежал. Пока Снейп разворачивался, я нырнул в нужный мне тайный ход. Можно выдохнуть… Покинул Хогвартс я ближе к рассвету. Перенервничавший и с легким магическим истощением ушел отсыпаться и приводить себя в порядок…