A luce ad tenebras

R
Заморожен
32
автор
Размер:
67 страниц, 20 550 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
32 Нравится 21 Отзывы 14 В сборник

Глава 3

Настройки
      Отправил голема в школу, а сам сижу в чулане под отводом глаз. Информация требовала тщательного обдумывания.       Первые два выведенных вчера в библиотеке пункта я с чистой совестью пропустил и стал гадать над остальными. По Тому, судя по всему, сильно ударила моя смерть. То ли перебивал боль, то ли искал в бою Поттеров, но он все чаще стал выходить в открытый бой. Первые пару месяцев я еще понимаю, но вот потом… Это не похоже на Тома. Не спорю, он изредка мог действовать под влиянием сильных эмоций, и хранил этот запал месяцами, но… Это больше похоже на влияние раскола души, нежели действие ритуала и уж точно не похоже на использование Философского камня. Исходя из статей Ежедневного Пророка, февраль 1980 был переломным. Крестраж вероятно был создан в середине ноября. Ещё один — апрель или май. Последний, скорее всего, в конце августа.       Три крестража, три предмета, которые ещё найти надо. Я догадываюсь, что это были вещи значимые, прежде всего, для самого Тома. А какие это вещи? Тетрадь-дневник, который Том всегда с собой носил, медальон Салазара Слизерина, и либо чаша Хаффлпафф, либо кольцо Гонтов, либо диадема Рейвенкло. Места самые значимые. Приют, точнее тот грот, куда мы любили водить своих врагов, хибара Гонтов и Хогвартс.       Ах, да. Блуждающая по миру душа самого Темного Лорда. Куда могло забросить её я уже не представляю…       Если я правильно понял, то Поттеры окопались в Годриковой лощине. Куда могло занести волной магии бестелесного духа сказать сложно. Придется обшаривать всю Британию, а заодно и Европу. Точнее играть в горячо-холодно в масштабе континента…       Но для начала пожалуй найду осколки. Это самое простое и сложное одновременно. До грота я доберусь, хотя я очень сильно сомневаюсь, что там не будет чего-то хитроумного. Лачуга Гонтов тоже довольно просто, а вот Хогвартс… Здесь все сложно. В царство Альбуса-много имен-Дамблдора незаметно проникнуть почти невозможно.       Решено! Сначала к гроту, потом лачуга, а затем будем гадать, как попасть в Хогвартс, не теряя два года в ожидании.

* * *

      Приют Святого Вула встретил меня не слишком радостными воспоминаниями. Я находился под дезиллюминационными чарами и с изумлением оглядывал отвесную скалу.       Грота не было и в помине, я даже глаза протер. Правда чувствовались отнюдь не светлые заклинания, наложенные на этот самый камень. А теперь думаем, что мог использовать Лорд, чтобы понять кто вторгается в тайник?       Защитные чары, темные, отдают пеплом и чуть железом на языке, колет пальцы, когда касаешься… По поверхности изредка пробегает прозрачная волна с легким оттенком меди.       Магия крови… Теперь все понятно. Трансфигурирую из лежащего на земле камня ножик и разрезаю ладонь, прикладываю к стене и жду. Спустя полминуты проход открывается.       Залечиваю порез и вхожу. Все осталось почти также, как я и запомнил в свой последний приход сюда. Добавилась разве что лодка, да инферналы в озере. От последних хотелось избавиться, да поскорей. Перехватываю контроль над всеми обитателями озера и, немного успокоившись, сажусь в лодку.       Маленький островок, на нем кроме чаши с какой-то жидкостью, нет ничего. Жидкость не выливается, сколько чашу не переворачивай. Зная Тома, жидкость пить не следует.       Трансфигурировать мне нечего… Застываю на минуту, раздумывая. Потом с силой хлопаю себя по лбу. У меня же мертвецы есть. Подзываю одного из них и вливаю зелье в инфернала. Спустя десять минут вытаскиваю на свет серебряное кольцо с чёрным камнем, от которого фонит черной магией. Прячу в карман и вскоре выхожу из грота, запечатывая последний.

* * *

      Следующий пункт назначения — лачуга Гонтов. Она и тогда представляла из себя жалкое зрелище, а уж сейчас.       Заросший, покосившийся домишко, держащийся на одной лишь магии. Страшно даже выдохнуть не в ту сторону, не то что ходить и искать здесь что-то. Удручающее зрелище…       Впрочем меня интересует, прежде всего, как попасть внутрь. Защита здесь сильная, с полпинка не пройдешь. Концы в воду прятать мы умели, не поспоришь… Конец, от которого вообще следовало начинать снимать защиту, я ищу уже полчаса.       Нашелся наконец. Слой за слоем, ловушка за ловушкой, шаг за шагом, я приближался к цели. Спустя два часа я подошел к дому. Посмотрел на дверь, заметил с десяток заковыристых проклятий, плюнул и влез через окно, благо рост позволял…       Нужную доску я нашел быстро. Там чуть воздух не искрил от такой концентрации магии в одном месте. Эти проклятья я снимал уже дольше. Часа три. Наконец вытащил на воздух чёрную кожаную тетрадь с серебряными уголками и вытесненными серебром на обложке инициалами «Т. М. Реддл». Убираю в рюкзак и выхожу из дома. Все также, через окно.

* * *

      В Хогвартс я попал только через полтора месяца. В каникулы и ночью. Так шанс наткнуться на кого-нибудь нежелательного меньше всего. Мне повезло, ведь Дамблдор в Хогвартсе отсутствовал, а заместитель директора такой властью в Школе не обладает.       Риски были, риски огромные. Но кто не рискует, тот не пьет. Впрочем пить я не умел, способность пить не пьянея была присуща Тому, меня же развозило уже на втором бокале… Что-то я отклонился от темы, продолжим.       Так вот… Пробираться сквозь защиту замка было настолько не вписывающейся в рамки задачей, что думал я над её решением долго. Осуществлял тоже. В её решении стоял такой мощный комплекс чар, что можно было сказать, что я изобрел Фиделиус заново… Впрочем последний в решении тоже был.       Ночь с третьего на четвертое января 1990 года — именно тот день, когда я решился на авантюру, достойную факультета Годрика… Мерлин, дай мне сил…       Лестница, ещё одна, скрытый проход через гобелен, длинный коридор, ещё одна скрытая лестница, узкий лаз, лестница и я на месте. Восьмой этаж, гобелен, на котором маг учит троллей балету. Зачем?..       Открываю выручай-комнату, точнее хранилище ненужных вещей. Час поисков и крестраж у меня. Медальон Салазара Слизерина во всей своей красе.       Обратный путь был абсолютно непримечательным, до одного момента. Я наткнулся на Снейпа.       Иллюзии в деле. Наведенная тень, легкий порыв ветра, как будто кто-то под невидимостью пробежал. Пока Снейп разворачивался, я нырнул в нужный мне тайный ход. Можно выдохнуть…       Покинул Хогвартс я ближе к рассвету. Перенервничавший и с легким магическим истощением ушел отсыпаться и приводить себя в порядок…
32 Нравится 21 Отзывы 14 В сборник
Отзывы (2)