40 секунд до светофора

G
Завершён
2
Фэндом:
Размер:
7 страниц, 2 765 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
      Очередной школьный день прошел на удивление быстро. Андер возвращался домой в приподнятом настроении и мурлыкал под нос очередную песню из нового альбома любимой группы. Даже то, что на улице уже был вечер и было достаточно холодно, настроение всё равно было отличным. Ещё бы... Контрольную отменили, уроки начались только с часа дня, последних двух уроков не было вообще, а завтра ещё и выходной будет. Вот кайф. Остановившись на светофоре, Андер ждал зеленый свет. На удивление, даже людей в округе не было. К этому моменту с ним поравнялся ещё один парень. На вид, ровесник Андера, только чуть ниже ростом. Из-под капюшона куртки виднелась копна темных волос. Одежда парня была прилично подрана, но похоже вида он этому особо не придаёт. Андер медленно перевел на него взгляд, осматривая с ног до головы. До зелёного света светофора ещё полторы минуты. -Мм... Ты в порядке? Парнишка дернулся, переведя взгляд на Андера, в глазах которого явно читалось волнение. -А? Блондин взглядом указал на всего парня. В ответ незнакомец лишь улыбнулся. -Да, всё хорошо. Не волнуйся. -Ну… На улице так-то холодно, а ты в таком виде. Может... Тебе кофту одолжить? У меня есть запасная. После этих слов он полез в рюкзак за кофтой. - Да ладно не парься. Мне норм. Мне всегда жарко. А куртка... Да так драка с двумя придурками. Да, потрепали, но они теперь лежат мордой в асфальт, а я стою и вполне спокойно иду домой. А ты? Он посмеялся, улыбаясь Андеру. -А… А я… Тоже хорошо. Меня, кстати, Андер зовут. Он протянул руку в знак приветствия и улыбнулся, чуть щуря глаза. На удивление, очень приветливый. Что даже очень хорошо. Руку Андера накрыла рука парня. -Отуд. Рад знакомству. -Взаимно. Они вновь перевели взгляд на светофор. -Ещё сорок секунд, - пробормотал под нос блондин. – Тебе, кстати, на какую улицу? -М? А, на Осеннюю, - качнул головой Отуд. — Вот как! – радостно крикнул Андер и повернулся всем корпусом к новому другу. – Значит, мы с одной улицы. -Или даже соседи. Не будем исключать и этот факт. -Ну да кстати. Мм… Не напомнишь своё имя? У меня проблемы с запоминанием имён. -Отуд. Ничего, надеюсь запомнишь. Посмеялся парень. Наконец, светофор переключился, и они вдвоем направились на другую сторону улицы. Андер шел чуть впереди, заведя руки за затылок. -Кстати, а ты из какой школы? -Из восьмой. А ты? -Из той же, -тихо проговорил блондин, почесав нос. – Странно, что я тебя ни разу не видел. Отуд лишь плечами пожал на это замечание. -Я из 7Б класса. Андер промолчал. Он учился в 8А классе и его класс находился этажом выше, потому они и не пересекались толком. Постепенно, за разговорами, они подошли к дому. -А вот и мой дом, - Отуд заулыбался, осматривая дом. Двухэтажный кирпичный частный дом, с синей метало-черепицей и цветными окнами на втором этаже. Небольшие клумбы уже были без цветов, потому как уже начали приходить заморозки. – Уверен, сейчас сестренка мне на встречу, как всегда, выбежит… -Погоди. Ты шутишь? Андер остановился в паре метров от крыльца дома. - С чего вдруг? -Потому что в этом доме живу я. Отуда как по голове ударило после этих слов. Он сделал шаг назад от дома. - Но я четко знаю, что я тут живу. Все свои 13 лет... Тут и мамка с сестрой, Хельгой ей уже 5 лет... Папки правда нету... -Не знаю. Мы сюда три месяца назад переехали. Нам продали этот дом. И кстати, как бы смешно не звучало, именно женщина с ребенком. Девочкой или мальчиком не помню. Можем спросить у матери. Идем. Блондин махнул рукой и повел нового друга к дому. Подумав пару секунд, Отуд направился за ним следом, смутно понимая, что происходит. Вместе они вошли в дом и начали снимать верхнюю одежду. -Мам? Ты дома? Со стороны кухни вышла женщина. На вид лет сорока, в розовом переднике и полотенцем в руках. Не смотря на возраст, волосы у неё уже были седые, а в уголках глаз виднелись морщинки. -Да, привет, милый. Кушать будешь? Я твое любимое жаркое приготовила. -Ам, да. Мам. Я тут... -Сначала руки помой и за стол. После чего она вновь убежала обратно на кухню. -Странно. Мам! Поставишь ещё приоры? -Для кого? К нам гости придут? -Да нет. Уже пришел. -Смешная шутка. если это кот, то для этого нужно спрашивать разрешения у отца. Ты знаешь, животных он не сильно любит. За время разговора матери и сына, Отуд даже поздороваться не успел. А после и вовсе нахмурился, когда его сравнили с котом. -Но я не кот… Что за хрень? - Не знаю. Мам, опять твои шутки. Они вместе повесили куртки на вешалку и всё-таки прошли на кухню. -Мама. -Ну что? -Ты сейчас специально его не замечаешь? Он даже обеими руками указал на друга. -Извини, но там никого нет. И правда. Уже через секунду, повернувшись в сторону, где ранее стоял Отуд, никого не было. -Странно... Похоже ушел. Обиделся. Женщина улыбнулась. -Переутомился. Сходи умойся и переоденься. Я пока на стол накрою. Кивнув головой, Андер направился к себе в комнату, обдумывая произошедшее. Но уже зайдя в комнату он тут же столкнулся с Отудом. -Аа?! Ты чего тут?? Брюнет стоял у стола, разглядывая записи на рабочей доске над столом. - Чего орешь то? Дом я изучаю. Пытаюсь понять почему меня игнорирует твоя мама, и где сестра... Дверь закрылась. А Андер отошел к шкафу. -Ещё раз говорю. Не живет тут больше никто. Только я, мама и отец. Шутка не смешная, заканчивай. -А ещё никто и не шутил, - буркнул под нос брюнет, видимо, обидевшись. -Смешно. Он открыл шкаф, вынимая оттуда сменную одежду. -Слушай, а какая у тебя фамилия? Может мне так будет проще тебя узнать? -Мураи. Отуд Мураи. И как ты собираешь меня узнать, ели мы только познакомились? Андер вздрогнул. Он знал лишь одного парня с фамилией Мураи. И то, лишь происшествие, связанное с ним. Медленно повернувшись, он глянул на друга. -Как ещё раз? Это звучит ещё смешнее и страшнее одновременно. Ты не брат того парня с фамилией Мураи? А? - Какой блин брат? Повторюсь у меня сестра. Младшая... А черт с тобой... Пойду тогда... Искать свой дом, раз он не тут. Парень направился к выходу. -Погоди. Ему преградили выход. -Полгода назад, весной, в нашей школе произошла драка. Из неё одного парня с такой же фамилией как у тебя вынесли ногами вперед. Что ты про него знаешь?! - Ногами вперед? В смысле... Убили что ли? Теперь Отуд и сам удивился, нахмурив брови. - Честно удивлен, что есть парень с моей фамилией, хотя братьев у меня нет... -Нет, не убили. Ну… Я точно не знаю. Давай поищем. Мама всё равно пока готовкой занята. Обойдя брюнета, Андер сел за свой рабочий стол и включил ноутбук. -Когда переехал сюда, нашел одну статью нашей о школе ... Отуд, все же заинтересованный всей этой ситуацией, сел рядом изучая экран ноутбука. Наконец ему повернули экран. И теперь уже Андер смотрел на него стеклянными глазами. — Это... Ты. В статье говорилось как раз об Отуде Мураи. Весной, на первых днях мая в школе №8 случилась драка. Парнишка из 7-го Б класса неудачно пошутил над старшеклассниками. Те особо не одобрили шутки со стороны какого-то сопляка, потому дождавшись его после школы, они затащили его за угол школы, где и избили. Парня в последствии с тяжелыми травмами отправили в больницу, где он до сих пор находится в коме, а виновников наказали по всей строгости закона. -Ты. Ты тот парень. О тебе говорила вся школа. -Я… в коме… Какой-то бред. Но ведь… Оу. Мозаика сложилась. Никто действительно не видел его кроме Андера. Дом действительно продан. А в памяти Отуда отложилась победа в драке, а не её поражение. По его лицу было понятно, что он в полной растерянности. Он действительно думал, что Андер просто смеется над ним, а реальность… Вон как хохочет. -Но… Почему тогда ты меня видишь? -Этого я не знаю. Хотя, предположение одно есть. Он вышел из-за стола и отошел к своему рюкзаку, полностью выворачивая его. Оттуда выпала кофта, которую Андер хотел предложить Отуду, пара тетрадей, дневник, ручки и… Дневник Отуда. Личный дневник. Это была тетрадка, обтянутая черной кожей на заклепке. -М? Отуд нагнулся, чтобы взять тетрадь, но его рука прошла сквозь неё. Потому тетрадку поднял Андер, отряхивая её. -Откуда он у тебя? -Разбирал шкаф после переезда и нашел ящик. В нём и лежал дневник. Так понимаю, он твой. -Да, всё верно. -Много раз видел в кино, как призрак возвращается в мир живых из-за незаконченных дел. Но ты не умер… Ты скорее Астрал. Душа, вышедшая из спящего тела. Ты хочешь вернуться назад в тело, потому и пришел за... Ним. - Дневник... Мм я не могу его ни взять, ни открыть... Он снова попытался, и снова рука прошла сквозь. Ещё и мама на обед зовет Андера. -Мм... Скоро приду. Придумай, зачем ты мог прийти за ним, а я узнаю у матери, где сейчас живет твоя семья. Он оставил тетрадь на столе и убежал на кухню. - Спасибо... Он остался, а после... Сумел взять ручку... Удивленный сим фактом он открыл дневник и начал листать страницы. На страницах дневника были написаны его мысли, желания, рисунки, которые он рисовал вместе с сестрой. Нынче она, наверное, уже в школу пошла. А он тут... Вернее в больнице валяется. Наконец нашлась крайняя запись. Возможно, из-за этого он и искал дневник. Была эта запись сделана утром, перед тем как его избили. В ней он как раз писал о том, что хочет успеть сходить в магазин после школы, за той куклой для сестры. Он давно обещал ей купить её. Но не успел. Подметив это, он тут же продолжил запись: " Андер. Магазин Олли, на 8 Авеню. Купи куклу как на рисунке... И принеси ко мне в палату" После чего снова отошел к окну, вглядываясь в вечернее небо. *** -Дааа, я понял. Оставь на утро. Договаривал Андер, входя в комнату. -И так? Парень закрыл дверь и повернулся, ища глазами Отуда. Но его уже не было. Зато... Был открыт дневник и... Немного кривым, совсем не похожим почерком, было написано следующее.... Он подошел к дневнику, изучая написанное. -Как я, по-твоему, по рисунку должен угадать куклу?? Но призрака уже не было. Андер захлопнул дневник и снова сел за комп, ища уже в интернете нечто похожее. И ведь... Нашлась. И стоит вроде немного. 200 долларов всего то... Только вот зачем ему тратить свои деньги, на желания какого-то там призрака? С другой стороны, когда он ещё вот так кому-то поможет? И уж тем более, призраку. -Мм... Доставка... Дешевле будет пешком туда дойти... Рассуждал в слух Андер. -Заодно и планы на выходные появились. Он вновь открыл дневник Отуда и записал туда тот адрес, который сообщила мама. -интересно, ты ещё тут? Но в ответ лишь тишина, да и ручка не двигается. Видимо, долго контактировать тоже нельзя. Выдохнув, парень завалился спать, раздумывая, как в очередной раз сбежать с домашней уборки матери. *** Утро выдалось спокойным. Мать не будила в 7 часов утра ради уборки, отец не слушал как обычно телевизор на полную катушку. Напротив, родители с утра по раньше уехали на дачу, оставив Андера одного на все выходные. А в открытом дневнике тем временем красовалась новая запись. " Спасибо тебе". -Надеюсь, хоть с выбором куклы ты мне поможешь. Забрав дневник с собой, парень направился на кухню, завтракать. *** Уже в час дня, Андер шел точно по проложенному навигатором маршруту, как раз к тому адресу, который написал ему новый товарищ в дневнике. -И где ж ты теперь рыщешь? - Рассуждал Андер, параллельно слушая музыку в наушниках. Уже на подходе к магазину, он вновь увидел Отуда. И тут же рванул к нему. - Идём. Только говори тише. А то ещё люди озираться будут -Рад снова видеть. Хоть подкорка мозга и считает, что у меня шиза. Идем. Сняв капюшон, блондин первый вошел в магазин, осматриваясь. - Определенно. И смех какой задорный. Видимо до комы, парень был весельчаком... Хоть и получил по первое число за неуместную шутку Это был старый антикварный магазин, каких в городе полно. Но именно этот отличался тем, что тут продавались старые игрушки. На удивление, выглядели они как новые. Пыли только на них через чур много. Нагнувшись к другу, Андер прошептал: -И так... Что за кукла? - Пойдем. Я покажу. Призрак чуть в припрыжку направился вперёд, и вскоре замер у третьего стеллажа. Вон она. Фарфоровая куколка. Такие покупали лишь коллекционеры. Белые вьющиеся волосы, заплетённые в аккуратную косу, которая была закреплена заколкой с бабочкой. Голову куклы прикрывала белая фетровая шляпка с цветами по полям головного убора. Само платье было сшито из атласа и шелкового броката. А в ручках куколка держала маленькую сумочку. Она была похожа на маленькую даму из высшего общества 18 века. Внизу на подставке было подписано: «Belodis» Андер подошёл ближе, рассматривая куклу. -Красивая... Он глянул на ценник. Цена выше, чем в интернете. Но и не смертельная. -Покупаем? - Пожалуйста. Я сильно хотел подарить эту куклу сестре. Она давно мечтала ней... Кстати. Тебе удалось найти, где они сейчас живут и в какой больнице я лежу? -Адрес да, нашел. А вот про больницу не в курсе. Хотя... В статье упоминалось про 4ю городскую. Сразу пойдем туда. Он взял куклу со стеллажа и направился к кассе. После покупки они вдвоём шли до больницы. Андер нес куклу на столько бережно, что боялся помять её платье или вообще уронить. Потому что тогда это фарфоровое чудо разобьется. Наконец, они подошли к больнице. Неподалеку Отуд мог заметить машину матери. Значит они тоже тут. Не дожидаясь призрака, Андер первый вошел в здание. У стойки администратора уже стояли мама с девчонкой. -Мм... Отуд? Это они? От... ты где блин?? И тут почти шипящий на ухо голос. - Я нашел себя. 17 палата. Вперед -А? Ты иди пока. А я очередь дождусь, иначе меня выгонят от сюда. Дождавшись, когда мама с дочерью направятся в нужную палату, Андер подошел к стойке администратора, и, получив нужный ответ, направился к палате. Подошел он туда уже наравне с мамой и сестрой Отуда. Было немного волнительно, потому что не известно, как отреагирует женщина, увидев незнакомого мальчишку в палате её сына. Парень зашел следом за ними, обнимая куклу. -Здравствуйте? Женщина обернулась, поспешно утирая слезы с лица платком. Было и без этого понятно, что ей очень тяжело видеть сына на больничной койке в таком состоянии. - Ой... Ты... Меня напугал. Я… Как тебя зовут? -Мама, мама, смотри у него кукла, - девочка тут же заулыбалась, показывая на куклу в руках парня. Он глянул на койку, где лежал его уже новый друг. Отуд был подключен к различным аппаратам: аппарат ИВЛ, кардиомонитор назогастральный зонд и многие иные, названия которых Андер даже вспомнить не мог. -Я... Я Андер. Друг... Отуда. А вы его мама? Ии... Сестра... - Ам... Я Элеонора. А малышку зовут Хельга. Рада с тобой познакомиться... Правда Отуд не упоминал о своих друзьях... -Я... Я недавно появился. И… Это тебе. Он, немного смущаясь, сел на колени перед девочкой, протягивая ей куклу. -Отуд просил передать. -Мне?!? Правда?! Ой спасибо!!! Хельга звонко засмеялась, приняв и обняв куклу. А после и вовсе поцеловала парнишку в щеку, от чего тот засмущался сильнее. Женщина улыбнулась радости дочери, но во взгляде все равно была тревога. - А... Как Отуд сообщил тебе... О кукле? Ведь он давно в коме... -Ну... Он поднялся на ноги и вытащил дневник из кармана куртки. -Мы с ним как-то встретились. У светофора. Мама аж вздрогнула, увидев дневник сына. Взяв его в руки, она положила рядом с рукой Отуда. - Я была уверена, что забрала его. Но нигде не могла найти... Вы... Вы ведь покупали у нас дом верно? Ты и родители. -Да, моя мама. Она покупала у вас. Мы сейчас в нем живем. Там же я и нашел его дневник. Ну и ещё пару вещей. В старом шкафу. - Ох... Я начисто забыла о том шкафе в углу... Спасибо, что вернул его дневник. Уверена ему будет лучше. -Думаю, он мне маякнёт в случае чего. Парень окинул взглядом палату, ища призрака. И ведь правда... Отуд сидит у изголовья кровати, наблюдает за ними, за своим телом и улыбается. Необычно... -Мхм... Вы главное не отключайте приборы. Он точно проснется. И думаю даже в ближайшие дни. - Я... Спасибо тебе. За помощь. Ну и... Куклу. Я всё гадала, что же сын хотел сделать за сюрприз в тот день -Рад помочь. М... Я… Наверное пойду. А то мешаюсь вам тут? Он уже направился на выход. - Нет, нет, что ты. Останься. Все-таки... Я рада знать, что у моего мальчика есть такие верные и добрые друзья. -М? Он остановился, поглядев на женщину через плечо. -Мы же с ним только вчера познакомились. У светофора. - Вчера?... Мать и сама не понимала сути происходящего... Походило на дурость, но... - Мы сообщим тебе, когда он очнется. Хорошо? Парень улыбнулся, тихо посмеявшись. -Тогда пусть приходит на то же место у светофора. Буду ждать. После чего он направился на выход из больницы. *** Спустя 2 месяца. Вечером, когда Андер, как всегда, возвращался домой... У светофора стояла странно знакомая фигура. Правда куртка уже новая. Улыбнувшись, он таки подошел к нему. -Светофор? Сколько секунд? -Ещё 40... А ты куда идёшь? Та же улыбка, веселый взгляд, звонкий смех. Даже и не скажешь, что он недавно вышел из глубокой комы. -Хе. Осенняя улица. Я Андер. Он обнял его одной рукой. - Ну... Рад наконец познакомиться с тобой в жизни. Настоящей. Я Отуд. Будем друзьями. Пошли провожу до дома... -Мм... Надеюсь, хоть на этот ужин ты останешься.
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник