О том, как незначительная мелочь может перерасти в проблему.
28 мая 2022 г., 21:36
Самоцвет нервно окидывал взглядом пустую комнату. Ошибиться радужный не мог – это была та самая жилая пещера, где, в понимании радужного, он должен был встретить Эфу и Энди. Но по какой-то неизвестной, а значит, наверняка дурацкой причине ни песчаной, ни мальчишки на месте не оказалось.
Постояв ещё немного на пороге пещеры и задумчиво пошевелив хвостом, радужный всё же решил вернуться в коридор, надеясь на скорое объяснение.
Он довольно часто общался с Эфой и её, как он иногда подшучивал, питомцем, так что к разнообразным нелепым происшествиям уже давно привык. Взять хотя бы произошедший пару недель назад случай в уборной, когда вся троица пряталась от дежурной. Тот ещё денек выдался!
Самоцвет не смог сдержать довольной усмешки, вспоминая свой трюк с крыльями и окраской. О да, это определённо была неплохая уловка! Живой плащ-невидимка... Но кто же мог подумать, что та небесная окажется умнее и банально спрячется за дверью в коридоре, а когда беглецы появятся, то заставит драить пол. Причём всех. С другой стороны подобное наказание не так уж и страшно, а если учесть, что директор даже не узнал о прогуле, то всё вышло лучше некуда. И шалость удалась, и наказание терпимо…
Вдруг в конце коридора появился дракон, вынудив радужного отложить свои воспоминания. Сейчас было важно одно: найти Эфу с Энди и предупредить, ведь всего какую-то перемену назад, прямо у главного входа, Самоцвет наткнулся на песчаного. Взрослого. Среди учителей радужный точно не припоминал такого дракона, да и видок у того особой доброжелательностью не выделялся. Что это был за дракон? Зачем ему понадобились песчаная-подросток и воришка? Почему он решил подойти именно к Самоцвету? Хотя, пожалуй, на последний вопрос ответ вполне очевидный: Самоцвет – радужный. Радужный – невидимые глаза и уши. Значит, тот песчаный хочет что-то выяснить, но не хочет поднимать много шума, а самого его в академию дальше входа не пускают... Хах, и чем же могли насолить взрослому дракону парочка учеников? Самоцвета так и разрывало от любопытства.
Поэтому, даже узнав в приближающимся ледяном Кристалла, отступать радужный не стал. Хотя ледяной и славился скверным характером, но сейчас он мог дать неплохую подсказку. Если разговорится.
- Зазнайкам привет! – Выпалил в своем обычном стиле радужный, приветливо улыбнувшись. – Как поживают твои сосульки?
Ледяной собирался пройти мимо, но услышав раздражающую шутку про сосульки, резко остановился, бросив на пошутившего презрительный взгляд.
- Ты же прекрасно знаешь, что это рога... радужный... – Фыркнул Кристалл.
- Да ладно тебе! Не дуйся! – Самоцвет пожал плечами. – Лучше расскажи, куда безбашенные пропали? Я их повсюду ищу.
- Если ты про песчаную и её мальчишку, то кажется они на первом этаже. Возможно в столовой.
- В обеденном зале? Ты уверен?
- Да. – Немного подумав, кивнул ледяной. – И не смей шутить про…
- Про что? – Ещё сильнее оживился радужный. – Ну же, скажи это!
- Замороженную воду. – Процедил сквозь зубы ледяной и решительно направился вперед, нарочно задев собеседника плечом.
«Сосулька» – Весело заулыбался радужный, провожая взглядом гордо уходящего Кристалла. Всего одно безобидное слово, а столько различных эмоций… Ух!
Тем временем где-то на кухне. (Должны же они где-то готовить?)
- Какое же это увлекательное занятие!
- А что такое? Слишком сложно? – Эфа взглянула на Энди, стоящего за соседним столом. В руках он держал недочищенную картошку.
- Просто мой ум привык к более... эм.. интересной работе!
- Неужели? – Песчаная вернулась к разгрузке ящика, набитого мешками с чем-то сыпучим. Следовало поторопиться, ведь прошли уже целых десять минут, а она до сих пор не дошла даже до половины. – Значит, ваше высочество привыкло к развлечениям, да высшей математике?
- Вроде того. – Последовал невозмутимый ответ, разбавленный звучным бульканьем от метко отправленной в ведро с водой картошины. – А если серьёзно, скажи мне, песчаная, что ты думаешь?
- О чем это? – Эфа ненадолго остановилась, решив использовать вопрос как предлог для отдыха. Ибо драконихе уже здорово надоела возня с мешками, так и норовящих извергнуть всё своё содержимое на пол.
- Стоит ли наша последняя выходка возни на кухне? – Воришка окинул печальным взглядом гору грязной посуды, принесенной с человеческой половины столовой. Ненадолго задержавшись на высокой кастрюле, его глаза плавно перешли на пол, где находились два здоровых ящика с картошкой. Глубоко вздохнув, Энди обреченно потянулся за новым клиентом для своего ножа. Жизнь – боль.
- Понятия не имею. – Небрежно бросила дракониха, ловко швырнув один из мешков в кучу к остальным, из-за чего полетело светлое облачко пыли. – Но согласись, это было определенно весело! Как же ты вопил во время полёта...
Песчаная прикрыла желтоватую морду лапой и тихонько захихикала.
- Очень смешно. – Буркнул парень, всё ещё помня свои впечатления. Пожалуй, чересчур яркие…
Неожиданно кто-то вошел на кухню. Вынужденные труженики поняли это по жалобному скрипу двери и обернулись, чтобы разглядеть нарушителя рабочей атмосферы. Им оказался Гарри.
- А что это вы тут делаете? – Спросил он, переступая порог. – Решили в кои-то веки потрудиться на благо академии?
- Скорее, покорно отбываем наказание. – Ответила Эфа, поленившись придумывать какую-нибудь заумную фразу. – А тебя-то как сюда занесло?
Гарри немного помялся, словно сомневаясь, стоит ли говорить.
- Если честно, то меня послала Гарпия. Проверить, как вы тут справляетесь, но я вам этого не говорил.
- Интересно. – Раздалось из ниоткуда, заставив Гарри вздрогнуть от неожиданности. Прочие же удивились меньше.
- Самоцвет? А ну-ка показывай свою наглую морду лица! – Весело произнёс Энди, первым сообразив кому принадлежит голос.
- Да, – бессмысленно поддакнула песчаная, лишь бы не молчать. – Давай показывай нам свою физию!
Постепенно в воздухе стали проявляться контуры крылатого тела, начиная с морды и заканчивая кончиком длинного тонкого хвоста. Сейчас оно было бледно-желтого цвета. Быстро взглянув на Гарри, Самоцвет перевёл свой взгляд на недоумевающую парочку трудяг.
- Вот вы где! – Радужный позволил себе лёгкую улыбку, облегченно выдохнув. – А я уже половину академии обошел.
- Да вот, искупляем вину потом и несколькими вёдрами картохи. – Эфа поглядела в сторону Энди, однако, кроме молчаливого взгляда в ответ, никакой реакции от библиотекаря-младшего не добилась. И чем это двуногое недовольно? Нормальная же шутка.
Заметив переглядывая собеседников, Самоцвет усмехнулся. Уж очень забавной показалась дракону короткая сценка.
- Я слышал от дежурных, что вы в лесу прогуливались... Это за это вас? (Вау, какая игра слов!)
- Ага. Мы, кстати, ещё и полетать умудрились! Да, Энди?
В ответ Энди пробубнил что-то невразумительное, и лишь закатил глаза.
- Ого! Вы летали? И как же наш воришка? Надеюсь, его не тошнило?
- В смысле «летали»?.. – Пробормотал себе под нос Гарри, сохранявший до сих пор тактичное молчание. Он целый месяц пытался уговорить Эфу на ознакомительный полет, но песчаная каждый раз придумывала новые отмазки, лишь бы не сажать никого себе на спину. Обнаружив, что его вопрос проигнорировали либо просто не расслышали, он предпочел стоять и молча дуться.
- Тошнило? – Возмутился Энди. – За кого ты меня принимаешь, радужный?!
- Спокойнее, малыш, спокойнее! – Эфа шутливо приобняла воришку крылом, а затем снова взглянула на радужного. – Нет, Самоцвет, его не тошнило. Но зато визжал, как резанный...
- Эфа!
- Ну ладно, ладно! – Дракониха слегка прижала к себе парня. – Я же пошутила! Ох, кстати, Самоцвет, что случилось-то?
- Если вкратце, то вас какой-то песчаный разыскивает. Здоровый такой и со шрамом на морде.
Эфа и Энди молча переглянулись. Сегодня они определенно не были готовы к приключениям, особенно со всякими там шрамами на мордах.
- Похоже, это тот самый? С озера? – Тихо спросила Эфа.
- Видимо да. – Кивнул Энди. – Помнишь, он ещё тебя мелочью назвал?
Песчаная закатила глаза, состроив рожу.
- Да, помню! – Раздраженно фыркнула она. – И такие подробности никому не интересны.
- Погодите, погодите! – Вмешался радужный. – Что у вас произошло с этим типом?
- Да во время прогулки наткнулись. – Сказал Энди. – И видимо увидели лишнего…
Некоторое время все помолчали, обдумывая сложившееся положение.
- Слушайте, – вновь заговорил радужный, – я.. хотя нет. Мы с.. Прости, как тебя зовут? – Обратился он к Гарри.
- Гарри. И вообще-то мы виделись с тобой!
- В самом деле? Не помню… – радужный изобразил задумчивый вид. – Ну ладно! Сейчас не об этом. Короче, я и Гарри остаемся на кухне, прикрывать одной песчаной и Энди известное место. Ну а они бегом исчезают из академии.
- Погодите, но разве не логичнее остаться в академии и переждать? – Возразил Энди, явно желая слить весь сюжет.
- Точно! – Воскликнула песчаная. – А потом половина учеников сдаст нас с потрохами, потому что им пообещают какую-нибудь безделушку! Хотя, у большинства здесь мысли только о еде…
- Чем дольше вы спорите, тем меньше у вас шансов сбежать до конца перемены. – Вздохнул Самоцвет.
В очередной раз переглянувшись, словно сомневаясь в выборе, Эфа и Энди уверенно кивнули друг другу, решив действовать самым разумным и безопасным для всех образом. И нет, они отправились не на уроки и даже не в свою комнату, ибо подобным действием могли бы нанести ощутимый урон дальнейшему ходу сюжета. А потому, выйдя в коридор, они, конечно же, немедленно направились ко второму выходу. Маленькие камикадзе…
Спустя некоторое время бессмысленного блуждания в лесу исключительно ради убийства времени, ведь времени было и вправду до кучи, у парочки начали возникать мысли о привале. Как по заказу, ноги и лапы сами привели их к какой-то речушке с каменистым берегом. Оглядевшись по сторонам, друзья решили остановиться здесь, посчитав, что коротенькая передышка не должна никому повредить. Всё-таки таскаться вокруг академии только из-за присутствия в ней мутного типа на практике оказалось не таким увлекательным и легким занятием, каким могло показаться при обсуждении.
Недолго думая, Энди первым подошёл к реке и сел на берегу, желая умыться. Такая суета, как сегодня, сильно утомляла парня, выводя его из душевного равновесия. Стоило ему только ощутить исходящую прохладу от блестящей на свету поверхности воды, как сразу же внутри возникло непреодолимое желание сорвать с себя всю одежду и броситься в освежающую воду. Но, к сожалению, обстоятельства позволяли разве что помочить руки да лицо, максимум шею.
- Как думаешь, Эфа, наш приятель с озёра всё ещё ищет нас? – Спросил Энди, закончив с водными процедурами. Он нетерпеливо потер глаза, избавляясь от остатков влаги, а затем взглянул на дракониху.
Песчаная задумчиво постукивала когтем по земле, предпочтя устроиться подальше от воды. Озвученный уже не в первый раз вопрос, заставил её отвлечься от своих размышлений.
- Знаешь, мы песчаные не любим так просто отступать. – Она слегка улыбнулась. – Особенно, если дело касается...
- Того, во что некоторым не следует вмешиваться! – Прогремело вдруг откуда-то сзади.
Эфа так и замерла на месте, широко раскрыв глаза и по-глупому приоткрыв рот. Энди же просто встал как вкопанный, будучи не в силах пошевелить хотя бы пальцем. Такого поворота событий они точно не ожидали. Нет, конечно же, оба допускали мыслишку о том, что разыскивающий их песчаный может оказаться где угодно. Ну, в теории... И что есть вероятность самим наткнуться на него, что было бы в двойне глупее. Но умудрились наши балбесы не учесть самого главного – встреча может произойти в самый неподходящий для них момент. Например, сейчас...
«Итак, варианты: бежать; утопиться; съесть себя самого» – за секунду пронеслось в голове Энди, всеми силами старающегося не поддаваться подступающей паники ещё сильнее.
- Он что, стоит у меня за спиной? – Сквозь зубы произнесла дракониха и сразу же почувствовала на своём правом плече тяжелую лапу песчаного.
- Ну так что, мелочь, – насмешливо пророкотал песчаный, – здороваться будем или как?
- Др-расте... – только и смогла выдавить из себя песчаная.
- Сойдёт. – Усмехнулся дракон, убирая лапу. – Ну а теперь, вы двое внимательно меня выслушаете.
Эфа и Энди послушно кивнули в знак согласия. Спорить со взрослым драконом никто из них не отважился. Песчаный явно понял это и, снова усмехнувшись, легонько дернул своим хвостом и как бы случайно провел жалом почти у самой морды Эфы. Её глаза так и зацепились за кончик ядовитого инструмента. Какое же это жало огромное по сравнению с её маленьким наростиком на кончике хвоста. Да тут не то чтобы спорить, звука лишнего произносить не следует рядом с обладателем такого отравленного чудовища! А Энди... Энди упал в обморок сразу же после своего кивка, не успев в полной мере насладиться красотой жала. Эх, подвели его нервишки! Мда...
- Итак, – как ни в чем не бывало продолжил дракон, – сначала я хотел найти вас и прибить, но потом, мы обсудили этот вопрос с моим приятелем и решили, что будет гораздо интереснее предложить вам кое-что ещё.
Он ненадолго замолчал, обдумывая свои слова.
- Предложить что? – Всё же осмелилась спросить песчаная.
- Шанс исправить свою оплошность. – Вкрадчиво произнёс дракон, бросив между делом взгляд на лежащего без сознания воришку. – Вы заберете кое-что у озера, а затем принесете это «кое-что» туда, куда я вам скажу. Подробности вам знать необязательно.
Эфа нерешительно помялась, хотя и ежу в такой ситуации будет ясно: выбора нет, ибо прозвучало предложение, от которого невозможно отказаться. По крайней мере, если тебе дорого физическое и моральное здоровье.
- Ну и что же от нас требуется? – Без особого энтузиазма спросила она.
- Слушай и запоминай, песчаная! – Последовал ответ. – Слушай и запоминай…
***
Добравшись до злополучного озера, песчаная и воришка принялись искать дерево, о котором ранее рассказал им песчаный со шрамом. Само дерево не являлось каким-нибудь уникальным, особенным или, на худой конец, волшебным. Нет! Прямо под ним, в смеси полузасохших корней и земли был закопан маленький ящичек, про содержимое которого песчаный поведать не соизволил. Впрочем, вопрос о содержимом ящичка волновал сейчас меньше всего, ведь для того, чтобы беспокоиться о внутреннем мире ящичка, этот несчастный ящичек сначала необходимо найти, чем и занимались наши герои. Причем усердно.
Обойдя штук пять деревьев и не найдя ничего интересного, друзья стали заметно нервничать. Это, естественно, довольно скоро привело к глупому вопросу от одного участника поисков и последовавшему на него ответу в виде жутких ругательств от другого. Ругательства мы, разумеется, не станем здесь озвучивать.
Но вот, спустя ещё несколько деревьев, удача всё-таки повернулась к приятелям лицом, а не противоположным местом. Немного покопавшись в корнях последнего дерева, Эфа вытащила оттуда маленький ящик, чем вызвала целую бурю эмоций у своей моральной поддержки в лице Энди. Воришка прямо-таки скакал от радости. «Нашли! Нашли!» – вопил он в порыве чувств, внеся весьма сомнительный вклад в поиски.
Итак, половина проблемы решена. Теперь осталась самая малость – отнести находку в указанное место.
Второй пункт занял чуть больше времени, чем ожидалось, но желтоватая песчаная и её двуногий спутник сумели доставить столь драгоценный ящичек в подготовленный тайник, о местонахождении которого подробно поведал песчаный со шрамом. Тайник этот находился на ничем не примечательной поляне в большой куче камней. Куча выглядела вполне естественно, в некоторых местах даже успев зарости мхом. Оказавшись у камней, Эфа, посчитав, что надёжнее сделать всё самой, забрала у Энди ящик, который воришка таскал большую часть пути. Немного повертев в лапах, чтобы убедиться в сохранности ящика, песчаная поместила его в едва заметную щель между камнями.
- Ну, вот и всё, дело сделано. – Выдохнула песчаная, заботливо прикрыв щель небольшим камнем. – А теперь, валим отсюда, да побыстрее!
- Только не говори, что мы полетим.
- Мы полетим, Энди.– Твёрдо ответила дракониха. – И никаких разговоров! Я не хочу влипнуть ещё в какую-нибудь историю.
Она внимательно посмотрела на воришку, наблюдая за его реакцией. Жалкая рожица, в которую превратилось его лицо при упоминании полётов, казалось, способна была разжалобить кого угодно.
- Ладно, – смягчившись, протянула Эфа, – посажу на спину. Устроит?
Энди торопливо закивал, ведь на спине – это совсем другое дело. Тем более, если дракон, пусть даже и не взрослый, сам предлагает прокатиться.
Ближе к вечеру приятели благополучно вернулись в академию, где они, пробравшись в свою пещеру, уснули крепким сном, ещё не подозревая как много вопросов им зададут утром.