Я улыбнусь тебе на закате

NC-17
Завершён
112
автор
Shozanya бета
Фэндом:
Размер:
354 страницы, 138 472 слова, 42 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
112 Нравится 31 Отзывы 82 В сборник

Такой же живой

Настройки
В последнее время визиты в больницу стали до тошнотворного одинаковыми. Йен проводил постоянные сравнения состояния Хо с другими клиническими случаями, превращая приём в непрекращающийся блиц. После некоторого времени уныния мужчина взял себя в руки и снова стал искать выход из сложившейся ситуации. К сожалению, в корейской базе было не так много описанных клинических случаев протекания коровьего бешенства, однако, Руу отправил несколько запросов в международные картотеки для дополнительных сведений. Его старания иногда даже смущали Минхо, который вообще не понимал, что мужчина хочет там отыскать. – Йен, если бы хоть одна страна разработала лекарство от всех болезней, ты наверняка об этом знал. - Ли уже начинал беситься с поведения старшего. Какого он такой дёрганный в последнее время? Только о работе и говорит. Подозрительно. - У тебя точно всё хорошо? Ты сейчас похож на обезумевшего Рика. – На кого? – Ну Рик..из сериала одного, безумный учёный, все дела. Ты будто не здесь сейчас, говоришь с большими паузами и о вещах, которые я всё равно не понимаю. Будто тайные планы строишь и пытаешься меня запутать.. – Что ты несёшь, зачем мне пудрить тебе голову. - Руу глубоко вздыхает. Он и правда ведёт себя странно, и теперь неловко перед Хо. Врач и не собирался никоим образом причинять вред своему другу, и именно это сейчас заставляет его хмуриться от одной мысли о необходимом диалоге. - Минхо, скажи, а ты верующий? – А? С чего вдруг такие вопросы.. Моя бабушка буддистка, но ни она, ни родители никогда не навязывали мне принятие какой-либо религии, так что нет. Это что-то меняет? – Да, твой ответ на крупицу уменьшил мои мысли о том, что ты ударишь меня после сегодняшней сессии. Послушай.. Последний этаж стеклянного здания большую часть времени пустовал. Те люди, чьи кабинеты открывали панорамный вид на рабочие кварталы Сеула, за которыми следуют менее населённые, покрытые лесами парки и пригороды, редко присутствовали на своих местах. В основном их можно было найти в бухгалтерии, конференц-зале или в первой хирургичке, а кто-то и вовсе наверняка прям сейчас летит бизнес классом на важное совещание по поставкам оборудования. Но периодически все восемь человек собирались в большой переговорной для митинга, после чего опять расходились по своим делам на ближайшие пару месяцев. Вот и в этот пасмурный день совет директоров одной из лучших клиник города устроили плановое совещание, которое длилось уже несколько часов. – Войдите. - мягкий женский голос ответил на стук в закрытую дверь. Периодически в кабинет приглашались специалисты для более подробных объяснений, которых не хватало в электронных базах. Весь персонал ходил, в ожидании, пока этот день стресса прекратится, и можно будет заняться своими делами без опаски чужого вмешательства. А те, кто в итоге попал на ковёр, получали сочувствующие или восхищённые взгляды на протяжении всего оставшегося дня. - Доктор Руу, добрый день, присаживайтесь. - мужчина почтительно поклонился и присел на кресло, выжидая дальнейших событий. Он опасался, что подобное может случиться, однако решил не делать поспешных выводов. – Чем могу помочь? - он обвёл взгляд сидящих вокруг него людей, которые с интересом переглядывались между ним и какими-то документами на столах. Мужчина, сидящий ближе всего к проектору, включил демонстрацию, давая общий доступ к заключению, которое Йен знал наизусть. – "...По совокупности полученных мной данных, характеру болезни и жалобам пациента делаю вывод, что имею дело с Болезнью Крейтцфельда-Якоба..." Дальнейший план лечения довольно интересный, но к нему вопросов нет. Итак, доктор Руу, не могли бы Вы поподробнее рассказать об этом пациенте? - сложенные в замок руки не давали увидеть за ними заинтригованную улыбку, однако Йен и так понимал, что их главный хирург тот ещё садист. – Что именно Вас интересует, доктор Ким? Предполагаю, что Вы просматривали не только последнее заключение. - это было в порядке вещей - изучать дела интенсивного отделения, так как там легче всего назначать дорогостоящие анализы и тесты. Верхушка тщательно следила за тратами, что было логично. – Вы столкнулись с практически уникальным случаем, мы не могли оставить это без внимания. Всё-таки подтверждённое коровье бешенство у нас, в Корее, да ещё и в столь юном возрасте. Я удивлён, что Вы ещё не запатентовали название для своего научного труда по этой теме. - "ну конечно, кто, как не их бухгалтер будет думать о таком. Ведь тогда придётся выплачивать мне премию за научную деятельность." – Я не собираюсь делать ничего подобного. – Почему же? Вы ведете господина Ли с самого начала, тем более он наблюдался в нашей клинике и ранее, у нас достаточно материала для подробного изучения его дела. - "вот оно. Настоящая причина моего вызова. Им не интересен сам Минхо, просто хочется превратить его болезнь в очередной успех клиники" – Я считаю, что господин Ли заслуживает провести оставшееся время не в больничных стенах в постоянных обследованиях. – Ну зачем же Вы так.... – Можете не увиливать. Просто скажите, чего хотите уже. - Йен не позволял себе быть грубым на работе, однако эти пустые вопросы выводили. У него скоро начнётся дежурство, поэтому хотелось как можно раньше покончить с этим. – Раз Вы сами настаиваете, - одна из "самых главных" лиц клиники вновь пробежалась по лежащим перед ней бумагам и подняла свой уставший взгляд. Наверняка сразу приехала сюда после долгого перелёта. - доктор Руу, мы считаем, что случай господина Ли необходимо зафиксировать, так как он является носителем редкого заболевания. Сейчас пациент ведёт довольно свободный образ жизни, отчего Вы не в состоянии полностью прослеживать причины возникновения недугов, что может привести к неправильным назначениям. Тем более нельзя отрицать тот факт, что коровье бешенство нуждается в изучении для поисков противостояния ему. – Я веду подробный журнал истории болезни для этого.. – Этого не достаточно. Необходимо осуществить полный контроль за пациентом, который мы можем гарантировать только в стенах больницы. Неизвестно, может он ведёт разгульный образ жизни или пропускает приём выписанных лекарств. Для нормального клинического исследования мы должны исключить подобное. – Хотите запереть его? Сделать подопытным для ваших экспериментальных схем лечения? Я не дам согласие на подобное! - Йен начинал вскипать. Эта беседа изначально была обречена на провал. - Никто из Вас не знает Минхо, он делает всё из указаний врачей, и я уже предлагал ему лечь в стационар, но получил отказ. – Вы - всё ещё сотрудник нашей клиники, поэтому, в случае вашего препятствия, мы можем забрать у Вас это дело. Тем более, если мы заподозрим, что в первую очередь Вы опираетесь на личные чувства, а не логику. - "Я не позволю им забрать у меня Хо, он просто не заслуживает подобного" – Вы перегибаете, Цзы-сонбэ, - "Неужели в этой комнате ещё остались люди с чувством совести?" - даже если Вы правы, и получить права на расширенные исследования будет очень полезно для всей медицины, мы всё равно должны получить согласие пациента на подобное. Поэтому грозить отстранением доктора Руу неразумно, ведь он уже давно знаком с господином Ли и может найти к нему подход. – Я согласен с Саной, тем более, доктор Ким, я просто уверен, что Вы такой настырный только потому, что мечтаете самолично произвести вскрытие мозга. Всё время забываете, что не стоит превышать свои полномочия. Поэтому, доктор Руу, не могли бы Вы поговорить с пациентом Ли и обрисовать ему картину происходящего? Мы будем очень рады, если он согласится и предоставим всё необходимое для проведения тестов. - хирург Джоу всегда был голосом разума этого места, поэтому его предложение уже не заставляло Йена возмущаться. В конце концов, спросить он правда может, и потом с чистой совестью скажет о полученном отказе и от них отстанут. – Если вы откажетесь, мы сами попросим господина Ли о данной услуге. - А вот этого допускать никак нельзя. Посторонние люди пугали Минхо, тем более если ему начнут предлагать что-то подобное. – Хорошо, я спрошу у него. Но ничего не гарантирую. – Прекрасно, большего от Вас и не требуется. Поговорить он конечно пообещал, только это оказалось не так-то просто. "Хэй, Минхо, тут мои начальники хотят сделать из твоей жизни музейный экспонат, наживая себе этим репутацию" или "Я хочу тебе предложить подписать бумаги, после чего ты ничего не сможешь делать без моего ведома, а, и кстати, они обязывают тебя согласиться на посмертное вскрытие" - всё таки Йен был врачом, и не психологом, чтобы уметь красиво говорить. – И ты всё это время думал, как рассказать мне о случившемся? – Да, потому что мне правда не нравится эта идея, по многим причинам, и я бы может и предложил бы тебе подобное сам, но не хочу ограничивать. – Но ты сам сказал, что без моего согласия ничего не произойдёт. - сказать, что Минхо слишком ровно воспринял всё было бы почти приуменьшением. Конечно, подобные предложения не вызывают восторг, однако Руу настораживала внешняя невозмутимость парня. – Минхо, ты же понимаешь, что можешь сказать всё, что думаешь, и я не буду тебя переубеждать или оправдывать. – Всё в порядке. – Два месяца назад ты сказал также, а потом я проводил тебя в чувства после приступов галлюцинаций. – Сам то сколько сидел с этим. - Хо откинулся на стуле, запрокидывая голову и считая до десяти для успокоения - Ты прав, это.. неоднозначное предложение. С одной стороны, я и так постоянно всё записываю из-за памяти и нахожусь под твоим наблюдением, да и, насколько правдивы речи о помощи другим в данной ситуации? Я действительно могу на что-то повлиять? - тут он уже смотрел в упор на врача, желая узнать правду – Ну, сложно сказать наверняка, но у нас есть не так много описанных клинических случаев истории болезни в общем доступе. Возможно, если их станет больше, проще будет искать взаимосвязи и цепочки решений. Но это больше теория. – Понятно, но в любом случае воображать себя всеобщим спасителем приятно. - на это старший лишь ухмыльнулся - Но остальное, я не хочу жить в больнице и получать разрешения, чтобы пойти по свои делам. Я же взрослый адекватный человек, зачем делать из меня ребёнка, который не соображает. О, и я не хотел бы, чтобы у моей семьи и группы были проблемы из-за этого, ведь моё имя будет известно не в самом лучшем контексте.. – Настоящие имена не публикуются, это часть медицинской тайны, которую никто не будет нарушать. Идут просто обозначение физический параметров типа возраста и телосложения. – Всё равно звучит жутко, что по твоей жизни будут писать конспект. – Я не тороплю тебя с ответом. И ты правда можешь отказаться, это не изменит моего отношения или предоставляемой тебе помощи здесь. – Большое спасибо за обращение, мы рассмотрим его в порядке живой очереди. ---- Предложение Йена конечно было не столько неожиданным, сколько непонятным. Даже после всех уточняющих вопросов и подводных камней было трудно принять решение. Да, врач сказал, что это не срочно, и Ли может думать, сколько захочет, но растягивать не было смысла, тем более всегда есть шанс, что Хо просто забудет об этом. Обсуждение с Ханом тоже ничего не дало: белка просто возмущалась на наглость врачей и ворчала, что хён вообще раздумывает над подобным. Просто взять и отдать свою жизнь в распоряжение кучки неизвестных докторишек, когда ты совсем недавно стал дышать без возмущений менеджеров, было слишком дико для репера. Но решать за чужого человека он всё равно не мог, поэтому после сказал, что поддержит любое решение старшего. Так прошло несколько дней. Минхо всю ночь ворочался. Несколько раз он вставал открывать, а потом и закрывать окна в спальне, менял позы и подушки, но полностью отключиться от реальности никак не выходило. Когда это вроде как наконец-то удалось, слух начал цепляться за противные режущие звуки над головой. Решив, что это кто-то решил пошуметь во дворе, парень начал собираться с силами, чтобы встать и закрыть окно. Но у него не вышло. Тело не слушалось. "Неужели Хани меня придавил, просил же не спать на мне.." - размышлял Хо, пока тело пыталось выбраться из захвата, но никак не выходило. Решив всё-таки выяснить, что же происходит, Ли разлепил глаза и сразу же закрыл, щурясь от яркого света прямо над головой. Привыкнув к прожектору, а это был именно он, парень понял, что находиться не у себя в кровати и даже не дома. Пустое помещение, в котором он смог разглядеть лишь две тележки по бокам в нескольких метрах. Осмотреться лучше не было возможности, так как тело было зафиксировано на жесткой поверхности ремнями на суставах, что не позволяло двигаться вовсе. Это пугало. Очень. Скрежет не прекращался, и теперь Минхо отчётливо мог слышать его сзади себя. – А теперь, коллеги, когда я подготовил всё необходимое, давайте приступим к трансплантации. Наш подопытный уже готов. - приторно сладким потоком пронесло откуда-то сверху. Задрав голову, Хо увидел классический пример отрицательного дорамного героя: короткие тёмные волосы, множество морщин, устрашающая улыбка и крысиные глаза. В руке неизвестный держал скальпель, заставив кожу покрыться мурашками. За безумным учёным находилось небольшое сборище людей в белых халатах, которых рассмотреть было невозможно, однако заинтересованные, предвкушающие лица пожирали обезвоженного парня глазами. – С..стойте! Что вы собираетесь со мной делать?! - Ли был в ужасе от сложившейся картины, тело дёргалось, пыталось выбраться из захвата шлёвок, но не выходило. – Оу, дорогой, ты чего такой непослушный? - морда безумного остановилось в паре сантиметров от лица Хо - сам же подписал бумаги, поэтому теперь твоё тело принадлежит науке, а соответственно и нам. - после этого мужчина растянул губы в улыбке и облизнулся - Не бойся, я буду разрезать твой череп как можно аккуратней, чтобы не повредить мозг, он ведь мне и нужен. Однако тебе придётся потерпеть - наркоз подопытным не предоставляется. Безумец пропал из виду и закопошился вне поле зрения. Следом последовал очередной скрежет, но он продлился лишь пару мгновений, заставляя насторожиться. – Итак, начинаем! - острая боль пробила тело, заставляя конечности непроизвольно дёргаться. Минхо чувствовал, как что-то холодное и острое касается его головы, проникая внутрь, открывая клапаны для криков. Парень пытался вырваться, но оковы не давали, принося дополнительную боль из-за жгучих ощущений, которые заставляли щипать между криками и мольбами о пощаде. Неизвестный продолжал, не обращая на бьющегося в конвульсиях никакого внимания. Пульсация отдавала в глаза, которые были плотно зажмурены от лившийся на лицо крови. Ничего другого не приходило на ум в данной ситуации. Когда показалось, что терпеть уже нет сил и сознание покинет тело, фигура сзади вновь начала говорить: – Итак, мы добрались до кости, давайте же откроем тайны этого человека! - торжественно-злорадный голос звучал приглушённо, но отчётливо. Не успел Хо ничего предпринять, как в голову ударила новая, ещё более сильная волна боли, которую перенести было просто невозможно. С очередным криком тело парня вздрогнуло и подскочило наверх. Темнота. И больше ничего. Яркий прожектор исчез, как и таинственная комната с безумным ученым. Горло болело, будто он и правда кричал всё это время. Сердце колотилось в насчитываемом ритме, от чего даже тьма начала плыть перед глазами. Минхо сидел, оперевшись головой в подрагивающие руки, и пытался придти в себя. Это был кошмар. Очередной сон, от которого Ли просыпается ночами в слезах или криках, не в состоянии забыть о произошедшем ближайшие несколько ночей, от чего его и без того жалкие попытки режима идут к чертям. Но об этом он будет думать завтра, сейчас главное - успокоиться и попытаться не провалиться в параноидальные галлюцинации, которые могут настигнуть при слишком сильном зацикливании на произошедшем. – Эй, милый, ты в порядке?.. - только сейчас Ли почувствовал, как что-то крепко сжимает его предплечья, родной голос заставил расслабиться и взглянуть на сидящего перед собой перепуганного Хана - Ты дома, я с тобой. – Я тебя разбудил? - Минхо притянули в объятья, пытаясь отчертить безопасное пространство, но сердце продолжало бешено колотиться, выбивая из лёгких остатки воздуха – Угу. - ответил Сон с явной неохотой, но врать старшему, что он просто не спал было глупо. – Я.. я кричал? - Минхо было страшно услышать положительный ответ. – В начале ты просто заворочался и начал что-то шептать.. просил выпустить тебя и дышал странно, я пытался тебя разбудить, а потом, да, ты вскрикнул и поднялся сразу же. Кошмар? – Угу. - попытки сказать что-то большее пресекались постоянными вздохами - Хан, воды.. – Сейчас принесу! - шатен отпустил парня и скрылся из виду, ругаясь на себя, что не подумал об этом заранее. Ли попытался самостоятельно удержать равновесие, что было проблематично. Вернувшаяся белка протянула стакан и уселась сзади, не давая упасть - Расскажешь?... – Нет, не хочу вспоминать это.. - хоть в мыслях до сих пор сохранялось впечатление, как его голову разрезают пополам - просто, не оставляй меня сейчас. – Глупыш, ну куда я от тебя денусь. - Джисон лишь крепче сжал в себя партнёра, немного покачиваясь в попытках успокоить перепуганного парня, который продолжал дрожать. Немного погодя он потянул назад, к подушкам, не переставая прижимать к себе и поглаживать спину старшего. - Давай ты попробуешь уснуть, тебе надо набираться сил. Я буду охранять твой сон от всех-всех злоумышленников. – Спасибо, Хан-и - Минхо так и не уснул той ночью, проведя всё время до полудня в крепких объятьях и слушая любимое посыпание. ------------ Минхо и раньше был довольно систематичным человеком. Сложно пытаться сохранить в голове расписание на месяцы вперёд, когда всё вокруг постоянно меняется и наслаивается одно на другое. Именно поэтому в какой-то момент танцор решил занести некоторые постоянные события в свой календарь в телефоне с напоминанием за месяц, чтобы наверняка. Какого же было его удивление, когда несколько недель назад на экране высветилось "др близнецов", хотя у Ли не имелось таковых знакомых. Пролистав несколько похожих заметок с упоминанием цепных псов и странных ямочек, вывод напрашивался сам собой - это явно были кто-то из стреев, но только кто? В голову ничего не приходило.. Кого и по какому принципу Хо решил обозначить ребят, как близнецов, учитывая что вся группа вышла довольно разношёрстной по характеру и внешности. Они недавно собирались поздравлять Бина с приближением к старости, так как он приблизился к заветной половине от пятидесяти, так что он отпадал. Но оставалось ещё слишком много вариантов, ломать голову над которыми не особо хотелось, поэтому Минхо решил прибегнуть к самому быстрому способу выяснить правду - загуглить. Истина оказалась довольно жестокой, так как Хо никак не ожидал, что скорым именинником окажется его парень. – Я забыл про день Хана? Ох, всего лишь месяц остался, у меня так мало времени на подарок!! Надо срочно что-то придумать. Вот уже вторую неделю Ли пытался выбрать подарок для своей белки, что оказалось целым квестом. Сложно быстро выбрать сюрприз человеку, у которого всё есть. Конечно, у Джисона всё ещё оставалась страсть к яркой одежде и всяким побрякушкам, но сейчас это казалось совершенно неуместным. Было просто необходимо придумать что-то особенное, способное передать, насколько Минхо любит это маленькое гениальное недоразумение. – Хён, ты какой-то тихий в последнее время, что-то произошло? - Юха раскладывал продукты в холодильнике, которые попросил его купить старший. Обычно они ходили в магазин вдвоём, чтобы никому не пришлось перенапрягаться, однако сегодня малой написал в ответном смс, что с маленьким списком и сам справится. Вот уже полчаса с прихода мальчик наблюдал за постоянно уходящим в свои мысли Ли, который начал быть таким задумчивым уже довольно давно. Поначалу Юхе казалось, что старший плохо себя чувствует, однако тот отмахивался от излишних переживаний и просто извинялся за свою отстранённость. – Хах, Юха, тебе правда не о чем волноваться. Извини, что так нагло тебя игнорирую, просто у меня внезапно возникло одно дело, и довольно срочное, но я никак не могу его решить. - Хо глупо улыбнулся при мысли, что в последнее время слишком часто извиняется. - С твоего прошлого визита мне стало намного легче, так что, если тебе надо домой, я сам справлюсь с готовкой. – Ага, задумаешься опять и спалишь квартиру. - учёба только недавно началась после каникул, поэтому никаких объёмных заданий пока не грозило, торопиться было некуда. - Может расскажешь, над чем голову ломаешь? – Могу.. я пытаюсь придумать подарок для одного человека, но ничего не приходит на ум. – У тебя совсем нет идей? – Есть, но.. они кажутся мне ужасными. Просто, я хочу, чтобы это было что-то стоящее, вещь, которая будет показывать моё отношение, но боюсь, что звезду с неба я всё таки не достану. - невозможно было не ухмыльнуться в ответ на такую фразу. Похоже у Минхо были огромные требования к самому себе. – Этот человек многое значит для тебя, да? - Юха наблюдал, как морщинки на лице разглаживаются, а воспоминания опять нахлынули на Ли. – Да, он буквально всё для меня сейчас. Поэтому, поэтому я хочу сделать что-то, напоминающее о себе, даже если между нами тысячи миль. Это так сложно, ничего в голову не идёт. - Минхо выглядел разочарованным, что было для мелкого в новинку. - Это так тупо, что я могу себе позволить купить всё, что душе захочется, но не могу выцепить хотя бы одну стоящую идею. – Не думаю, что деньги тут решающий фактор. - Юха не сразу понял, что опять сказал подобную фразу слишком резко - Я имею в виду.. не думаю, что тут важна стоимость. Возможно, даже наоборот, стоит сделать что-то самому, чтобы показать твои чувства. – Оо, поделки, прям в духе семиклашек! – Не говори так! Да и какая разница, не нравится - думай сам. И почему сразу подделки, у нас вон на днях девушке песню исполнили для признания, она почти в облака улетела от радости. Ты же музыкант, тоже можешь что-то подобное сделать. - в конце концов, Юха сюда приходит работать по дому, а не любовные советы давать. Откуда он знает, что может понравиться взрослой девушке? – Юха, ты гений!! Но.. - внезапная радость сменилась очередной порцией задумчивости. Появившаяся зацепка была сомнительной и неоднозначной, однако отметать её сразу парень явно не собирался. - мне надо поразмыслить, что именно я могу сделать. Спасибо тебе. – Да я ж просто сказал, что думаю, не надо строить из этого что-то сверхъестественное. Давай лучше займёмся готовкой, пока ты опять не начал ныть, как тебе плохо. - за тот небольшой промежуток, как Юха начал помогать Минхо по дому, парни неплохо подружились, поэтому младший позволял себе такие "вольности" в разговорах. Конечно, он не пытался уличить Хо в излишней болезненности, наоборот, после пары раз лицезрения вживую состояния, который Ли называл "немного голова разболелась", Юха стал более бережно относиться к хёну, делая всю возможную физическую работу самостоятельно. Поначалу старший сопротивлялся, но сейчас просто еле заметно улыбается и кивает. – Я хотел сделать топпоки с кальмаром, он размораживается в холодильнике. Можешь начинать разделку, я сейчас подойду. ---- Идея Юхи и правда казалась хорошей, однако Минхо никак не мог понять, что такого он может самолично сделать. Свои песни он всё ещё оберегал от чужих глаз, чувствуя себя не дотягивающим, да и за прошедшие концерты Хан наверняка наслушался его завываний. С танцами Ли давно покончил, готовил вкусно, но в последнее время всё больше обходил стороной всё сложное и долгое, да и хотелось что-то физическое, чтобы Сони хранил это, как память о своём никудышным парне.. Память Именно это слово больше всего всплывало в голове, для чего всё это вообще нужно. Хо был уверен, что у него не будет другого шанса поздравить свою белку с днём рождения, обставить всю комнату шариками и гирляндами, повиноваться всем капризам на протяжении суток, беспрерывно ворча. Ему нужно было сделать всё идеально. Показать свои чувства, которые уже давно направлены только на одного человека, ведь в отличии от воспоминаний, их невозможно забыть. В процессе поисков идеи Ли набрёл на свои старые заметки в телефоне, которые никогда не стирал: планы свиданий, пометки в расписании, куда можно впихнуть мини-прогулку по новым местам, отрепетированные речи признаний, планы на будущее - всё казалось таким незнакомым, но отзывающимся глубоко внутри. К заметкам присоединилась пролистанная фотоплёнка, которая тоже добавила поводов разрыдаться от собственных мыслей. Понимать, как твоя жизнь выскальзывает из твоих рук, растворяясь в воздухе, оставляя после себя только обрывки и яркие стикеры на зеркале. Перелистывая пейзажи с поездок и смешные селфи, Минхо устроил себе замок безопасности из одеяла и подушек, свернувшись в позу эмбриона на постели, будто боясь выпустить наружу что-то ещё. Решение заняться сбором информации после ухода Юхи было верным, так как старший пытался не добавлять хлопот своему помощнику, помимо уже имеющихся. Сложно было не заметить появившуюся осторожность в действиях парнишки, внезапной инициативности и всякого отказа от второй пары рук. Видимо, Хо всё таки напугал своими мигренями малого, отчего тот теперь бо'льшую часть дел выполнял в одиночку, что немного задевало. Это было довольно неловко - сваливать уборку и готовку на своего младшенького, но постоянные подколы делали картину чуть лучше, так как Ли хотя бы не ощущал жалости к себе. Заварив себе любимый ягодный чай, Хо вернулся в своё пространство безопасности, прихватив с собой пару скетчбуков. Откопав несколько довольно старых, Хо нашёл один из своих первых стихов, которые он писал Хану. Точнее, тогда он ещё не особо осознавал, кому предназначались все выведенные строки, голова просто бурлила от словосочетаний, которые хотелось очень нежно говорить, но так как времени разбираться с этим не было, Айдол решил просто выливать чувства на бумагу. Эти стихотворения он никогда никому не показывал, даже до своего возлюбленного дошли лишь несколько намного более поздних работ, а для переделки под песни они были слишком сложные. Полистав блокноты, так и неприкаянных произведений оказалось довольно много, на некоторых стояли даже даты и пометки, под воздействием чего они были написаны. Осмотрев создавшийся беспорядок из фотографий, переписанных заметок и скетчей, в голове у Минхо начала выстраиваться итоговая идея. Точнее, она пыталась - образное мышление в последнее время давалось трудно, если нужно было что-то создать с нуля, поэтому парень взял почти полностью пустой блокнот и начал вырисовывать на нём схемы и обозначения расположение вещей. Идея казалась банальной даже для семиклассника, однако сейчас это было идеальным решением. ---- Юха зашёл в как всегда не запертую квартиру. Сегодня Минхо попросил зайти за ним после планового посещения больницы и сходить в торговый центр. Это не то, чтобы было чем-то необычным: парни выбирались периодически на прогулки, когда помощь в квартире не требовалась, а прохожих на улице было мало, однако места скоплений толп людей были явно не фаворитами Ли, что настораживало. – Хён, я пришёл!! - из спальни послышалось неразборчивое мычание, после которого появился и источник странных звуков. - Ты чего так вырядился?! Мы идём на закрытую вечеринку или в тц? - мальчик никогда не видел, хоть и слабо, но накрашенного парня, который обычно не вылезал из огромных спортивных костюмов. сейчас же Хо стоял в тёмно-синих клетчатых брюках и драпированной рубашке на выпуск. Лёгкий мейк подчёркивал кошачий разрез глаз и смягчал острые от худобы черты лица, а также хотя бы частично перекрывал круги под глазами. Нормально говорить не выходило из-за заколок, которые были стиснуты в зубах, пока руки делали не особо ровный колосок на затылке. – И тебе привет, - Хо явно был доволен приведённым впечатлением, потрепал Юху по голове и начал поиски подходящей обуви среди растоптанных кроссовок. Старые добрые конверсы никогда не будут лишними. - для вечеринок тебе ещё подрасти надо, хотя я и не уверен, что тебе подобное будет интересно, я сам не знаток. – Тогда что за повод для такого затворника, как ты, прихорашиваться? – Я иду на праздник, помнишь, мы обсуждали подарок с тобой пару недель назад? Сейчас мы с тобой его заберём и я пойду его вручать. – А я?.. – А ты наконец проведёшь выходные не в компании затворника. - как ни в чём ни бывало проговорил Ли под возмущённый взгляд - Можешь не таранить меня взглядом, скоро похолодает, тебе надо больше времени проводить на свежем воздухе, пока не погряз в учёбе. Или ты из-за того, что я попросил сходить со мной? Если так, то прости, просто ты знаешь, что мне тяжело находиться в.... – Можешь не говорить, я и так знаю! И я не злюсь, просто не ожидал. - произнесённое ранее было правдой, учёбы с каждой неделей скоро будет всё больше без особых возможностей расслабиться, особенно учитывая его "работу", поэтому возможность выбраться с друзьями в кино была заманчивой. Не то, чтобы с Минхо было скучно, совсем нет, просто это другое. - Конечно, я схожу с тобой. ---- Как на зло, четырнадцатое число выпало на пятницу, поэтому было трудно найти хотя б один пустой квадратный метр. Ли старался обходить места скоплений толп как можно дальше, однако бегающие туда-сюда школьники никак не придавали ощущения безопасности. Нет, у него не началась социофобия, просто больше людей = больше неконтролируемых звуков и движений, которые могли вывести из равновесия. Юха, уже знавший все повадки и опасения старшего, шёл немного спереди, придерживая Минхо за руку, которую постоянно сжимал-разжимал, для точки концентрации. Парни наконец достигли своей цели - филиала типографии на третьем этаже, позади кинотеатра. Хо продиктовал парню на ресепшене номер своего заказа, и тот исчез на небольшом складе. – Когда я предлагал придумать тебе что-то самому, я не имел в виду буквально. Подаришь свой огромный портрет, надеюсь? – Ха-ха, конечно, чтобы ни днём, ни ночью не смел забывать меня. Я и так плохо сплю, так что икотой меня не взять. - несмотря на напускную беззаботность, было заметно, как Ли нервничал. Не было понятно, причиной трясущихся рук стали громкие возгласы или волнение за изготовленный презент, но это давило. Сильно. Расплатившись с мастерской, Минхо не стал разворачивать заводскую обёртку и просто сложил небольшой квадратный свёрток в принесённый пакет. Парочка уже собралась ретироваться из муравейника самым коротким способом - через лифт, однако около него стояла довольно большая компания семейных парочек и что-то бурно обсуждали, пока маленькие дети бегали вокруг и врезались в прохожих, из-за чего Хо потянул вновь сцепленные руки в сторону эскалатора в другой стороне. Они шли вдоль кинотеатральных залов, стены которых явно были недостаточно произолированны: наружу проникал остаточный шум от происходящего. Одна из дверей-створок открылась, выпуская зеваку купить очередную порцию попкорна и заставляя звуку распространиться на немноголюдный холл. Видимо, там шёл ужастик. Такой вывод можно было сделать по тяжёлым басовым ударам на фоне под женский крик, который смешивался с каким-то нечеловеческим шёпотом, создавая жутковатый эффект. Дойдя до эскалатора Юха начал осматриваться, выискивая следующий для выхода на улицу, не особо обращая внимания на происходящее вокруг. Он и сам уже начал беситься с оголтелых компашек и хотел поскорее выбраться на улицу. Выбрав маршрут, малой начал движение в нужную сторону, потянув открытую ладонь назад для сцепления со своим напарником. Но сзади никого не оказалось. – Минхо, ты чего отстал? А, хён?.. - мальчик и не заметил, что Ли так и остался стоять прямо возле движущейся лестницы, мешая свободному проходу спускающихся людей. Возмущающиеся женщины не старались говорить потише, высказывая своё негодование о "нахальной молодёжи", а кто посмелее даже умудрились пару раз задеть сумками или локтями содрогающееся тело. Что-то было не так. – Хён, пожалуйста ответь мне, что с тобой? Тебе плохо? - это было очевидно, капитан. Хо стоял, пытаясь найти в воздухе опору, держась левой рукой за рубашку в области груди. Появившийся в поле зрения Юха немного успокоил, но лишь морально и совсем немного. – Юха..мне надо.. отдышаться, тут есть.... скамейка.. - собственный голос казался чужим и скрипучим, так как дышать и, тем более, говорить, выходило плохо. Лёгкие будто начали сжиматься, вмещая с каждым разом всё меньше воздуха, а язык теперь казался таким большим, заполняющим всю глотку, из-за чего при попытках вдохнуть парень начинал свистеть. Ничего подобного ранее не происходило, и это не на шутку пугало. Минхо не знал, что ему сейчас сделать, чтобы отвратительное удушающее чувство отступило, а его мелкий напарник вряд ли окажется прирождённым мастером первой помощи. Доведя хёна до ближайшего места отдыха, Юха опустился перед ним на колени, пытаясь разглядеть лицо, запрятанное в волосах. Ли попытался сделать несколько попыток глубоких вздохов, но каждый из них заканчивался приступом тихого кашля. – Минхо, пожалуйста, скажи, что мне сделать.. - поддаваться панике нельзя было ни в коем случае, однако старший выглядел ничуть не лучше. Все предыдущие приступы плохого самочувствия он просто на автомате выдавал необходимые инструкции и относительно скоро приходил в норму, которой сейчас и не пахло. – Юха.. - к чувству удушения начало добавляться помутнённое сознание из-за нехватки кислорода, собственные колени становились нечёткими, и Хо запоздало начал осознавать, что теряет сознание. - скорую, скажи, что.. чтобы отвезли меня в больницу из моего дела.. если потребуется.. - ощущая возникшее шевеление напротив, Минхо уже с десяток раз успел покрыть себя отборным матом, что заставляет младшего так переживать. Всё должно было пойти не так.. Сил на самообвинения не оставалось, когда, слыша на заднем фоне встревоженный разговор пацана по телефону, Хо провалился в пустоту.
Примечания:
112 Нравится 31 Отзывы 82 В сборник