Кукловод
Театр
Итак, мы сделали небольшой перерыв и готовы дальше продвигать эту поистине «Кошмарную» историю.
Зритель надменно улыбался и упорно сверлил меня взглядом.
К чему весь этот фарс? Выйди на сцену и прими свою судьбу!Несколько вымученный хохот послышался из Зрительского Зала.
Значит, для тебя, все то, что ты творил… Это фарс?
Зритель вновь поднялся с места и перешагивая через тела мертвых Зрителей, сошел со Зрительских Трибун наконец выйдя на свет.
Значит… Вот что ты подразумевал, говоря, что я забыл про тебя?Именно.
Зритель несколько раз хлопнул в ладони и сделал оборот вокруг себя.
Этим Зрителем… Оказался я сам.
Он был одет в тот же черный френч с красной бабочкой и белыми брюками. Вот только было в нас небольшое отличие.
ОН постоянно улыбался, и говорил немного играючи.
В таком случае, почему ты решил показаться именно сейчас? Под самый закат нашей Пьесы. В момент, когда историю практически получила свой логический конец.Отражение потерло пальцами переносицу.
Без меня, твоя история бы загнулась еще до наступления Антракта.
ОН подошел на пару шагов ближе.
Как думаешь, кто именно вмешивался в ход твоей истории? Кто извращал умы твоих Актеров, превращая в нестабильных психопатов? Кто дал истории второе дыхание и не дал ей умереть в закромах твоего разума?
Не спорю, твое вмешательство, действительно украсило историю. Однако, даже ты перегибал палку. Постоянно вешая лапшу на уши, моим Зрителям.Я щелкнул пальцами. На сцену вышли Второстепенные Актеры. А следом за ними, вышел Главный Актер. На его плече лежал топор. Одежда была изрядно потрепана и больше походила на обноски с помойки, нежели на одежду.
Перед тобой, Актеры Первого и Второго Плана. Двое из них, действительно погибли от рук Главного Актера. Сержант Уотан.Актер, опираясь на какую-то палку, сделал небольшой шаг вперед, поклонился и вернулся обратно.
Лейтенант Кастел.
Второй Актер, немного склонил голову.
И, Капитан Адам.Последний Актер, придерживая стрелу, застрявшую в голове, сделал шаг вперед и поклонился.
И знаешь, что самое интересное?Что же?
Ты вмешался в ход истории, и нарушил ее! Изменил ее в пользу Главного Актера!И разве это плохо?
Главный Актер сделал шаг вперед и начал поочередно разрубать Актеров на части.
Пойми, то что ты мне сейчас говоришь, не имеет никакого смысла. Содеянного не воротишь. Так говорят, наши Зрители.
ОН вновь повернулся к Вам.
Как мы уже говорили. Ваша жизнь — Ключ к Спасению. Ваша жизнь — Разменная монета. Для кого-то, вы ничто. Простая пылинка, не способная ни на что. Но для кого-то, вы что-то, что нужно беречь, как зеницу ока.
И к чему же это все?Отражение усмехнулось и также щелкнуло пальцами. Актеры тут же ушли со сцены.
Тебе этого не понять. Никому этого не понять. Замысел Автора, понять только ему самому. Возможно, в моих словах сокрыт какой-то смысл. Но никогда не стоит отрицать того, что все происходящее — Вымысел. А посему, я хочу задать тебе один единственный вопрос.
И какой же?Что для тебя эта Пьеса? Реальность или Вымысел?
* * *
Вендэль
Неподалеку от Ворот в Резиденцию Королевы.
И куда дальше? Глаза разбегались в разные стороны. Пройдя по небольшой протоптанной дороге и спустившись к подножью горы, я встал на одном месте. Разветвленность дорог просто поражала своими масштабами. Можно было пойти куда угодно, чуть ли в Винтердель, как его называл… Хищник. Однако, если приглядеться, то можно было понять, что это… Иллюзия. Все дороге, в какой-то момент, сворачивали в совсем другую сторону, смыкаясь в одну широкую. Отчаяние и полное отсутствие выбора. Я вздохнул с большой тяжестью и медленно побрел по широкой дороге. Каждый шаг давался с большой болью. Каждый вздох, чуть ли сгибал меня. В голове, то и дело возникала простая мысль. Я чем-то надышался в том лагере. И, возможно, это было не так далеко от истины. В том лагере был очень тошнотворный запах, да и не поэтому ли меня вырвало у того механизма? Ответа на этот вопрос, мне не было суждено получить, а посему, я просто продолжать идти вперед, совершенно не задумываясь о том, к чему меня приведет это «путешествие». Понятия не имею, сколько я иду. Может минуты, может часы? Вот только, объятый огнем город, не приблизился ко мне ни капельки. В какой-то момент, я поймал себя на мысли о том, что просто могу ходить кругами. Но я отгонял эти мысли почти тут же. Я же иду по прямой. Стены, как я понял, Столицы этого Острова, также ни разу не пропадали с моего поля зрения. А также, в подтверждение этой догадки, стал указатель на очередном перекрестке. «Север — Резиденция Королевы» «Юг — Лифт во Флентгрей» «Запад — Горы разделения Фоссенстоуна» «Восток — Горы разделения Винтерделя» Значит… Я успел побывать во всех регионах этого Государства? Чуть ниже этого знака, была прибита еще одна табличка, с изображением самого Королевства. Краска практически стерлась, и надписи было невозможно разобрать. Но вот сам рисунок, на мое удивление, было нарисован очень даже четко. Он представлял из себя неровный круг с кругом в центре, но поменьше. От него, в три стороны, расходилось три полосы. Они обозначали те самые разделительные горы. Северо-восточная часть, была самой обширной. На ней были нарисованы водопады и множество тонких линий. Это… Очень похоже на… Фоссенстоун. Вроде бы… Там было много рек, озер и водопадов. А еще там было очень холодно и сыро. Я невольно поежился от воспоминаний об этом месте. А также… Там был… Капитан Адам. Вроде бы, он так себя назвал. Южная часть, была сравнительно небольшой, если сравнить с Фоссенстоуном. На ней, были нарисованы какие-то каракули и… как я понял, два вулкана. Ага… Значит, именно там находился тот лагерь шахтеров. Внезапный кашель прервал мои раздумья. Словно, это было напоминание о том, через что я прошел. Успокоившись, я продолжил изучение знака. Восточная часть, была немногим меньше Фоссенстоуна, и во много раз больше Флентгрея. На ней были было множество трещин. Казалось, что ее специально изуродовали, дабы никто не знал, что это за место. Однако, даже в этом бедламе, я смог найти парочку нарисованных деревьев. А под ними, разглядел одну небольшую надпись.«Территория Монстра.»
Винтердель… Самый настоящий Ад на земле. Очень холодно. Постоянные ветра и бури. По коже прошелся неприятный холодок. Я немного растер одежду на руках и не найдя более ничего интересного в той табличке, медленно побрел дальше. Глаза цеплялись за любую вещь, что как казалось мне, выбивалась из общей картины. Однако, ничего не найдя, я попросту начал сверлить свою обувь от простой скуки. Множество дыр разных форм и размеров. Обувь была попросту бесполезна. Подошва давно оторвалась уже ничего не мешало острым камням ранить мое и без того изнеможенное тело. Подняв взгляд, я чуть ли не упал от удивления. Стены Резиденции, которые не приближались на протяжении долгого времени, начали медленно приближаться ко мне. Неужели…! Я был в не себя от счастья. Однако, ему было не суждено продержаться слишком долго. Рядом с воротами, я смог разглядеть множество тел, сложенных в кучи. Они сияли ярким пламенем. К горлу начал подступать тяжелый ком. До ворот было приличное расстояние, но вот запах жженого мяса уже начал пробивать нос. Голодный организм завыл, почуяв запах горелой плоти. Нет! Это человечина! Я не людоед! Я не стану есть себе подобных! Однако, перед глазами, тут же всплыл момент из прошлого. Момент, когда Хищник насильно запихал мне в глотку кусок сырого мяса. Я прокашлялся. Ком даже не думал уходить, и словно, начал душить меня. Я зажал нос и рот руками и продолжил путь. Ноги едва несли мое тело. Запах мяса становился все сильнее с каждым шагом. Разветвленность дорог уже давно перестала поражать и попросту путала уставшее сознание. Ноги путались в сухой траве, проросшей сквозь каменную кладку на дороге. Спустя всего лишь, пол часа я смог разглядеть ворота. От них, остались лишь щепки. По разные стороны дороги, то тут, то там, я видел разбитые конницы, кареты и повозки. Многие из них, были покрыты кровью. Словно, какой-то рисунок, они что-то вырисовывали. Я остановился и подошел к одной из повозок. Она, выделялась своей чистотой и целостностью. Словно, ее нарочно оставили тут. Подойдя к ней поближе, я решил залезть в нее. Понятия не имею зачем. Может, воспаленный страхом мозг, решил напомнить мне давно утраченное детство? Во всяком случае, когда я сел в повозка, она внезапно покатилась вперед. От неожиданности, я чуть не упал по колеса этой чертовой колесницы. Выглянув вперед, я заорал во весь голос. Повозка стремительно набирала скорость и сейчас на полной неслась в пропасть! Голова забегала из стороны в сторону, в попытке найти хоть какой-то способ спастись. Однако, ничего лучше, чем попросту выпрыгнуть прямо сейчас, я не придумал. И вот, стоя на краю, я еще раз оборачиваюсь, чтобы в ту же секунду присесть от летящей в меня стрелы. Да что за чертовщина тут происходит?! Почему каждый второй хочет прикончить?! Рука непроизвольно легла под поперечную перекладину. Холодный металл оставил неприятное ощущение на руке. Схватившись за это, я потянул его на себя. Кинжал…! Стоп… Это же мой кинжал! По руке потекла кровь. Я держался за лезвие. Истошный рык отчаяния внезапно вырвался из моего рта. Я убрал кинжал за пазуху и обернулся. Тем временем, в повозку воткнулось еще несколько стрел, пару из которых были подожжены. И теперь, жадное пламя поглощает еще и несущуюся в пропасть повозку. Уже сидя у края повозки, я все никак не мог решится. Однако, когда я почувствовал жар огня на своей спине, я невольно наклонился вперед… Из-за чего потерял равновесие и кубарем покатился вперед. Не знаю, была ли тому причина тому что я достаточно вовремя спрыгнул, или кому-то очень не хочется, чтобы я подох раньше времени, но я остановился у самого края обрыва. Непонятные крики, возгласы и прочие звуки. В голове, все они смешивались в очень глухую кашу. Перед глазами встала белёсая пелена. В попытках ее убрать, я делал только больней самому себе. Руки, ноги и все тело в целом, сводили болезненные спазмы. Лежащий за пазухой кинжал, немного успокаивал меня. Хотя бы… Смогу свести счеты с жизнью… Внезапный прилив сил, резко ободрил меня. Я перевернулся со спины на живот и резво поднялся на ноги. Я несколько раз ударил себя по лицу и начал мотать головой. НЕТ! Отец никогда не старался уйти от проблем самоубийством! Так прекрати и себе это вбивать в голову! Возможно, именно постоянные подбадривания самого себя помогли мне вновь прийти в себя. Ибо иначе, я сейчас истекал бы кровью со стрелой в голове. Отдаленный хруст переломанных деревяшек, наконец, донесся до ушей. Насколько глубока эта пропасть? Я наклонился и посмотрел вниз. Глаза даже не смогли увидеть дна, лишь отдаленные обломки повозки, чтобы чуть не унесла меня за собой. Я отшатнулся и тяжело вздохнул. Глаза невольно упали на одежду. Она, чуть ли не полностью, была изодрана и полнилась дырами разных размеров. Сквозь дыры, виднелась моя кожа. Она была окровавлена. Впрочем, я весь был покрыт ранами, синяками и ссадинами разных форм и размеров. Отойдя от обрыва, я заприметил достаточно крупный мост. Он был сделан из камня и залатан металлом. Видимо, латали его наспех. То тут, то там, были видны трещины и провалы. Подняв голову, я… даже не ужаснулся. Стены Резиденции, достаточно внушительных размеров, возвышались надо мной, словно напоминая мне о том, что я, маленькая песчинка в этом жестоком мире. Подойдя к мосту, я не успел сделать и шагу, как мне под ноги прилетело парочка стрел. — Стой где стоишь! — Крикнул кто-то издалека. Самоубийцей я пока становится не хотел, а потому встал по стойке смирно. Мост оказался достаточно непрочным. Металл немного изгибался из-за нарастающего ветра. — Кто такой?! Откуда идешь?! — Ворота начали противно скрипеть. Позади них, виднелась множество стражей. Они направили на меня луки и арбалеты. — Я… Гонец! Э… Королева отправляла меня в… Фоссенстоун. Да! Я… Иду к ней с докладом! — Голос предательски дрожал. Если бы не расстояние, меня бы раскусили. — Гонец значит… — Страж замялся. — Твою мать! Это Монстр! Эй, ты! Скорей сюда! — Я обернулся и замер от ужаса. Сильно хромая, делая упор на топор, со злобной гримасой на лице, на меня двигался… Хищник! — Закрыть ворота! — Крикнул страж. Я остепенился и тут же побежал по ненадежному мосту. Металл чуть ли не проваливались под моим весом, я бежал со всех сил. — Стойте! Не закрывайте ворота! — Кричал я, едва не срывая голос. Стража, похоже, решила оставить меня на съедение этому… уроду. Они стояли около ворот и о чем-то переговаривались. Внезапно, ворота остановились. Стража резко засуетилась. — Ворота заклинили! — Голос этого стража дрожал от ужаса. Я был на примерной середине. Металл подо мной уже не просто прогибался, он проваливался, падая в глубокую пропасть. Я царапал ноги, но продолжал бежать, не взирая на сильную боль. И в один момент, я прыгнул вперед. Ноги почувствовали твердую землю. Я резко выдохнул и продолжил бежать. Ворота были в паре десятков метров от меня. И тут, я услышал голос одного из стражей. — Целься…! Пли! — Стража, выпустила несколько стрел вперед. Я только и успел лечь. Стрелы пролетели надо мной, просвистев рядом с ухом. Хватит пытаться меня убить! ЭТОТ ПРИНЦИП РАБОТАЕТ В ОБЕ СТОРОНЫ! Подорвавшись с земли и попутно выхватив кинжал, Вендэль закричал. Неистово и по-своему даже нечеловечески. Крик был больше похож на вой раненого зверя. Его глаза налились кровью. Раненая рука сжимала рукоять знакомого кинжала. -УБЬЮ! — Он сорвался с места, совершенно не думая о тактике. Как ни странно, стрелы летели куда угодно, но не в самого Вендэля.Нет, не кажется. Или ты хочешь, чтобы Один из Главных Актеров погиб от шальной стрелы?
И я тоже. Зрители тоже не хотят.
Но правда ли это?
* * *
Хищник
Спустя час, после подъема Вендэля к Столице
Я… Не чувствую руки! Глаз совсем не хотел открываться. Немного проголодавшийся Зверь пробудил меня. Он требовал положенного ему. Терпение, друг мой. Мы почти нагнали этого наглого Агнца. Осталось немного и назойливый грызун, сам попадет в нашу ловушку. Я сорвал куртку с лица и встал на колени. Тело ломило от нарастающей боли. Я попытался поднять руку… Но не смог. Глаз уцепился за немного выпирающую кость. Твою ж… Перелома мне еще не хватало! Стиснув зубы, я резко выпрямил руку. Хруст собственных костей врезался в почти оглохнувшие уши. Впервые, он показался мне неприятным. Кость, больше не выпирала. Не найдя ничего лучше, я схватился за куртку и зубами разорвал один из рукавов. Каким-то чудом, я смог завязать крепкий узел. Он сковывал движение, но не позволял переломанной руке причинять мне вред. Поднявшись на ноги, я сильно пошатнулся. Топор. Где он?! Глаз начал хаотично искать мое оружие. Сейчас, он нужен мне как никто другой. Так где же он?! Внезапно, взгляд зацепился за уже знакомый мне блеск. Топор был воткнут лезвием в камни и услужливо ждал своего хозяина. Мой любимый топор. Ты стал мне опорой уже не в одном бою. Можно сказать, стал продолжением моих рук. Ты искусно разрубал тела наживок и моих врагов. Помог изничтожить всех приспешников Эмпиры. И теперь, мы поможем друг другу. Я схватился за рукоять и вытянул топор перед собой. Изрядно затупившееся лезвие. Но даже в нем, я видел свое искаженное отражение. Неестественную улыбку, словно застывшая у меня на лице. Постоянно поддергивающийся глаз с кроваво-красным зрачком. Я поводил лезвием в воздухе. Его отражение постоянно менялось. Я… Даже не стал обращать на это внимание.Его видение мира сильно отличается от нашего. А посему, не стоит сильно заострять внимание на том, что не можешь понять.
* * *
Час спустя
Развилка между Регионами
Кровь. Я чувствую ее запах. Агнец проходил тут. Его следы виднелись на мощенной дороге к Столице. Я следовал за ними по пятам. Ступал шаг в шаг. Но есть тут какой-то подвох. Следы резко обрываются. Однако, даже без следов, я знал куда он направился. Столица Империи. Место, которое я покинул почти десять лет назад. Запах крови бил в нос. Но… Он вновь вызывал у меня, лишь отвращение. Аромат крови Агнца, смешивался с моей, превращаясь в отвратную мешанину. Топор медленно выстукивал по камням в ритм моим шагам. Пальцы тихо перестукивали по наконечнику древка. Симфония разных звуков. Возможно, именно это слышали грешники, утопая в Адских котлах. Однако, даже в этой симфонии, я стал слышать то, что выбивалось из общего фона. Свист стрел в воздухе, натужные крики отчаяния и… вопль полный ужаса от Агнца. Он смотрит на меня и ужасается. Но на моем лице, уже нет той «задорной» улыбки. Лицо исказила гримаса боли и ярости. Ты бежишь от смерти. Но она тебя настигнет в любом случае. ТЫ бежишь от меня. Боясь провалится в пучины Острова, и остаться там навсегда. — Целься…! Пли! — Крикнула наживка. Лучники взвели оружия и произвели выстрел. Стрелы пронзили воздух и с оглушающим свистом полетели в сторону Агнца. Он успел лечь на землю. Стрелы пролетели над ним и теперь норовили прикончить уже меня. Встав на одном месте, я схватился за топор и извернувшись несколько раз, пошел по мосту. Металл прогибался подо мной. Агнец… Ты… изменился, Агнец. Словно… — УБЬЮ! — Агнец завыл, словно раненый зверь. Сорвавшись с места он прошмыгнул под заклинившими воротами и… начал разрубать наживку налево и направо. Я встал на середине моста. Ты… Точно стал кровожаднее, Агнец. Неужели эти гонки со смертью так изменили тебя? Или… Нет… Этого быть не может. НЕТ! В памяти, словно волна, всплыло воспоминание.