петля 17.12.20
25 апреля 2022 г., 21:20
— мама,
мама!
дед морозу аль
санте? —
звонко
кричит девчонка,
поправляя банты
с мишурой цве́тов розы,
что мама сделала для санты
аль дед мороза.
— Оля! какое дело?
разве важно?
метни лучше тело
на стул, —
дочка послушно встала,
слушая
шума гул.
расправила плечи важно,
будто сейчас
президента скорей
задвинет поздравительную речь.
щеки горят, словно пихнули
вместо углей
в печь.
дочка немного трясется,
будто от стишка решится ее
кроткая жизнь.
мама громко смеется:
— скорей,
успокойся!
рассказала вчера
и сегодня расскажешь!
главное только:
не бойся.
Оля кивает и начинает
читать свой детский стишок.
боится Оля
вовсе не позора,
а того,
что выбьют стульчик из-под ног.
падать больно —
она знает точно,
но лучше упасть раз сто,
чем повиснуть в петле,
сплетенной точно
в свой восьмой новый
год.