Спустя час расследования...
— Пу-пу-пу! Ваше время окончено! - Вещал Монокума на всю школу из динамиков. — И всех вас я жду... В актовом зале! К сожалению, у вас маленькая школа, так что актовый зал мы оборудовали под зал суда. Пу-пу-пу. Кто не явится - мои детишки с вами расправятся. — Мы так ничего и не раздобыли дельного, да? - Разочарованно спросила Лера, глядя в пол. После попытки осмотреть труп Артёма и того, что в это время всех чуть не стошнило, они решили больше не возвращаться в столовую. — Нам надо идти. Что-нибудь, как-нибудь, но... - Саша повёл плечом и быстрым шагом направился к актовому залу. Все быстрым шагом направились в зал. В воздухе висела неприятная, жёсткая тишина. Забавно, но, складывалось такое ощущение, что лишь единицы полностью осознавали тяжесть ситуации. Кто-то мог подумать, что это всё устроил Монокума. Кто-то не хотел даже пытаться разобраться в этом - зачем думать о смерти их друга? Многие пытались откинуть эти мысли, избавиться от них как от неприятной чёрной полоски на полу. Но не получалось. Осознание всего и полностью пришло к ребятам лишь перед дверьми актового зала. Воздух жёг лёгкие. Тихо было настолько, что было ощущение, словно никто даже не дышит. Тишину нарушил скрип дверей. Огромные двери актового зала отворились, открывая ребятам взор на видоизменённую версию привычного помещения: Красные шторы покрывали теперь все стены и даже над дверью висело две штуки, создавая небольшую арку над входом. В середине комнаты стояло шестнадцать стоек, однако одна из них уже была занята... Портретом Артёма. Оля заметно вздрогнула и ухватилась за рукав стоящего ближе всех человека - Лёши - но быстро отпустила его и сделала шаг назад. — Пу-пу-пу! Чего же вы там стоите?? - Спросил Монокума, восседавший на сцене зала. Кстати, на сцене теперь возвышался странный трон, который как раз занимал Монокума. Рядом с троном были три серых креселка. Двери за ребятами резко захлопнулись. — Ну-ну, не томите! Занимайте все свои места! — С хера ли нам тебя слушать? - Спросил Марсель, сжав кулак. — Потому что если через минуту ваши тушки не будут стоять на стойках, ваши тушки уже никогда не смогут где-то стоять! - Монокума блеснул красным глазом и за спинами ребят резко показался Моноигнис. Медвежонок держал револьвер, которым, тыча в колени, подгонял ребят. — Мы даже не можем им противостоять как-то... - Сжимая челюсть, недовольно произнёс Паша, шагая по приказке мелкого медведя, которого мог в любой момент просто пнуть и разнести все его механизмы к чертям... Но случай с Артёмом показал, что не верить этому медведю - себе дороже. Паша придерживался мысли, что Артёма убил именно медведь. Ребята встали в порядке от сцены, по часовой стрелке. Первой, прямо напротив Монокумы, но спиной к нему(Очевидно, лишь бы его не видеть) встала Оля. После неё встал Саша. После Саши Миша; за Мишей Лёша; за ним Паша; после Паши, нервно перебирая пальцами свитер, заняла место Даша; После Даши встала Лера, за которой встала Настя. Рядом с Настей, прямо напротив Оли, встала Ангелина; за Ангелиной встала Вероника; за ней Захар, рядом с Захаром - Марсель; после Марселя стоял портрет Артёма. После портрета Артёма встали Даша и Лиза Секачёвы, и, наконец, замыкающая и вставшая рядом с Олей - Олеся. — Прекрасно! - Монокума похлопал в лапки, в то время как его дети занимали креслица. — И так, тогда я вам объясню лёгкие правила суда! Самое-самое главное правило: Убийца не должен раскрывать себя сам! Это же скучно и совсем убьёт весь настрой игры! Конечно, это никак караться не будет, просто поймите, что вы делаете себе же хуже. В ходе суда Вы, ученики, должны выявить истинного убийцу дела и в конце проголосовать за того, кого считаете виновным. У вас есть все улики для этого. Во время суда вам нельзя покидать зал суда, это карается мгновенной казнью. В конце суда, если вы обнаруживаете правильного убийцу, вы остаётесь и продолжаете играть, а убийцу я казню. Если же вы не найдёте правильного убийцу, то тогда все вы умрёте, а убийца выйдет на свободу! Если вас что-то заинтересует - спрашивайте. Вроде бы всё, Упупу. Да прибудет с вами отчаяние! - Сказал Монокума и уселся поудобнее на троне. И вновь повисла тишина. Где-то в стенке рылась мышь. По спинам ребят пробежал холодок. — Да и так очевидно, что это всё медведь устроил. - Сказал Паша, сжимая кулаки. — На кой хер нам кого-то из своих одноклассников убивать? — Мотив простой же. Выбраться отсюда и вернуться к обычной жизни, к родителям.. - Миша пожал плечами. — К обычной жизни? Как ты вернёшься к обычной жизни с мыслью о том, что из-за твоего эгоизма погибли все твои одноклассники? - Настя осуждающе глянула на Мишу. — Какие-нибудь транквилизаторы... - Подала голос Ангелина. — Ага, только вот твой мозг в любом случае будет напоминать о том, что ты совершил или совершила. - Сказала Лера, посмотрев на выход из актового зала. — А Наркотики и алкоголь - жесточайшие депрессанты. Так можно только себя ещё сильнее загнать в морально дохлое состояние. - Сказала Олеся, постучав пальцами по стойке. — И какой тогда в этом смысл? - Спросил Паша. — Если не получится вернуться к обычной жизни, то нахера рисковать своей жопой и жизнями людей? — Человеческая натура - вещь загадочная. - Сказала Оля, пожав плечами. — Может, перейдём к обсуждению улик? Нам Монокума временных рамок не ставил, но кто знает, вдруг он обозлится на нас. — Ну и что же мы интересного нашли из улик, по-твоему? - Спросила Даша. — Кольцо, след, тряпка... - Начал перечислять Саша. — А вы в глаза долбитесь или что? - Лера резко встрепенулась и глянула на Ангелину. — Почему ты в перчатках, Ангелин? — Эм? Я же говорила, что обломала ноготь... - Ангелина отшатнулась и чуть было не сделала шаг за пределы стойки, но вовремя удержалась за неё. — Давайте подумаем... У большинства из нас железное алиби. - Начал рассуждать Марсель. — Олю утащили медведикусы, вряд ли это была она. Либо это сделала она, но под влиянием медведей. — М..! Точно! - Саша развернулся к Монокуме. — Эу, Чертила обо... Кгх. Кароче, Медведь! — Что тебе надо? - Монокума раздражённо фыркнул. — Можете ли вы с вашими медведятлами воздействовать на нас, чтобы мы совершили убийство? Или как-либо спонсировать оружием? - Спросил Саша. — Конечно нет! Какой тогда смысл, если мы используем вас, как свои болванки? - Монокума рыкнул. — Продолжайте свой суд... — Ага. Отлично. - Саша развернулся к ребятам. — Может, всё же пройдёмся по Алиби? - спросила Даша Секачёва. — Это может быть правда важно. — По итогу мы придём к тому, что у нас без алиби 2-3 человека, и что тогда делать будем?.. - Спросила Настя. — Но давайте. — И так. Лёша с Пашей ушли спать в учительскую. - Лера загнула один палец. — Даша и Лиза были в кабинете информатики. - Девушка загнула второй. — Я, Даша и Настя были в кабинете русского на первом этаже. - Она загнула третий. — И мы с Мишей и Сашей были в библиотеке. - Сказала Олеся. Лера кивнула и загнула четвёртый палец. — И того четыре алиби. У двух парное, у двух компаний тройное. И того у нас отсеивается десять человек. Остаются: Марсель в кабинете музыки, Захар поливавший цветы, Ангелина сидевшая на трубах, Вероника в кабинете ОБЖ, Оля которая была у медведей. - Заключила Настя. — Ага, значит нам нужно сузить круг подозреваемых до тех, кто был ближе всех к столовой. - Лера кивнула. — Вероника, Марсель. А не мог Артём сам так поскользнутся тупо и умереть..? - Предположила Ангелина. — Лол, нет. - Оля пожала плечами. — Там замытые следы крови и то сраное кольцо, которое всё не даёт мне покоя. - Девушка недовольно фыркнула. — О, да, я прямо вижу, как Артём умер, а потом такой "ХМ, НАВЕРНОЕ НАДО ЗАТЕРЕТЬ СЛЕДЫ КРОВИ, А ТО ВДРУГ ЕЩЁ НА МЕНЯ ПОДУМАЮТ"! - Нарочно громкими и неприятным голосом произнесла Лера, иронизируя над ситуацией. — Ты что такое говоришь, Ангелина? — Ну, мало ли... - Та нервно поёжилась. — Так что насчёт кольца? - Спросила Олеся. — Кто кольца то носит, я понять не могу. — Да никто просто раньше не обращал на это внимание, поэтому и не можем вспомнить. - Вероника покачала головой. — Мы так никогда это дело не решим... - Даша взяла за рукав стоявшую рядом Лизу, заметно дрожа. — Хм... - Оля чуть задумалась, и, подобно Саше пару минут назад, развернулась к Монокуме. — Медведь! А что это был за звук тогда? — Ээ, когда именно тогда? - Уточнил Монокума. — Когда мы зашли в столовую! Что это был за звук? - Спросила Оля. — А! Это звук обнаружения трупа. - Монокума довольно закивал. — Как именно он работает? - Вновь уточнила девушка, скрестив руки на груди. — Нуу... Всё вам разжёвывать надо... Так скучно! Как вы вообще до восьмого класса доросли с таким "РвЕнИеМ" к познанию всего? - Медведь фыркнул. — Дам ответ через двадцать минут! — Как скажешь. - Оля хехнула и развернулась к ребятам. — Продолжаем. — Я вот что подумала... - Вероника повернулась к Захару. — Захар, а ты может помнишь, кто ходил рядом со столовой, когда ты цветы поливал? — Хм... - Захар задумался и сначала потупил взгляд в пол, потом глянул непродолжительно на Ангелину. Но пялился он так открыто, что не заметить это было просто невозможно. Мальчишка помотал головой и снова глянул на Веронику. — Не Ходил Никто. Я Точно Помню. Цветы Мокрые, Сами Проверьте. Это Я! — Молодец-молодец, что цвет полил. - Марсель одобрительно закивал. — Что насчёт кольца? - Спросил Миша. — Мы всё никак не можем его разобрать... — Я бы кое-что другое разобрал. - Паша кинул взгляд, полный отвращения, на Ангелину, но потом поочерёдно оглядел всех в актовом зале. — Размер ноги замытого следа. — Ну, думаю, об этом информации ни у кого нет. - Лера пожала плечами. — Да погоди ты. - Паша фыркнул, глянув на Леру. — Не даёшь мне договорить. Длина следа - двадцать три сантиметра и семь миллиметров. Или восемь. Где-то так. В сравнении с моей ногой, это меньше на три сантиметра. Значит, это где-то... Тридцать седьмой размер ноги. — Ага... А когда вы это измерили? - Спросила Олеся. — Когда вы, истерички хреновы, столпились рядом со столовой и ныли "Ой как так Тёмушку жалко". Жалко, не спорю, но пока вы ревели в пять ручьёв, могли нарыть что-то действительно полезное. - Сказал Паша. — Если чё, я закончил. — Довольно сложное заявление. У нас большая часть девочек миниатюрная, и тридцать седьмой размер ноги - средний здесь... - Оля пожала плечами. — У меня вот сороковой. Но у меня и так есть алиби. Значит, нужно оформлять алиби кому-то, у кого оно шаткое. - Девушка глянула на Марселя. — Чё? На меня не смотрите! У меня вообще тридцать девятый! - Парнишка поёжился. — Однако... - Настя пару раз постучала по стойке, после чего скрестил руки на груди. — Ты с нами не так давно. Привязаться нормально ещё не успел. Убить кого-то из нас, лишь бы выбраться к своей семье - дело плёвое, если тебе плевать на этих людей. Ты ведь никого из нас толком не знаешь. — Оля. - Прошептал Саша, ткнув Олю в бок. — Время. — Уже прошло разве? - Так же шёпотом спросила Оля. — Нет. Но он не следит за временем. - Сказал Саша. — Кхм-кхм! - Оля прокашлялась в кулак и повернулась к Монокуме. — Медведь! Время прошло. Рассказывай, как работает сигнал. — Вот блин... Не забыла-таки... - Монокума жалобно завыл. — Ууу! Заставляете меня карты раньше времени раскрывать! Злюки вы! — Не тяни кота за яйца. - Прикрикнул на медведя Паша. — Ай! Ну ладно! Ладно! - Монокума стукнул по трону. — Система обнаружения в Вашей Игре работает так, что когда двое невинных учеников видят труп - обнаружение срабатывает. - Рассказал Монокума. — Всё! Ну вас! Больше ни на что не отвечу. — О, Спасибо, Оля! Теперь у нас есть абсолютно бесполезная информация и больше нет возможности задать вопросы. - Ангелина раздражённо глянула на Олю. — Мо-ло-дец! - Сракастично произнесла та. — А тебе больше и не придётся задавать вопросы, Ангелина. - Сказал Саша. — Видите ли, дело в том, что когда мы с Сашей пришли в Столовую, приключилась интересная штука! - Сказала Оля. — Когда я, как обычно бегущая впереди всех, вбежала в столовую, Оповещения Не последовало! Значит, нас привела туда та, кто труп этот видела, и кто невинным человеком не является. Знаете, кто привёл нас с Сашей в столовую? — Ангелина?! - Вероника отшатнулась и вцепилась в стойку, играя испуг. — Да ладно. Это уже очевидно было. Надо было просто позволить Оле задать свой вопрос. - Та покачала головой. — В смысле? Вы чё несёте? - Ангелина нервно хихикнула. — А, так ты ещё не понимаешь? - Спросила Лера. — Дурочка, получается, м-да. А такое дело спланировала. Всё почти идеально, кроме таких факторов как Захар и обнаружение. — Да вы не понимаете! - Ангелина ударила по стойке. — Вам что, не хочется домой?! Вам не хочется увидеть свою семью?! Вы что.. - Девушка сделала пару шагов назад и упёрла руки в бока, как вдруг прозвучал выстрел. — Нарушение правил! - Моногринис стоял на стойке перед портретом Артёма. — Во время судя нельзя покидать стойку! Во лбу Ангелины зияла дыра, и лишь через пару секунд она упала. Девочки завизжали, в Актовом зале стало слишком громко. — ТИШИНА! - Рявкнул Монокума и произошёл ещё один выстрел. Теперь только в потолок. — Я запускаю голосование! Раз все всё поняли, то давайте, голосуйте! На табло, встроенных в стойки, появились иконки каждого из ребят. Не мешкаясь ни секунды, все голоса улетели в Ангелину. — Что, так быстро? - Удивлённо спросил Монокума. — Ужас! Как с вами скучно... Ну, кароче... Вы оказались правы! Убийца Артёмова Артёма - Сёмина Ангелина. — Как тупо... - Оля поёжилась и быстрым шагом отправилась прочь из актового зала. Впрочем, все ребята постарались как можно скорее покинуть актовый зал. Труп Ангелины наводил на неприятные мысли. Интересно, А труп Артёма всё ещё в столовой? Ребята надеялись, что нет. В конце концов, есть что-то надо, а с трупом разлагающимся рядом будет очень сложно это делать в спокойствии. Странное чувство поселилось в сердцах ребят. Если кто-то один начал, значит и другие тоже будут пытаться. Простая логика. Но стоило ли это того? Особенно такая глупая смерть. Компании разошлись по уже привычным локациям. Никто не хотел коммуницировать даже после общей победы. Но какая же тут общая победа, если она построена на смертях? Ничего хорошего тут попросту быть не может...Первый Суд.
8 октября 2022 г., 00:21