Бездна Эмпирея
10 декабря 2022 г., 17:02
Сияние неестественного для человеческих глаз света сменила практически абсолютная тьма. Судя по плотности окружающей среды и давлению, которое я чувствовала всем своим телом, я оказалась на дне какого-то океана. Невероятно глубокого океана. Дышать мне почему-то было незачем, но сильно ситуацию это не облегчало: даже малейшее движение рукой или ногой было мучительно долгим и сложным. Слышала я только какой-то странный непонятный шум, по-видимому, низкочастотный. Будто какой-то титанический кит издавал этот звук. Сказать, что это было неприятно - значит, ничего не сказать. Думать же о встрече с исполином, издающим подобные звуки, мне точно не хотелось. Пространство вокруг лишь изредка освещали проплывавшие мимо меня очень быстрые фиолетовые рыбы, за которыми я едва могла уследить. Это было не менее странно, чем то, что я оказалась на дне какой-то бездонной бездны. Всё же не каждый день встречаешься с рыбами, которые могут развивать скорость, на которую даже ракеты не способны.
Решив, что надо попытаться хоть что-то сделать, я с нереальными усилиями побрела по морскому дну. Каждый мой шаг занимал кучу времени, поэтому было я могла спокойно подумать. Было вообще интересно, как долго мне идти, куда и зачем я, собственно, иду. Внезапно я вспомнила, что последнее, что мне удалось сделать в нормальном мире - прикоснуться к той книге. Быстро осмотрев себя, я поняла, что плаща с глазами эмпирейского цвета больше на мне не было. Тогда пришло осознание, что двигаться вперёд просто так бессмысленно. Нужно было какое-то другое решение, кардинально иное, иначе бы я могла тут проскитаться половину вечности и попросту сойти с ума. Внезапно мне пришла довольно глупая идея закрыть свой обычный глаз и смотреть только тем, что был окрашен в эмпирейский. И на удивление, это сработало. Хотя понять сразу это было невозможно: моё сознание будто распалось на фрагменты и оказалось в разных частях галактики.
Я вдруг поняла, что глубина места, по которому я шла, ничтожна. Находясь под огромным слоем ледяных и метановых облаков Нептуна, я поняла, что водяная бездна на Земле бесконечно мала по своим размерам и давлению. Когда я наблюдала суровые ветра Юпитера, мне стало ясно, что даже самые мощные земные торнадо и ураганы - на самом деле всего лишь лёгкий бриз. Самая ужасная засуха в пустыне не шла ни в какое сравнение с жарой на поверхности Солнца. И ни одна бомба, ни даже все созданные человечеством бомбы вместе взятые, не могли бы сравнится с ужасающей, невозможной для человеческого восприятия энергией гамма-всплеска, которой бы хватило, чтобы вмиг уничтожить всю планету даже на расстоянии тысяч световых лет. Я путешествовала от планеты к планете, от звезды до звезды, и везде находила доказательство того, что жизнь на Земле - всего лишь пыль, иллюзия, мираж. Это всё так ничтожно и не важно...
Не знаю, сколько времени прошло, но наваждение отпустило меня. Я вновь оказалась на глубине в непонятном месте, но, по-видимому, хотя бы на Земле. Мысли в голове ещё путались, но в какой-то момент ко мне вернулось осознание себя. К счастью, память о моём путешествии по космосу осталась со мной, и...всё начало получаться. Вода - это просто вода, не суть важно, сколько тысяч тонн её скопилось надо мной. Это просто молекула из двух атомов водорода и одного атома кислорода, и ничего больше. Абсолютно инертная масса, и ей можно спокойно управлять. С этими мыслями я с легкостью подняла руку над собой так, будто никакой толщи воды надо мной и не было. Взглянув по сторонам, я увидела, как мимо меня проплывают пузатые рыбы, ярко светящие своими фиолетовыми, круглыми, будто шар, животами. Почему теперь я могла уследить за ними? Ну, их скорость была крайне мала по сравнению со скоростью света, летящего из одной галактики в другую. Подняв голову вверх, я увидела нечто странное. Там, за всей этой массой воды, в небе было пламя. Вернее, самого неба не было видно из-за огромных колец эмпирейского пламени. Это было красивее и одновременно ужаснее всего, что я видела во Вселенной. Пламя же было настолько горячим, что как только я его увидела и осознала, многокилометровая толща воды начала испаряться. Я закрыла глаза, ожидая разделить с водой свою участь...
Но вместо того, чтоб испариться, я оказалась там же, где и открывала книгу. Ничего вокруг практически не поменялось, разве что армия врага, похоже, успела пройти небольшое расстояние. В общем, можно было сделать вывод, что я провела в этой бездне совсем недолго. Но этого оказалось достаточно, чтобы понять...нет, чтобы почувствовать многое. Время вокруг меня будто замедлилось, но не как когда я перехожу в боевой режим, а ещё сильнее. Я могла отчётливо видеть каждую взрывную волну, каждый осколок снаряда, что разрывался, пытаясь прорвать окружающий город щит. Оглянувшись назад, я увидела, что на крышу начал входить какой-то вампир. Видимо, им удалось зачистить здание, что, при учёте почти полного отсутствия сопротивления, можно было бы счесть закономерным. Но мешать мне он, по-видимому, не спешил, ведь дверь вылетала слишком медленно. А я думала, что вампиры должны быть достаточно быстрыми. Усмехнувшись, я убрала книгу во внутренности эмпирейского плаща, где она исчезла. Пока что она была не нужна. Я видела мощь эмпирейского пламени. Достаточно было лишь его скопировать.
Воздев руки к небу, я начала представлять свет Эмпирея. Аномальный, противный и чужеродный для этого мира, но достаточно понятный мне. Я вызывала его, и он откликнулся. Огромная воронка священного огня появилась в небе. Он был быстрым, этот огонь: со своим текущим восприятием времени для меня он двигался почти также, как обычный огонь движется для обычного человека. Я попыталась создать свет Эмпирея поближе к вражеской армии, но огненная корона заняла почти все обозримое мною небо. Впрочем, я тогда не придала этому значение, попросту довершив своё воспоминание потоком пламени, вырвавшимся из огненного ока. Столб огня оказался настолько огромным, что на мгновение я, как мне показалось, ослепла. Он был просто огромным: эмпирейский огонь занимал почти всё поле моего зрения, но его действие закончилось также стремительно, как и началось. Изорванные в клочья облака теперь хмуро смотрели на результат моего заклинания. И там было на что посмотреть.
Вражеской армии теперь попросту не существовало. Её остатки превратились в стекло и неузнаваемые обгоревшие массы черного нечто. Сам воздух был испарен, так что вскоре поднялся сильный ветер, стремящийся заполнить пустоту. Но масштабы разрушения оказались слишком большими: по меньшей мере две трети города также оказались под ударом и были превращены в пыль. Бетонные здания были обращены в мелкое крошево, которое ветер теперь гонял по окрестностям. Тогда моё восприятие времени вернулось к обычному. Меня сразу же бросило в нереальный жар. Почти во всех местах, где зданиям удалось уцелеть чудом, начался пожар. Я сама стояла буквально в квартале от таких полуразрушенных горящих строений. Надо ли говорить, что силовой щит попросту выгорел, когда на него обрушилась такая огромная температура? Но, возможно, именно он спас город от окончательного разрушения. Я же могла лишь смотреть на это и осознавать, что только что произошло. Кое-как усмиряя дрожь в руках, я подняла их к голове. Сняв очки, я выбросила их вниз, после чего меня окликнул вампир:
-Г-госпожа... - Испуганно начал он, но тут же замолкнул.
Замолкнул, когда я повернулась к нему с правым глазом, ярко сияющим эмпирейским. Правым глазом, из которого лилась вполне обычного цвета слеза.