Дождь, кот и Солнце

G
Завершён
23
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
5 страниц, 2 310 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
23 Нравится 2 Отзывы 5 В сборник

Часть 1

Настройки
Примечания:
      Вечер. Это был обычный пасмурный вечер, после рабочего дня. Тяжёлые свинцовые тучи полностью заволокли небо, которое — того гляди — вот-вот расплачется, как маленький ребёнок.       И точно — пролился дождь. Капли барабанили по крышам, бились о стекла витрин магазинов и об листву деревьев, стучали по поверхности зонта прохожих. Они падали, отражая в себе свет фонарей, фар от машин и вывесок магазинов; разбиваясь о землю, затем вновь собирались вместе, стекаясь в ручьи и лужи.       Дождь заполнил собой всё. Весь город окутала тонкая завеса, отделяющая его тем самым от остального мира шумом капель, мерно стучащих о поверхности.       Дождь усилился. Завеса из капель стала плотнее. Казалось, он стремился заполнить собой весь город, — и, быть может, даже мир, — чтобы каждое живое существо почувствовало его могущество, власть и силу. Чтобы каждый житель этого города знал: дождь здесь. И никто не скроется от его капель. Ни один человек не вернётся сегодня домой полностью сухим — каждый принесёт в свой дом его частичку себя. Ни одной бездомной собаке или кошке не укрыться от него. Ни одна птица — как бы быстро она не летала — не пролетит даже метра, при этом не вымокнув полностью…       Но через некоторое время дождь смилостивился. Он не закончился (не ушёл), но утих. Поскольку, пока он бушевал, бóльшая часть жителей города укрылись в зданиях, под навесом, под зонтиком или в машинах, а тем кому повезло — в своих домах.       Небо посветлело. Свинцовые тучи рассосались и вместо них небо заволокло серой пеленой, похожей на старую тряпку. Капли продолжали отбивать давно заученный наизусть ритм, тихо стуча о поверхность зонтов прохожих.       Бесчисленные толпы людей сновали туда-сюда по тротуарам. Промокшие и уставшие люди спешили поскорее вернуться в свои тёплые и уютные дома, после столь тяжёлого рабочего дня.       Почти каждый держал над головой свой зонтик. Они были разные: чёрные, прозрачные, цветные, с рисунками или без — если смотреть на них с высоты птичьего полёта (или из окна высокой многоэтажки), то все они напоминали движущийся цветной калейдоскоп.       Люди тоже были разными, под стать своим зонтикам. Но из-за столь большого количества красок, люди сливались в общую, единую толпу ни чем не отличающиеся друг от друга.       В одной такой толпе под прозрачным зонтом шёл невероятно красивый парень. Каждая девушка, проходящая мимо, невольно поворачивала голову в его сторону, а некоторые даже оборачивались и продолжали смотреть тому вслед.       Мерные капли дождя тихо стучали по поверхности прозрачного зонта, который спасал идеально уложенные светло-голубые волосы. Это был молодой человек в тёмно-синем костюме, состоящего из брюк и пиджака, из-под которого виднелся ворот белой рубашки и чёрный галстук; чёрные, лакированные туфли завершали образ.       Кожа чистая, бледная, как у молодых аристократов. В правом ухе виднелись серьги, что отлично сочетались с цветом его глаз — безупречно синих, как море. На запястье руки, что держит зонт — часы. В другой руке — портфель, чёрного цвета с серебряной бляшкой, отдалённо похожей на чемодан.       Его звали Кун Агеро Агнис.       Легкой походкой парень лавировал между прохожих, идя по тротуару до остановки. Мерный стук капель успокаивал, заставляя погружаться в приятные мысли о том, как он вернётся домой, сделает пару рабочих дел, выпьет чашку горячего шоколада перед сном и с удовольствием нырнет в тёплую, сухую постель, укутается одеялом, погружаясь в царство Морфея.       Кажется, парень слишком замечтался. Раз не заметил впереди себя прохожего, бегущего навстречу. Кун заметил его в самый последний момент. Столкновение было неизбежным.       — Ох, извините…! — торопливо извинился парень, столкнувшись с Агеро плечом, что тому пришлось отшатнуться в сторону.       Торопливыми были не только извинения, но и сами движения этого паренька. Не успел он сделать и шагу от Куна, как тут же споткнулся и рухнул бы, проехавшись носом по асфальту, вниз; если бы Агеро вовремя не подхватил его под локоть.       — Осторожнее… — на выдохе произносит Кун. Голос мелодичный, бархатный.       Незнакомый парнишка замер и повернул голову. Теперь его можно было хорошо рассмотреть.       Парень был примерно того же возраста, что и Кун. Почти насквозь промокший. Верхняя одежда состояла из светлой толстовки, что была ещё суха, и спортивной куртки — она намокла и теперь не понятно, какого она цвета. Чёрные спортивные штаны и — когда-то светлые — кросовки, слегка заляпанные грязью.       Мокрые каштановые волосы, что были заделаны в маленький хвостик на затылке; слипшиеся пряди чёлки, что закрывали глаза.       Убедившись, что парень теперь может стоять на земле сам, Кун отпустил его руку.       — А…? Да… Спасибо! — Парень поднял голову и улыбнулся. Лицо просияло.       Теперь открывался чудесный вид на глаза. Большие, широко распахнутые, золотые глаза, смотрящие на него с благодарностью в перемешку с удивлением. Они будто излучали свет — единственные — в этот пасмурный, дождливый вечер.       Паренёк поклонился и торопливо убежал прочь.       «Прямо как солнце…», — думал Кун, смотря в след, убегающему юноше.       Далее Агеро продолжил свой путь до автобусной остановки как ни в чем не бывало. Лишь только образ ''солнечного'' мальчишки никак не выходил из его головы…       Как и ожидалось, на остановке было очень много людей. Те, что без зонта укрылись под навесом, остальные стояли неподалёку — кто с зонтами, кто в дождевике, а кто-то просто решил, что одного капюшона будет достаточно.       Каждый занимался своим делом. Одни весело болтали, другие — еле-еле выдавливали из себя непонятное мычание. Чуть дальше, в стороне ото всех курила кучка людей. На скамье под навесом сидела пожилая женщина, а рядом с ней девчонка, беспрерывно клацающая по дисплею своего телефона. Совсем не далеко от Куна молодая мама просила своего сыночка не уходить далеко — тот мерил воду в лужах.       — Мама! Смотри, какая лужа глубокая! — кричал от восторга маленький мальчик в зелёном дождевике, нарочно заходя поглубже в воду; наблюдая, как она постепенно достигает края его резиновых сапожек.       — Сынок, не заходи так глубоко в лужу, а то ножки промокнут — заболеешь, — устало просила девушка, меняя местами пакет и зонт, перекладывая из руки в руку; вздыхала, не отрывая взгляда от дороги: автобус задерживался.       «Как много людей…», — думал Кун, меланхолично погружаясь в свои мысли.       — Мяу… — донеслось слабое мяуканье до его ушей. — Мяу! — прозвучало уже более настойчиво.       — Ай…! Тише-тише… Сиди смирно — упадешь ведь… — звучал нежный, успокаивающий голос.       Кун вздрогнул. Этот голос показался ему определённо знакомым. Он обернулся, безмолвно ахнув: позади него стоял тот самый юноша, с которым он недавно сталкивался.       Только в этот раз парень был не один. Из-под куртки торчала мохнатая чёрная голова с треугольными ушками. Юноша придерживал кота руками, пряча его под курткой от дождя. Кот, видимо, был довольно непослушным или же слишком гиперактивным — чёрный комок шерсти то и дело пытался выбраться из чужих рук.       Но вскоре, он — почувствовав безопасность — перестал ëрзать, успокоился и даже, кажется, замурлыкал. Юноша же продолжал вести беседы со своим попутчиком, бормоча себе под нос. Кот, будто понимая его речь, в ответ тёрся своей мордой об его щеку. На что парень лишь тихо смеялся.       «Мило…»       Дождь слегка усилился и одна из его капель попала на мордочку кота, из-за чего тот снова беспорядочно шевелился, доставляя парню неудобства. Сам же юноша поспешил надеть капюшон от куртки, но толку от него было никакого: он весь промок. Так что попытку скрыться с его помощью от дождя — можно считать проваленной.       Кун замешкался, но всё же подошёл к тому парню ближе, накрывая его зонтом — он большой, так что для двоих места должно хватить. Парень, почувствовав, что на него больше не капает вода, вздрогнул и обернулся. Встретившись с ним взглядом, Кун занервничал: глаза напротив так и кричали в удивлении, хотя Агеро и сам не слабо удивился — он никак не ожидал от себя таких действий.       Между парнями повисло неловкое молчание. Зато кот в руках юноши перестал вертеться и, кажется, с интересом наблюдал за происходящим.       — А… — парень хотел было что-то сказать, но Кун его опередил.       — Не стоит стоять под дождём — заболеете. — Он слегка улыбнулся.       Юноша внимательно осмотрел его ещё раз.       — Ох… Это снова вы, — пробормотал парень. Запнулся и тут же взволнованно продолжил: — А — эм — спасибо!       Кун засмеялся от чужой неуклюжести в разговоре.       — Ха-ха, не за что. — В этот раз Агеро не побоялся выдавить из себя улыбку.       Он не знает почему, но ему очень хочется продолжить этот разговор.       — Знаете, древняя китайская мудрость гласит: если люди встретились однажды, то это случайность, если дважды — это судьба. — Кун насмешливо прищурил глаза. Паренёк вскинул брови и два раза моргнул. — Могу я спросить ваше имя?       — Конечно. — Улыбнулся юноша. — Меня зовут Двадцать пятый Баам.       — Ха… Интересное имечко, — подметил Кун.       — Вы не первый мне это говорите.       — Вот как… — Баам пожал плечами. — Меня зовут Кун Агеро Агнис.       — Очень приятно, господин Кун!       — Взаимно… Баам. Могу я так тебя звать?       — Угу!       Кот снова хаотично зашевелился на руках. Пока Баам делал попытки его усмирить, Кун посмотрел в сторону дороги — автобуса всё ещё не было.       — Ай! Ну тише, тише. Пожалуйста, погоди ещё немного, — уговаривал кота успокоится Баам.       Кот кусался и брыкался, но стоило ему вылезти чуть дальше из-под куртки — тут же прятался обратно.       — Где ты его нашёл? — Поинтересовался Кун.       — А, это… — начал он. — Я возврощался домой, дождь уже лил… Я пробегал мимо мусорного бака — он был неподалёку. Сначала я пробежал мимо, но потом вернулся — я ещё тогда с вами столкнулся… Жалко его стало. Решил забрать к себе. Подумал, что если заберу, то не так скучно будет дома.       — Понятно… Уже придумал ему имя?       — Ммм, нет пока. Ещё не придумал…       Резкий рёв мотора проезжающей мимо машины заставил всех встрепенуться и посмотреть на дорогу. Кун повернул голову влево и заметил фары — наконец-то! — подъезжающего к ним автобуса.       Нужный ему автобус прибыл на остановку. Тут он тоскливо подметил, что теперь ему придётся попрощаться с Баамом и, скорее всего, навсегда.       Двери начали открываться, выпуская пассажиров.       Кун перевёл взгляд на Баама, собираясь попрощаться… Однако увидел, что Баам быстро застегнул молнию куртки повыше, чтобы спрятать своего попутчика и направился прямиком ко входу автобуса. Мысленно ликуя, Агеро быстро сложил зонт и забрался в автобус следом за Баамом.       Двери закрылись за его спиной.       Транспорт снова пришёл в движение.       Несмотря на то, что из автобуса на остановке вышло довольно большое количество людей, он всё ещё был полон. Что, в прочем, неудивительно — конец рабочего дня всë-таки.       Заплатив за проезд Кун перебросил зонт в руку, в которой держал портфель, протиснулся в конец салона поближе к Бааму и схватился свободной рукой за поручень.       — Надо же… И вправду судьба, — заулыбался Кун, посматривая на Баама.       Агеро, конечно, не сильно верит в судьбу, но такое совпадение ему очень нравится.       — Ого, мы поедем по одному маршруту…       — Видимо да.       Они проехали вдвоём ещё минут двадцать. За это время парни успели познакомиться ещё немного ближе.       Например, Кун узнал, что Бааму 19 и он учится в университете на втором курсе на инженера. Узнав про его возраст Агеро стало немного неловко, ведь ему самому уже 24, он уже закончил учëбу и уже как год работает в только начавшей свою деятельность кампании.       Время шло, автобус ехал всё дальше. С каждой остановкой Кун с замиранием сердца наблюдал за Баамом, ожидая, что он вот-вот уйдёт. Однако он всё ещё тут — находится рядом с ним и Агеро это успокаивает.       С Баамом было приятно общаться. Тихий спокойный голос, повышающийся только в порывах эмоций; дружелюбие и открытость притягивали к себе, как магнит. Куну нравилось.       Людей в автобусе заметно поубавилось и по салону стал прохаживаться кондуктор. Отчего-то Баам занервничал. Кун заметил это.       — Что-то случилось? — поинтересовался он шёпотом.       Баам ничего не ответил, только отвёл взгляд в сторону. Кун проследил за его направлением и посмотрел в ту же сторону. И тут же наткнулся на табличку, оповещающую о том, что в транспорте с животными находится нельзя.       Теперь причина его волнения была понятна.       Кондуктор приближался, и Кун, как бы в невзначай, заслонил Баама собой. Так, чтобы не было заметно перед его куртки. Кондуктор прошёл мимо, развернулся и ушёл на своё место, завершив обход по салону.       Баам с облегчением выдохнул.       — Спасибо, — поблагодарил он Агеро.       — Да ладно, ничего, — Кун старался говорить как можно бодрее. — В следующий раз, будь осторожнее, подбирая бездомных животных. Незаконный ты наш, — ухмыльнулся он.       Баам смутился. На щеках выступил еле заметный румянец, но Агеро было достаточно даже этого, чтобы заметить.       Баам что-то пробормотал под нос. Кун его услышал и посмеялся. Баам надулся, но через секунду уже во всю тихо посмеивался.       Однако любому веселью приходит конец. Автобус снова сделал остановку. И Кун, с превеликой досадой, осознал, что ему пора выходить.       Двери открылись.       Поток выходящих людей неожиданно разлучил их и парни не успели толком попрощаться. Уже на выходе Кун услышал:       — До свидания, господин Кун!       И уже спустившись на ступеньки Агеро выкрикнул:       — Пока, Баам!       Двери закрылись.       Люди начали расходиться, а Кун всё стоял на месте, смотря уходящему автобусу в след. Отчего-то на душе стало тоскливо.       — Мяу!       Агеро резко обернулся и… Не поверил своим глазам. В двух метрах от него стоял Баам. Парень расстегнул верх куртки, чтобы дать своему маленькому другу высунуть мордочку и передние лапы. На мгновение он тоже отвёл взгляд и замер…       Они простояли так минуты две, глупо пялясь друг на друга. Оказывается, они сошли вместе, но с разных сторон автобуса.       Первым тишину нарушил Баам.       — Кажется и правда судьба, — смеялся он.       Кун тоже рассмеялся. Понимая, как же это всё глупо… но смешно.       Дождь закончился. Облака посветлели, и серой дымкой тянулись к горизонту — там небо уже прояснилось, открывая вид на закат. Такой плавный переход от серых туч до чистого неба, освещённого закатным солнцем — был очень красив.       Агеро, как и Баам, немного полюбовался видом.       Солнечные лучи отражались в лужах на дорогах, в каплях, слетавших с листьев деревьев, в окнах зданий и в больших золотистых глазах, в которые Агеро заглянул ненароком. И он не пожалел об этом.       Плавленое золото сияло не хуже солнца.       Парни пошли во дворы жилого района, двигаясь вдоль по тротуару, проходя мимо машин на парковках, мимо детской площадки, вдоль домов.       — И всё же… — Кун наконец отважился задать вопрос. — Где ты живёшь? Никогда не видел тебя в этом районе.       — Я переехал сюда неделю назад, — ответил Баам. — Отсюда ближе до университета. А живу я вон в том доме, — он указал на ближайшее к ним многоэтажное здание.       — Вон в том? — переспросил Кун, указывая на здание, чтобы убедиться, что он не ошибся.       — Угу. — Баам кивнул.       — Чудно. Я живу напротив. — Хмыкнул Кун.       — О, правда?       — Да.       Они остановились. Теперь им придётся разойтись в противоположные стороны.       — Второй подъезд, девятый этаж, квартира 216, — произнёс Кун, надеясь, что его намёк будет понятен. — Ну, до встречи, Баам.       Баам забавно моргнул пару раз.       — Ага! — И улыбнулся, обхватив кота поудобнее, чтобы нести.       Агеро улыбнулся в ответ и на прощание махнул рукой.       Они разошлись.       Они разошлись, но они обязательно ещё раз встретятся. И не один раз.       Так думал Кун, поднимаясь на лифте.       В памяти всё ещё хранилась картинка улыбающегося на прощание Баама.       Сегодня Кун встретил настоящее солнце.
Примечания:
23 Нравится 2 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (2)