Кошка

PG-13
Завершён
3
автор
Фэндом:
Размер:
2 страницы, 924 слова, 1 часть
Метки:
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 1

Настройки
Холодный февральский вечер. Еще недавно на улице шел снег и светило солнце, но теперь здесь царствует тьма и покой. Даже, кажется, звуки не осмеливаются его потревожить, это было странно… необычно. Я отправился в магазин. Походы вечером до ближайшего продуктового - мои еженедельные развлечения. Обычно я закупаю что-то к чаю: рулеты, печенья, какую-то выпечку иногда покупаю энергетики. У входа мне встретилась трехцветная кошка. Она сидела и смотрела сквозь стекло двери внутрь. Моё приближение её потревожило, и охотница на мышей скользнула вниз сквозь перила. Меня это немного разочаровало. Я не хотел пугать её, ведь она мне казалась чересчур мирной. Эта кошка не была похожа на местных людей, которые думали в первую очередь о себе. Однако мне нужно было купить продукты, поэтому и не задумался извиниться перед животным. Войдя внутрь, я сразу же направился в самый дальний конец магазина. К моему сожалению там, выполняя вечернюю уборку, орудовал страшный человек - уборщик. Мое приближение, видимо, смутило его, но он не проронил ни слова. На всякий случай я решил обойти данную персону, пройдя по соседнему ряду, но и тут уже были вымыты полы. Нет, это меня не расстроило, но заставило приготовиться к следующей реплике уборщика: - "Назад выйдете по этому же пути". Это прозвучало утвердительно, даже не подразумевая вопрос. У меня не было настроения на препирания с незнакомым человеком, поэтому я неопределенно хмыкнул ему в ответ. Спустя некоторое время я закончил покупки и уже выходил на улицу, но список в моем кармане напомнил, что я кое-что не купил из-за того «джентльмена», который меня бесцеремонно отвлек от покупок; расстраиваться по пустяку я не стал, ведь на улице меня ждала кошка. Она напомнила мне о старом событии, которое произошло годы назад, когда я еще был школьником. В один дождливый день, недалеко от дома мною был встречен маленький черный котенок. Был сильный ливень, а этот малыш сидел неподалеку от дороги, и когда я подошел ближе, он и вовсе побежал в мою сторону. В тот момент я не мог противиться своему желанию взять его домой, ведь вряд ли найдется тот - кому понравится сидеть под дождем и мокнуть, не имея возможности согреться. Однако дома меня ждало еще большее разочарование, чем от того, что котенок сидел один под дождем. Мои родители, а отчасти даже и кошка, жившая тогда у нас, не приняли котенка. Таким бессильным себя я не чувствовал даже перед одноклассниками, которые были старше меня. Кажется, тогда меня это задело сильнее, чем я думал. А теперь я сижу на скамейке метрах в 30 от того магазинчика, в котором недавно делал покупки, и смотрю в небо сквозь голые деревья, пока о мои ноги трется трехцветный пушистый клубок. И то забытое чувство бессилия снова появилось во мне. Я не могу уйти отсюда. Не потому, что не хочу, а потому, что мои действия кажутся предательством. Теперь я понимаю, что совсем не изменился с тех пор. Мне было плохо, я бы сказал, противно. -"Это ваша кошка?"- открывая дверь в подъезд, спросил меня незнакомец. -"Нет"- единственное, что мне оставалось ответить. Дверь закрылась. Обращаясь к кошке, я спросил: -"С чего бы тебе быть чьей-то?" - усмехнувшись. Я не понимаю, почему сказал это. Иногда слова сами вырываются. Может быть, мне просто надо было это сказать. Усатая хищница прыгнула ко мне на скамейку. Кажется, теперь я почувствовал, что мы очень похожи, намного сильнее, чем думает большая часть человечества. А ведь и правда, мы же оба животные. Да, мы отличаемся, но я бы плюнул в лицо тому, кто скажет, что жизнью кошки можно пренебречь, ведь она не человек. -"Опять трешься о грязные ботинки? Имей к себе уважение", - сказал я своей знакомой, которая, кажется, даже поняла меня. Она снова запрыгнула на скамейку, но уже с другой от меня стороны. Может быть, она пыталась так согреться. Вскоре из подъезда вышли мужчина и мальчик, но я был занят разглядыванием звезд, которые как-то умудрялись светить сквозь тучи, так что не обратил на них внимания. Зато внимание обратила кошка, отскочив чуть подальше и насторожившись. Закончив свой диалог с мужчиной, мальчик обратился ко мне: "Какой красивый у вас кот!". -"Он не мой" - ответил я, не желая продолжать пустой разговор. -"А, понятно" - было ощущение, что мальчику не хватает собеседника, ведь другой причины, почему он прицепился именно ко мне, я не видел. -" Хочешь, будет твой" - я сказал, но не ожидал услышать ответ. -" С радостью!" - мальчик уверенно сказал, будто его просили помочь по дому, и он согласился, ведь на кону стоят карманные деньги. Однако, как только я это услышал, они с мужчиной ушли в глубь подъезда, закрыв за собой дверь. -" Пхахаха" - не выдержав такой иронии, я засмеялся. Человек, который говорит то, что от него хотят услышать, и которому так бесстыдно плевать на свои же слова. Видимо таков «современный» человек. Отдышавшись, я вернулся в реальность. Холодную, морозящую руки и кончики ушей и носа, леденящую душу реальность. Я сам себе противен, но кошка, почему-то, продолжает ласкаться об меня. Будь на ее месте, я бы лучше пошел, потерся о мусорный бак нежели, о такого как я. Вскоре мне пришлось встать со скамьи, но не от того, что во мне были силы преодолеть бессилие или сожаление, а от того, что холод заставил меня сделать это. Шагая до своего подъезда, который находился совсем недалеко, я смотрел в пол. Я оставил кошку позади, будто убегая от проблем, но.... Теперь я по-настоящему ничего не понимаю, и ненавижу себя еще больше. Кошка прошла чуть дальше моего подъезда. Было ощущение, что мне нужно было пройтись с ней чуть дольше. Глядя на нее из-за закрывающейся двери, я не мог понять поступил ли я правильно. Что вообще значит поступать "правильно"? Видимо, мне все же хотелось сделать что-то другое - отличающееся от моих действий. Я зашел в квартиру, принял душ, в голове пусто, там тоже была тьма и покой.
Примечания:
3 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник