2:45 p.m.
Пара длится слишком долго. Всё, на что способен организм на данный момент - это развалиться на парте и ожидать окончания практического занятия. Чонгук слишком правильный для такого. Совесть не позволит поступить так же, как сосед по парте, который благополучно спит уже половину пары. "Чёрт, почему я так не могу?" - мелькает в голове уже немалое количество раз. "Грёбаная правильность.."- устало вздыхает парень и опирается щекой на руку. Наспех собрав вещи после звонка, Чонгук вышел из аудитории и с нарастающим предвкушением выскочил из здания. Четыре пары успешно пройдены, все остались в живых. Наконец можно отдаться расползающейся по телу лёгкости. Иногда приходят мысли о том, чтобы отчислиться и пустить всё на самотёк. Но разум не позволяет этого сделать. Нужно отучиться. К тому же, профессия искусствоведа и арт-критика кажется довольно заманчивой. - Он так посмотрел на меня! Такой красавчик.. - Вы познакомились? - Я не успела, он уехал, - мимо прошли две девушки, очевидно обсуждая какого-то парня. У Чонгука не было близкого друга. Иногда хотелось поговорить с кем-то, обсудить все самые грязные новости, как это любили делать многие, но довольствоваться своей компанией было не так уж и плохо. К тому же, Чонгук не уверен, что смог бы поддерживать постоянное общение. А возможно, сейчас он просто ищет оправдания своему одиночеству. Отогнав мысли, преследовавшие его довольно часто, Чонгук уверенно пошёл по направлению к библиотеке, находившейся совсем недалеко от университета. Длинное здание в три этажа пряталось за небольшим парком с потемневшими скамейками. Чонгук поплотнее укутался в клетчатый шарф и вдохнул холодного осеннего воздуха. Зовите его занудой, но библиотека была его укромным местом или даже вторым домом. Сотрудники знали парня и пропускали его с добродушной улыбкой. И если в начале Чонгук приходил сюда почитать и найти нужную книгу, сейчас он занимался здесь чем угодно. В рамках дозволенного, конечно же. Надо сделать домашнее задание? Добро пожаловать. Хочется порисовать и сделать наброски? Приходи, твоё место всегда свободно. А его рабочее место было воистину прекрасным. Начиная от светлого стола, заканчивая пейзажем за окном, который сейчас представлял собой пасмурное небо, небольшие деревья в осенних цветах и аккуратный тротуар. - Мило, - взгляд упал на маленького шпица, гоняющегося за падающими кленовыми листьями. Грохот позади разрушил всю атмосферу. - Молодой человек, будьте аккуратны, пожалуйста, - прозвучал недовольный голос библиотекаря где-то за стеллажами книг. Чонгук, не придав этому инциденту особого значения, устроился удобнее на стуле. Сегодня в планах быстро сделать домашнее задание, забрать давно интересующую его книгу про философию Вольтера и пойти домой, где его ждёт кровать, еда и сериалы. Звучит скучно, но это и есть план идеального дня - ленивого и максимально спокойного. Точка. Успешно дописав последнее предложение, Чонгук захлопнул учебник и оглядел присутствующих в надежде, что никого не потревожил. "Не парься", - прозвучало в голове. Парень собрал вещи, поправил светлые волосы и направился за книгой, удобнее обхватив лямку рюкзака. Успешно записав её на своё имя у библиотекаря, Чонгук уже собирался выйти, но почувствовал, что чего-то явно не хватает. "Телефон здесь, учебники в сумке, книга в руке.. Чего, чёрт бы его побрал, нет?" - мысли сменяли одну за другой. - Кольцо! - яростно прошептал он и уже было хотел биться головой об стенку, но вовремя остановил внутренние рефлексы. Парень снял его, когда писал, но забыл из-за привычной рассеянности. Или же судьба решила, что в жизни Чонгука мало экшена и это срочно надо исправить? Чонгук зашёл в зал и нашёл взглядом своё место. Место, которое сейчас было занято каким-то сомнительным парнем в чёрном кожаном пиджаке и с кольцами в ушах. Занятный экземпляр. Длинные красивые пальцы вертели в руках знакомое украшение. Всё-таки судьба сделала своё дело. - Давай, Чонгук, заряжай свою социальную батарейку, - боль, сарказм, страх перемешались в этих словах, произнесённых шёпотом. Как попросить этого незнакомца отдать кольцо? Давай сюда, это моё. Нет, ужасно. Извините, сэр, не могли бы вы..? Что за бред? Чонгук явно нервничал. Контакт с незнакомыми людьми (с симпатичными и подавно) всегда вызывал дрожь в коленках. "Прости меня, Чонгук, но ты интроверт", - такое всегда всплывало в голове. "Соберись, ты же не тряпка!" - заговорил внутренний голос, с которым у парня была вечная борьба. Надо успокоиться. Набравшись смелости и убедив себя, что он большой мальчик, Чонгук подошёл к столу. Незнакомец поднял голову и медленно ухмыльнулся. Все плохие с виду парни так делают? И как в целом им это удаётся? Нужно проходить специальные курсы по типу "Мастерство ухмылки"? Поток вопросов оборвался бархатистым голосом: - Я видел, как ты нервничаешь. Красота. Сердце забилось в турецком марше. Чонгук был готов провалиться сквозь землю. Но внутренний голос вырвался наружу. - Вы не видели серебряное кольцо? Я оставил его где-то здесь. Глупый вопрос. Конечно, он видел. Чонгук закусил губу и увидел, как незнакомец поднял кольцо. - Это? - улыбнулся он и изогнул брови в знак вопроса. - Да. Спа.. - Чонгук хотел забрать кольцо, но искуситель, как прозвал его Гук, отвёл руку и склонил голову набок, внимательнее заглядывая ему в глаза. Гад, знает же, что ему неловко. Чонгук вдохнул побольше воздуха и медленно выдохнул, прикрывая глаза. Если уж позориться, то до победного конца. - Верните его, пожалуйста. Я спешу, - смело! Ничего себе, Чонгук, ты должен отметить этот день красным в календаре. - Не дуйся, милашка,- сказал незнакомец и вручил ему наконец кольцо, встав с его места. - Мне кажется, мы с тобой ещё встретимся. После этих слов, искуситель отодвинул бедного Чонгука с места, освобождая себе путь, и уверенной походкой вышел из зала. Чёртов Аполлон! Хотя нет, слишком банально. Этот парень больше напоминал Зефира. В классической версии он был покровителем ветра, приносящим прохладу и морскую свежесть после зноя, тёплые дуновения и охапки душистых цветов. С другой стороны, он описывался как своенравный и дерзкий ветер, за которым следовали бури и разрушения. Этот тип в кожаном пиджаке вполне подходил под второй вариант. Отсюда: "Чёртов Зефир! Что это было?" Решив, что этот день выдался слишком стрессовым, Чонгук зашёл в кондитерскую за пончиками и только затем отправился домой, чтобы наконец свалить с себя весь сегодняшний груз.8:30 p.m.
- Мам, ты приготовишь завтра булочки? - Чонгук удобнее перехватил телефон, параллельно размешивая готовящийся ужин. Услышав от мамы "да, мой мальчик", он довольно улыбнулся. - Тогда жди меня завтра, - планы на завтрашний день постепенно начали выстраиваться. Осталось закончить задание по волонтерской программе, и он свободен на всю следующую неделю. Сейчас его ждали неумело приготовленный ужин и сон.