Часть 2
17 апреля 2022 г., 14:21
– Антон, может не будешь сегодня сидеть допоздна?
– Не могу, мам. Мне ещё литературу читать.
– Ох, ну хорошо. И всё же не засиживайся, – женщина попыталась выдавить хоть какую-то улыбку.
– Конечно. Спокойной ночи, мам, – произнёс Антон с неким безразличием в голосе.
– Спокойной...
На самом деле Антон уже давно сделал все уроки. Он ждал. Ждал пьяного отчима, который заваливался домой ближе к двенадцати. Подождав, пока мама ляжет спать, Антон подошёл к шкафу, где стояла бита.
Из подъезда послышались громкие крики пьяного мужчины. *А вот и он...* Антон взял биту и приготовился защищаться. Крики становились всё громче, а шаги ближе. Вот послышался звук ключей, которые пытались вставить в замочную скважину, это получилось с четвёртого раза. Поворот. Ещё один. Вот дёргается ручка и открывается дверь. В неё заваливается пьяное тело, чуть ли не падая на пол.
– Антооооон! Слыш ты, пиздюк малолетний, помоги! - грубым тоном позвал Антона отчим. - Сюда иди, сукин ты сын.
– Чего тебе? - также грубо отвечал Антон, крепко держа в руках биту.
– Принеси ка пивка из холодоса, а я пойду к мамке твоей.
– Ты туда не пойдёшь. Не смей даже прикасаться к ней, урод.
– Ты как со мной разговариваешь, щенок?! Ну ка иди сюда, сейчас приукрашу тебя.
– Только попробуй.
– Угрожать мне вздумал? – Саша (так звали отчима) начал подходить к Антону. Его глаза неестественно сверкали пьяной злобой.
В соседней комнате что то зашуршало. Шаст отвлёкся буквально на пол секунды. Но этого хватило отчиму, который схватил биту и вывернул её из рук Антона. Парень не успел пригнуться от удара, и он попал в скулу. Саша был сильнее и крупнее, чем Антон, но уступал ему в росте. Отчим навалился всей массой на худощавого Шаста, чем повалил его на пол. Саша начал бить Антона. Разбил губу, рассёк бровь. От звуков ударов и всхлипываний сына проснулась мать Антона.
– Саша! Антон! Прекратите немедленно, иначе я сейчас вызову полицию! – только после слов о вызове полиции Саша перестал избивать Шаста. – Всë, пойдём спать. Перекись в шкафу над раковиной, пластыри там же, лёд - в морозилке, – шёпотом добавила мама Антону.