***
Спутники сидели в тёмном уголке, прижавшись к большому камню. Это был уже 4 час, как они находились в этой пропасти: кроме тоски, темноты и закрытого пространства здесь ничего не было. Атмосфера, окружающая их, очень сильно давила на душу. Казалось бы, любой клаустрофоб или человек, боявшийся темноты, давно сошел бы с ума. По крайней мере, парням удалось сбежать от Застрельщиков, что уже являлось большим плюсом. Но если бы они могли видеть будущее, то предпочли бы более лучший вариант для того, чтобы спрятаться. А Скарамучча в свою очередь думал, что лучше бы не встречал того, кто сейчас находится с правой стороны.***
Была очередь отдыха Кадзухи. На удивление, Самурай очень быстро уснул и был спокоен. Характер Кадзухи очень сильно отличался от характера Скарамуччи. Они были словно синь и янь; дождь и солнце; зима и лето. Если Предвестник был нервный, агрессивный и не мог успокоиться, – то Кадзуха спокоен, рассудителен и не видит повода волноваться даже в ситуации, в которой они сейчас находятся. Самурай был погружен в сон около полутора часа, что уже начинало нервировать Предвестника. Так как Застрельщики могли спуститься сюда в любой момент для того, чтобы достать их двоих. Да и как говорилось выше, в такой атмосфере не хочется находиться дольше 2 часов. –Такой спокойный... Да-да, мы ведь сюда поспать пришли, верно! – бубнил Скарамучча себе под нос, временами жестикулируя. К слову, у Скарамуччи была дурная привычка – постоянно жестикулировать во время разговора. Это было вполне в его характере. Обычно жестикулируют те люди, кто чрезмерно экспрессивные или хотят показать свою важность в диалоге, или в кругу людей. Опустив свою руку, Предвестник не заметил, что он и Кадзуха находятся достаточно близко, и случайно коснулся руки своего спутника. Скарамучча почувствовал его теплую кисть руки. Рука Кадзухи была тёплая, в отличие от рук Скарамуччи. Хотелось положить и согреть свои руки между его, особенно в этой холодной пропасти. Разве человеческое тепло не самое лучшее, что может быть в этой ситуации? В мыслях Предвестника возникли приятные воспоминания: время, когда он ещё чего-то стоил для Сёгуна. Время, когда он был родным, словно ребёнок. И это тепло, когда Сёгун прижимала его в своих тёплых объятиях словно сына... Осознав то, что Предвестник держит свою ладонь на руке Каэдэхары больше 5 секунд, он резко засмущался и оттолкнул от себя союзника, будто тот специально положил свою руку под его ладонь. –Не раскидывай руки! – крикнул Предвестник словно маленькая, засмущавшиеся девочка. Он не мог понять, ему казалось более неловким то, что их руки соприкоснулись, или то, что прикосновение напомнило ему о чем-то родном. От такого толчка грех не проснуться. Свалившись на спину, Каэдэхара открыл свои глаза и посмотрел на Скарамуччу, только приходя в сознание. Самурай сел в ровное положение, прижав под себя ноги и спросил, потирая свои заспанные глаза: –Что-нибудь случилось? На нас напали? – парень пытался влиться в обстановку и понять, что происходит. Скарамучча взялся за шляпу и слегка натянул ее на лицо, наполовину скрывая свои глаза за ее круглой тенью. Это был жутко неловкий момент для самого Предвестника, поэтому ставить в такое же положение и Каэдэхару не хотелось. Тем более, очень повезло, что тот не заметил, как они держались за руки на протяжении 5 и более секунд. –Не надо вопросов. – строго, с частичкой отвращения в голосе, Предвестник заткнул его. – Ты выспался? Тогда в путь!***
Главная составляющая пропасти – много тёмных коридоров. В некоторые из них вовсе не проходили лучи света, поэтому именно в такие коридоры путники не рисковали заходить. Потеряться глубоко в пещерах, не помня пути назад, и не замечая дороги дальше, не хотелось. Парни следовали только по освещённым (и то неяркими) коридорам, пока не вышли в очередную открытую местность. Эта открытая местность была поистине красива, тяжело не признать этого. Ярко-голубые скалы, горные реки, древние надписи на стенах... Судя по всему, давным давно здесь обитал какой-то народ, потому что надписи на стенах не могли появиться сами по себе. Их явно кто-то написал, но уже сотни, даже тысячи лет назад. Каэдэхара подошёл ближе к надписям, пытаясь их прочитать, но этот язык не был похож на тейватский. Иероглифы больше походили на звёзды, человечков и хаотичные линии. Холодный воздух, который держал форму у этих скал, обдувал путников. Скарамучча даже почувствовал, как по нему пробежали тысячи мурашек. В такие моменты он жалел, что не носит более закрытой одежды. Конечно же, он не стал выдавать своему спутнику, что сейчас ему холодно. Однако будет не смешно, если через несколько дней он заболеет. Конечно можно было предположить, что чем дальше и глубже они идут, тем будет всё холоднее и холоднее. Всё же, они не в отпуск поехали, чтобы предположить такой сюжет событий. Будь это отпуск, Скарамучча взял бы с собой теплую накидку, плед... – в зависимости от того, куда они едут. Предвестник надеялся, что хотя бы красивый вид отвлечет его от холодных мучений, поэтому принялся оглядываться, высматривая возможный выход и путь дальше, пока Кадзуха занимался настенными надписями. Вдруг вдалеке показался тёмный туннель, ведущий куда-то дальше. Может быть это был путь к выходу отсюда? Конечно же нельзя было надеяться, что это именно выход, ведь они сейчас находились примерно 30 метров под землёй, но не теряя надежды, Скарамучча всё-таки пошёл исследовать это место. –Ты можешь хоть неделю разглядывать эту стену, – Предвестник подошёл к Кадзухе и положил свою руку ему на плечо. – но я пожалуй пойду дальше. Молча, парень пошёл дальше, а Каэдэхара постоял пару секунд, глядя на удаляющегося Скарамуччу, а затем решил последовать по его стопам. Нагнав товарища, Самурай принялся делиться с ним своими догадками о древнем народе, которые жили здесь в пещерах, и возможно, у них была целая цивилизация. Однако, Скарамучче было неинтересно и он даже не стал слушать. Его мысли были забиты тем, как поскорее бы отсюда выбраться. Если бы только перед ними появилась фея и спросила бы: «Я фея, которая исполняет желания! Вы можете загадать лишь одну вещь!», то Скарамучча пожелал оказаться на поверхности подальше от того, кто идёт сзади него. Скарамучча первый дошел до этого, казалось ему прохода. Но сразу же отчаялся, потому что это был совсем не туннель, а всего лишь обычная тень. Кадзуха мог услышать, как тот тихо выругался, даже слегка прорычав. Ещё раз перепроверив, так как первое впечатление бывает обманчивым, Предвестник только убедился, что ближайшего выхода здесь нет. Получается, пути дальше у них не было? Будь у него когти, он бы разорвал его на клочья, но однако, эволюция не дала их людям. А Кунникудзуси – кукла. Сосуд, сделанный по человеческому облику. Конечно его могли сделать более необычным, но разве Великий Сёгун станет заморачиваться над простым местом для хранения энергии? И почему обычный "сосуд" обрёл эмоции? Иногда Скарамучча задавал сам себе этот вопрос в мыслях, но ответ на него он так и не находил. Эмоции это то, что очень сильно мешает жить. Не будь эмоций, не было бы переживаний, сочувствия, тоски, злости. Может быть поэтому Предвестник создавал себе вид чрезвычайно агрессивного, недовольного и саркастичного человека, чтобы не ощущать все остальные эмоции? Однако именно сейчас он им поддался, он мог бы тихо поплакать от безысходности, но не перед тем, с кем его связала судьба. После удара по руке, Каэдэхара не обиделся, а лишь решил поделиться своей находкой. –Я думаю, что здесь всё же должен быть выход. Не бывает мест, из которых нельзя выбраться. Скарамучча поднял на того глаза, полные яростной пламени и добавил: –Ну что же, детектив, с чего Вы это взяли? – звучало издевательски, но как никак, ему было интересно, почему тот так думает. Беловолосый куда-то повернулся и указал рукой. –Разве там не выход? Поначалу Предвестник не желал смотреть туда, куда была направлена рука Кадзухи. Но то, что он был готов стоять так бесконечно, пока Куникудзуси не посмотрит туда, очень раздражало. И со словами: «Если это окажется...» Скарамучча оглянулся и заметил светлый туннель, не успел закончить свои слова. Благодарить и хвалить было не в стиле Скарамуччи, поэтому он просто молча встал и пошел туда, даже не посмотрев на союзника. Каэдэхара уже привык к сложному характеру Предвестника, поэтому лишь хмыкнул со спокойной улыбкой на лице и направился за ним. Каэдэхара нагнал его и они вместе предстали перед туннелем. –Раз уж я такой находчивый, то у меня есть просьба, – Кадзуха не любил похвалу, но обстановку хотелось сгладить. Но насколько хорошо это было говорить в сторону Скарамуччи, он не знал. – могу ли я померить твою шляпу? Темноволосый резко развернулся и посмотрел на того так, будто он сказал что-то отвратительное. Но уговор есть уговор. Нехотя, он снял свою шляпу и передал ее Каэдэхаре. Тот даже сначала не поверил, правда ли у него сейчас находится шляпа Предвестника. Но сжав ее в руке, он убедился, что ему не кажется. Беловолосый надел ее на свою голову. Шляпа была достаточно тяжёлой, что можно было сказать по ее деталям и размеру. Соответственно, она хорошо держалась при сильном ветре. Но при активных действиях всё равно было неудобно и она немного соскальзывала вниз. Привыкнуть к ней было тяжёлым делом. Ещё стоило бы упомянуть, что из-за достаточно длинных и толстых краев, обзор закрывался, что было довольно странным, если думать, что ее носит Предвестник. Разве им не следует быть осторожными и внимательными? Столь большой аксессуар может доставить много проблем. *** Прошло достаточно много времени, как путешественники преодолевали свой путь по туннелю. Казалось, что он так и не заканчивается. Ноги уже потихоньку подкашивались, давая о себе знать. Если бы они прошли ещё полчаса, то вряд-ли устояли бы в положении стоя. Однако Архонты пошли им на встречу, и по пути показался небольшой лагерь. В прямом слове "небольшой". В этом месте был костёр, который явно был зажжён ранее кем-то, поверх костра висела глубокая кастрюля для еды, но запасов там не было. Да и если бы они были, то давным давно испортились. Рядом с костром стояла палатка. На вид в ней уместиться один человек, хотя если потесниться, то можно в ней поспать вдвоём. В коридоре было достаточно прохладно, и за ночь можно было довольно сильно замёрзнуть и получить лихорадку. Так что палатка была единственным местом тепла. Путешественники решили взять здесь отдых, чтобы дать отдохнуть организму. –Я забираю палатку, а ты спи где хочешь. – своими словами, Скарамучча показывал, что ему всё равно, что случиться с Кадзухой. Хотя понять его можно было. Спать рядом с противником не хотелось. Может быть Скарамучча поделился бы местом с какой-то милой дамой, но Каэдэхара не обладал женскими качествами, как характером, так и внешне. Такое заявление тронуло беловолосого. Честно, за свою жизнь он путешествовал много где, не имея собственного дома и спального места. Так что вполне бы разместился в палатке рядом с Предвестником. Но тот либо сразу же выкинул его, либо сам остался замерзать на холодных плитках. –Я в этом ничего такого не вижу. И вообще, – Каэдэхара начал свои повествования о выживании в природе. – человеческое тепло легче сохранять, передавая его друг другу, находясь рядом. Обдумав это, темноволосый не мог не согласиться со словами Каэдэхары. Холод – одна из самых противных вещей в жизни, когда рядом нет одеяла или обогревателя для того, чтобы согреться. А тепло так и манило к себе. В мысли Куникудзуси вернулись воспоминания про тёплые руки Кадзухи, но он сразу же поторопился выбросить их из головы. По крайней мере, связывать свою жизнь с этим Самураем у Предвестника не было причин. Вряд-ли они пробудут вместе больше недели. –Твои слова верны. – Предвестник скрестил руки на груди, прикрыв глаза. – Думаю мы сможем уместиться в этой палатке, но как только коснешься меня, будешь посапывать или дышать мне в спину, сразу же полетишь отсюда вон. Парни легли в палатку вместе и их сразу же обдало теплом. Разница между холодным туннелем и палаткой была велика. Обычный человек, находившийся в пледе какое-то время, посчитал бы палатку достаточно холодным местом для проведения ночи, но для путешественников она казалась словно самым прекрасным, что сейчас могло случиться с ними. Внутри палатка была теснее, чем снаружи. Через мучения, тяжёлые вздохи и вспышки недовольства, Скарамучча всё таки смирился с тем, что прижат к своему товарищу. Тот уже спал, повернувшись к Предвестнику спиной из-за угроз про дыхания в спину. Но Скарамучча по прежнему мучался, ведь не привык находится к кому-то так близко. Он снова почувствовал это приятное человеческое тепло, и снова появилось желание прижаться поближе. Словно в тот момент с рукой. –«Контролируй себя, не подавайся этим нежностям.» – пытался перебить свои желания он. Но сам не заметил, как уже прижался к этому тёплому телу и положил свои руки тому на грудь обнимая. Темноволосого сразу же поклонило в сон, словно убаюканное дитя. Из-за одного прикосновения к Кадзухе, меланин резко вырабатывался. Куникудзуси не заметил как уснул. *** Горячо. Горячий воздух со всех сторон: справа, слева, спереди, сзади. Звук магической энергии и шуршащих листьев розовой сакуры. Что-то приятное легло на спину, прижав к себе и гладя по голове, шептало невнятные, тихие слова. Её волосы легли ему на шею, а ее мокрое от слез личико прижалось тому к шее. –Куникудзуси, прости меня... – тихий женский голосок говорил всхлипывая. – Ты должен уйти. От нее пахло лилиями. Её душа была мудра, спокойна, но в данный момент не могла найти себе места. Сам того не заметив, своими аккуратными, неживыми руками, он провёл по ее длинным фиолетовым прядям, анализируя ситуацию. –Ты должен идти. Ты не можешь быть простой куклой. – она прижала его к себе ближе. – Ты живой, Куникудзуси. Ты не достоин зваться простым сосудом. –Великий С... Сёгун... –Просто уходи! – ее неестественно спокойный голос обрёл более высокий тон. Она отпустила его, слегка толкнув вперёд, из-за чего парень упал, а его длинные волосы нежно упали на лицо. Женщина встала, посмотрела на того сверху вниз, но вместо величественного взгляда, ее выражение лица обрело сочувствующий вид. Сёгун развернулась и удалилась куда-то вдаль, по бесконечной дороге Эвтюмии.***
Скарамучча проснулся от того, что его резко зазнобило. То тепло, которое было вечером, уже не ощущалось. Чувствовался лишь ледяной воздух и мурашки пробежали по коже. Открыв глаза, Предвестник заметил, что Кадзуха куда-то пропал. Теперь Скарамучча находился один в палатке. Почему-то именно сейчас хотелось, чтобы кто-то находился рядом с ним. Предательский холод... Немного покрутившись с боку на бок, парень решил выйти из палатки, чтобы осмотреться, куда делся его спутник. Всё же, в палатке было холодно, и не было причины здесь оставаться. Тем более, внезапное исчезновение его товарища не очень радовало. Неужели он решил его бросить одного замерзать в этой глуши? Как только он вылез из палатки, сразу почувствовалось горячее пламя от горящего костра над которым нависала кастрюля. Явно в ней что-то готовилось. А рядом с кастрюлей на корточках сидел Каэдэхара, одновременно перемешивая содержимое. Услышав шум, доносящийся от палатки, беловолосый поднял свой взгляд и заметил вылезшего Скарамуччу. Лицо того было достаточно бледным. А то, что Предвестник начал чихать, говорило о том, что болезнь всё же коснулась его. Видимо темноволосый сам удивился, как чихнул. –Утро. – рукой Каэдэхара показал, чтобы тот сел рядом с огнём, для того, чтобы немного согреться. Предвестник молча подошёл и сел напротив Каэдэхары, даже не посмотрев на него. Но посидев 10 секунд молча, всё таки решил начать разговор: –Не думал, что у нас здесь есть еда. – темноволосый посмотрел на кастрюлю, в которой готовилось что-то похожее на рагу. – Откуда взял? Из грязи готовишь? Кадзуха лишь посмеялся, ибо ожидал такого вопроса. Хотя вопрос Предвестника прозвучал не очень приятно, но в душе он был рад, что может согреться, отведав "это". Тем более желудок время от времени побаливал от того, что сутки не получал ни единой крошки еды. Как только еда была готова, Кадзуха положил рагу в глубокую чашу и передал ее Предвестнику. Тот подержал ее в руках, согревая свои замерзшие ладони, а потом сразу же набросился на еду, как голодный пёс, которого морили голодом. Съев половину, парень повторил свой вопрос: –Так откуда ты взял еду? Каэдэхара проглотил еду и ответил: –Пришлось немного побегать и поискать по этим коридорам, в то время, как ты спал. Оказывается, здесь водятся непривычные нам животные и растения. – заметил он. –Необычные животные? – переспросил Скарамучча. –Они не такие как наши, – начал делиться находкой он. – на поверхности я их ни разу не видел, где бы я не путешествовал. Эти животные напоминают кабанов, но в то же время у них есть клюв, а глаза их красные и светятся в темноте. Но они не казались мне опасными. –И мясо их вкусное. – Предвестник сделал намёк на добавку, и передал тому свою миску. Благо, еды у них было достаточно и Кадзуха понял намёк темноволосого. Положив добавку, он передал чашу обратно и продолжил свой рассказ. –В отличие от животных, овощи здесь обычные: баклажаны, кабачки, морковь. Честно, не знаю, как они в таких условиях растут. – съев ещё ложку, он сделал 5 секундный перерыв и продолжил. – Пока я проходил по коридорам, узнал, что дальше есть путь и другие комнаты. Они все отличаются от тех, которые были ранее. Нам до них не далеко, так что думаю, мы могли бы продолжить наше путешествие. Скарамучча также быстро съел вторую порцию, как и первую. Наконец-то насыщение пришло и стало приятно. Тепло согревало изнутри и уже не было так холодно. Но лихорадка так и не прошла, что означало – придётся преодолевать путь с болезнью. Парни сделали мешок из материалов, которые были под рукой: рядом с палаткой изначально лежали некоторые тряпки. В них они завернули миски, слегка остывшую кастрюлю и остатки рагу. Завязав тряпки, Каэдэхара накинул мешок себе на плечо и они были готовы к пути дальше. *** Спустя время, Кадзуха привёл их в местность, где водились те самые кабаны. Больше всего этот зал напоминал густой лес, но вместо привычных им зелёных деревьев были голубые, в 2 раза больше земных. В кучах паслись кабаны с куриными клювами. Они издавали звук, похожий на собачий лай, время от времени рыча друг на друга. А их детишки играли вместе, кувыркаясь в траве. Их поведение было абсолютно таким же, как и у обычных животных. Только их внешность сильно отличалась. Намёка на солнца в этом лесу не было, хотя это было бы до жути необычно, будь здесь свое солнце. Космос только один, и он находится высоко за небесами. В этой пропасти не могла быть своя планетная система, соответственно, не могло быть источника света. Однако, деревья сами по себе излучали лёгкий голубой свет, который просвещал им путь. Из-за густоты, им приходилось разгребать по пути ветки и кусты. Хотя как сказать "им"... Впереди шёл Каэдэхара, разгребая им путь, а Скарамучча плёлся сзади, лишь издавая звуки чихания. Если бы Предвестник не болел, то мог бы показаться несправедливым по отношению к светловолосому, взвалив на него все обязанности и вещи. Но у него просто не было сил, чтобы что-то держать. Скарамучча еле шёл, из-за чего время от времени Кадзухе приходилось останавливаться и ждать того. Болезнь только усиливалась, и походу, у темноволосого поднялась температура. Спутники наконец вышли на поляну и встретились с баранами. Те сразу же разбежались в лес, как только им на глаза попались парни. Но через полминуты парни поняли, что не они были причиной испуга кабанов. Далеко впереди послышался громкий глас. С одной стороны, глас был похож на устрашающий смех, а с другой, на свирепый рев. Он был настолько громким, что Каэдэхара почувствовал, как ему заложило уши. Деревья зашевелились и некоторые упали на землю, как будто лесник срубил их топором. Парни предстали перед невероятным в страхе, и ожидании скорой угрозы. Конец второй части.