Пролог
19 апреля 2022 г., 09:00
Эмма ещё раз огляделась, но то, что она изначально приняла за костёр, оказалось каким-то образом горящим в лесной глуши фонарём.
С тех пор, как она очнулась в своём разбитом жучке посреди этого леса, прошло около пары часов. Сначала Эмма не очень сильно беспокоилась, хотя не помнила, что вообще здесь забыла — к сожалению, у неё уже была пара подобных травм, и она знала о возможности лёгкой амнезии в первое время. Мало ли, вдруг она хотела найти какую-нибудь полянку для весёлого алкогольного пикника с Руби...
Да и лес не был похож на глухой — высокие, толстые стволы росли как минимум в метре друг от друга, а земля была плотной настолько, что напоминала камень. Эмма посчитала, что это какой-то парк, а значит, вряд ли он очень большой.
Но она либо ходила кругами, — что наиболее вероятно, ведь о топографическом кретинизме Эммы ходили громкие слухи после одного крайне постыдного для неё случая, — либо переоценила свои способности и заехала слишком далеко.
Эмма взяла в руки фонарь, рассматривая его, а потом подняла повыше, чтобы лучше осветить дорогу, и уныло побрела дальше.
Как назло, телефон сначала не ловил, а потом и вовсе сел, так что не было никакой возможности позвонить кому-нибудь и попросить о помощи. Конечно, Киллиан и Руби быстро её хватятся, но Эмма не была уверена в том, что сообщала им о своём желании прогуляться по лесу на сон грядущий. Может, лучше было бы остаться рядом с бедной машиной...
Тишина вокруг начинала раздражать. Обычно в лесах, особенно ночью, всегда был какой-то шум. Крики сов, шелест листьев и прочие звуки. Но, вероятно, совы здесь не жили из-за близости людей, а ветра просто не было.
По крайней мере, Эмме не было холодно. Даже в наброшенной на простую футболку кожаной куртке.
Есть и пить она пока тоже не хотела, но это только вопрос времени, поэтому стоило постараться найти выход как можно быстрее. А потом снова вернуться сюда с Руби и её машиной, чтобы найти жучка и отбуксировать до мастерской...
Эмма даже думать не хотела о цифре, которую ей озвучат за ремонт. Судя по тому, что она видела, всё действительно плохо...
В кармане заиграла знакомая мелодия, отвлекая от грустных мыслей. Эмма вытащила телефон, уже радостно улыбаясь и ожидая увидеть на экране имя подруги или даже Джонса, но, едва она прочитала номер звонившего, улыбка медленно погасла. Девушка была настолько поражена, что даже забыла о том, что её телефон был разряжен до нуля и отключился около получаса назад.
Прежде, чем Эмма определила, чего хочет меньше — ответить на звонок или остаться в лесу без помощи, мелодия оборвалась.
Батарея телефона показывала ровный ноль, но он пока не отключался. Эмма стремительно набрала номер Руби и нажала на вызов, но снова увидела отсутствие связи. Повторив это со всеми контактами и не добившись результата, девушка уже хотела убрать телефон обратно в карман, как снова заиграла уже раздражающая мелодия.
На экране вновь высветился до последней циферки знакомый номер.
Эмма даже сейчас замешкалась, но потом всё же ответила на звонок — ей даже стало интересно, чего от неё хотят после того, как прошло настолько много времени с последнего разговора.
—...он, — услышала Эмма.
— Свон? — переспросила она.
Связь была ужасная, и единственное, что удавалось расслышать — какие-то помехи.
—...сай, иди... — более-менее чётко донеслось
— Идиотка? — нахмурилась Эмма. — Ты что, обзываешь меня?
—...на месте! — наконец перешла говорившая на крик.
— Стоять на месте? — уточнила девушка. — Постой, ты знаешь, где я?
—...алуйсиа, не... — помехи то становились сильнее, то давали расслышать почти целые слова. —...айся!
— Не возвращаться? — непонимающе спросила Эмма.
Ей внезапно стало... Страшно. Она стояла в одиночестве посреди ночного леса, похожего на локацию из фильмов ужасов, связь ловила только с одним человеком, и тот нёс всякий бред. Может, и не бред, но из-за плохой связи казалось именно так.
—...ратно! — голос из трубки переходил на отчаяние.
— Повернуть обратно? — наконец поняла Эмма. — Хорошо-хорошо, только не кричи.
— Иди впе...
Звонок оборвался. Телефон снова сел и больше не подавал признаков жизни.
Девушка надолго застыла, оглядывая окружающие её стволы деревьев, кажущихся чёрными в ночном свете... А потом, раздражённо пиная землю, действительно пошла обратно.
Возможно, ей действительно стоило дождаться утра в жучке, а уже после искать выход. Если её машина в той стороне, которую ей указали, конечно... Что вряд ли возможно.
Но, к удивлению Эммы, уже через полчаса она увидела знакомые очертания. Жук казался почти чёрным и каким-то чужим из-за отсутствия света, но девушка списала это на общую атмосферу и осторожно распахнула заднюю дверь.
Обе передние заклинили из-за удара, поэтому Эмме пришлось вылезать после аварии через задние, и, вернувшись в машину, она вручную их заперла. Просто так, на всякий случай.
Эмма с трудом уместилась на заднем сидении и закрыла глаза. Несколько часов хождения по лесу утомили её, и девушка чувствовала, что вот-вот заснёт.