Сборник мини рассказов

PG-13
В процессе
1
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 6 страниц, 2 239 слов, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Нарциссы

Настройки
Весна. Очень романтичное время года, это время когда холодные оттенки сменяются тёплыми. Время как будто оживает и всё начинает цвести. Ароматы меняются с зимней свежести на лёгкое цветение только распустившиеся цветов и недавно пролитого дождя. Ключ поворачивается в замочной скважине, открывается дверь. Темно хоть глаз выколи, но это никому не мешает. Зашедший мужчина нащупывает нужный ему выключатель, нажимает на него. Почти во всём помещении включается свет. Тут мы видим что это не квартира или дом, это цветочный магазин. Как это вообще можно представить, что мужчина работает в таком месте, а можно, это его магазин. Проще сказать, что он хозяин. Бросив свои вещи на стол для декора мужчина направился в подсобное помещение. Зайдя в него первым делом он увидел беспорядок хотя беспорядком, это было назвать сложно. У мужчины появилось странное желание прибить своих новеньких «рабочих». Рабочих, ага как же эти девчонки ничего не делали, только под ногами путались. Разбили несколько зав выставленных на продажу, забыли поменять воду цветам и те почти умерли. Скорее всего они устроились сюда только из-за красивого личика Антона, управляющего и по совместительству хозяина этого магазина. Забив на беспорядок и отметив у себя в голове что позже надо бы их отсчитать, да и вообще уволить он достал из шкафа униформу. Для мужчин, это были строгие, чёрные, расклёшенные брюки. Тусклая тёмно-зелёная футболка и полосатый фартук а для девушек всё тоже самое и прибавлялось юбка по желанию. Переодевшись он встал напротив зеркала. Мужчина с грустным взглядом смотрел на самого себя, Антон дотронулся до длинных светлых, распущенных волос. Недолго подумав он взял резинку и сделал себе высокий хвост. Мужчина вышел из подсобки. Подойдя к теплицам с цветами он включил свет и им, они же тоже живые, пока что. Оглядев своих «детей» он заметил что лилии и розы завяли, его лицо изменилось с тоски на злость. Антон повернул голову, взял мешок и со злостью взял букет завядших цветов и швырнул их в мусорный пакет. — Мне это уже надоело.- прошипел он, и в этот момент его телефон зазвенел. Ему пришло сообщение так было такое содержание. «Антоша прости но я и Оля не сможем придти на работу сегодня, надеюсь поймёшь. ;)» «Юля» Антон вздохнул с облегчением и продолжил «похороны». Наполнив пакет он направился к мусорке на заднем дворе. — «Мне очень жаль что вы не доставили никому радости. Даже мне.» — подумал он. В последнее время подобные мысли посещали его часто. Да и депрессия его посещала тоже часто, были такие переломные моменты когда он просто шёл на своё любимое место на мосту и пил до потери сознания. В один из таких дней его заметил дед, смотритель и после этого он частенько составлять ему компанию у себя в будке. — Ээээх.- издал он протяжный вздох. Посетителей с утра не густо и хорошо можно будет сериал посмотреть или кроссворд по разгадывать, в принципе он этим и занялся. *** Дверь с колокольчиком скрипнула и издала для неё характерный звук. Антон лениво оторвался от кроссворда. Перед ним встал парень немного тощий в толстовке, джинсах, кедах и что самое интересное и бросающее в глаза, это его красная шапка. Коротко стриженные, тёмные волосы, нос с горбинкой, немного круглое лицо и узенькие зелёные глаза. Он вел себя не уверенно топтался, мял свою толстовку, оглядывался. — Здравствуйте, вам нужно что-то конкретное? — на автомате сказал мужчина. Не дождавшись ответа он наклонился и посмотрел на витрину. За ней стояла миловидная и миниатюрная девушка и явно его ждала. — Какие цветы любит ваша девушка? — поинтересовался мужчина не отрывая от неё взгляд. Парень на против него сменился в лице. — Нет, нет она не моя девушка.- тихо ответил он.- Я цветы себе беру. Глаза Антона полезли на лоб. — Хе первый раз вижу, чтобы брали цветы себе.- он встал из-за стола и пошёл к теплице с цветами.- какие цветы вам нравится? Парень задумался, начал тереть руки и тут его глаза заискрились и он с индуизмом сказал. — Нарциссы, вроде они означают приход весны, а я люблю это время года. Антон наиграно улыбнулся, открыл дверцу теплицы и полез за цветами. — Хороший выбор, как раз завезли. Сколько вам? — спросил мужчина и полез за нарциссами. — О ну- замялся парень- штук пять.- наконец ответил он. — Хорошо, пять так пять.- взяв пятёрку самых красивых цветков, он пошёл к столу и начал обкусывать цветы предавать им презентабельный вид.- Их надо заворачивать? — Просто завяжите их красной лентой. — Открытку надо? -спросил мужчина расставляю цветы. — Ну давайте, только я не знаю что можно туда написать.- парень опять замялся. — Можно узнать ваше имя, я сам вам что нибудь напишу. — Витя. Настала тишина, Антон улыбнулся. Что его заставило улыбаться а может быть кто. — Виктор значит, вы сюда переехали? — спросил мужчина попутно что-то записывая в маленькую открытку. — Ну да, но это не надолго. -Понятно.- закончив писать он вложил открытку в цветы, перевязал их красной тонкой ленточкой и потянул букет парню.- Меня зовут Антон, как я понимаю вы будете частенько к нам заходить? — он улыбнулся. Раздался нервный смешок, а за ним и кивок. Антон протянул букет парню. — С вас ровно 1800 рублей. Витя достал карту. — Я оплачу картой. *** Прошло уже несколько месяцев и они сдружились. Витя начал часто сидеть у него в магазине да и не только. Но вот внешность Вити стала заметно тускнеть, в гостях он теперь не снимает шапку и одевает теперь большие и тёплые толстовки. Антон пытался спросить в чем же дело, а тот просто начинал отнекиваться. Так прошло ещё немного времени. Середина лета. — Вить ты стал совсем плох, что с тобой происходит? — Спросил Антон не отрываясь от цветов. Он молчит. — Ты же знаешь что я тебя поддержу- продолжал мужчина, закончив с розами он повернулся к парню сидящему на кресле.- Почему ты мне ничего не говоришь? Он продолжил молчать. Антон тяжело вздохнул и принялся за другой букет. Он явно не получит ответ, может когда он созреет то скажет? Может быть. -Не хочешь посмотреть фильм у меня? — оторвался от своего дела Антон. — Да, давай.- сухо и даже каким-то грустным голосом наконец ответил ему Витя. *** Разгар фильма, Витя лежит на коленях Антона. Парень внимательно посмотрел фильм, а Антон с самого начала плыл в своих мыслях. Середина фильма и Антон неожиданно произнёс. — Что с тобой происходит в последнее время? Молчание затянулось, хоть Антон и уважает своего партнёра но такое молчание ему надоело. Он молча встал и направился к балкону, покурить. Его дом был на против клиники. Но его резко остановил Витя. — Я с тобой. И как раз объясню. Они сели на бетонный пол и Антон достал пачку Chapman, взял сигарету и тут же из его пачки пропала ещё одна сигарета. Он с непониманием смотрел на парня в капюшоне. — Ты же не куришь. — Ну знаешь в этой жизни нужно попробовать все, ну почти.- он как-то грустно улыбнулся и прикурил. С первой затяжки Витя закашлял Антон усмехнулся и приобнял его. -Ну так что случилось? Тут Витя повернулся к нему и снял свой капюшон. Тут Антон бросил сигарету и обнял его. Витя был лысый и самая страшная догадка Антона сбылась. — Мне меньше трёх месяцев осталось. — Почему не сказал! — Но на последнем слове он сорвался на жалостливый крик. Они так сидели долго, хорошо что тёплая летняя ночь им это позволяла, они вместе что-то обсуждали и даже плакали вместе. *** За эти короткие два месяца они жили вместе, Антон везде его поддерживал хотя ему это давалось с трудом. Витя чахнул с каждым днём. В последнее недели Антон не спал и все время находился с ним, не отходил не на шаг. Пытался обратно вернуть его в больницу, а тот на отрез отказывался. Хотел провести свои последние недели а может и дни со своим любимым и таким по настоящему родным человеком. Хоть это знакомство и было неожиданным и таким коротким, но для Вити Антон стал по настоящему дорогим человеком. Ночи на пролёт Витя думал как же так, судьба дала ему такого человека а он скоро покинет этот мир и разобьет не только сердца своих родителей и близких, но и сердце Антона будет разбито на мелкие куски. Витя хотел обратно вернуться в больницу, но просто не смог это сделать. Он хотел быть рядом, но и одновременно не хотел видеть как тот страдает. Но в итоге страдают они оба друг от друга, Вите не выносимо слушать страдальческие всхлипы своего родного каждую ночь пока тот держит его за руку. В одину из таких ночей Витя не выдержал и привстал, что-то ему подсказывало что это его последняя ночь. Он пытался не подавать замученного вида и тихо произнёс. — Пойдём выйдем на улицу? Я хочу подышать свежим воздухом.- Произнеся это, он мягко и почти не весомо положил свою тощую и бледную руку ему на руку. Антон вздрогнул и тут же поднял на него взгляд, его глаза были опухшими и красными от слёз. Он быстро вытер их и дрожащим голосом сказал. — Хорошо, только не надолго. Боюсь ты замёрзнешь сейчас на улице прохладно.- парень поднялся и застыл у дверей услышав тихий голос. — Если там холодно, то можешь принести мне мою красную шапку? — Антон не смотря на него кивнул и с тяжёлым прерывистым вздохом ушёл за одеждой. Последнее что успел Витя сделать это лечь обратно. Хоть и из-за онкологии он страдал в эти последние недели ушёл он без боли, без страданий вспоминая всё то что приносило ему тепло и радость. *** Могила. Свежая. Цветы тоже свежие. Только положили на могилу, Нарциссы. -Твои любимые, для тебя весна а для меня смерть.- произнёс парень Антон в красной шапке. Он так и не смог избавиться хотя от этой вещи. Он опустошен, избит душой но он не сможет его забыть. Эта встреча была для него лучиком надежды, но и эта надежда потухла без возврата. Теперь в его магазине никогда не бывает нарциссов.
Примечания:
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник