Начало.
19 апреля 2022 г., 20:56
Ник остановился и зажёг сигарету. Начался дождь. По улицам Райда, город в который он переехал четыре года назад, побежали люди, некоторые смеялись, другие старались как можно быстрее укрыться под зонтом. Куря , смотря вперёд , он вдыхал дым, в голове не было ни одной мысли. Сигарета быстро дотлела до фильтра и Ник пошел дальше, промокая все больше и больше. У него был целый день до самолёта, ему хотелось насладиться Райдом в последний раз, ведь он знает, что никогда не вернётся сюда.
Он не заметил как дошел до старой части города, она всегда по особенному привлекала его. Остановившись, он начал рассматривать дома, окна, людей, сидевших в кафе, парочек, гуляющих под разноцветными зонтами. В конце концов просто начал изучать свое отражение в луже. Ник был высоким и достаточно красивым парнем , его темные волосы были не очень длинными , но собрать их в маленький невысокий хвостик , он мог , глаза у него были темно-зеленые, кожа была светлой , можно даже сказать фарфоровой. Отражение Ника шло рябью из-за капель , но он смотрел на него не двигаясь с места , как будто пытался понять точно ли это он.
Вдруг кто-то дотронулся до его плеча. Ник вздрогнул и обернулся. Перед ним стоял парень, на вид ему было около двадцати двух лет, светло-русые кудрявые волосы, которые намокли , смуглая кожа и чудесные светло-голубые глаза.
—Молодой человек, возьмите зонтик, вы вымокли с ног до головы!, -сказал стоявший перед ним парень, он широко улыбнулся и протянул зонт.
—Спасибо, но боюсь я не смогу вернуть его, потому что улетаю ночью. До свидания.-быстро пробормотал Ник, улыбнувшись, развернулся и пошел.
—Подождите, -окликнули его сзади. –Возьмите зонт на память о Райде. - парень стоял и ждал , пока Ник возьмёт зонт.
—Спасибо. Могу ли я поинтересоваться как вас зовут?- спросил Ник , держа зонт , таким образом пряча от дождя как парня, так и себя.
—Тим, для друзей Тимми, а вас?
—Ник.
—Очень приятно , Ник. Я пожалуй побегу , а вам удачной дороги! -с легкой улыбкой сказал Тим, развернулся и побежал.
—Спасибо..,- шепотом , будто ожидая, что его услышат сказал Ник. Теперь он стоял под зонтом один, смотря в след убегающему парню.
Дождь продолжал стучать по крышам , а Ник медленно шел по любимым улицам , между старых домов и никак не мог выбросить из головы встречу , произошедшую пару минут назад, вернее улыбка парня не выходила из его головы.
Пол дня он просто ходил по городу, вспоминая разные моменты, рассматривая здания ,и просто наслаждаясь атмосферой. Райд был крупным городом, с населением около 500 тысяч человек, но не смотря на масштабы ,архитектура была поразительной. Огромным зданиям, отделанным стеклянными панелями создавали контраст двухэтажные дома с колоннами , или дома, как в старой части города со ставнями и резьбой. Райд-поразительный и чудесный город, но слишком большой для Ника.
Во время прогулки он дошел до мед. института. Это было высокое здание с колоннами , по которым бегали огоньки. Центральная аллея, ведущая к главному входу, была обрамлена аккуратно подстриженными кустами и яблонями. За главным зданием , где проходили лекции, находится общежитие , в котором Ник жил во время учебы.
Четыре года он учился на педиатра, но на последнем курсе решил бросить учебу, что и сделал после сдачи летней сессии. Этому выбору не обрадовалась ни его семья, ни его подруга Софи́, с которой они вместе прошли огонь , воду и четыре мучительных, для Ника, года учёбы. Она не приняла его решения бросить мед. и переслала с ним разговаривать. В течение двух месяцев лета они не общаются, даже сегодня, в день отлета Ника, она не попрощается с ним. Нику очень ее не хватает и каждый раз по привычке он хочет набрать ее номер и поболтать с ней.
Стоя на месте и любуясь общежитием при институте, в окнах которого зажигались огни, Ник невольно вспомнил, как проходили четыре года , как, несмотря на ненависть к навязанной профессии, ему нравилось проводить время с одногруппниками и Софи́. Как он писал стихи одному из них, как болтал с Софи́ на парах, как они вместе шутили на преподавателями и как они шутили над ними в ответ. Воспоминания заполнили его голову целиком и полностью, теперь его решимость уехать только возросла. Простояв на так около десяти минут, он решил написать Софи́. Открыв чат, он написал.
[19:24]: Привет, я улетаю ночью, если хочешь попрощаться, жду тебя в восемь в нашем кафе.
Кафе называлось Этера, оно располагалось недалеко от института. Впервые они попали туда после посвящения первокурсников, небольшой компанией. Ник и Софи стали приходить после пар, уж больно им понравилась атмосфера. Небольшое ,уютное кафе, с книжными стеллажами , небольшими столиками и вкусным какао. С ним было связанно много моментов и Ник очень хотел , чтобы Софи была там сегодня.
Сидя за столиком у окна , в голове Ника роились мысли: «Что если она не придет», он взглянул на часы было ровно восемь , но он хорошо знал Софи , поэтому понимал , что она опоздает. Он решил заказать кружку какао, чтобы скоротать ожидание.
Время тянулось мучительно долго и близилось к девяти , за это время он сто раз успел проверить чат и его сообщение , под котором было написано «прочитано».
Спустя еще полчаса он решил , что больше не будет ждать. Оплатив счет он вышел из кафе и направился в сторону своего дома. Расстояние между университетом и его домом было немаленьким , но пешие прогулки всегда его успокаивали, а сейчас ему как никогда было это нужно. Он чувствовал обиду и разочарование, самый близкий человек , заменивший ему семью , который был всегда рядом и делал для него очень многое, а Ник в свою очередь помогал ей во всем был для нее опорой и поддержкой, этот человек не пришел , не счел нужным поговорить , все пояснить и попрощаться. Всю дорогу он только об этом и думал.
Ник жил в спальном районе , в пятиэтажном доме. Квартиру он снимал. Это была небольшая , но очень уютная студия. Любимым местом в квартире был ''книжный уголок'', он представлял из себя небольшой комод с книгами , кресло , в котором Ник сидел, укутавшись в плед. Все это располагалось у окна , подоконник которого , был завален кружками и книгами.
Зайдя в квартиру Ник устало вздохнул. «Надо взять чемодан и вызвать такси» , подумал про себя Ник. Последовав своим мыслям , он набрал номер такси.
—Здравствуйте , чем я могу помочь?,- спросил голос диспетчера.
—Я бы хотел заказать машину на улицу Арпа , дом пятый , подъезд третий. До городского аэропорта.- ответил Ник.
—Да, конечно , багаж будет?
—Да , чемодан.
—Машина приедет в течение пяти минут , номер и марку машины напишем в сообщение, удачной дороги ,спасибо за заказ.- проговорил диспетчер и в трубке послышались гудки.
Ник покрутил телефон в руке, взял чемодан и ключи и выключив свет, вышел из квартиры. Спустившись по лестнице , он бросил ключи в почтовый ящик под номером тридцать семь , как и договаривался с хозяйкой и вышел на улицу, где снова начинался дождь. Он открыл зонт , который с утра ему подарил Тим , Ника забавлял факт того, что он никак не мог выбросить это из головы. Стоя под зонтом , он читал смс отправленное диспетчером
Такси: [22:05] Номер машины о888ес, марка…
Через пару секунд он услышал , как подъезжает машина , подняв глаза он понял что это его такси. Он подошёл к машине, попросил водителя открыть багажник, убрал туда свой чемодан.
Открыв дверь на пассажирское сидение он на секунду остановился, оглядел дом , глубоко вдохнул и сел в такси. «К черту» , подумал он и захлопнул с силой дверь, положив зонт на колени.
Водитель повернул ключ и машина резко сорвалась с места, оставив за собой кучу брызг и четыре года проведённые в этом городе.