Нераскрытые секреты, или Как "червь" сказки расказывал
Фай с Шэйном добирались к червовому дворцу длинной, сделанного из ровно выложеного камня, дороги. Уже на половине пути ребятам привиделся очередной силуэт гуманоида - за его спиной красуется огромный топор, а сам чудак держался за голову. Фай мигом усёк, что в нескольких шагах от них стоит Орген с треснутым визором. Самурай остановил Шэйна, но тот возмутился: - Что такое, Фай? - А? Кто здесь?! - Испугавшись, вскрикнул палач. Фай осознал, что из-за повреждённого визора Орген потерял возможность видеть четко. Путники неряшливо посторонились, но, в итоге, решили помочь неряхе. - Это я - Фай! Со мной Шэйн. Не волнуйся, мы поможем тебе добраться до дворца. - Ах, так это вы... Да, стоило бы догадаться - вы же теперь тут знаменитости... А я всё ещё не могу забыть то позорное представление, которое вы устроили мне на кухне, перед Шэрмондом... Что самое печальное, так это то, что меня победили ВЫ, прихвостни королевы... - Проговорил, грустно, пялясь в никуда, Орген. - Мне кажется, ты всё ещё не понял: мы не работаем ни на кого. - Уже малость грубовато молвил Шэйн. Палач, кажись, был озадачен таким предъявлением. - Шэйн прав - мы простые студенты из городка Тотенхейм. Мы лишь наткнулись на тайную комнату, а, быть точнее, на кабинет некого Зигфрида Орфелиуса Кларка. Потом... Да уж, упали в обморок, и оказались здесь. У Оргена всплыла хитрая ухмылка. - Так значит, всё это правда! Люди из верхнего мира могут попасть в королевство! - "Верхний мир"... Неужто так они называют реальность людей? - Пронеслось в голове Фая. - А по поводу вашего Кларка... у меня есть то, что может вас заинтересовать, только а-а, не здесь! Сначала доведите меня к дворцу. - Что ж, будь по-твоему, мы проведём тебя. Хоть Шэйн дал позитивный ответ, намерения Оргена его явно не устраивали. Так или иначе, было жутко интересно узнать какие тайны хранит это место. Путники продолжили уверенным, или не очень, шагом, топать к замку, но теперь ещё и с Оргеном, плетущимся сзади. На середине пути, палач начал поведал многое о ограблениях королевского морозильника. - Знаете, это был не первый десерт, который я пытался стащить... Было ещё ровно двести восемьдесят пять случаев, и ровно двести восемьдесят пять раз я побеждал королевских охранников, да! Когда дороги оставалось совсем ничего, паукообразный робот начал жаловаться на жизнь в червовом регионе, налоги, которые он, кстати, не платил, ну, и на саму королеву. - Знаете, Кальт не так, за кого себя выдаёт! Гляньте же на меня: какое нормальное существо ударит такого милого палачика? - "Я". - Подумал Шэйн, всеми силами сдерживая смешок. Наконец, огромные ворота дворца были перед троицой. Массивные двери распахнулись, и тут же явилось два Флиппера, что элегантно протягивали руки Фаю и Шэйну. - Просим, ступайте за нами. Путники последовали за червовыми швейцарами. Путь Оргену же перекрыл огромный Флиппер вишибала, и смачным пинком под зад, запустил палача в статую королевы Кальтасиум, что расположена в центре королевского двора. В коридоре, парней уже ожидала королева со своей охраной - Ох, вот вы где! Я вас ещё с выхода с ресторана жду! - Ох, королева, у нас возникли некие трудности... И встреча с Тройдом. - объяснил Фай. - ... Что ж, в любом случае вы здесь. Чаю, господа? Путники кивнули. - Как чудно! Флиппи, открой нам чайный зал. - Скомандовала королева. Перед друзьями открылась белоснежная дверь, ведущая в гигантское помещение со впечатляющих размеров фонтаном. В его центре стояла сама Кальт... Мраморная Кальт... А из её руки лился банановый мусс. - Он полностью съедобен господа. Всё для удобства моих гостей! Шэйн подошёл к мраморному произведению искусства, взял алый бокал, стоящий на каменном блоке и зачерпнул божественного нектара. Фай же воздержался от такого удовольствия и налил в внезапно возникшую чашку чая. На упаковке красовалась надпись: "Чжаожское наслаждение". Герои и королева прошли дальше, к центру титанического зала. Флипперы засуетились, бегали со стороны в сторону в поисках неизвестно чего. Через пару минут с небольшой коморки великие дворецкие начали выносить малиновые кресла. Вслед за ними вольяжно шагал Флиппер-вишибала, грациозно вертя на одном лишь пальце целый диван. Червовые слуги, принеся мебель, бархатно поклонились Кальтасиум и мелкими шажками убрались обратно в коморку. Фай с Шэйном сели на мягкие, комфортабельные кресла, полностью утопая в их основании. Кальт же полностью разляглась на ярком диване. - Флиппи! Сделай ка нам переговорную атмосферу. - казалось, что Кальтасиум во дворце есть абсолютно всё, и при чём для любого случая жизни. После этих слов в комнате потускнел свет: всё погрузилось в тёмно оранжевые и красные тона, загорелись свечи. - Мои дорогие друзья, вам нравится в нашем мире? - поинтересовалась королева, мило улыбнувшись перед глотком любимого мусса. - Здесь странновато... Но мне нравится! - ответил Фай. - Этот мир - отпад! - сказал Шэйн, опустив очки на глаза и отпив немного банановой гущи. - Чудесно! Вы сами приносите... хм... немало новых эмоций для наших жителей! Как на счёт стать полноценными жителями дворца? - предложила Кальтасиум. Фай решил немного пораздумать, но Шэйн сразу же ответил: - Конечно мы согласны! - ХО-ХО-ХО-ХО! Вы делаете правильное решение! - госпожа протянула руку вглубь дивана и достала какой-то блокнот с изображением червовой масти на оглавлении: - Для вас будет единственное условие: не контактируйте с Оргеном. Он... дефектный... да, дефектный! - лидер червового региона насторожила путников, но что-то прозвучало в её голосе слегка странно. Фай подметил эту деталь и вспомнил обещание данное Оргену. Парень решил смыться с дворца: быстро проглотив горячий чай, самурай немного обжог гланды и схвалил Шэйна за руку. Фай даже не стал придумывать оправдания и мгновенно потащил сорвиголова к выходу с зала: - Королева, боюсь нам пора идти. По дороге Шэйн разлил банановый напиток. Путники оказались в коридоре, громко хлопнув за собой дверью. - И как мы теперь узнаем тайны этого места, умник? - спешно глотая воздух спросил Фай у колеги. - Я по твоему знал что она даст такие условия? - ответно спросил Шэйн у самурая. Парни услышали шаги, которые шли с тёмных углов коридора замка. Путники насторожились и практически достали своё вооружение. Как оказалось - напрасно. Из темноты вышел очередной Флиппер. - Фух, а уж подумал что это наш одноглазый друг. - облегчённо молвил сорвиголов. Как оказалось, всё, что вылетает из рта Шэйна - сбываеться: в живот бедного королевского дворецкого прилетел топор из дальнего угла длинного помещения в котором стояли путники. Тело Флиппера было разрублено пополам, но, к счастью, это была лишь оболочка: из неё вылезло существо, напоминающее аксолотля, увеличеного в 10 раз, и уползло вглубь дворца. Из области откуда прилетел топор засветился визор Оргена. Теперь он был без защитного стекла после последнего удара удара об статую на входе в замок. - Я слышал ваш разговор с королевой... - холодно прошипел палач, пафосно выходя из темноты. - Орген, ты всё не так понял... - попытался уладить своё плачевное положение Фай. - Ах да, опять я всё не так понял! Я всегда буду глупым экзекутором-изгоем этого региона... НЕТ! После всего того, что я вам рассказал, вы принимаете её предложение? В таком случае вы такие же глупцы, какие были до вас! - палач выставил правую конечность вперёд и притянул свой топор обратно. Невероятно монструозным прыжком он приблизился к путникам, показывая своё, ещё больше изуродованое лицо. - Время пришло по настоящему справиться с вами! - Орген направил топор на путников. Его рукоять удлинилась, на лезвии появились дополнительные шипы а на конце теперь красовалась острая пика - теперь это был не просто топор, а целая алебарда. Путники в ответ достали своё вооружение. - Ха-ха-ха, теперь подобные трюки со мной не сработают! - за Оргеном образовался зелёный портал. Паукообразный экзекутор прыгнул в него и ищез подобии электронного пространства. Путники растерялись: Шэйн начал оглядываться по сторонам, а Фай метался со стороны в сторону, пытаясь вычислить врага. Внезапно за спиной самурая открылось такое же пространство. Из него начала вылетать та самая алебарда, рассекая пространство. Фай вовремя среагировал и схватил орудие своим пластинчатым мечом, а затем потянул в сторону коридорной стены. Орген влетел в неё, сделав небольшой кратер в кирпичной стопке. Шэйн уже прицелился своим спартанским лазером в палача, но тот робко отскочил и начал лезть по стенам и потолку. Орген ползал по королевским фрескам несколько секунд, пока в определённый момент недопаук неожиданно не спрыгнул на Шэйна, замахнувшись длинной алебардой. К сожалению для Оргена, сорвиголов оказался быстрее, а поэтому тот выстрелил твоим огромным стволом прямо в работающий на волоске визор неудавшегося палача. Паукообразный гуманоид немного подлетел наверх, а приземлившись - схватился за голову: - Кхе... кхе... Что? НЕТ! Я теперь вовсе не вижу! Будте вы прокляты, путники! - Ты сам полез с нами в драку, так и не разобравшись в ситуации. Думаю это достойная плата за твою необдуманость. - справедливо объяснил Оргену Фай. - А теперь рассказывай что ты хотел нам показать, слепыш. - затребовал Шэйн у раненого. - О нет... Битва ещё не окончена, идиоты! - Орген вновь улетел в киберпространство. На этот раз он хаотично открывал свои порталы по всей области битвы, в надежде зацепить одного из путников. Фай с Шэйном же стали спинами к друг другу, прикрывая тыл один одному. Выжидать пришлось недолго: через несколько мгновений над парочкой открылся портал и оттуда вылетел палач с алебардой на перевес. Путешественники быстро оттолкнулись от друг друга в разные стороны, а Орген упал на алый ковёр лицом вниз. Несмотря на повреждения, андроид поднялся со свирепой улыбкой, держа орудие в обоих руках. Шэйн машинально засунул руку в карман, и понял как палач их учуял: там был банан, прихваченый из зала с фонтаном. Сорвиголов не растерялся и кинул банан в негодяя. - ЧТО? БАНАН? ХА-ХА-ХА-ХА! - Орген сразу же перестал быть машиной для убийства и принялся неспешно поедать святой плод. Когда в кожуре более не осталось мякоти, Фай мигом связал андроида своим пластинчатым мечом. - Ай... Что ж, полагаю битва окончена. Так и быть, я вам покажу эти ваши тайны. - путникам удалось уговорить Оргена, хоть и не самым гуманным методом. Фай размотал палача, и тот счёлкнул пальцами. В конце коридора послышались быстро приближающиеся шажки - это был Флиппер-рабочий. - Приветствую, джентльмены. Оу, Орген, похоже тебя опять здорово потрепали! - подметил работяга. - Да ты Шерлок! Почини мне визор, а то мне ничего не видно! - скомандовал палач. Флиппер достал небольшой паяльник и начал соединять провода в визоре Оргена между собой. После небольшой корректировки паяльным инструментом он закончил свою работу. Напоследок рабочий обратился к андроиду: - Помни: я помогаю тебе, так как это моя обязанность, а не потому что ты мой друг! Будешь ко мне так обращаться - другой визор вставлю! А вам хорошего дня, джентльмены. Флиппер скрылся в одной из множества дверей длинного помещения. В компании повисло напряжённое молчание, которое прервал голос Оргена: - Прошу следовать за мной... - было видно, что слова даже обычного рабочего смогли ранить его в самое сердце. Путники прошлись к небольшому лифту, который вёл вероятно в подвал. Со скрипом механизм привёз ящик на уровень Фая, Шэйна и Оргена. Путешественники зашли внутрь, приведя очередной механизм в действие: металлическая коробка начала со скрежетом опускаться на нижние этажи. Наконец она подъехала до тёмного помещения с непроглядной темнотой. Палач понял в чём дело и сообразил что нужно сделать: - Ах да - свет. - сказал шёпотом Орген и дёрнул ручку рубильника сбоку от лифта. Свет пронзил густую темноту: оказывается, это было обширное помещение высотой в 50 метров, с огромным мехом внутри. - Этого титана делал ваш Кларко, вместе с этим... с Тройдом. - сказал палач - Не знаю что это конкретно, но я подумал, что вам про это будет полезно узнать. Это полезно, только не даёт ответов на наши вопросы. - ответил Фай. - И стоило нам тратить силы на этого придурка, Фай? - спросил Шэйн у своего друга, уже зная ответ. - Пошли, нам тут делать более нечего - подтвердил догадки сорвиголова Фай. Из трубы в средине мастерской послышался шум турбин. За секунду из неё вылетел Кларко, немного кашляя от пыли. - Приветствую, друзья! Так, погодите ка... как вы сюда вошли? Наша с Тройдом дверь была "так надёжно спрятана". - саркастично сказал начальник службы безопасности. Все встали с гримасами недоумения. - Да шучу я! Не будте вы такими серьёзными. - сказал андроид - Это был наш с Тройдом секретный проект для большей безопасности королевства. Мы заморозили его, так как не было необходимости в столь грозной машине. Здесь довольно высоко, поэтому я на вашем месте бы не стоял сейчас на обрыве. Фай с Шэйном кивнули головами. Повернувшись к лифту, они более не увидели Оргена, как будто он испарился. Не придав этому особого внимания, путники поднялись на лифт и нажали на белую кнопку с изображением небольшой башенки. Поднявшись, их уже ждала оченедная андроидша - Ну приветствую, путешественники. Впервые рада познакомиться вживую...Глава 6
4 июня 2022 г., 11:28