Не для меня

NC-17
Заморожен
82
автор
Фэндом:
Размер:
87 страниц, 25 157 слов, 32 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
82 Нравится 51 Отзывы 10 В сборник

Глава 9

Настройки
Примечания:
Первое, что ощутила Ив, начав постепенно приходить в себя, это непривычный слепящий свет, бьющий в глаза. Вторым был холод, окутавший все ее хрупкое тело, и заставляющий слегка поежиться на месте. Ив неохотно приподняла слабые веки и уставилась в потолок. С трудом, превозмогая слабость в мышцах, девушка повернула голову в ту сторону, откуда на нее падал свет, и увидела большое окно, за которым ее встречало яркое солнце. Последнее, что помнила Ив, это то, как ее привели в кабинет исследования работы мозга и нацепили нужные датчики. Потом что-то пошло не так, и она почувствовала боль. Невыносимую боль в голове. Яркая вспышка и крик «отца»: «Лекарство! Несите шприц и лекарство!». А дальше все. Непроглядная тьма. А теперь она проснулась здесь, в незнакомом ей месте. Ив приподнялась на локтях и осмотрелась. Деревянный пол и стены, стол, стулья, кресло и камин с пылающими внутри дровами. Выглядело немного пустовато, но уютно, однако огонь в камине совсем, казалось, не грел. Девушке было холодно. «Где я?» - мысленно задалась вопросом она. Встав с дивана, девушка направилась к окну. Выглянув наружу, она увидела снег. Много снега, лежащего на дороге. Недалеко от заснеженного двора виднелся густой лес. Подняв взгляд вверх, она увидела, как по чистой небесной лазури плывут белые пушистые облака, иногда закрывающие холодное зимнее солнце. Ив не могла оторвать взгляда от столь прекрасной картины. Впервые за много лет она находится не под землей, в тесной комнатке, средь однообразных коридоров и кабинетов, а снаружи, где сполна можно насладиться солнечным светом. «Но как я сюда попала?» - думала она, неотрывно смотря вдаль, за холодное оконное стекло. Она настолько погрузилась в свои мысли, что не заметила едва слышный скрип двери и приближающиеся шаги. - О, вы уже проснулись? Как хорошо! – раздался мужской голос у нее за спиной. Ив вздрогнула от неожиданности и резко развернулась, едва не потеряв равновесие. В дверях комнаты она увидела высокого молодого человека, солидно одетого, с длинными голубоватыми волосами и перебинтованной головой. - Кто вы!? – тут же громко вопросила она, - Где я нахожусь? Где «отец»? - «Отец»? – непонимающе переспросил незнакомец, склонив голову на бок. - Доктор, - уточнила Ив, - Доктор Степан Иванович. - Господин нашел вас без сознания в разбившейся машине, - пояснил молодой человек, - Когда он вернется, я более чем уверен, он расскажет вам все, что ему известно. А меня зовут Иван. Господин просил присмотреть за вами в его отсутствие, - он широко улыбнулся. Эта улыбка показалась Ив до боли странной, но, в общем, Иван не выглядел как кто-то, кто хочет ей навредить. - Кто этот ваш господин? – не унималась Ив, желая поскорее узнать о том, что происходило после того, как она потеряла сознание, - Когда он придет? - Когда закончит все свои дела, - уклончиво ответил Ваня, не желая вдаваться в подробности. Девчонка нахмурилась. Вдруг она быстрым шагом направилась прочь по недлинному коридору в сторону выхода. - Постойте! – окликнул ее Иван и поспешил за ней, - Куда вы? Ничего не ответив, Ив подошла к двери, ведущей наружу, и распахнула ее. К ее удивлению, та оказалась не заперта. В дом резко ворвался морозный свежий воздух, а изо рта девушки показались клубы густого белого пара. Ив сделала шаг вперед и босыми ногами ступила на холодный снег, в ту же секунду почувствовав, как тысячи мелких иголочек впились ее стопы. «Холодно…» - подумала она, с грустью во взгляде смотря себе под ноги. Она подняла голову и осмотрелась вокруг, не говоря ни слова. Свобода. Она снаружи. Девушка просто не могла поверить, что это происходит с ней наяву. Тем временем ее догнал обеспокоенный Иван. - Зайдите в дом, - сказал он, выходя вслед за ней и беря ту за плечи, - Вы слишком легко одеты для такого мороза. Господин будет недоволен, если вас еще придется лечить. Может, хотите выпить чаю? Ив подняла глаза на Ивана, и в них сверкало удивление. Ей никогда раньше не предлагали чаю, просто чтобы согреться. Она неуверенно кивнула. - Пройдемте, - сказал ее новый знакомый. Он завел Ив в дом, закрыл двери и провел девушку на кухню, усадив за стол. Та в свою очередь большими, полными любопытства глазами, рассматривала обстановку: стол, такие же, как и в гостиной, стулья, плита, шкафчики и полки с продуктами. Когда она в последний раз бывала на простой человеческой кухне? И была ли вообще? Иван тем временем отвернулся, чтобы поставить на плиту чайник. Через несколько минут он засвистел. Тогда Ваня взял маленький фарфоровый чайничек для заварки и, насыпав туда темных сухих листьев, залил настой кипятком. Ив внимательно наблюдала за его действиями, изучая каждое движение. Тот в свою очередь достал блюдце и чашку, после чего налил в нее дымящийся черный напиток. Он развернулся и поставил чашку с чаем на стол перед восхищенной таким простым действием девчонкой. - Держите, - улыбнулся Иван, - Он еще горячий, смотрите, не обожгитесь. - С-спасибо… - поблагодарила Ив и стала разглядывать поставленную перед ней чашку. Блестящая, белая, позолоченная по краям. Потом она обратила внимание на сам чай. Напиток показался ей очень уж темным, по сравнению с тем, что привыкли называть чаем в столовой лаборатории. Девушка понимала, что чай еще слишком горяч, чтоб его пить, но прежде ей никогда не доводилось пробовать кипяток. Раньше допускались только чуть теплые напитки. Ив взяла чашку за ручку и аккуратно поднесла к губам, сделав маленький глоток. - Ой!.. – она тут же отставила чай обратно на блюдце, - Горячо! – ее тон был скорее восторженным, нежели тон человека, который только что обжегся. Холод снега, хрустнувшего под босыми ногами, обжигающе горячий чай… Для нее это было так ново, так непривычно. И так восхитительно. Казалось бы, такие мелочи, но для нее они сейчас были целым миром. И осознания того, что это лишь капля в море по сравнению с тем, что находится за пределами этого дома, вызывало в ней неподдельный восторг. Но Ив все-таки решила вернуться с небес на землю, ведь прежде, чем наслаждаться свободой, надо больше о ней узнать. А для этого надо дождаться «господина», о котором говорил Иван. - А где я вообще нахожусь? – вдруг спросила девушка, оторвав взгляд от чашки с чаем и переведя его на Ивана. - Вы в доме господина Федора Достоевского, - улыбнулся Иван еще шире, чем прежде. Казалось, его улыбка растянулась до самых ушей, - Это он был столь великодушен, что спас вас из разбившегося автомобиля. Вы должны быть благодарны. - Я благодарна… - немного стушевалась Ив. Повисла тишина. Ив молча с любопытством наблюдала за изящными действиями Ивана, который легко порхая по кухне и стуча каблуками по дереву, наводил порядок на полках и протирал пыль. Через пару минут чай уже достаточно остыл, чтобы его можно было пить, и девушка снова сделала попытку отхлебнуть немного напитка. - Горько… - задумчиво протянула она, смотря в чашку. - Простите. Господин любит крепкий чай. Я заварил его таким по привычке, - пояснил Ваня и открыл шкафчик, за чем-то потянувшись. Он достал небольшую пиалочку с насыпанным в нее белым песком и, развернувшись, поставил ее на стол, - может, сахару? – спросил он, кладя рядом с пиалкой маленькую чайную ложку. - А… пожалуй, да… - девушка взяла в руки ложечку и начала сыпать сахар в чай. Иван с любопытством наблюдал за ней и начал даже беспокоиться: не слишком ли сладко получится? Закончив мудрить со своим чаем, Ив размешала сахар и сделала первый большой глоток. - Как сладко! – изумилась она, улыбнувшись и засияв, - А это точно чай? – засомневалась девушка, так как это ни в какое сравнение не шло с тем, что она привыкла пить по утрам. - Нравится? – улыбнулся Иван, довольный тем, что вызвал своим чаем такой восторг. - Очень! – закивала девчонка, - Спасибо большое! Кстати, когда, говорите, господин Федор вернется? – осмелев, с долей нетерпения, спросила она. - Смотря, сколько времени займут его дела, - вздохнул Иван, так как сам не знал точно, когда ожидать их с Гоголем возвращения. - Ну что ж, тогда, придется подождать… - сказала Ив, скрестив руки на столе, а сверху положив подбородок. И тут она задумалась. А какой он этот Федор Достоевский? Наверно, он очень важный человек, раз Иван называет его господином. Ив начала размышлять по поводу того, как выглядит Достоевский, и ей невольно представился образ какого-нибудь графа из старых романов. Она представила его красивым, солидным человеком средних лет, в плаще и шляпе, который одним лишь взглядом покажет свое положение и статус, как господина. Но что гадать? Вот дождется она этого Достоевского, и узнает, кто он такой. Все равно больше ей ничего и не остается. Она одна (не считая гостеприимного Ивана), в незнакомом месте, да и к тому же в одной хлопковой сорочке, когда на улице далеко не май месяц. Ну вот куда ей сейчас идти? Остается только сидеть и ждать возвращения этого загадочного господина Федора.
82 Нравится 51 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (1)