***
[Через две недели после победы над Поттером] Перед сном, Северус, уже не на что не рассчитывая, поцеловал тебя в лоб и отправился в соседнюю комнату, в которой вновь появилась его отдельная спальня. Подходя к двери, его остановил твой тихий голос. Ты: Подожди… С: Да? Ты: Я готова… поговорить об этом… Тот день, что все считали победой, ты определила, как день своего личного поражения. «Я убийца, ничем не лучше, чем он!» - эта мысль крепко засела в твоей голове, когда ты в последний раз вошла в камеру Поттера. В пророчестве сказано, что ты сможешь выжить, только если простишь Поттеру содеянное, что, вопреки домыслам Северуса и Дамблдора, было для тебя довольно легко. Ты в принципе не винила его в смерти подруг. Ты: Я не могу перестать прокручивать в голове тот день… Когда я потеряла их… Я ведь чувствовала, что что-то не так, я говорила… нужно было настоять на своём… С: Всё это время… Ты винила себя, только себя, поэтому и выжила. Слёзы капали с твоего лица, стекая по щекам и приземляясь на грудь Северуса, который бережно прижимал тебя к себе. Сегодня он не останавливал тебя и не пытался успокоить потоки слёз, что заливали собой твоё лицо и его одежду. Он понимал, что это то, что нужно просто пережить. Ты: Скажи, Северус, это чувство оно… когда-нибудь пройдёт? Ему так хотелось тебе соврать, пообещать всеми любимое лекарство - время, но в последний момент, он почему-то решил сказать тебе правду. С: Нет. Это чувство останется с тобой навсегда. Есть несколько способов обмануть разум и обрести желаемый покой, но эффект ничтожно краток, и того не стоит. Ты: Но… Что же мне делать? С: Отпускать боль и быть готовой к тому, что она всегда будет возвращаться… Это война за твою жизнь. Твой разум - против тебя и порой чтобы победить, нужно поддаться. Отдавай на время контроль своему чувству вины: только так ты с каждым разом будешь всё дальше и дальше опускать свою боль.***
[Через месяц после победы над Поттером] Несмотря на то, что ты фактически спасла весь магический мир от тирании спятившего волшебника, особых поблажек при сдаче экзаменов тебе никто не давал, ввиду чего результаты экзаменов были весьма посредственными, за что Северус сильно винил себя и свою манеру торопить события. [Кабинет директора] С: Неужели нельзя принять во внимание тот факт, что Алекс большую часть времени было не до учёбы, кстати не по её инициативе! Д: Ты кажется был против всякого вида поблажек… С чего вдруг эта тирада? [Северус понял, что выдаёт себя и старательно пытался защитить свой разум от любопытного начальства] Д: Вот оно что… Ты винишь себя… С: Здесь и сейчас я виню только Вас! Вы загубили ей жизнь! Д: Ты преувеличиваешь и забываешь о том, что о её дальнейшем предназначении я знаю гораздо больше чем ты! С: Это тревожит меня ещё больше. Д: Зря, мой друг. С: Вы обещали нам лето. Д: Нет. Я выслушал твою просьбу и всё. [Северус напрягшись, изогнул бровь и всматриваясь в директора своим самым претенциозным взглядом, увидел с его стороны дружелюбную улыбку] С (мысленно): «Кажется он снова решил, что у него есть чувство юмора…» Д: Но теперь, я обещаю отдать это лето вам с Алекс.***
Экзамены сданы и Хогвартс опустел. Последние приготовления перед закрытием школы на каникулы были завершены и Северус, настроенный показать тебе особняк, который он приобрёл для Вас двоих, радостно помогал тебе собирать вещи. Ты (сонным голосом): Зачем же в такую рань то, а? [Часы показывали 03:30] С (воодушевлённо): Хочу встретить с тобой рассвет в новом доме, показать тебе солнце. Ты (мысленно бурча): «Как оригинально… Один из самых сильных волшебников, хочет показать мне то же, что и любой магл…» На самом деле, красота природы и вид из окна мало волновали Северуса. Заселяться в новый дом на рассвете было для него чем-то вроде неписанного закона, что защищал от всего дурного, что может произойти в семье, а он уже считал тебя своей семьёй. В мире магии сборы проходили гораздо проще и быстрей, нежели у маглов, ввиду чего через 20 минут вы с Северусом уже были готовы трансгрессировать в ваш новый дом. Он предложил тебе руку, после чего на счёт «раз, два, три» переместил Вас к воротам вашего особняка. Несмотря на июнь месяц, прохлада окутала тебя с ног до головы, вызывая лёгкую дрожь в теле. Сняв с себя свой чёрный сюртук, он накинул его тебе на плечи, предупреждая о том, что сначала хочет показать тебе территорию вокруг дома: сад, теплицу, летнюю веранду для отдыха и пустую территорию что хаотично заросла травой, которую можно будет облагородить по твоему вкусу. Следуя за Северусом по вымощенной камнем дорожке, ты чувствовала, как капли воды, после ночного лёгкого дождика стекали по листьям деревьев приземляясь тебе на макушку, нос и плечи. Обойдя лицевую сторону дома, Северус пропустил тебя вперёд, давая возможность увидеть то, что он последние недели создавал для тебя. Невероятной красоты небольшой пруд, который был заполнен волшебными подводными существами, что поражали воображение, предстал перед тобой, во всей красе. Ты (восторженно): Это же… у меня нет слов… С: Одни эмоции. Ты направилась вперёд, чтобы разглядеть поближе подводных существ что плескались в небольшом озере, но в двух шагах от цели тебя остановила крепкая мужская рука, что держала тебя за плечо. С: Осторожней… Ты: Эмм… Я умею ходить! С: Пруд – по сути большая лужа, а мы с тобой оба знаем, что ты к ним не равнодушна. Ты: Тебе пора придумать новую шутку! Осмотрев окрестности и сам особняк, вы быстро распаковали вещи, после чего решили впервые позавтракать в новой столовой. Северус призвал домовика Лили, заказывая ей завтрак. Ты: А разве Лили не эльф Хогвартса? С: Больше нет, это подарок на новоселье от Дамблдора. Ты: Великий мир магии… и волшебники, которых превозносил Тёмный лорд, над маглами, до сих пор не избавились от крепостного права… С: Жизнь не справедлива… и кстати об этом… Ты: Что? С: Не что, а кто – твоя мать. Когда ты отправишь ей письмо с описанием последних событий? Ты: Я вообще не собиралась ей ни о чём говорить! С: Так нельзя. Ты: Это ещё почему?! С: У тебя что, так много матерей, что ты, не задумываясь о последствиях можешь портить отношения с одной из них? Тема отношений с матерью всегда была, есть и будет болезненной для Северуса – и ты, прекрасно понимая это решила сдаться и согласилась написать письмо с кратким описанием произошедших событий маме, чем и занялась, по настоянию Северуса, стразу же после завтрака. Он нервно вышагивал из стороны в сторону напротив обеденного стола, пока ты собиралась с мыслями, не зная с чего начать письмо. С: Было бы не плохо упомянуть и о дате твоего визита домой. Ты: То есть ты предлагаешь мне начать письмо с того, что я появлюсь не одна, а с мужчиной на 20 лет старше себя?! Браво Северус, это просто мечта каждой матери! Лучше начну с чего-нибудь позитивного… «Привет мам, со мной всё в порядке…» С (заглядывая через плечо, читая твоё письмо): Серьёзно? Привет мам?! Ты (саркастично): Ну… она моя мама, и я, сюрприз-сюрприз, называю её не по фамилии имени отчеству, а просто мама, знаю это очень неожиданно... И вообще! Я сама могу написать ей! С: Прошу тебя измени начало… Ты: То есть я весь год ей писала, «Привет мам», а сейчас начну нести великосветскую чушь… Мне не свойственны все эти эпитеты, так что это будет странно… С: Нет. Будет странно – если за год обучения и в Хогвартс и еженедельный опыт написания писем ты ничему не научилась. Ты (мысленно): «Вот же зануда!» С: И я прав. [ТЕКСТ ПИСЬМА] Привет, мамуль! Экзамены сданы, и я скоро вернусь к тебе. Кстати ты была права, всё прошло не так плохо, как я думала, и да - лучше бы я не зубрила последней ночью, а просто легла спать. В любом случае я рада, что это время закончилось. Планирую приехать к тебе в понедельник, на следующей неделе. Должна признаться, что я не всё тебе рассказывала о школе, так как даже не знала насколько эти события нормальны для мира магии. Знаешь многое, что нам, в реальном мире кажется странным, здесь – обыденность. Например, в запретном лесу я сражалась с двухметровыми пауками, само собой с помощью магии и это вроде как не считается здесь чем-то особенным... Тут дети в возрасте 12-ти лет сражаются с Василисками (огромными змеями, что могут убить одним взглядом) и это нормально… Боюсь представить, как ты сейчас нервничаешь, но не переживай, с волшебной палочкой сражаться с гигантскими монстрами довольно легко, тем более что нас этому учат… хотя тот мальчик, кажется убил Василиска мечом, но суть не в этом, а в том, что для волшебников это легко, как для нас убить таракана. Кстати я заняла второе место в турнире среди самых сильных волшебников, среди трёх школ. Там испытания были довольно своеобразного характера, но я справилась. Что же ещё тебе рассказать… По началу мне было немного сложно прижиться в школе из-за парочки курьёзных случаев, как раз-таки проявления моей магии, и мне очень помог мой декан. Он ставил на место всех, кто пытался мне как-то навредить. Так, что Северус Снейп сдержал данное тебе обещание, что будет приглядывать за мной… Кстати об этом: домой я вернусь не одна, а в его компании. Мы успели найти общий язык, так что… жди нас двоих. Люблю и скучаю, Саша.