Артефакт

R
Завершён
93
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
81 страница, 29 398 слов, 10 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
93 Нравится 0 Отзывы 26 В сборник

Часть 1

Настройки
Эта история началась давно еще до рождения главного героя. Где-то около тысячи лет назад. Именно тогда и стали происходить странности в мире Жетева. Но об этом позже, сейчас же вернемся к нашему ГГ. В шесть лет его нашли в сарае возле таверны, одного. Хозяину этого заведения, светловолосый шестилетний ребенок, был не нужен вот он его и продал лекарю, который уже несколько лет жил в этой же таверне, за пятьдесят медных монет. Вот так и началась жизнь бедного сироты. Лекарь на вид не более пятидесяти лет был ворчливым, но не жадным. Выучил мальчонка читать и писать. Позже где-то через год стал обучать его травничеству – будет помощник для сбора трав. Да и новое имя дал мальчишке – Доминик, что в переводе с жетевского означает бездомный. Позже, когда Ник прожил с лекарем три года тот внезапно решил уехать из таверны и мальчонка ему в пути, и на новом месте был не нужен, вот он и продал его воину, остановившемуся в этой же таверне на ночлег. Тому как раз требовался новый слуга и оруженосец. Теперь Доминик странствовал по миру вместе со своим новым хозяином и попутно обучался всему-всему что должен знать слуга и оруженосец. Тренировки мальчика изматывали, но он не жаловался, стискивал зубы и подчинялся. Понимал, что это все ему в жизни пригодится и драться научит. Сможет не только хозяина защитить, но и свою собственную жизнь если придется. Где они только не побывали за четыре года странствий, но даже и такая кочевая жизнь однажды заканчивается. Воин заболел то ли старые раны дали о себе знать, то ли новые жить не давали, но вскоре он продал парня своему знакомому алхимику, а сам остался на лечение в столице одного из государств, решив, что странствий и драк для него в жизни достаточно. Алхимик же взял Доминика в подмастерья и стал обучать своему мастерству. Ребенок оказался хорошо обучаем и быстро научился делать простые зелья. Да и доставку заказов делал быстро, и в срок. Однажды Ник отправился за город отнести заказ алхимика, но по пути увидел драку. Трое разбойников (судя по их внешнему и неопрятному виду) напали на молодого темноволосого парня, требуя у того кошелек и все его ценности. Сначала наш парень не хотел вмешиваться во все это, но выбора не оставалось – дорога была одна и необходимо по ней пройтись что бы выполнить заказ. Можно было спрятаться и переждать, а потом идти своей дорогой, но ему не повезло, бандиты его заметили и один из них сказал: – К тебе помощь подоспела, да? Хлипковатая что-то. Хотя ребенка можно продать на невольничьим рынке. Парень обернулся и посмотрел на Доминика – это было его ошибкой. Пропустил удар одного из нападавших и получил ранение в руку. Вскрикнул от боли и уже, не глядя в сторону пришедшего крикнул: – Что рот открыл и смотришь, убегай давай. Не видишь их трое, я-то себя не смогу защитить если буду и тебя еще защищать, то оба погибнем. – Но мне … туда надо на ту сторону вашей драки, – выдавил из себя Ник и стал все же пятиться назад. – Эй мы так не договаривались. Мальчонка тоже наша добыча! – крикнул один из нападающих и быстро подскочил к нашему пацаненку и взял его в заложники приставив меч к горлу. – Вот же, – пробормотал молодой парень и остановился, прекратив бой. – Так бы сразу, а то корчит тут из себя крутого война, – обрадованно сказал другой разбойник и потер руки в предвкушении добычи. – Стойте, давайте так, я отдам вам все что у меня есть, а вы нас отпустите, – предложил незнакомец бандитам с мольбой в голосе. – Идет, – ответил за всех бандит, который до сих пор хранил молчание. – Нет, Дик, этот ребенок мы могли бы взять за него хорошие деньги. Смотри какой он крепкий и здоровый, – возразил тот, кто все еще удерживал Ника в заложниках. – Да и вряд ли у этого дворянина много добра при себе. Подумай хорошенько, прежде чем отпускать их обоих. Молодой незнакомец достал свой кошель и потряс им. Глаза у бандитов засветились, увидев столько денег… – Что разве не хорошая цена за наши жизни? – спросил он у них. – Ладно, но еще отдашь нам свой меч и кольцо с пальца, – наконец согласились все трое бандитов на такую цену. Пришлось выполнить и эти условия, и вот наконец разбойники ушли довольные своим уловом сегодня. – И откуда ты только взялся на мою голову, пацан? Я бы будучи один смог бы сбежать, – тяжело вздохнув сказал незнакомец Доминику. – Простите, мне необходимо доставить заказ в деревню, что недалеко от города, я шел, а тут вы и они… Я так сильно опаздываю мне влетит… – Что уж теперь говорить… Я остался без денег оружия и фамильного перстня… Как тебя хоть зовут? – Доминик, а тебя? – Данас. Ну что Доминик давай провожу тебя до деревни. Хоть меча у меня больше нет, но кулаки-то остались. – Хорошо, я как деньги за заказ заберу и тебе все отдам, правда там не очень много, но хоть сколько верну… Ты за меня все-все деньги свои потерял, прости. А будешь в столице найди алхимика он там единственный, я тебе все-все свои сбережения отдам. Там всего пол серебрушки, но это все что у меня есть. Прости. – Да не богато живешь, Доминик. Забудь. Твои скромные сбережения даже рукоять моего меча не покроют, так что оставь все себе, выкручусь как-нибудь. – Как? – мальчишка не понимал, где можно взять столько денег, чтобы вернуть то, что у молодого мужчины было. – Работу найду или несколько, не переживай с голоду не помру. – Это ж как надо работать… Я за всю свою жизнь только эти гроши заработал. – Ты еще ребенок, поэтому и заработок твой такой. Вот вырастешь и сможешь много зарабатывать. А что за заказ несешь? – Несколько лечебных и восстанавливающих зельев. Всего мне должны заплатить один серебряный и тридцать медяков. – О, так ты считать умеешь? – Умею, меня мой первый хозяин считать и писать научил, – ответил правду Ник и тяжело вздохнул. Ему не хотелось признаваться этому парню, что не свободный он человек, но пришлось. – Ясно. Значит ты не свободный. А родители твои где? Тоже у алхимика служат? – Нет. Я не знаю кто они и живы ли вообще. Найденыш я. – Да, малец, жизнь у тебя тяжелая. Были б у меня те деньги, мог тебя выкупить и дать свободу, но сам знаешь у меня сейчас вообще ничего нет. – Я сам коплю, однажды обязательно выкуплю себя, может как раз взрослым стану к тому времени. Вот мы и пришли, спасибо что проводил. Пойду заказ отдам и домой, – сказал Данасу мальчонка и поспешил скрыться за дверью нужного дома. Прощаться с хорошим человеком всегда тяжело. Пусть уходит, а скоро и вовсе забудет сироту… Ну не тут-то было. Когда Ник вышел от заказчика, Данас ждал его там, где он того оставил, да еще и лошадь где-то нашел. – Быстро ты. Давай прыгай на лошадь я тебя обратно быстро домчу. – Я думал ты уже ушел. А чья это лошадь? – Моя. Когда разбойники в лесу напали я ее прогнал, а теперь вот нашел. Она у меня на свист приходит если позвать, и она не сильно далеко что бы меня услышать. В общем на лошади они быстро вернулись домой, но все равно уже был поздний вечер. Доминик знал, что его сейчас отругают и возможно даже накажут. Вот только алхимик был не один, а с каким-то разряженным молодым русоволосым парнем. Они о чем-то разговаривали, когда он зашел. Замолчали и оба уставились на него. А незнакомец и вовсе стал его тщательно разглядывать словно оценивая товар. Взгляд его серых глаз пронизывал насквозь, словно пытался вывернуть душу и тело наизнанку, изучить, исследовать, опробовать изнутри. – Явился наконец! Я уже думал, что не вернешься. Деньги принес? – Простите, хозяин. На меня разбойники напали, хотели в рабство продать… но меня спас какой-то дворянин… – Опять сказки на ходу сочиняешь? Ладно иди к себе, завтра поговорим. Я тут с гостем занят как видишь. И сиди тихо как мышь. Доминик был рад, что так легко отделался от наказания. Поблагодарил судьбу и Богов что гость к нему пришел именно сейчас и можно сказать спас его. Завтра алхимик будет не таким сердитым, а то и вовсе не вспомнит о сегодняшнем. Разделся и голодным лег спать. Но завтра, то есть уже сегодня принесло мальчонку еще больше проблем. – Встал? Хорошо. Собирай свои вещи, пойдешь с Мартином, – приказал алхимик ребенку. – Как? Почему? Зачем? – Не задавай столько вопросов, Ник. Ты вещь и не имеешь голоса. Куда приказали туда и идешь. – Да ладно тебе, друг. Не пугай ребенка. Такого дорогого и ценного, – сказал алхимику его вчерашний гость и улыбнулся Доминику. – Вы меня опять продали? – запаниковал ребенок. Этот новый хозяин неизвестно какой он человек и зачем ему Ник? Едва к новому месту привык и снова все начинать сначала. – Продал и что с того? Ты непослушный врунишка. Всегда делаешь что хочешь. Врешь потом что что-то случилось как вчера. – Вчера я не врал. Честно-честно. Напали, спасли все так и было. – Так я тебе и поверил. Надо какому-то дворянину спасать раба? Да еще и ребенка. Даже если спас, то почему себе не забрал, а домой вернул? Ничего не сходится. – Может, потому что он хороший человек? – именно так и думал о Данасе Доминик. – Врешь. Не бывает хороших людей. Всем от всех что-то надо, и ты не исключение. Все хватит наслушался я твоих сказок, вон пусть теперь их Мартин слушает. Он маг и ты ему нужен для каких-то экспериментов. Так что ты теперь его забота и твоя никчёмная жизнь тоже. – Экспериментов? Я не хочу. Пожалуйста не продавайте меня ему, хозяин. Я буду послушным и преданным слугой, умоляю вас. – Ну что ты наделал, друг? Совсем малыша запугал. Это не больно поверь мне. Заодно и магии тебя попробую обучить. Станешь магом, все тебе кланяться будут. – Правда? – не поверил услышанному Ник. – Я стану тогда свободным? – Возможно. Так что пошли уже. Экипаж давно ждет. Нам предстоит долгий путь в другое королевство. Доминику осталось лишь подчиниться. У него выбора не было. Он жутко боялся этих экспериментов и этого странного мага. Но все оказалось куда проще. Выехав за город, маг открыл портал, и они вместе с экипажем телепортировались в другое место. Это была огромная деревня и дом Мартина стоял на отшибе, видно молодой маг на вид не больше тридцати лет предпочитал тишину и одиночество. Да и человеком был вроде не плохим. Нанял Доминику учителей: музыки, танца, рисования, этикета и пения. Всегда интересовался делами ребенка и иногда после ужина оставался с ним поболтать или поиграть в шахматы. Относился не как к рабу, а скорее, как к младшему брату. Все это выглядело странно и непонятно. А спросить прямо Ник боялся. Зачем рушить то, что так чудесно? Два года спустя Мартин отвел Доминика в какую-то темную пещеру и сказал: – Мне нужна твоя помощь, малыш. – Что я должен сделать, господин? – именно так попросил его называть Мартин при обращении, а Ник и не возражал. Так ведь не так обидно, правда? Просто почтительное обращение, а не рабское – хозяин. – Тебе нужно пройти дальше в пещеру и принести мне книгу, что находится в центе ее на пьедестале. Сделаешь это для меня? – А сами почему не сделали этого до сих пор? – Там стоит защита и она меня не пропускает, а тебя пропустит я точно это знаю, – сказал Мартин и подтолкнул подростка вперед. Парню ничего не оставалось как пойти вперед и сделать то, что велено. Хотя бы из чувства благодарности перед этим магом. Все это время подростку хорошо жилось у Мартина. Щит его и правда пропустил, а когда подошел к книге и протянул руку, было немного страшно, а вдруг там ловушки какие, но ничего не произошло. Лишь яркая вспышка света, жгучая боль в груди и книга была у него в руках. – Я же говорил, что у тебя все получится, – обрадовался Мартин увидев подростка с книгой в руках. – Аккуратнее надо с ней это очень древняя книга о магии и заклинаниях того периода времени. – Господин, а вы когда меня магии начнете обучать? Обещали ведь, помните? – Скоро, очень скоро, поверь мне. Но что бы сделать тебя магом сначала ее в тебе пробудить надо. – Как пробудить? И скоро это когда? – Сначала я хочу эту древнюю книгу изучить, мне надо там кое-какие ответы получить, малыш. Потерпи еще годик, ладно? – попросил Доминика маг. – Год — это так долго, а раньше никак? – Если я что-то найду раньше, а ты и твое тело станет сильнее, то возможно… А пока возвращаемся домой. Вот только древняя книга не хотела слушаться Мартина и даже не позволяла ему открыть ее. Пришлось и с этим помогать ему Доминику. Даже странички ее переворачивать. Год пролетел незаметно для обоих парней. И вот наконец долгожданный день для Доминика наступил, и они отправились в путь. Добирались по-разному. Где верхом, где телепортом, а где и пешком. Уже возле какого-то храма Мартин сказал Нику: — Добрались. В этом храме и пробуждают магию, ну если она у человека заложена природой от рождения. — А если не заложена? — Тогда этот человек никогда не станет магом, даже слабым, — ответил Доминику маг и потащил его в храм. — Впереди видишь? Там на постаменте стеклянный шар, подойди к нему и положи обе руки на него. Если он засветится ты будешь магом, если нет значит не судьба. — Страшно, а вдруг я не маг, — тяжело вздохнув сказал Ник и с надеждой посмотрел на Мартина. — Ты ведь не просто так меня сюда привел? Ты чувствовал, что во мне это, ну то, что нужно есть? Правда же? И купил меня не просто так – знал да? — Не совсем. Но, несомненно, в тебе что-то есть, оно отличается от общепринятого понятия будущий маг, но все же. Просто иди туда и попробуй. Я тебя здесь подожду. Доминик все же решился и пошел к шару, но что-то странное стало происходить пока он к нему шел. Светил не шар, а сам Ник. И чем ближе было расстояние до шара, тем сильнее он светился, пока шар не лопнул, взорвавшись… И снова острая боль в груди заставила подростка застонать и присесть от боли. Его тело словно окаменело, он не мог пошевелить ни рукой, ни ногой. К нему подбежал Мартин и испуганно спросил: — Ты как? Не пострадал? Где болит? Доминик не смог ему ответить так как все еще был не в состоянии шевелиться и говорить. На шум взрыва к ним подошла молодая светловолосая жрица на вид не более двадцати пяти лет и сказала: — Вы испортили наш шар… — Все не так, — попытался вступиться за Ника маг. — Он сам взорвался Доминик даже не успел к нему подойти. Посмотрите еще шага два до шара ему оставалось. Творилось что-то странное и непонятное. Может это ваш шар был испорчен!? И он навредил будущему магу. Почему он не может двигаться и говорить? — В чем-то вы правы, молодой человек. Но вы или он испортили шар и вам придется его восстановить. Он не мог быть неисправным. Что в нем может испортиться? Стекло? Или кусок камня магической силы? Кстати, где он? Вы украли его? — Не говорите чушь. Как он мог украсть его если даже не дошел до нужного места? И куда он его дел? Съел даже если тот отлетел при взрыве к нему? — Но он пропал. И кроме вас двоих тут нет никого, так куда он мог деться? Мне позвать служителей храма и приказать им вас обоих обыскать? — начала сердиться на парней жрица. Не сговорчивые какие, еще и кусок камня украли. — Обыскивайте и делайте что хотите, мы ничего не брали. Лучше бы Доминику помогли, сняли с него окаменение. Этот ваш шар сделал его таким и вам его лечить! Жрица внимательно осмотрела подростка, пощупала пульс и сказала: — Действительно он окаменел, причины этого состояния я не нашла. Попробую его расколдовать, но без причины не уверена, что получится вообще что-то с ним сделать, — ответила магу девушка и прошептала какое-то заклинание. Получилось. Доминик наконец смог пошевелиться и тихо сказал: — Я ничего не крал. Этот шар мне сделал больно… Мне казалось, что его осколок вошел в мою грудь… Было так больно, что я даже упал на колени. — Но крови нет, значит и ранений нет, — не согласилась с Ником жрица. — Возможно тебе показалось. Значит, шар взорвался при твоем приближении, осколок камня силы пропал, а значит именно ты должен и восстановить его. — Как? — испуганно спросил Доминик и посмотрел на мага. — Очень просто. Отправляйся в место появления огромного камня силы, отломай от него осколок и верни в храм, что бы мы смогли восстановить утраченное. — Вы смеетесь, жрица? — вмешался в их разговор Мартин. — Это еще почему? — От того огромного валуна уже практически ничего не осталось, его растащили давно. А то, что до сих пор торчит из земли тверже чего бы то ни было. Никак не отломать, отпилить или еще чего. Сами туда и отправляйтесь. — Так я и отправлюсь вместе с ним. Пока осколок не будет доставлен в храм, я от вас и шага не сделаю. К тому же вашему парню потребуется моя помощь в пути. — Это еще какая? — испугался за свою жизнь Доминик. — Магическая. Лечебно-целительная. Твое окаменение может вернуться в любой момент. И если не понять, что оно вызывает, то ты и вовсе скоро станешь камнем. — Что? Я умру? — запаниковал Ник. — Я не хочу умирать! Сколько мне осталось, жрица? — Несколько месяцев… может год, но это с натяжкой год. Так что чем скорее найдем причину, тем быстрее я тебя вылечу. — Все ли так страшно? Найдем других жрецов, и они вылечат парня за один присест. Страху тут нагоняете, жрица. Хотите заставить нас идти за куском камня в пустыню? Это ваш шар повредил его, вы должны не только вылечить Доминика, но и сами восстановить свой шар. Точка. — Если хотите, что б он умер, то идите куда хотите прямо сейчас, но я уверена, что его окаменение из-за камня силы. Он ведь пропал, не так ли? Связь не находите с его болезнью? — И какая тут связь, жрица? — Пойдем к первоисточнику камня силы и получим ответ, — уверенная в своей правоте ответила Мартину жрица. — Если не хотите рисковать его жизнью вам придется туда пойти вместе со мной…
93 Нравится 0 Отзывы 26 В сборник