Где же был Габриэль?

NC-17
Заморожен
22
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
66 страниц, 35 045 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
22 Нравится 8 Отзывы 4 В сборник

Часть 7 Осенняя встреча

Настройки
Примечания:
            Как же красива осенняя Москва и люди, что живут в ней. Наблюдать за прохожими и представлять куда они идут до мурашек интересно. Особенно, конечно же, интересно наблюдать за студентами с их вечными злоключениями и бытовухой. Один эльф точно бы согласился с этой мыслью.       Олег Душнов старался объяснить своему другу Диме, что лучше всё-таки подучить физику потому, что Олежи с его замечательными подсказками может не оказаться в нужный момент. И всё, надо будет опять идти на пересдачу, что займёт слишком много времени а это значило, что на расследование останется намного меньше времени. Тон голоса Олега был взволнованным и чуть ли не надменным. Словно поучая своего друга, он чуть ли не на всю улицу громко голосил. Реакция его друга на это была до возмущения скупой: Дмитрий даже ухом не повёл, лишь что-то в ответ шепнул не глядя на друга. От такого поведения любой друг бы почувствовал себя нехорошо и, скорее всего, обиделся бы. Кто угодно, но не Олежа. Услышав ничтожно тихий ответ он раздражённо повёл хвостом и скрестив руки на груди стал возмущаться. С виду дружеский разговор, не очень то походящий на таковой, видимо слишком затягивал парочку друзей. Ведь, если бы Дмитрий не был так увлечён телефоном, а Олег чтением нравоучений своему другу, то они уж точно заметили бы необычного человечка, который за ними следовал и минуты три назад словил поток паники. Они даже и не подозревали, что их, совсем не прячась, преследует бубновый валет. О чём он думал - неизвестно. Но, известно, что он до ужаса заинтересовался этой необыкновенной парочкой. Особенно самым громким её представителем: Олежей Душным (прошу прощения, Душновым). Изучать, честно говоря, ему было сейчас нечего. конечно, пройтись по улицам Москвы, вкусить свободу и мысленно представить реакцию одного очень радикально настроенного клона, который так рвался на свободу.       Первый клон спокойно следовал за Димой и его прозрачным другом, успешно оставаясь незамеченным. Любопытство, резко сменившее так резко начавшуюся и совершенно не свойственную для Габриэля панику, заглушало всё же возникавшие невпопад вопросы голове Нечитайло. Он подкорками сознания понимал, что такой реакции у него быть не должно было. Такой резкий переход из блаженства в ужас не был чем-то обычным. Виноват ли был в этом кот? Он не решил, но стал всё же подозревать пушистого в чём-то нехорошем. Всё же это он заманил его в портал. Беззвучно выдохнув и постаравшись проигнорировать свои же мысли, эльф стал рассматривать город: Люди вокруг куда-то торопились и почти не смотрели по сторонам. Некоторые с кем-то говорили по телефону. Другие спешили в магазины или на автобус. Вон у оккупированной части дороги команда рабочих в жёлтых жилетках со светоотражателями. А у детской площадки компания из нескольких подростков, которые что-то кричат и трюкачат на своих самокатах и двух бабушке, ругающихся на тех детей из-за шума, который они создавали. День был солнечным и кипящим жизнью. Синее небо иногда скрывающееся за редкими облачками. Лёгкий ветерок ворошил кроны желтеющих деревьев и заставлял вздрогнуть тех, кто недостаточно тепло одет. На миг взгляд первого клона задержался на двух девушках-певицах, которые дуэтом исполняли какую-то песню под аккомпанемент на синтезаторе. Отстав от преследуемых, Габриэль почти с минуту простоял у певиц, слушая их. Когда же Побрацкий и Душнов уже стали отдаляться от него так, словно ещё миг и исчезнут в куче прохожих, он опомнился и вприпрыжку побежал за ними.        С поднявшимся настроением, ушастый следовал за Студентом и его прозрачным другом, подслушивая всё, что они говорят. Хитренько ухмыльнувшись он подумал: "Конено, следить за людьми не самое хорошее дело, но я ведь им никак не мешаю? Значит, я ничего такого уж плохого и не делаю, да и любопытство, это ведь не преступление?"       Стоя у светофора совсем рядом с необычной парочкой, Габриэль стал не скрывая пялиться на Олега, который даже и не подозревал что был замечен. Эльф так внимательно рассматривал Олежу, что казалось скоро просверлит в призраке дыру. То, как через него просвечивают солнечные лучи завораживало Нечитайло и он забывая моргать таращился на духа. Движения призрака казались намного более резкими а то и дело дёргающийся, исчезающий к самому кончику хвост заставлял голову кружиться. Со стороны, если бы Олег был живым это выглядело бы странно и конечно же жутко. Но, сейчас казалось, что первый просто конкретно залип на дерево или кусочек неба.       Душнов Олежа же долго держался и сопротивлялся желанию начать таращиться в ответ на клона или напугать его как-либо. Но, когда уже таранящий взгляд больших карих глаз Габриэля стал до неприличия раздражающим, призрак отвлёкся от Дмитрия и так грозно посмотрел в ответ на валета, будто последний ему всю жизнь под дверь гадил и сегодня решил его попросить одолжить что-то. Их молчаливые гляделки длились до-того как дух покойного студента-заучки не задал вопрос: "Ну и на что ты уставился?" Тон голоса тихого и мирного Олежки изменился до неузнаваемого, грозного тона. Раздражённо хмурясь и махая хвостом он скрестил руки на груди и неодобрительно сверкнул глазами. Ответа не последовало. Габриэль лишь моргнул в своей обычной странной манере: сначала одним глазом, потом другим. И вновь он стал таращиться на Олега. -"Да что с тобой не так?... Куда ты так глаза выпучил? Странный ты..." Прищурившись, он нахмурился сильнее. Подозревающе покосившись на видимо зависшего эльфа, он даже и не знал чего ждать. Мысленно, он конечно же надеялся, что странный мальчик просто отвернётся и зациклит взгляд на чём-то другом. Но, конечно же, надежды Душнова не оправдались. И это ещё мягко сказано... -"Почему я странный?" Искренне непонимающе, с самым невинным выражением лица задал вопрос Габриэль.       Раздражение и подозрение на лице Олега в тот же миг сменилось на удивление. Подняв брови он открыл рот. Каким образом это произошло? Почему этот странный человек с непонятной формой ушей видит его и слышит?! -"Что?..." Не придя в себя тихо сказал Олег, а затем затараторил, обращаясь к своему другу: "Дима, мне кажется он меня видит!"       Дима же находился в тот момент в облаках и не понял с начала смысл слов сказанных ему. Они ведь с Олей должны сегодня встретиться и пойти на прогулку в парк вечером. Что может его отвлечь от этих приятных мыслей? Олечка, Олечка, Олечка... А Олежка так, тарахтелка под боком. И чего он там так возмущается? Но, когда Олег провёл через его голову рукой и ужасающий холод пробежал по затылку и плечам мурашки Дима пришёл в себя. Недовольный и испуганный резким действием призрака, Дмитрий посмотрел на обеспокоенного очень возмущённо и ошарашенно, как бы спрашивая: "и что это, чёрт возьми, было?!". -"Дима, мне кажется, что он меня видит!" Повторил Олег, махнув в сторону Габриэля рукой.       Дмитрий, раздражённо закатив глаза под чёрными очками, вставил наушник в ухо и достал телефон. как бы делая вид что говорит по телефону. Делал он так обычно чтобы поговорить с призраком и не показаться окружающим шизофреником, который разговаривает с воздухом. Поднеся микрофон к уху он взглянул на призрака и ответил: "Ты уверен в этом? Этот чел и так выглядит странновато. Может это совпадение?" Дима очевидно не верил в то, что этот странноватый парниша может видеть призрака. Ведь Габриэль, честно говоря, походил на человека, который может просто начать таращиться куда-то в воздух. -"Дима он видит меня! Я серьёзно." Обеспокоено прокричал призрак.       А затем, чтобы подкрепить свои слова доказательством, повернулся к Габриэлю, наблюдавшему за разговором призрака и человека, и помахал ему рукой прямо перед носом. Нечитайло, не ожидавший такого отшатнулся назад и вопросительно уставился на призрака. У Побрацкого в тот момент глаза на лоб полезли... Олег же к своим прошлым словам добавил: "Видел!? Он отреагировал на меня! Он меня видит!" В голосе духа слышались удивление, настороженность и некая радость из-за того, что его видит не только Дима, но и кто-то другой. Повернувшись к Габриэлю, Олежа с сомнением в голосе задал ему вопрос: "Эй! При-привет? Ты меня видишь? Ты слышишь меня?..." Голос призрака сильно смягчился и стал больше умоляющим, чем требующим. Скрепив руки в замочек он сверкая глазами взглянул на Нечитайло. Призрак так отвык от общения с другими, незнакомыми людьми. - "Да... Я тебя вижу и слышу... А почему я не должен тебя видеть и слышать?" Перестав таращиться, ответил Габриэль когда увидел сменившийся настрой духа. Сам же дух просиял и улыбнулся было сначала, но затем улыбка с его лица сползла. -"Я как бы призрак, и ты не должен меня видеть." Неловко пояснил Олег. Пока разговор шёл своим чередом, сигнал светофора с красного изменился на зелёный. Люди стоявшие вместе с троицей у перехода стали переходить дорогу. А некоторые люди, которые были достаточно внимательны вопросительно покосились на, как им казалось, странный разговор. Такое внимание напрягало Побрацкого, в то время как его друга Олега и пока что незнакомого им мальчика совершенно не трогало. И вот в момент, когда уже такое любопытство по отношению к нему стало слишком настойчивым, Дмитрий резко выдал, перебивая Габриэля на его очередном вопросе: "Так! Слишком много вопросов! Давай пойдём в другое место и поговорим. И вообще, это я должен задавать тебе вопросы." Сказал Дима и поманив за собой Нечитайло перешёл дорогу. Теперь уже Габриэль следовал за парочкой не из под тешка, а шёл вместе с ними, иногда пытаясь задавать Побрацкому вопросы, от которых последний благополучно отмахивался и игнорировал.       Компания из двух человек и одного призрака перешла дорогу и ушла в направлении общежития. Дима предложил зайти к нему в комнату в общаге и уже нормально поговорить. А то, пара человек, один на вид в 8 и с натяжкой в 7 классе, а второй на первом курсе универа разговаривающие с воздухом будто там кто-то стоит выглядели бы подозрительно.       В общежитии номер 12 было очень шумно. Студенты общаются, сидят в компаниях у друг друга. Ведут короче активный образ жизни. Конечно были несколько задротов которые гоняли на компе в разные игры. На входе в общежитие образовалась интересная сцена. Охранник не хотел впускать Габриэля в общагу. Парень выглядел странно. Разрез ушей и глаз, слишком лёгкая одежда для холодной осени. Дмитрий пытался подтвердить что Габрик, его друг и он пришёл чтобы помочь с компом. Михалыч, так звали консьержа, ни как не хотел поверить что странный мальчишка на вид лет 14-15 разбирался в компьютерах. Охранник ни в какую не хотел ему доверять и впускать их. Но, через пятнадцать минут активных доказательств всё таки выиграли Побрацкий и Нечитайло. Поворчав Михалыч всё-таки впустил ребят в общежитие и троица дружно пошла к комнате обходя по пути компашки студентов.       В комнате, дверь которой была залеплена сигнальной лентой происходил допрос. Олег расспрашивал Габиэля. Дима же слушал своего загробного приятеля сидя на одной из коек. Габриэль, сидящий на стуле по середине комнаты внимательно слушал Душнова и изредка хлопал глазами. Олег всё пытался понять почему и как Габрик его видит. На вопросы о клинической смерти был ответом другой вопрос "а что это вообще?" потом уже в разговор вступил Дмитрий. -"Слушай, ты до этого видел призраков?" -"Нет, а что?" -"Просто, не все люд видят призраков. И нам надо узнать как ты и почему его видишь, и сможешь ли помочь." -"Помочь с расследованием?" -"Откуда ты знаешь что мы ведём расследование?!" Габриэль посмотрел на пробковую доску с еле заметными свисающими нитями и бумажкой. -"Ну так, с зади доски свисают красные нитки немного, и фотография человека. Обычно такие доски вешают чтобы собирать улики или вопросы для расследования." Дмитрий присвистнул. -"Нифига ты заметил... Зрение у тебя конечно вместе со внимательностью!" В ответ Габриэль просто пожал плечами.       Молчать про расследование было уже бессмысленно. И Габриэлю рассказали о том что Олежу на самом деле убили, и они ищут убийцу. Но сейчас неизвестно даже как он умер. Но, есть некоторые версии. -"А как ты вообще умер?" Искренне задал вопрос Габриэль. -"По идее, я выпал из окна. По случайности. Но, я, мой цвет голубой, ну в смысле моё "тело" голубого цвета. А это цвет убитых кем-то или чем-то призраков." Объяснил дух. -"Ты же ещё помнишь как приехала скорая? Ты в тот момент был жив по идее?" Вспомнил Дмитрий. -"Ну да, помню ещё пытался взаимодействовать с телом когда оказался призраком, но не помню когда это было и как. Только помню что не вышло." Почесав затылок вспомнил дух. -"Подожди, а ты мог быть в коме после падения? Просто если после падения ты что-то видел то ты был жив, или в обмороке. Тебя могли отвести в больницу, а там уже убить. Просто после падения и смерти, ты мог превратиться в призрака раньше?" Обдумав задал вопрос Габриэль.       Побрацкий и Душнов переглянулись и похвалили Габриэля за идею. Дальше уже все вместе троица раздумывали как всё могло произойти. Кто мог пробраться к Олеже? Как его могли убить? В конце концов появилась идея. Вариант произошедшего на самом деле. Некто мог отключить Олега от аппарата жизнеобеспечения. Этот кто-то мог быть посетителем, или специально аккуратно пробравшимся в палату. Но, кем он, или она могли быть? Наверное кем-нибудь из знакомых Олега. Каким образом этот некто добрался до койки Олежи было загадкой. В больницах обычно куча камер, охрана на входе, в коридорах куча людей которые могли оказаться свидетелями, ночью в больницах дежурные врачи и охрана опять таки следящая за камерами. Незамеченным пробраться почти невозможно, если ты не посетитель одного из пациентов. В нашем случае Олежи. Кто-то мог пройти в палату представившись его другом, давним знакомым или однокурсником с которым до инцидента Олег хорошо общался. Родственником даже если и дальним, человек не мог представиться. Тогда понадобилось бы пообщаться с родителями и записаться на приём. Тогда уж точно стало бы понятно, что тот человек не его родственник. Некто мог проникнуть с помощью связей или подкупа персонала. Но это уж вряд ли, хотя как знать? Не все люди святые и кто-то мог за деньги пропустить человека в палату или просто не обратить внимание на камеры, человека ошивающегося у палаты. Вариантов было много, но самым главным был вариант с аппаратом жизнеобеспечения. К вечеру, когда уже темнело мозги (по крайней мере у тех у кого они были в прямом смысле) кипели. Уже уставшие от раздумий ребята решили что пока всё надуманное занесут на доску, и поправят, а то вдруг ещё кто увидит секретный план по расследованию смерти Олежи? Тогда будет куча вопросов, другое расследование, могут под подозрением галюнов или шизофрении упечь Дмитрия в психушку. Или ещё чего по хуже. А конспект могут порвать или выкинуть.       С Габриэля взяли обещание молчать об разговоре и об Олеге. Первый пообещал что никому не расскажет, а в мыслях надеялся что не забудет про то-что это секрет. Всё же тайны он хранил плохо.       Когда уже почти полностью стемнело троица просто болтала о всяком. И тут разговор зашёл о доме, и Дима вспомнил о том что Габриэлю может быть пора домой. Сказав что его никто не ждёт он удивил Дмитрия, ведь мальчик выглядел довольно молодо хоть и не был ребёнком. Это странно что его не ждут дома, хоть ситуации и разными бывают. Но, всё же, это странно.        Габриэль не мог остаться у Димы этой ночью. Да и эльфу было неловко навязываться с ночёвкой к человеку, с которым они знакомы всего день. По этому он решил что пойдёт прогуляться и попытается связаться с "Автором". Ручка у него была, но пока если не будет холодно он решил прогуляться в окрестностях здания. Диме он решил наврать, и сказать что всё же пойдёт домой. Дмитрий не знал что делать, пацан хоть и не маленький, но на улице темно и холодновато. А Габриэль в слишком лёгкой для осени одежде. В конце концов Габриэль ушёл. Дмитрий хотел записать его номер чтобы если что быть на связи, но услышав в ответ что телефона у Габриеля нет он удивился. На вопросы о соц. сетях ответ был таким же. После расспросов о средствах связи, Нечитайло попрощался со своими новыми знакомыми и ушёл из общежития.       В темноте улиц еле освещённых фонарями проглядывались еле заметные взгляды. На улице ни души. Почти все сидят по домам. Только Габриэль, не чувству холода или усталости. Солнце еле проглядывалось за стенами огромных многоэтажек и других зданий. Решив пройти в право Габриэль заметил другой двор и тёмный, жуткий переулок. Свет фонаря стоящего рядом будто бы не мог рассеять ту тьму, что поглощала весь свет. Встав напротив того переулка эльф вгляделся во тьму. Вдруг ему показалось что тьма смотрит на него в ответ. Первый клон попятился назад чуть не споткнувшись о бардюр. В теневой завесе был отчётливо виден силуэт чего-то. Чего-то, что смотрит тебе прямо в душу. Габриэль решив, что не хочет попасться на ловушку как типичный главный герой ужастиков быстрым шагом направился в сторону самой освещённой части улицы. Почти на середине светлого уголка стояла скамейка. Уголок был на противоположной стороне от жуткого переулка. Это был дворик со скамейкой рядом с дверьми подъезда. Свет хорошо падал на это место и оно казалось безопасным. Обойдя весь двор Габриэль присел на скамейку. Стало немного приятнее в свете фонарей. Хотя бы не так темно как было до этого. Наступило затишье. Был слышен только шелест листьев и звук проезжающих на скорости машин. небольшие компании студентов возвращались к этому часу в общежитие, некоторые заходили в подъезды. Кто-то просто проходил мимо. В конце концов, люди стали появляться всё реже и реже. Не мудрено, ведь уже как-ни-как поздний вечер. И почти никто не горел желанием ходить по тёмным, холодным улицам в такое не безопасное время.
Примечания:
22 Нравится 8 Отзывы 4 В сборник