***
- Ты и правда решил помочь ему? – спросила Сагира, вновь появляясь рядом. Корабль Осириса уже был на пути к Рифу, сам варлок пытался придумать аргументы для спора со Сталкером, который скорее всего скоро состоится. Переубедить старого охотника было еще сложнее, чем небезызвестный культ Осириса. Только Сталкер ко всему прочему обычно был еще более богатым на ресурсы, упорство и информацию, чем кучка фанатиков из Города. - Он сделал для меня достаточно, чтобы я попытался еще раз. - Мне кажется, или твои цели немного корыстны? - Разве что совсем немного.***
- Ответь мне, Ривен! – прокричал Сталкер, стоя на крыше одной из многих башен Города Грез. До этого он скитался по коридорам, в которых еще недавно был, вспоминая, как то, как он пробирался по ним с командой из других стражей, так и более неясные, полустершиеся воспоминания, полные отчаяния, о событиях, которых не было. Не получив там ответа от дракона желаний, он решил прибегнуть к более радикальным методам, оттого рядом с ним сейчас и лежал окровавленный меч, а Виш висел в воздухе рядом, готовый вновь возродить поддавшегося безумию охотника. Сталкер вновь потянулся к мечу: - Ты не хочешь раскрыть мне тайну этого желания, так покажи же последнее… Он занес клинок.***
Осирис как-то смог найти его, он ожидал, что это будет не так просто, но даже с точными координатами, добраться до этой конкретной башни оказалось не так просто. Увиденное его не удивило, мертвый охотник, а рядом его призрак. Удивило только несколько листов бумаги, исписанных заметками, привычка Сталкера записывать все столь старомодным способом не исчезла. Варлок просмотрел несколько страниц, даже с некоторым любопытством. - Осирис, – Виш обратился к нему, с оттенком какой-то вины в голосе. - Поднимай его, – ответил варлок, садясь рядом. Краткая вспышка Света, и охотник медленно приподнялся на руках. - Остановись, Сталкер. - Не думал что кто-то придет сюда. Тебе что-то нужно? – охотник не обернулся, его мысли все еще были где-то не здесь. Он сел и оглядел себя, будто проверяя, что он вновь цел и невредим. - Я был там, где сейчас ты. И тысяча смертей не дадут тебе ответа, – варлок осторожно, будто стараясь не спугнуть, положил руку ему на плечо. Прикосновения словно возвращало к реальности, Сталкер с трудом удержался, чтобы не схватится за его руку, как утопающий за своего спасителя. - Но ведь– - Твои видения противоречат друг другу. - Откуда ты знаешь? - Ты их записываешь, – Осирис подал ему те несколько листков, которые нашел рядом. Сталкер спешно забрал их. - Не читай мои записи. - Ты не найдешь ответ раз за разом прыгая в пропасть. Остановись, хотя бы, чтобы осмыслить то, что уже увидел. Пробудившиеся знают больше об ахамкарах, тебе будет не слишком сложно добраться до этих знаний. Но если ты впадешь в безумие, то не найдешь ответ. - Ты не умирал окончательно, Осирис, и тебя не возвращала к жизни магия желаний… - Я видел конец всего, в том числе и свой собственный. Я видел Тьму. И пытался найти ответ. - Ты его нашел. - Нет, – Осирис сделал паузу, разговор действительно шел к спору со Сталкером, но не о том. – Я не смогу заставить тебя оставить эту идею, могу только предостеречь, попытаться помочь. И сейчас я прошу тебя остановится, иначе ты лишь станешь очередной забавой для ахамкары. - Хорошо, – по тону Сталкера было понятно, что он не столько обдумал свои поступки, сколько просто согласен делать то, что говорит Осирис. – И я не прыгал в пропасть. Он показал окровавленный меч, который все еще держал в руках. - У тебя всегда свои методы. Сталкер хотел было съязвить, что это говорит ему человек, сломавший само время, но решил промолчать.***
Сталкера все еще удивляло, как в этом месте может наступать ночь или утро, практически так же как и на земле, даже длина суток была почти такой же. Но этим утром он удивлялся меньше, только стараясь найти хоть какое-то дело, чтобы занять мысли. Взяв лук, из которого он давно не стрелял, он вышел к более или менее свободному месту и, приспособив в качестве мишени какой-то ящик, начал упражняться в стрельбе. Не смотря на то, что последний раз это оружие он использовал давно, стрелял он все еще прекрасно. Вскоре его нашел Ворон, судя по виду, не особенно хорошо спавший этой ночью. - Красивое оружие, – прокомментировал охотник, явно не удивленный меткостью Сталкера. - Да. Красивое… – Задумчиво ответил тот, вновь кладя на тетиву столь же искусно сделанную и красивую стрелу. Еще раз точно поразив импровизированную мишень он кратко усмехнулся, хитровато взглянув на Ворона. – Иди ка сюда. Сталкер достал из кармана монетку, естественно не забыв подкинуть ее щелкнув пальцами и тут же поймать, едва она начала падать, и протянул ее Ворону. - Стань туда, – Сталкер указал в сторону мишени. Ворон тоже усмехнулся, поняв что от него хотят и, не возражая, отошел к истыканной стрелами коробке и вытянул вбок руку с зажатой между пальцами монеткой. Сталкер натянул тетиву, чуть дольше чем обычно прицеливаясь, и выстрелил. Монетку выбило из рук Ворона, лишь немного стрела оцарапала его пальцы, отчего охотник инстинктивно облизнул их. - Я не сомневаюсь в твоей меткости. Но ты только что уничтожил артефакт Золотого Века, или даже более древний. - У меня целый мешочек таких. Да и есть места, где их полно. Как вернемся, могу показать… – он запнулся, поняв, что забыл о недавно произошедшем. - Обязательно, – ответил Ворон, заметив его замешательство. После этого он сомневался пару секунд но все таки сказал. – Не хочу напоминать, но вчера ты очень быстро оправился от яда, не знаешь, почему? Сталкер задумался, но потом, вспомнив, полез в карман и показал Ворону веточку, которую тогда сорвал. - Наверное, вот это фонит и как-то влияет. Это ветка из их «Башни», они там везде вместо цветов. Я хотел отдать ее Мико, но забыл, понятно почему. - Да, конечно, – Ворон взял веточку в руки. – Глинт? - Виш сказал, оно похоже на Древо Серебряных Крыльев, – прокомментировал Сталкер, пока призрак Ворона изучал веточку. – Это какое-то странное дерево на Ио, вроде как-то связано со Странником, но я скорее всего не прав. Лучше спроси Мико, я об этом ничего не знаю. - Он был прав, и оно действительно «фонит» другим Светом, – сказал Глинт. - Что если это может уберечь от тех странных пуль? – Задумчиво сказал Ворон. - Не стоит того, подобное оружие даже среди порабощенных стражей это единичные случаи. Кроме того револьвера и винтовок падших мы не видели других. - Это может означать успех либо провал. И мы все еще не знаем, как именно этот свет порабощает, – возразил Ворон. - Ну для этого я и затащил сюда варлока. Развлекайтесь. – Сталкер демонстративно вернулся к стрельбе, явно не желая продолжать этот разговор. Ворон хотел что-то ответить ему, но Глинт его остановил.***
Экзо зашел в корабль Сталкера, не найдя того в рядом с картой. Пробудившийся резко обернулся на него, до этого он что-то искал. Экзо почти сразу заметил в его руках знакомую вещь – кость. Пробудившийся понял, куда падает взгляд варлока. - Их силы недостаточно, чтобы это исправить, как бы я этого не желал. - Лучше бы ты не связывался снова с ахамкарами, даже если это просто кости. - Какая разница, я говорю, этого недостаточно, – взгляд и интонации отчаявшегося пробудившегося могли показаться безумными. Впрочем, то, что он знал на что эти кости способны, а на что нет, говорило о том, что искра безумия в его разуме уже могла вновь разгораться. - Ты же помнишь почему ты решил больше не носить этих костей? - Их голоса не сведут меня с ума. И уже не важно, до чего доведет меня магия желаний, – Сталкер не оборачивался полностью, будто пытаясь хоть как-то спрятать эмоции. Он аккуратно положил небольшой череп ахамкары на пол, в его руке остался небольшой амулет, осколок костяной брони Ривен. Когда-то давно он носил его, и теперь снова надел на шею. - Что ты собрался сделать? – Мико понимал, что скорее всего у Сталкера в планах очередная, последняя, суицидальная миссия. - Пока что ничего, – непонятно было, врет пробудившийся или нет. Мико вздохнул, если он что-то и задумал, то разубедить его, по крайней мере сейчас, не удастся. Экзо просто развернулся и ушел, говорить с охотником сейчас было бесполезно, по крайней мере он бы точно не смог подобрать слов. Сталкер тем временем закрепил на руке свой старый наруч, украшенный черепом ахамкары на плече и ее позвонками на предплечье. Он словно слепой, изучающий пальцами незнакомый предмет, провел рукой по знакомым костям. «Умерь свою скорбь, о мой мечтатель. Мы заставим их отплатить светом за свет.»***
Ворон что-то обсуждал со своим призраком, глядя на карту, составленную ими на основе их вылазок. Варлок подошел, осторожно коснулся плеча пробудившегося, чтобы тот обратил на него внимание, из-за чего тот чуть не схватился за револьвер, но быстро опомнился, увидев Мико. - Ты бы поговорил со Сталкером, – сказал варлок, поглядывая на карту, которой занимался Ворон. Отметки на ней имели смысл, эти места могли быть стоянками порабощенных странным светом стражей, оставалось понять как им туда добраться, над этим и раздумывал Ворон, совещаясь с Глинтом. - Может лучше оставить его в покое? - Боюсь, если оставить его в покое, то в какой-то день мы его больше не увидим, а потом найдем трупы всех разведчиков и его вместе с ними. - Не думаю, что ему станет лучше от разговоров. И что я могу ему сказать? - Он вообще рассказывал что-то о себе? – Экзо перевел взгляд на корабль Сталкера, где тот сейчас отдыхал. - Не слишком много, так, какие-то общие вещи, – честно ответил Ворон. - Понятно. Он стар. Не настолько как например Осирис, но старше чем ты думаешь. Точно старше, чем я. И он успел много где побывать и поучаствовать в таких делах, которые вызвали бы много вопросов у Авангарда. Точно времени я не знаю, он естественно все это скрывает до сих пор, но он одно время разбойничал на Рифе, потом работал на пробудившихся, судя по всему скрывая, что он страж. А в какой-то момент и конкретно на Ульдрена. Скорее всего занимался разведкой в тех местах, куда никто не будучи бессмертным не решится лезть. Хотя точно сказать не могу, он кажется дурачком, но о той же магии пробудившихся знает больше, чем ты можешь подумать. Потом он конечно вернулся, стал работать с другими стражами, то ли потому что его раскрыли, то ли потому что Ульдрен пропал, – варлок действительно и сам полностью не знал историю пробудившегося охотника. - Ты много о нем знаешь. - Ему пришлось мне все это рассказать. Но это еще не все. Так получилось, что… – Экзо запнулся. - Получилось что? – кажется Ворон уже понимал к чему это все ведет, но не был уверен. - В общем он пристрелил Ульдрена. Там должен был быть я, но он естественно тогда быстрее пробрался в Город Грез. По этому он за тобой и таскается. - Я помню, что он сделал. - А, ну да… - Можешь делать вид, что не помню, если тебе так легче. - Я бы сам с радостью забыл тот прецедент. Зря я тогда потащил его с собой в Город Грез. Думал он будет полезен, ведь он бывал там и разбирается во всех этих фокусах пробудившихся. - Не нужно об этом. Особенно сейчас, – Ворон сделал паузу, будто решая, говорить что-то или нет. – Другие стражи ведь тоже теряли призраков, но он даже не скорбит, я не могу описать это. Словно он потерял не только призрака, но и себя. - Свет для него – все. Вернее, он считает, что Свет это единственное что было у него. Он всегда считал себя ни на что не годным, кроме перерождений. Сложно с ним спорить, ведь большую часть жизни он за счет этого и жил, берясь за работу, которую и можно выполнить, только будучи бессмертным. А уж что было с ним в Темные Века, всего он точно не расскажет. У него даже с Осирисом какие-то мутные дела были, то ли работал он на него, то ли еще что. Я на самом деле был удивлен, когда даже он не смог его найти. Или когда он не увидел что это был не Осирис. Я бы скорее поверил в то, что это не заметит Икора, но увидит он. - Не зря Саватун называют Королевой Лжи. - Мне кажется это потому что он не носил костей после того, что увидел в Коридорах Времени… – Задумчиво добавил Мико.***
Долго трое не могли решить, что делать с пленным варлоком. Раз уж они решили убить всех, кто попал под влияние странного света, то и его нужно было лишить жизни. В конце концов Сталкер сказал, что разберется, и забрал призрака варлока. Некоторое время он что-то искал у себя в корабле, а потом вернулся за варлоком. Мико и Ворону оставалось только молча наблюдать за мрачным действом. Сталкер увел варлока подальше, чтобы и из лагеря их было не видно за неровными холмами и камнями. Выхватив нож он резким движением разрезал веревки, связывающие его руки и толкнул вперед, варлок не устоял на ногах и упал, но бежать он даже не пытался. Нож в руках Сталкер загорелся огнем и без сомнений он вонзил его в глаз все еще деактивированного ловушкой призрака. Безжизненную оболочку он аккуратно подложил на землю, после чего сделал несколько шагов к варлоку, доставая револьвер. - Сейчас ты не можешь быть порабощен, если в тебе и остался свет, то только твой собственный, не призрака, не Второго Странника. Скажи хоть что-нибудь! - Что сказать? Все равно ты убьешь меня. - Я дам тебе выбор, легкая смерть или шанс. И я не просто брошу тебя в пустыне, я дам тебе реальный шанс выжить. - Моего призрака больше нет, в чем смысл? - Как видишь, я стою над тобой и угрожаю тебе смертью, и мне для этого призрак не нужен. - Так вот почему вы… Сталкер выразительно взвел курок и направил револьвер чуть точнее на варлока, тот понял намек и замолчал. - Какой шанс? – все же спросил варлок неуверенно. Охотник достал небольшой сверток ткани и, положив на землю, развернул. Внутри оказался небольшой череп и несколько костей поменьше. - Это кости ахамкары, – пояснил Сталкер. – Так, что ты выберешь? - Ты предлагаешь мне выбрать между смертью и драконом желаний? Это что, не очевидно? - Для кого-то это был бы трудный выбор. Кто-то предпочел бы смерть, попыткам выторговать у ахамкары свою жизнь. Скажи четко и ясно. - Ахамкару! Сталкер кивнул и ловко прокрутив револьвер в руке выстрелил куда-то вдаль, варлок вздрогнул от резкого звука. - Только не желай вернуть призрака, или чтобы всего этого не случалось. Эти кости не настолько сильны. И просто поверь мне, это обернется далеко не так, как ты ожидаешь, – охотник почти украдкой коснулся черепа на плече. – И ни слова никому, ни об этом месте, ни о нас, ни о том, что ты здесь был, ни о том, откуда у тебя эти кости.***
- Сталкер, – Ворон обратился к старому охотнику, заходя в его корабль. Он все таки решил послушать Мико и попытаться поговорить с ним. Сталкер уже успел вернуться. Никто ничего не обсуждал, после его решения разобраться с пленным варлоком. Ворон не мог бы сказать, что одобряет его решение, как и многие действия Сталкера, но он уже научился уживаться с ним, и с его прошлым, иногда дававшим о себе знать. - Что-то случилось? – спросил Сталкер в ответ, отвлекаясь от какого-то текста, в который вчитывался. Единственное, что смог разобрать Ворон на обложке это странноватый глаз, обычно ассоциирующийся с Осирисом, но в то, что у Сталкера могла каким-то образом оказаться личная тетрадь легендарного варлока он слабо верил. - Нет, я… – Ворон запнулся. - Тебя послал Мико. - Почти. Сталкер вздохнул, почти обессиленно. Он положил тонкую книжку на панель управления. Кроме этой там лежали еще несколько книг и исписанные листы бумаги, некоторые из которых были скомканы. - Мико думает, что я могу что-то тебе сказать, – продолжил Ворон. – Но что? Даже если бы я помнил тебя еще из прошлой жизни, что бы я тебе сказал? - Не много, я думаю. Пробудившиеся были не слишком рады возрожденному на Рифе, особенно кому-то вроде меня. Раскрыли меня быстро, я только и успел что выполнить пару заданий для Ульдрена. И хорошо, что он позволил мне просто уйти, видимо, я оказался достаточно полезен. - Мне кажется, я не помню этого… Хотя… - Не тревожь лишний раз эти воспоминания. - Кажется… Ты пробудившийся с Рифа, а не рожденный на Земле? - Да. Долгая история, которой я сам полностью не знаю. И это максимально бесполезная информация. Сталкер тяжело вздохнул. В какой-то момент он хотел достать из кучи хранимых им бумаг ту самую папку с личным делом одного из первых разведчиков Рифа, когда-то пропавшего без вести. Но потом он подумал, что лучше не стоит давать и без того хаотичной и взбудораженной памяти охотника визуальных зацепок. Вместо этого он сказал: - Теперь все эти жизни кажутся кратким мигом. Сотни лет, теперь лишь воспоминания, и чего они стоят, если жизнь не больше, чем мгновение. - Ты собрался уйти, Сталкер? – Ворон понимал к чему ведут настроения старого охотника, как и Мико. Сталкер кратко кивнул. Разговор у двоих охотников явно не шел. Тогда Сталкер достал из кобуры Пиковый Туз и, ловко прокрутив в руке, подал Ворону. - Не хочу лишний раз напоминать тебе о прошлом, но возьми. Только не повторяй судьбу предыдущих владельцев. – Сталкер на секунду задумался, взявшись рукой за амулет, висевший на шее. Потом снял его и тоже отдал Ворону. – И это. Это кость ахамкары. Не самой сговорчивой и склонной говорить непонятное, но ее сила все еще там. - Мне кажется это не лучшая идея, – начал Ворон, неуверенно принимая второй подарок. - Не бойся ахамкары. Главное знать чего и как желать.