Часть VI
23 апреля 2022 г., 19:17
Примечания:
Здесь птицы не поют,
Деревья не растут.
И только мы к плечу плечо
Врастаем в землю тут.
Горит и кружится планета,
над нашей Родиною дым.
И, значит, нам нужна одна победа,
Одна на всех. Мы за ценой не постоим!
Одна на всех. Мы за ценой не постоим!
Припев: Нас ждет огонь смертельный,
И все ж бессилен он.
Сомненья прочь:
Уходит в ночь
Отдельный
Десятый наш
Десантный батальон.
Десятый наш
Десантный батальон.
Лишь только бой угас,
Звучит другой приказ.
И почтальон сойдет с ума,
Разыскивая нас.
Взлетает красная ракета,
Бьет пулемет, неутомим .
И, значит, нам нужна одна победа,
Одна на всех. Мы за ценой не постоим!
От Курска и Орла
Война нас довела
До самых вражеских ворот.
Такие брат дела...
Когда-нибудь мы вспомним это
И не поверится самим,
А нынче нам нужна одна победа,
Одна на всех. Мы за ценой не постоим!
… Сегодня, когда я продолжала вытаскивать раненных, изувеченных людей с кровавых полей, я поймала пулю. Я постаралась дойти до другой медсестры, превозмогая свой организм, но не успела, я упала, а сверху на мне лежал солдат, которого я пыталась спасти, он лежал на моей грудной клетке, я понимала, что умру либо истекая кровью, либо от асфиксии. Но неизменно было одно — я умру.
Мне начали вспоминаться картины моего детства, совершенно беззаботного, которого мне всегда не хватало.
Передо мной начали плыть недавние события: тот солдат, с безумием, раненные, убитые, родители, спасшие меня от расстрела. Я подумала, что тогда они напрасно отдали за меня жизнь.
Я начала чувствовать некую радость, от приближающейся ко мне смерти. Радость, что мои мучения окончены. Я наконец-то умру. После этой мысли все поплыло, я чувствую что теряю сознание, чувствую, как близка ко мне сейчас смерть, она с минуты на минуту заберет меня. Я потеряла сознание. Навсегда…
Примечания:
Мы за ценой не постоим...