Поговорим о наболевшем

R
Завершён
47
1
автор
Фэндом:
Размер:
28 страниц, 7 504 слова, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
47 Нравится 19 Отзывы 9 В сборник

Анкеты персонажей

Настройки
Хочу первоначально поговорить об анкетах персонажей. Обычно, их пишут перед началом работы, или же вместо первой части. Пример таковой: Имя: Рей; Пол: Женский; Возраст: 18 лет; Раса: Человек; Цвет глаз: Зеленый; Цвет волос: Красный; Рост: 169 см.; Вес: 53 кг; Увлечения: танцы, игра на скрипке; Характер: ленивая, очень добрая, но если разозлить, прячься кто может. Скажу честно, когда вижу подобное, то появляется желание закрыть работу, даже не приступив к чтению. Но всегда наступаю на одни и те же грабли, даю второй шанс этому произведению, читаю первые главы, и закрываю работу. Я конечно понимаю что автору нужно как-то ввести нового персонажа, дать малейшее представление о том, кто он, и что из себя представляет, но не таким же способом. Анкеты делают работу дешевой. Это факт. Читатель уже сразу понимает, что не стоит ожидать обширных описаний, так как если человеку лень по ходу работы по немного вносить черты своего персонажа, то в остальном, он точно не будет многословным. Максимум Неоригинальная история, любовная линия с одним (если не со всеми) мужским персонажем, и конец. Скучно, правда? Многие, конечно, пытаются сделать это более оригинальным, но поверьте, если сделать персонажа вампиром/ангелом/демоном/оборотнем с разноцветными глазами, и радужными волосами смысл не поменяется, даже наоборот, будет хуже. Видя подобное, понимаешь, что персонаж будет Мери Сью — но об этих персонах, поговорим в другой части. А теперь разберем саму анкету: Имя: Рей. Имя персонажа спокойно узнаешь по ходу повествования. Кто-то позовет ее, сама представиться, автор назовет, — сотни вариантов. Таким образом оно легко запоминается. Назревает вопрос: Зачем его вливать таким грубым образом? А теперь представим, что анкета не одна. Давайте возьмем число шесть, как часто это бывает. По одной на каждого вампира. Имя: Рей; Имя: Мира; Имя: Катя; И так далее. Персонажей больше. Начинаешь теряться кто есть кто. И давайте не забывать, нам сразу же говорят не только имя. Цвет глаз, волос, увлечения — все смешалось в одну кучу. Читая анкету третьего персонажа, уже не помнишь имя первого. Неудобно. Продолжаем далее. Пол: Женский. Пол персонажа можно определить, по имени, также по обращению. Он — мужчина. Сказал — мужчина. Она — женщина. Сказала — женщина. Все. Эта строчка не имеет смысла, лишь некрасиво нагружает текст. Читатели не идиоты, думаю, в состоянии понять, это женский или мужской персонаж. Возраст: 18 лет; Эта информация особо ничего не дает. Можно спокойно ввести ее в самом произведении, как и имя. Раса: Человек. Тут уже немного интересней. Если персонаж человек, скорее всего он живет в обычном мире, не имея представления о вампирах и прочей нечисти. Если же относиться к существам темной стороны — вампирам, демонам, или же светлой — ангелам, тут уже можно все красиво представить, возможно, сделать одной из сюжетных линий. Но не вываливать информацию в самом начале! Далее про внешность. Цвет глаз: Зеленый; Цвет волос: Красный; Обычно указывают только это. Неужели внешность человека состоит только из этого? Про черты лица, тон кожи, оттенок губ все дружно забыли. Картина уже неполная получается. Рост: 169 см; Вес: 53 кг; Если честно, эти цифры ни о чем не говорят. Сомневаюсь, что после прочтения анкеты, вы гуглите как выглядит человек с ростом 169 см и весом 53 кг. Разве что, если цифры выглядят абсурдно. Например: Рост 173 см; Вес: 43 кг; Такое часто видела. Это кажется еще более глупым. Понимаешь, что у персонажа явная анорексия, или автор не дружит с пропорциями тела. И попытка представить этого персонажа как стройного, с великолепной фигурой с треском проваливается. Увлечения: танцы, игра на скрипке; Смысла впихивать это в анкету нет. Все равно не запоминается. Так еще авторы часто копируют увлечения братьев Сакамаки, и вставляют своим персонажам. Скорее всего, с целью сделать их ближе, через точки соприкосновения. Но ближе от этого они не станут. Еще хуже, когда в анкете говорится о каком-то увлечении персонажа, но в самой работе это не упоминается, или же, ни на что не влияет. То есть, бесполезная информация, которая нужна для нагрузки текста. Характер: ленивая, очень добрая, но если разозлить, прячься кто может. Когда читаю подобное испытываю испанский стыд. Почему то многие считают, что характер состоит из двух-трех компонентов, что является большим заблуждением. Человек не может быть просто ленивым и очень добрым. А как же все остальное? Это умалчивается. Самое забавное во всем этом, что чаще всего информация в анкете не совпадает с реальностью. К примеру, в анкете указывается что персонаж ленивый (прям как Шу), но мы видим абсолютно другую картину. Персонаж ищет приключения на мягкое место, всегда находиться в середине всех событий, сам же их создает, втягивая во все братьев Сакамаки\Муками. Сильно сомневаюсь что так себя ведут ленивые люди. Им просто это не надо. Зачем создавать вокруг себя лишнюю шумиху, если можно отсиживаться в своей комнате занимаясь ничегонеделаньем, периодически терпя попивание крови? Получается, надобность в анкете пропадает. Теперь разберем, как можно представить информацию, прописанную в анкете. Имя: Рей; Пол: Женский; — Назовите ваше имя, юная леди, — глаза мужчины очень странно сверкали, отражая холодность их обладателя. Рей, шумно вздохнула, вытирая вспотевшие ладони. Что-то тут было не так. Отчего-то парни перед ней, вселяли животный ужас, заставляя тело мелко подрагивать. Ее пытливо разглядывали, подмечая каждое движение. Нельзя было поддаваться странной панике. Собравшись с силами, девушка ответила: — Мое имя Рей. Имя благополучно введено, автор, по ходу повествования, может упоминать его. И справились без анкеты. Возраст: 18 лет; Раса: Человек; — Сколько же тебе лет, распутница? — Райто вальяжно развалившись на кровати, забавлялся. С большим удовольствием он наблюдал, эта человеческая девушка, пыталась скрыть свое удивление и страх за маской равнодушия. Решила сыграть с ним игру? Ну что ж, — вампир хитро облизнулся, — он принимает ее. — Восемнадцать, — Рей немного смутил странный вопрос. Из всех братьев, Райто был самым извращённым в сексуальном плане. Что наводило на определённые мысли. Отвратительные мысли. — Так ты уже взрослая девочка, — миг, и парень оказался возле нее, притянув к себе за талию. Рей вскрикнула, тело тут же попыталось вырваться их мертвой хватки. Руки сжались сильнее, вызывая волны боли по телу. Пришлось поумерить свой пыл. Вырываться было бесполезно, вампир в сотни раз сильнее, ей не сбежать. — Больно. — Я очень рад, распутница, — голос над ухом звучал немного возбужденно. — С удовольствием научу тебя играть во взрослые игры. Все, возраст введен, и читатель знает что персонаж совершеннолетний. Стоило, лишь выделить для этого пару абзацев. Цвет глаз: Зеленый; Цвет волос: Красный; — Великий Я первый и единственный кто будет пить ее кровь, — грубый голос отдавался по помещению. Рейджи закатил глаза. Рей про себя подметила, что все привыкли к выходкам этого парня, с четко выраженной манией величия. Аято откинул мешавшие алые пряди назад. Девушка с живым интересом, рассматривала весьма необычную внешность, невольно сравнивая с собственной. С большой натяжкой можно было сказать что они чем-то похожи. Глаза у обоих зеленые, только у Аято они неестественно сияли, у нее же были более тусклые. Волосы парня выглядели здоровыми, ее же уже не так блестели из-за множества покрасок в красный цвет. Конечно, Рей знала что нужно было бы прекратить мучить свои волосы, но ничего поделать с собой не могла. Свой натуральный цвет она не любила, считала скучным. — Ты чего молчишь? — Мм? — Рей, задумавшись, не заметила как к ней обратились. Минимальное понятие внешности было введено. Далее, эти элементы можно упоминать, также, добавлять новые. Таким образом у читателей сложится целая картина внешности персонажа. Рост: 169 см; Вес: 53 кг; Не люблю когда рост и вес, подтягивают к цифрам. Совсем не книжный стиль. Лучше заменить это на такие слова как: миниатюрная, невысокая, высокая, стройная, полная и так далее. Не хватает словарного запаса, можно посмотреть в интернете. Уверенна, там вы найдете много подходящих вариантов. Увлечения: танцы, игра на скрипке. Если вы хотите, создать ситуацию взаимодействия с персонажем, и поэтому добавили схожее увлечение, лучше пропишите это красиво, не нужно создавать анкету, чтобы впихнуть туда побольше. — Прекрасное исполнение, — Рей, с удовольствием прослушала мелодию, что отвлекло ее от тяжелых дум. — Хм, — Шу как всегда был немногословен. Но явного недовольства не выражал. — Если не ошибаюсь Шопен «Ноктюрн № 2»? — девушка забыла о своем страхе перед этим существом. Музыка напомнила ей о детстве, о матери, которая регулярно водила свою дочь на скрипку, надеясь привить ей достойное увлечение. Тело обдало приятным теплом. Как же давно это было… — Играешь? — тень заинтересованности пробежала по лицу мужчины. Рей, с готовностью ответила: — Только скрипка, — теплый взгляд в сторону инструмента. — Мама любила слушать ее звуки, заставляя меня играть, выбранные мелодии. — Сыграй, — неожиданное предложение показалось весьма приятным. Далее, можно придумать все что угодно. Я показала лишь один из примеров, но поверьте, их сотни. Характер: ленивая, очень добрая, но если разозлить, прячься кто может. Тут даже не вижу смысла, что-то думать. Характер человека многообразный, также нужно учитывать ситуацию в которой находится персонаж. Несмотря на всю свою лень, если идет угроза жизни, то каким бы ленивым человек не был, он не будет сидеть на попе ровно. Так же и с добротой. У всего есть определённый лимит. Когда его переходят, вряд ли человек будет доброжелательным. Каким бы добрым человек не был, к людям убившим его семью, доброты не будет. Так что нужно многое учитывать в прописке персонажа. Но результат будет того стоить. Надеюсь, я смогла донести почему нельзя использовать анкеты, и как они портят работы авторов.
Примечания:
47 Нравится 19 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (4)