Дождь снова льет, как из ведра —
Дурная непогода!
Из неба капает вода —
Такая вот природа.
Сидишь ты снова здесь один,
Совсем без сил, промокший.
Неторопливый господин,
Владелец фраз бездушных.
Луна взошла, туманом снов
Окутался весь мир.
Прошедший дождь снял след оков,
И да начнётся пир!
Бездомный мальчик прошептал:
«Оставь меня, ты, грешник!
Уж сколько раз я завывал
О помощи, насмешник?»
Оставлен мир, что столь упрям
И эгоистов полон.
Водой наполнен твой бокал
Из слез творцов безвольных.
Ты — господин, ты — мира враг,
Беспошлинный торговец,
Закинул новый труп в овраг
И ждёшь своих любовниц!
Ты гнусный, черствый человек,
Но каждый дождь отроду
Для тебя создан, и весь век
Смывает грязь уроду.