Мертвец и жилец
22 апреля 2023 г., 11:52
Как много же в мире несчастных,
Обиженных жизнью людей!
Страдальцев, скитальцев, опасных,
Усеянных страхом смертей.
И как же живётся на свете
Тому, кому жизнь не важна?
Который идет по планете,
Мечтая о смерти всегда.
Барыги, алканы, алкены, алкуны,
И прочая ересь не знает границ.
Они же, по сути, ну просто безумны!
Как же всем выбраться с их верениц?
Извольте, отставим мы шутки подальше,
О жизни пошутишь — и Бог записал!
Но что же ему до лишь жизни пропащей,
Когда к нему с чаянием целый квартал!
Плевать ему, богу. И руки марать
Чтобы смертных убить — ему выгоды нет!
Для этого есть, чтоб под землю копать,
Безумные черти. Играй, их кларнет!
Несчастные сдохли; веселые — тоже.
Кому же, скажи, на Руси хорошо?
Тому, кто на Бога, наверное, похожий,
Тому, кого лично он знает в лицо!
Под землю кого закопали однажды,
Однажды проснётся, чтоб месть совершать!
Пройдётся по кладбищу чинно, вальяжно,
Ведь он здесь — король; ему вся благодать!
Дрожат только смертные, мёртвый же весел;
Личинки в глазах размножаться спешат.
Он видит, как каждый живой здесь корыстен,
А тот, что мертвее, простой милый смрад.
А что им таить? Ведь соблазна вне жизни
Увы, дефиниции вам не найти.
Ведь мертвые просто на смерти зависли,
К обману и лжи ни к чему им идти.
Что будет, Аид коли трупик упустит?
Не знаю, увы, да не мне и гадать.
Но коли уж мёртвый проснётся без грусти,
Поверьте, что с ним уже не совладать.