Письмо мертвецам
14 января 2024 г., 23:36
Примечания:
Этот стих моей подруге, которую сбил поезд, моей прабабушке, которая совсем немного не дожила до 100 лет, и дедушке, который был самым прекрасным человеком в моей жизни.
Я люблю и помню вас.
Здорово, малышка! Прости же,
Что кровью пропахла трава.
Тебе было восемь. При жизни.
Сейчас бы какой ты была?
Спортивной была б чемпионкой,
Иль вовсе б забросила спорт?
Увы, под твоей селезенкой
Теперь разложился живот.
Глава твоя вновь отвалилась,
Как в самый злопамятный день…
Столь много в смятеньи варилась,
Что печка горит по сей день.
Отец твой от горести спился,
А мама углубилась в спорт.
Твой папа пытался забыться —
Из года винит себя в год…
Виню и себя я, поверь мне,
Что после всего не пришла.
Меня тяготит это бремя,
В могилу сведёт что меня.
Прости, дорогая, за фразы,
Что остро врезались в тебя.
Все эти дурные профазы
Убили ребёнка, летя.
Скучаю, признаться, по смеху…
Не помню я боле лица.
Пожалуйста, пусть без помехи
Всевышний обнимет тебя.
***
Ты — мирный портрет вороного
С картины про богатыря.
И больше ты сына родного
На тридцать с лишком прожила!
Ответь мне, старушка родная,
Как там, хорошо под землей?
Надеюсь, теперь ты без края
Подвигать способна ногой.
Надеюсь, теперь ты свободна
И можешь спокойно бродить.
Надеюсь, ты помнишь мамулю
Мою, что учила ходить.
Надеюсь, меня тоже помнишь.
А если и нет… Ничего.
Войну ты как только забудешь,
На небе вдруг станет светло.
Ты жизнь не готовила всмятку,
Не тратила дни просто так…
Мой разум всегда в беспорядке,
Твой — точно антоним к «бардак».
Спасибо, что мне показала,
Что жизнь даже в старости есть.
Теперь спи спокойно, родная,
А я пред могилой дам честь.
***
Последняя горка осталась,
Прикрытая жухлой листвой.
Мне больно смотреть на нестарость,
Что ты покрывал сединой.
Мне больно смотреть на улыбку,
Ведь каждый раз, день ото дня,
Я вновь совершаю ошибку,
Зазря поминая тебя.
Скучаю, скучаю, скучаю,
И, стыдно признать, больше всех.
Зачем же ушел ты так рано?
Теперь я одна без потех.
Ты был лучше всех — светлый гений,
Чёркающий твёрдой рукой
В пергаменте твёрдых плетений
Стихи обо всех, об одной.
И ты говорил, меня любишь,
А как я любила тебя!..
Дедуль, ты себя не погубишь.
Не верю я в смерть Лазаря.
На фото ты смотришь с улыбкой.
И я не хотела б молчать,
Беспочвенной этой попыткой
Рыданий своих не сдержать.
Я помню, как в детстве играла,
Как ты порывался за мной,
Залечивал каждую рану
Могучей, но нежной рукой.
Куда утекло это время?
Остался лишь шрам на ноге
Да фото — да банка печений,
Иголка да нить где на дне…
Пожалуйста, если на небе
Действительно что-то да есть,
Скажите мне: как же все цепи
На сердце порвать и забыть?