Весенняя панихида
2 апреля 2024 г., 17:38
Примечания:
Счастливая звезда так и не упала.
В прохладном воздухе душа кружит порой,
Весной воняет, чувствую прекрасно.
Из школы хочется направиться домой,
А люди — хмурые, сердитые ужасно.
И дышит все, смеется в вышине,
Но для меня тот звук — одна отрава.
Терзается, вторгается извне
Чему пока что не нашлась управа.
Туда-сюда снуются в тишине,
Что оглушает хуже панихиды,
Что отпевали в третий день ко мне,
Как будто части Речи Посполитой.
Я потерялась в ритме заблуждений:
Их музыка запутала меня.
И в день предъявлены мне сотни осуждений,
Как будто мерзкий осуждённый — я.
Я в тюрьме, я в клетке грязной птицей
Терзаюсь, боюсь о прутья из стекла.
Расскажут люди что-то… небылицы.
Меня ж убьет отчаяния волна.
За что меня ругают беспрестанно?
Когда покой настанет, ну когда?
Мне больно жить всечасно, постоянно,
Когда счастливая падет ко мне звезда?
Вихрится ветер где-то потихоньку,
Уж близок май; печальный мой конец.
Откроешь ты с утра свои глазёнки,
А я умру, как встану под венец.