Мама и дочка
30 апреля 2024 г., 21:50
Мама,
Однажды проснувшись,
Умывшись, обувшись
В огромные тапки бордового цвета,
Дойдя мимоходом до туалета,
У двери моей тормознула легонько,
Пальцы в кулак сложила тихонько,
И постучала: «Дочурка, открой!
Пора бы вставать, ночь прошла стороной!»
Но странный момент:
Ей в ответ — тишина,
Как будто в квартире осталась одна.
Тревожное сердце в груди всколыхнулось,
Этичность от страха внутри поперхнулась,
И стук громкий вновь: «Дочурка, ты как?
Собрала ли ты вечером к школе рюкзак?»
И опять — тишина.
Почему так темно?
Ведь дочурка обычно встаёт так легко!..
Открыв быстро дверь, не терпя тишины,
Она замерла. Крик дошел до Луны.
«Родная моя, ты… Зачем? Почему?»
Рыдания были у всех на слуху.
Она умерла.
Побледнело лицо.
Несъеденным утром осталось яйцо.
Нет смеха. Нет грусти. И нет ничего.
Вся жизнь — полоса. Но прервалось кино.
Конец. На поминках родные её.
А мама,
Одевшись лениво,
Накрасившись сильно,
Чтоб скрыть, как заплыло
От горя лицо молодое ее,
Ушла, не дождавшись банкета сего.
И горько рыдала, виня лишь себя.
Прости, дорогая. Вина здесь моя.