Могила неизвестному
1 марта 2026 г., 21:07
Примечания:
Нет войне
Шум реактора стихает,
Ворон кружит надо мной.
Кто-то плачет и стенает,
Кто-то просится домой.
Я письмо в руке сжимаю,
Перепачкано оно.
О тебе не забываю,
Не осталось никого.
И все тело мелкой дрожью,
Или дробью — как понять?
Кровью я займусь попозже,
Письма нужно прочитать.
«Милый, очень я скучаю…»
Слёзы я в глазах держу.
«Мама скоро приезжает» —
Та не верит, что живу.
Мелкой дрожью — или дробью —
Тело всё пробило мне.
И охвачена ты скорбью,
Пока гибну я в земле.
Я шепчу, себя теряя:
«Не грусти, моя любовь.
Маме не дерзи, родная,
Вместе будем скоро вновь».
За вранье в аду, я знаю,
Лет немало просижу.
Но а как сказать, родная,
Что навеки ухожу?
Шум реактора. И взрывы.
Похоронен я в земле.
Неизвестного могилы
Мир проложат в пустоте.