***
Все думали, что Гарри Поттера исключили из школы, но когда он появился за обедом, то рассказал нам, что его взяли в сборную гриффиндора по Квиддичу, он самый молодой ловец команды за последние 100 лет. К нам подскочили Фред и Джордж, чтобы поздравить Гарри и скзалать, что с ним соревнования между факультетами точно выиграет Гриффиндор и заберёт себе Кубок школы. Я ушла вместе с близнецами гулять по школе, они часто показывали мне различные тайные ходы, которые я использовала, чтобы не опаздывать на занятия, так как в Хогвартсе всё ещё трудно было ориентироваться и я частенько терялась, потому что то лестницы приводили меня туда, то двери не открывались или, ещё лучше, за ними не было прохода. Один раз так на меня наткнулся Филч, когда я пыталась открыть дверь, как оказалось, она вела в закрытый для всех школьный коридор на третьем этаже.***
В гостиной я узнала, что Драко вызвал Гарри на дуэль волшебников, она будет сегодня в полночь. "Никаких кулаков - только волшебные палочки", - процитировал Малфоя Гарри. Рон сказал, что он будет секундантом. Как не пыталась я объяснить им, что это скорее всего ловушка:"Ребят, Драко просто скажет Филчу, что вы будете в полночь гулять по замку, или вы наткнётесь на миссис Норрис. Ходить по замку ночью запрещено правилами.". Мне сказали, что я похожа на Гермиону, которая никогда и ни за что не нарушит школьные правила. Говорить что-то дальше было бесполезно, Гарри и Рон уже были настроены на дуэль, поэтому я перестала лезть в их дела и пошла в библиотеку к второкурсникам с Рейвенкло, они хотели мне показать то, что проходят в этом году. Вечером, когда я уже вернулась в поднятом настроении в гостиную Гриффиндора, я поняла, что Гермиона оказалась куда напорестей меня, она осталась в кресте поджигать мальчиков, которые будут выходить, чтобы попытаться их вразумить. Я знала, что это бесполезное занятие, поэтому я, оставив поджидающую Рона и Гарри Гермиону, отправилась спать, так как время было уже позднее.***
На утро я услышала от троих историю, произошедшего прошлой ночью. Гермиона покинула гостиную с Гарри и Роном, сразу же в коридоре они наткнулись на Невилла, который забыл пароль и решил лечь спать рядом с портретом Полной Дамы. Поттер и Уизли извинились передо мной, что не послушали меня, потому что Малфой не пришёл и они, как говорила я, встретились с Филчем. Но произошедшее далее заинтересовало меня и я чуть не выдала то, что должно будет произойти. "Мы решили сбежать от Филча, понеслись со всех ног. Спрятались, но нас нашёл Пивз, он стал кричать, что ученики бродят по школе. На этот крик примчался Филч. Мы оказались рядом с какой-то запертой дверью, которую открыла Гермиона с помощью заклинания. Мы затаились в ожидании. Филч выпытывал у Пивза, куда мы побежали, но не смог спросить вежливо, и привидение улетело. Мы думали, что попали в какой-то кабинет или в кладовку, но Невилл указал нам, куда именно мы попали. За нами сидела большая трёхголовая собака." - пояснил ситуацию Рон, но тут вмешался Гарри:"Она что-то охраняла.", "С чего ты взял, Гарри?", - спросила я, "Она сидела на люке. Значит загораживала проход куда-то. Это был третий этаж, тот самый коридор, куда запрещено заходить всем ученикам.", Гермиона подтвердила:"Ну да, не может же просто так трёхголовый пёс находиться в Хогвартсе, ведь это место считается одним из самых безопасных.". "Безопасных?, - парировал Рон, А то, что в коридоре в учебном заведении можно встретить такого монстра, это нормально? Здесь же полно учеников, мало ли кто-ниубдь может случайно туда зайти.". "Именно поэтому Альбус Дамблдор и запретил посещать третий этаж. Да и коридор не зря называют "Запретным".</i>