***
В доме была тишина, но назвать немой её было нельзя. Стрелки часов всё ходили и ходили, приближаясь к цифре 6, громко прозвенев. Оливия встала из-за стола, уже который раз подходя к Ботану в надежде, что он наконец-то проснулся. Но очкастый всё ещё был погружён в сон, потому даже не шелохнулся. — Вот сидит ночами за своими умными книжками, а в нужные моменты отсыпается… — прошептала Стар, присаживаясь на угол дивана. Спящий Ботан выглядел таким… Милым? Ну вправду: всегда идеально приглаженные волосы теперь выглядели, как одно небольшое облачко; нос, хоть и с маленькой горбинкой, казался настолько аккуратным, что некая зависть окутывала Стар, а… Стоп, почему Оливия вообще думает о Ботане и его внешнем виде? Девушка только-только хотела толкнуть Ботана, как вдруг на кровать запрыгнул Дымка, сразу приближаясь к лицу очкарика. Для начала он обнюхал, а после легонько коснулся своим мокрым носиком к носу Ботана, терясь об него. Почувствовав что-то мокрое, очкастый стал потихоньку просыпаться. Парень потянулся, произнеся что-то не членораздельное. — Превосходительство наше, а не удосужитесь ли вы повторить свою бесподобную речь вновь, отчеканивая каждое слово? — Оливия облакотилась на колени, наблюдая за котёнком, который решил поймать свой хвост. — Оливия, а с каких пор ты стала красиво говорить? — Как там? С кем поведёшься, от того и наберёшься? Ну вот, повелась и понабиралась, — пожав плечами, Стар встала на ноги, снимая с верёвки свою клетчатую рубашку. — Эх, увидел бы это Брайн — собственным ушам не поверил бы. Что наша Оливия стала такой красноречивой, — Ботан усмехнулся, садясь в позу лотоса. Краем глаза ему удалось увидеть, что Дымка решил охотиться на руку очкастого. Но Ботан не стал убирать руку, а лишь поддал огонёк Дымке, шевеля пальцами, словно какая-нибудь мышка, за которой так любят охотиться кошки. — Так, я гляжу, ты сегодня сильно разговорчивый. — А это разве плохо? — Пока нет. Но если вовремя не замолчишь, то значит будет плохо. Причём очень, — Оливия приблизилась к Ботану и дала ему щелбан, в знак того, что ему всё таки стоит бояться. — Ладно, понял, моя госпожа. С этой секунды ни одного лишнего слова вы не услышите из моих уст, — очкастый посмеялся, потирая лоб. — Вот и молодца. А теперь, будь добр, заканчивай играться и собирай вещи. Потому что чую жопой, нам придётся долго ехать, — забирая котёнка говорила Стар, подходя к своим сумкам, стоящим на соседней кровати. Ботан молча кивнул, нехотя вставая с кровати. Он бы мог ослушаться Оливию, действительно. Ведь она очень редко говорила что-то действительно умное. Но сейчас не время вспоминать прошлое. Время поменялось, условия тоже. Пока ребята собирались, стрелки часов уже подходилик цифре семь. Солнце практически скрылось за горизонтом, на улице было ни души. В это время слишком опасно выходить. Тем более, куда-то дальше, чем палисадник дома. Но увы, ребятам некуда деваться. Они не хотели погибнуть так же глупо, как их друг. Поэтому как можно быстрее, Ботан загрузил сумки, не теряя ни одной лишней минутки. — Оливия, вечно тебя ждать нужно! Шевелись давай! — крикнул очкарик, на что ему лишь махнули рукой, в знак «подожди». И не поверите, почему же Стар, которая только недавно сама трещала о том, как им нужно спешить, сказала подождать. Она нашла куст малины, на котором ещё весели самые поздние плоды. Собрав все до единого, Оливия быстро подбежала к машине, протягивая руку очкастому. — И это то, на что ты потратила десять минут своей жизни? Да за эти десять минут мы могли бы уже… — Ботан, прикрой свою хлеборезку. Вот попробуй малину и сядем в машину. Нам в любом случае уже не очень безопасно ехать, андерстент? — Стар вопросительно изогнула бровь и, не дождавшись ответа, насыпала очкастому в руку ягод и села в машину. Ботан недовольно нахмурился, закидывая горстку малины себе в рот. Ягода и вправду была сладкой. — Ладно, просто за то, что она оказалась вкусной, я прощаю тебя, — хмурость сменилась лёгкой улыбкой, а сам Ботан сел за руль, захлопывая за собой дверь. — Ещё бы не простил, умник. А ещё, нам придётся ехать в город, — Стар вскинула брови. Поймав на себе недоуменный взгляд очкастого, пальцем она тыкнула на стрелку, отвечающую за количество топлива. Которая, к огромному сожалению, подходила к нулю. — Пиздец… — прошептал Ботан, откидываясь на спинку сидения. Голова повернулась к окну, разглядывая всё, что было рядом с домом. — Ого, наш ботаничек сматюкнулся? Короче, переставай делать озадаченный вид, руки на руль, ноги напедали и поехали до ближайшей заправки. У нас ещё есть время, пока этих тварей не много, — проговорила Оливия, пихнув Ботана локтём. Очкастый даже спорить не стал — молча завёл и поехал в нужное направление. Всю дорогу ребята ехали молча. В машине доносились только песни, всё ещё прокручивающиеся по радио. А когда они затихали, то было слышно мурчание Дымки, которого Оливия ласкала за ушком. — Эй, умник. Мы так и будем молча ехать? — решила начать диалог Стар, поворачивая голову в сторону Ботана. — А о чём мы можем говорить? Я, к примеру, не хочу тратить свои силы на болтовню. Уже чуть ли не ночь, думаешь, зомби не проснулись? — спокойно отвечал Ботан, не сводя глаз с дороги. — Ладно, пусть здесь ты и прав. Только сразу говорю, ты берёшь биту длиннее. С твоей реакцией, они тебя не то, что укусят. Так они тебя съедят, даже не подавившись, — Стар хмыкнула, запрокидывая голову. — Госпожа Стар, прошу вас придержать своё жгучее, по всей видимости, желание завести со мной беседу. — Так, умник нашёлся. Поворот не пропусти, видимо, мы приехали, — Стар посмотрела поочередно в каждое из трёх окон, тяжко вздыхая. Место выглядело пустым. Где-то в далеке виднелись мертвецы, а где-то на дорогах лежали трупы только недавно живых людей. — Да уж… Хорошо, что мы вовремя уехали. Неизвестно, что было бы с нами, — проговорил Ботан, слабо улыбаясь. — Так, всё. Биту в руки и вперёд, — Стар взяла из кармана кресла не очень длинную биту. Как раз по её размерам. Девушка первая вышла с машины, аккуратно положив котёнка на коробку, стоящую на тоннеле. Выйдя из авто первое, что почувствовала Стар, так это тревогу. Словно на них вот-вот нападут эти твари. Хотя, вполне разумное чувство. Вокруг тишина опустевшего города, лишь песни сверчков. Рядом ни души. С тобой лишь страх, адреналин. Ну и***
Пять часов езды. На часах ровно 12 ночи. Радио начало ловить лишь когда подъехали к ещё пока что населённому пункту. Улицы посёлка освещали фонари, которых было довольно много. Рядом с каждым домом была собака, охраняющая дом. А где-то вдали были видны привычные многоэтажные дома. Но ехать до них не было желания. Ботан прищурился и нашёл один дом. Он был двухэтажный, а рядом не было собаки. С виду он был заброшен, поэтому парень решил остановиться здесь. Очкастый повернул голову на спящую Оливию. Видимо, её сон был настолько крепок, что она даже не чувствовала того, как из её локона сделали игрушку для котов. Ботан, посмеявшись, легонько потряс Стар. — Доброй ночи, сударыня. Сон час подошёл к концу, — произнёс Ботан, поправляя очки. — Ага, пять минут… — сонно пробормотала Стар, отворачивая голову к окну. — Оливия, вставай! Сейчас зайдём в дом и там поспишь. И то, если он будет пустой. — Ладно, не бухти… — Оливия лениво разлепила глаза и потянулась. Свет фар резал ей глаза, потому девушка прикрыла глаза рукой. — Может сначала посмотришь есть ли там кто? — Ладно. Жди тогда, — Ботан положил очки, выходя из машины. Из окон не было видно света, но на удивление, когда очкастый постучал, дверь ему открыла девушка. Она была в ночной рубашке, с пучком на голове. — Добрая ночь… Мы с вами знакомы? Для каких целей вы сюда приехали? — сразу спросила девушка, скрещивая руки на поясе. — Ой, здравствуйте. Мы просто ехали в более мирное место. Ну, сами понимаете ситуацию. Думали, что в этом доме никто не живёт, но мы были не правы, — разъяснил ситуацию Ботан, перебирая пальцы. — Прошу прощения за нескромный вопрос, но… Вредные привычки имеются? — Нет, что вы. Ни курим, не пьём, — Ботан потряс головой. Хотя, врать ему было не о чем. Ребята не увлекались ничем из приносящих вред здоровью занятий. — Хм… Тогда, если вас не смутит чужой человек в доме, то можете пожить у меня. Меня, кстати, Светлана зовут, — девушка мило улыбнулась, хоть в темноте этого не было видно. — Зовите меня просто Ботан. Спасибо вам большое, мы очень благодарны, — парень с облегчением вздохнул, прикладывая одну руку к сердцу. — Мы? — Ну, я же уточнял, что я не один. Со мной ещё моя де… Подруга. Оливия её зовут. — Ну, тогда приглашай свою Оливию и проходите, — произнесла Света, заходя в дом. Ботаник сразу побежал к машине и, на удивление, Оливия уже не спала. — Вставай быстрее! Бери самое необходимое и пошли! — Ботан подхватил свои очки и какую-то книгу. Это всё, что ему было нужно. Стар же, взяла лишь Дымку на руки, идя к двери. Это место не внушает ей доверия, но деваться некуда. Ребята зашли внутрь, сразу получив указания на счёт их временного жилья от Светланы. — Ну вот. А теперь, прошу прощения, я пойду посплю. Сегодня вымоталась, ужас как. Доброй ночи вам, — промурлыкала Светлана, проводя рукой по плечу Ботана. Было сразу видно, что она положила на него глаз.***
…Вздох. Падение. Оливия будто провалилась под лёд. Она стучит по нему, пытается кричать, но изо рта вырывается только воздух. Поражение. Тело тянет вниз, а в висках отбивает пульс. Последние секунды, которые Стар осознаёт. Она перестаёт дышать. Кислорода больше нет… Оливия подорвалась в холодном поту. Сердце бешено стучало, словно выпрыгнет из грудной клетки. Девушка глотала воздух, словно буквально через мгновение его не будет. Оливия протёрла лоб рукавом рубашки и встав на ноги, которые были словно из ваты, медленным шагом пошла в комнату к Ботану. Да, она прекрасно понимала, что сейчас он проснётся от простого вздоха, но возвращаться она не хотела. Ей слишком страшно быть одной. Девушка медленно открыла дверь, проходя в комнату. — Эй, Ботан… Ты спишь? — прошептала Стар и улыбнулась лёгкой, едва уловимой улыбкой, когда заметила, что Ботан надел свои очки. — Теперь нет… Что-то случилось? — сонно промямлил он. — Ну, не прям масштабное, но… — Опять кошмары? — резко отрезал Ботан. — Именно, — Оливия подняла голову на очкастого, который подозвал её к себе. Ребята долго разговаривали о кошмарах, да и впринципе снах. Об их значениях, вещих снах и тому подобное. Пока темы для разговоров кончились. Молчание ещё больше пугало Оливию, словно Ботан исчезает. Поэтому она решила спросить первое пришедшее в голову: — А вообще, Ботан. Вот если бы не зомби, чем бы ты занимался? — Я? Ну… Не знаю. Сначала бы отучился, нашёл бы работу. А дальше всё остальное. Ну, сама понимаешь. Девушка, любовь, семья, — спокойно отвечал Ботан. Не задумываясь над тем, парень аккуратно приобнял Оливию. — А вот, если бы в теории, была бы девушка, которая в тебя… Ну… Что-то вроде влюблена. Ты бы начал с ней отношения? — Ну… Зависит от девушки. Если бы и у меня были бы к ней чувства, то, наверное, я бы стал встречаться с ней. Но не давал бы гарантии, что смогу уделять ей достойное количество времени. Ведь учё — — Ага, да. Учёба важнее. А вот слушай, а если бы этой девушкой была бы твоя близкая знакомая. Ты бы как поступил? — Стар положила голову на плечо Ботана, утыкаясь носом куда-то в шею. — Ну, наверное остался бы с ней друзьями. Ну, иногда мог, если бы это было взаимно, выходить на уровень поцелуев… И всё наверное, — Ботан облегчённо выдохнул. Словно это был какой-то допрос, решающий вопрос жизни и смерти. В один миг взгляды ребят пересеклись. Между ними будто загорелась искра. Каждый сидел бездвижно, словно ожидая нужного часа для нужного действия. Да, речь шла о поцелуе. Но не забудем, что это Ботан и Оливия. Когда между их лицами оставались буквально считанные миллиметры, как вдруг дверь медленно открылась, а на пороге стояла Света. Благо, они успели отстраниться. — Ой, вы не спите и то хорошо. Прошу прощение за беспокойство, просто телефон забыла забрать. Встала попить, а телефона нету! — девушка посмеялась, ища мобильник. — Э, ну… Тогда я пойду. Всем спокойной ночи, — сказала Оливия и быстро удалилась из комнаты. Она не хотела находиться в одном помещении с ней. — Ох, вот же он! — произнесла Светлана, беря со стола телефон, — Извините ещё раз. — Ничего, всё равно никто не спал, — Ботан улыбнулся, снимая свои очки. — И то верно, хах… Кстати, а ты, Ботан, встречаешься с ней или вы просто друзья? — — Друзья, конечно… — в голосе Ботана прозвучала некая… Обида? — М-м. Ладно. Ещё раз извините, — Света пожала плечами и ушла, закрывая за собой дверь. А что если бы она не зашла? Если бы Ботан и Оливия действительно поцеловались? Это же был бы их первый не прерванный поцелуй. Да чёрт, об этом можно было бы размышлять хоть всю ночь. Если бы Ботана так не клонило в сон. Парень выключил светильник, прикрывая глаза. Вечное внимание на дорогу, угодящую и уходящую под машину, а так же нахождение в одном положении несколько часов подряд тоже утомляет. С этим выводом Ботан уснул, уткнувшись носом в подушку. А завтра их ждёт новый день. На новом месте. С новыми людьми.