Magnus opus insectorum
17 сентября 2025 г., 17:28
Мы — сияние и сила,
полно жаться по углам!
Выше, плотники, стропила!
Черный, черный выйдет храм!
Собрались жрецы да судьи —
богомол и скарабей
в зябком мусорном безлюдье
меж амброзьевых стеблей.
И над сточною канавой
под ущербною свечой
второпях возносят славу
две медведки с саранчой.
Выбирается на берег
Вельзевулов сват и брат,
панмонгольский эзотерик
и остзейский технократ.
Он свистит: «Внемлите, детки!
Здесь, под сенью наших жвал
сам великий архитектор
хромоного ковылял.
Черный — дорог, благороден,
чай, не бедность, чай, не срам,
черный, черный нынче в моде,
черный, черный выйдет храм!
Нас старик Баал приметит
и копытом нам махнет.
Черным, черным солнце светит,
черным, черным дождик льет!
Агромадны наши храмы,
знай, дивись, паучий мир,
ведь не дети мы Хираму,
и не Шломо наш кумир.
Ни в Валхаллу нас не звали,
где хмельной потехи гул,
ни в Шеоле нас не ждали
и не ставили прогул.
Мы — кыштымовские ели,
мы — мишарские дрова,
нас кикиморы отпели
и оплакала сова.
Ладан росный, посвист грозный,
Раскатился треск да гром —
славься, славься, жук навозный,
славьтесь, мухи с комаром!
Ах, надкрылья наши жестки,
смелют жвала всякий хлам!
Кирпичи, навоз и доски!
Черный, черный выйдет храм!»