-
16 сентября 2013 г., 22:23
***
Никто не ведает, где поджидает враг,
Сначала оглянись, потом уж делай шаг.
Уж лучше трусом показаться людям,
Чем в землю лечь, жизнь потеряв за так!
***
Страшимся часто мы молвы людской,
В болоте сплетен тонет наш покой,
Но эту грязь поток воды смывает,
Злослов же собственной подавится слюной.
***
Нет в мире совершенства, говорят.
Вино вкушать греховно, говорят.
Но для ханжей и красота не в радость,
Так стоит ли внимать тому, что говорят?!
***
Послушайся, мой друг, разумного совета:
Пусть взгляд твой не смущает щеголь разодетый.
Скрыт под лохмотьями быть может бриллиант,
Фальшивку ж часто украшают эполеты.
***
Вздыхала чаша, глядя на вино:
«Как жаль, что лишь на миг нам встретиться дано»!
Вино ей беззаботно отвечало:
«Все ж рядом быть нам вечно суждено»!
***
Мой друг, наполни свой бокал рубиновым вином,
Забудь все горести свои в веселии хмельном!
И пусть завидует тебе ханжа брюзгливый:
Красавицы и смех обходят стороной его унылый дом!
***
Как часто грешники, о святости мечтая,
При виде праведных завистливо вздыхают.
А тот, кто праведную жизнь ведет,
На грешников глядит, от зависти страдая.
***
Коли сердце разбито твое — не скорби!
Коли пуст твой дырявый карман — не скорби!
Жизнь как зебра — где черный, там рядом и белый,
Неудачи не вечны, мой друг — не скорби!
***
Как трудно распознать, кто друг тебе, кто враг.
Как трудно правду отличить от врак.
Как часто шутовской колпак венчает мудрость,
А с умным видом шествует дурак!
***
Завидуя другим, себя ты унижаешь,
От желчности своей ты сам же и страдаешь.
Но, вырвав из души той зависти сорняк,
Так мало потеряв, ты радость обретаешь.
***
За добрые дела не жди себе похвал,
Никто не вознесет тебя на пьедестал.
Но стоит зло свершить, как вмиг тебя заметят:
Убийца или вор — героем дня ты стал!
***
Нет смысла в том, чтобы врагами быть,
Коль рядом друг — на свете легче жить.
Уж лучше разделить хмельную чашу,
Чем смертное забвенье разделить.
***
Признав неправоту, ты чести не теряешь,
Коль отступить достойно — значит, отступаешь.
Не нанести удар труднее, чем ударить,
Но в бывшем недруге ты друга обретаешь.
***
Кто даст ответ, зачем на свете мы?
Зачем блуждаем под покровом тьмы?
А может жизнь — иллюзия всего лишь,
Которую нам Смерть дала взаймы.
***
Ты свою разрушаешь любовь, коль ревнуешь,
Унижаешь без меры любовь, коль ревнуешь,
Твой любимый — не пес, ты ему — не хозяин,
В клетку ты запираешь любовь, коль ревнуешь.