Возможно, рубаи

G
Завершён
13
Фэндом:
Размер:
2 страницы, 376 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
13 Нравится 12 Отзывы 3 В сборник

-

Настройки
*** Никто не ведает, где поджидает враг, Сначала оглянись, потом уж делай шаг. Уж лучше трусом показаться людям, Чем в землю лечь, жизнь потеряв за так! *** Страшимся часто мы молвы людской, В болоте сплетен тонет наш покой, Но эту грязь поток воды смывает, Злослов же собственной подавится слюной. *** Нет в мире совершенства, говорят. Вино вкушать греховно, говорят. Но для ханжей и красота не в радость, Так стоит ли внимать тому, что говорят?! *** Послушайся, мой друг, разумного совета: Пусть взгляд твой не смущает щеголь разодетый. Скрыт под лохмотьями быть может бриллиант, Фальшивку ж часто украшают эполеты. *** Вздыхала чаша, глядя на вино: «Как жаль, что лишь на миг нам встретиться дано»! Вино ей беззаботно отвечало: «Все ж рядом быть нам вечно суждено»! *** Мой друг, наполни свой бокал рубиновым вином, Забудь все горести свои в веселии хмельном! И пусть завидует тебе ханжа брюзгливый: Красавицы и смех обходят стороной его унылый дом! *** Как часто грешники, о святости мечтая, При виде праведных завистливо вздыхают. А тот, кто праведную жизнь ведет, На грешников глядит, от зависти страдая. *** Коли сердце разбито твое — не скорби! Коли пуст твой дырявый карман — не скорби! Жизнь как зебра — где черный, там рядом и белый, Неудачи не вечны, мой друг — не скорби! *** Как трудно распознать, кто друг тебе, кто враг. Как трудно правду отличить от врак. Как часто шутовской колпак венчает мудрость, А с умным видом шествует дурак! *** Завидуя другим, себя ты унижаешь, От желчности своей ты сам же и страдаешь. Но, вырвав из души той зависти сорняк, Так мало потеряв, ты радость обретаешь. *** За добрые дела не жди себе похвал, Никто не вознесет тебя на пьедестал. Но стоит зло свершить, как вмиг тебя заметят: Убийца или вор — героем дня ты стал! *** Нет смысла в том, чтобы врагами быть, Коль рядом друг — на свете легче жить. Уж лучше разделить хмельную чашу, Чем смертное забвенье разделить. *** Признав неправоту, ты чести не теряешь, Коль отступить достойно — значит, отступаешь. Не нанести удар труднее, чем ударить, Но в бывшем недруге ты друга обретаешь. *** Кто даст ответ, зачем на свете мы? Зачем блуждаем под покровом тьмы? А может жизнь — иллюзия всего лишь, Которую нам Смерть дала взаймы. *** Ты свою разрушаешь любовь, коль ревнуешь, Унижаешь без меры любовь, коль ревнуешь, Твой любимый — не пес, ты ему — не хозяин, В клетку ты запираешь любовь, коль ревнуешь.
13 Нравится 12 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (12)