***
— Они сказали, что заедут через час. — Маша посмотрела на наручные часы. — И где они? — Как обычно. — Снежка пожала плечами. — На работе задерживают. — Да ладно вам, главное, чтобы привезли флешку и мы уже доделали эту исследовательскую фигню. — Алёна зевнула. Ей явно не нравился проект, над которым работали Маша, Алёна, Саша и Вася, но выбора не было. Это было их выпускное задание. Варвара училась в другом институте, Влад уже давно отучился и приезжал просто за компанию, а Снежка вообще доучивалась в магическом колледже. Девочки иногда называли её Ханной Монтаной, считая, что она проживает двойную жизнь. Но людское образование у неё уже было, поэтому в будни она находилась в колледже, а на выходных приезжала домой. — Мне вас искренне жаль, потому что мой диплом уже готов. — Варя показала язык Алёне, после чего в неё прилетела конфетка, которую она благополучно съела. — Да он был бы готов, если бы мы чаще виделись. — Маша достала телефон и что-то написала. — А так мы видимся только в пятницу вечером и в выходные. Да и то, они вечно опаздывают или забывают что-то. И вообще, по большей части, работаю я с Васей, пока эти двое бесятся. Входную дверь открыли без стука. — По зову сердца, Марья. — Снежка хихикнула и пошла встретить друзей вместе с Алёной. В зале осталась только Маша, которая что-то печатала, и Варя, которая стояла у неё над душой. Ей предстояла самая сложная задача: накормить всех остальных, пока Маша с Васей будут разбираться с работой. В комнату громко зашли ребята, которые уже спешили поздороваться с ними. Саша и Вася быстро обняли Варвару, после чего сразу понесли флешку Маше, а вот Влад манерничал перед тем, как обнять её, но получил крупным планом средний палец. — И тебе привет. — Парень развёл руки и всё-таки обнял её, после чего они чмокнули друг друга. Саша и Маша активно что-то обсуждали, пока Вася пытался открыть документ, при этом что-то бормоча под нос. Алёна нервничала вместе с ним. Видимо, не открывается… — Всё плохо? — Снежка попыталась заглянуть в экран ноутбука, но увидела лишь красный крестик, а потом и макушку Алёны. — Очень, вордовское сопровождение не открывается. — Маша смотрела на паникующего Васю, и сама начинала волноваться. — Ясно… Разбирайтесь, мы на кухне будем. — Варя почесала затылок. — Снежка, ты пойдёшь? Снежка лишь отрицательно махнула головой, вырывая из рук Васи мышку.***
— Да он мне надоел уже, нагружает и нагружает. — Влад прогнулся в спине, заходя на кухню. — А это чьё? — Что? — Варвара не видела за его спиной ничего, поэтому выглянула и посмотрела на стол. Там лежало письмо, завёрнутое в трубочку с красной печатью. — Не-е-ет… — Девушка оттолкнула Владислава и бросилась к письму. Развернула его и с надеждой начала читать. На листе было написано всего пару строчек, а значит, что письмо не от родителей: «Уважаемая Варвара, просим незамедлительно вернуться в Штормград в связи со смертью королевы Людмилы и тяжёлым состоянием короля Виктора. Вы, как старшая дочь, получаете большую часть земель и временное регентство. Дальнейшие указания о делении наследства и приданного Вы получите прямиком в Штормграде.» Внизу была подпись советника, на которую упала скупая слеза. Всего пару строк, а такие… непонятные? Почему именно сейчас? Варвара понимала, что скоро всё случится, нутром чуяла, но надеялась, что интуиция её подводит. К сожалению, так не случилось и мама мертва, а отец в тяжёлом состоянии. Вот и закончилась её счастливая жизнь. Любимый человек умер, а другой дорогой совсем обессилен. Разве может быть хуже? И какая ещё делёжка наследства? С кем? Сестёр или братьев у неё не было, поэтому последнее предложение осталось загадкой. Впрочем, сейчас ей вообще не до наследства. Нужно ехать в Штормград на похороны матери. — Что там? — Влад положил руку на плечо девушки. — Я же вижу по лицу, что-то случилось. — Мама умерла. — Варя вздохнула и потёрла глаза, к которым уже подступали слёзы. — Надо ехать домой, на похороны. — Боже. — Парень лишь обнял её и не посмел больше ничего сказать. Погладил по голове, покачал её из стороны в сторону. А она старалась держаться, но ощутив поддержку в лице своего друга совсем растаяла. По щекам побежали горькие слёзы, а из горла вырывался крик, но его уж она сдержала, лишь время от времени всхлипывала. Варвара вспоминала все счастливые моменты с матерью. Как они вдвоём вышивали крестиком иногда вечером. Это было редко, но когда всё же такие вечера случались, то запоминались на всю жизнь. Они болтали, болтали и болтали. Людмила помогала, исправляла ошибки дочери в вышивке, и просто была собой. Без короны, без всех этих длинных пышных платьев, она была простой мамой. Всё ещё строгой, но явно более эмоциональной и любящей. Как мать подарила девочке первый шарф, чтобы та не болела. Тогда мама сказала, что купила его и он очень дорогой, но от слуг Варя узнала, что женщина сама вязала его около недели, старалась усовершенствовать. Как они вдвоём катались на лошадях. Мамину лошадь звали Сильвия, а Вариного коня — Буран. Людмила выбрала имя для жеребца своего ребёнка лично, а Варя для её лошади. Они катались по дворцовому саду, иногда устраивали между собой гонки и просто дурачились. Всё это было прекрасно и теперь, к сожалению, неповторимо. Варя попыталась вытереть лицо от слёз, но видимо лишь усугубила ситуацию. В носу уже собрались сопли, поэтому пришлось собираться с мыслями, а то кофта Влада была бы вся в соплях. — Надо ехать. — Варвара шмыгнула носом. — Ты поедешь прямо сейчас? — Владислав с подозрение взглянул на подругу. — Ты не в состоянии. — Я не могу ждать дольше, Влад. — Варя развела руками и подперла ими подбородок. — Итак паршиво от того, что меня не было с ней в последние её минуты. — Но ты не можешь ехать одна. — Ты слышал, что они говорили? У них там всё полетело походу, им некогда. — Варвара махнул рукой и снова вытерла мокрые щёки. — Не хочу отвлекать их. — Тогда я поеду с тобой, а то останешься в своём Штормграде, а я виноват буду в итоге. — Парень погладил её по спине. — Ты лучше им скажи, куда я уехала, когда восстановят у себя всё и вспомнят про меня. — Девушка отрицательно мотнула головой. — Я и сама справлюсь. Влад неодобрительно покачал головой, но спорить не стал. Чего он сейчас добьётся от девушки в истерике? Они договорились о том, что, если завтра не получат никакого письма от неё, тогда они приедут узнать, всё ли нормально и нужна ли помощь. Они распрощались и Варя ушла в свою комнату. В её королевстве совсем не тёплая погода, а значит, ей придётся искать свои старые плащи и шарфы.***
«Вот мы и снова здесь…» Огромный мрачный замок, который расположен на высокой скале, совсем не внушал доверия. Хоть он и был домом девушки когда-то, это всё равно не спасало. Сейчас она не понимала, как спокойно могла здесь жить? Чёрная накидка уже намокла от дождя, неудобно прикасаясь к остальной одежде, а волосы, выбившиеся из хвоста, неприятно липли к лицу. Надо бы уже привыкать к климату Штормграда, ведь скоро Варя будет здесь править… На входе её встретили стражники, которые поклонились ей чуть ли не в ноги, после чего пропустили. Уже внутри замка накидку с неё сняла одна из фрейлин, а затем зазвонил колокол, и прибежал мужчина. Низкий, в некоторых местах седой, в забавном фраке. Это был регент, советник родителей. В детстве она назвала его просто Костя, но родители всегда грозно кричали «Константин!» — Приветствую. — Он также низко поклонился девушке. — Да что мои родители с вами тут такое делали? — Варвара попыталась отшутиться, потому что ей совсем не нравился такой низкий поклон. Максимум — мах головой, но не падать же в ноги. — Как я понял, известие о Ваших родителях Вы получили. — Константин быстро оглядел новоприбывшую. — Я сочувствую Вам, похороны будут завтра, а сейчас Вам незамедлительно стоит пройти в тронный зал о подписании договора на престол. — А зачем его подписывать, если я единственная наследница? — Она сложила руки на груди. — И вообще, с кем мне делить наследство? Советник замялся. Было видно, что он готовится сказать что-то важное, что ему тяжело собраться с мыслями. — Для этого Вам и нужно пройти в тронный зал. Там ждёт Ваша сестра. — Костя выдохнул. У Вари что-то рухнуло внутри. Ни о какой сестре она не знала, более того, даже не предполагала. Всю жизнь ей твердили о том, как она важна для Штормграда, что она — единственная наследница престола. А тут какая-то сестра… Непонятно было, когда она родилась, и как её скрывали? Или не скрывали? Варвара вздохнула. Видимо, она останется в королевстве надольше, чем думала. А Константин ждал указаний. — Ну, пошли тогда. — Девушка даже не знала, что сказать. Он развернулся и пошёл вглубь коридора. По пути до зала воспоминания накрыли Варю. В раннем детстве она убегала с уроков по этому коридору и пряталась по углам дворца, надеясь, что её всё-таки не найдут. Как было досадно, когда её находили и отправляли обратно в кабинет. Интересно, из-за чего? Она так хорошо пряталась, а её находили всегда очень быстро. Девушка даже и не замечала, что тронный зал совсем недалеко от главного входа. Казалось, что коридор такой длинный и идти нужно долго, но с возрастом она выросла (в прямом смысле) и шаг стал в два раза больше. Наверное, поэтому раньше её находили быстро — она просто не успевала скрыться из виду. Константин постучал в дверь и её открыли с другой стороны. Мужчина пропустил девушку, чтобы та зашла первой. Зал был огромным в высоту и таким же мрачным, как и внешний вид замка. В глаза бросалась лишь бордовая ковровая дорожка, которая совсем не подходила под серые стены. Как безвкусно. По углам стояли длинные канделябры, хотя свет от свечей совсем не помогал разглядеть всю плачевность дизайна зала. — Госпожа, рад представить Вашу сестру-близнеца — Анну. — Прозвучал из-за спины голос советника. И только сейчас Варя заметила её. Такую бледную, худую, и блондинистую копию себя. При таком плохом свете мало что можно было разглядеть, но тени, игравшие на лице точно очертили скулы, совсем тонкий нос и маленькое лицо в принципе. Она казалась очень маленькой. Аня как-то с недоверием смотрела на сестру, но старалась улыбаться. Варвара так и застыла на месте. Честно говоря, узнать о своей сестре-близняшке при таких обстоятельствах — не самое приятное дело, но в голове уже появился чёткий план по передаче престола Анне. Кажется, сейчас она может всё исправить. Аня решила сама пойти навстречу сестре, при этом опустив взгляд в пол. Она зашаркала и ссутуленная подошла к Варе, уже почти опустилась для поклона, но была остановлена. — Да у тебя совсем нет гордости, девочка. — Варвара прошептала это с неким ужасом, понемногу осознавая, что вряд ли она обучена манерам и законам, раз бросается сестре в ноги. — Извините. — Анна почти беззвучно промямлила извинение. — Вижу, всё совсем плохо. — Варя вздохнула, осознавая сколько работы предстоит проделать. — Не обращайся ко мне на «Вы», Аня, мы с тобой равны. Ответом ей послужило молчание и робкий кивок. — Видимо, нам предстоит долгий разговор. — Анна всё-таки нашла в себе силы что-то сказать и с неким вызовом посмотрела на сестру.