Иди сюда, я тебя обниму
28 апреля 2022 г., 23:02
Примечания:
P.S. автор очень тактильный🌬🌸
Главный признак любви – не поцелуй, а желание обнять. Первые объятия – как встреча после долгой разлуки. Хочется прижаться так близко, чтобы почувствовать биение живого, трепетного сердца. В объятиях души переплетаются, становятся единым целым. И в этом нет ничего плохого, просто чувствуешь тепло родного человека, которого искал всю жизнь, и думаешь: «Как же мне с тобой хорошо».
————————
Этери отвезла Женю домой и, всё рассказав её бабушке, вернулась к себе. Женя прошла полное медицинское обследование. Диагноз – ишимическая атака. Спортивный врач посоветовал снизить нагрузки. Теперь Женя каталась только для себя, чтобы выплеснуть эмоции. В школу к ней ещё несколько раз приезжала скорая, один раз даже в день рождения Этери Георгиевны.
— Тук-тук-тук.
— Да!
— Можно? – Женя робко заглянула в кабинет.
— Заходи, конечно.
— А вы почему валерьянку пьёте? – Женя испуганно посмотрела на Этери Георгиевну.
— Жень, а ты как думаешь, мы, учителя, за тебя не переживаем?
— Простите…
— Ты сегодня опять перенервничала?
— Да… – Женя вздохнула. – Прямо на математике приступ случился… Я её не понимаю! У меня репетитор, но всё равно тройки… Я не привыкла к ним в электронном журнале. Я не люблю проигрывать… самой себе…
— Ты плохо понимаешь тему?
— Темы… – поправила Женя. – Они взаимосвязаны. Даниил Маркович говорит, что седьмой класс – это основа…
— Так сильно переживаешь из-за этого? Может, можно пересдать?
— Если бы…
— Что значит «если бы»?
— Нельзя пересдавать.
— Как это?
— Половина моих троек – это пересданные двойки.
— Ты пересдаёшь на тройку?
— Нет, со второго раза я пишу почти идеально, на четыре-пять. Но Даниил Маркович не разрешает пересдавать выше тройки…
— Почему?
— Не знаю…
— Я завтра с ним поговорю.
— Нет! – Женя испуганно посмотрела на Этери Георгиевну.
— Что такое? – удивилась Этери.
— Просто… вы уже подходили из-за меня, да?
— Мы разговаривали с ним о том, что если тебе что-то непонятно, ты можешь подойти к нему и попросить объяснить ещё раз. Или мы вместе…
— Ммм…
— Жень?
— Просто…
— Говори как есть. Откуда ты вообще знаешь, что я к нему подходила?
— Он сказал…
— Не поняла.
— Ну… Даниил Маркович сказал, что если он мне сейчас поставит двойку, то я опять побегу жаловаться вам, а вы меня помчитесь защищать… – Женя опустила глаза. – Теперь все в классе думают, что я беспомощная… Вы мне и в учёбе помогаете, и со здоровьем… Когда приступы, всегда рядом… — Женя вздохнула. – На самом деле я зашла вас поздравить. Вот, это вам, – Женя протянула подарок. – Я очень ценю всё, что вы для меня делаете. Спасибо большое, что вы всегда рядом. Мне иногда тяжело принимать столько внимания, но я учусь отдавать… К сожалению или к счастью, я не могу сделать для вас столько, сколько вы делаете для меня, но я очень хочу, чтобы вы знали, что я всё замечаю и безмерно ценю. Оставайтесь такой же красивой, женственной и внимательной. Я учусь у вас не только русскому и литературе, но и жизни. Спасибо, что взяли наш класс… Надеюсь, вы не пожалели.
— Иди сюда, – Этери Георгиевна нежно обняла Женю.
Они простояли так несколько минут, которые показались Жене вечностью. В этот момент она почувствовала себя как дома. Есть люди-дом, с ними спокойно, с ними удобно молчать, с ними на душе тепло…
— Женя, я вижу и чувствую твою любовь, – сказала Этери, немного отстранившись. – Я рада, что ты чувствуешь мою заботу. Сейчас очень мало искренних людей, а ты – именно такой человек. Я очень надеюсь, что в нашем суровом мире твоё сердце не разобьют из-за этой черты. Несмотря на то, что я учитель литературы, красиво говорить я не умею… Но ты обязательно всё узнаешь и поймёшь потом. Я правда рада, что взяла ваш класс, потому что в нём учишься ты. Не слушай никого, Жень. То, что я разговариваю с учителями, не значит, что ты особенная. Вы все для меня одинаковые. Просто я вижу, что тебе это нужно.
— Если у кого-то ещё проблемы, пусть подойдут, – сказала Этери Георгиевна. – Я готова поговорить. Но никто не подходит… Я ведь не кусаюсь. А что касается математика… Женя, не обращай внимания на его слова. Я помогаю тебе не из жалости, а потому что вижу, как ты стараешься. У меня тоже не всё сразу получалось. Мне тоже помогали, только я не умела просить о помощи… Всегда считала это слабостью, а оказалось, что это тоже черта сильного человека.
Женя слушала, всё ещё держа Этери Георгиевну за руку. Иногда она сжимала её пальцы, иногда кивала в знак согласия.
— Спасибо вам большое… С днём рождения! – сказала Женя. – Не лучший подарок я вам сегодня устроила… Снова этот приступ…
— Не переживай из-за этого, – Этери Георгиевна улыбнулась. – Кстати, можно посмотреть пакет?
— Конечно.
— Ой, мой любимый чай из «Кантаты»! – обрадовалась Этери Георгиевна. – А эту шоколадку я не пробовала. С чем она?
— Там с лепестками роз и ещё с малиной есть. Вот с малиной точно вкусная, а эту… эту посоветовали, – ответила Женя.
— Спасибо, Жень. Пойдём в учительскую, чай попьём?