Одной нельзя вместе

G
Завершён
29
автор
Размер:
53 страницы, 15 138 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
29 Нравится 9 Отзывы 4 В сборник

Может уйти из школы?

Настройки
Примечания:
Девушки проболтали весь вечер. Под конец к ним присоединилась Этери Георгиевна, чтобы выпить чаю с чизкейком. Разговор шёл об учёбе. Диана расспрашивала Женю об олимпиаде, а та уже морально готовилась к завтрашнему дню. Вспомнив о времени, Женя засобиралась домой. — Жень, я тебя довезу, – сказала Этери. – Не стоит одной ходить так поздно. — Спасибо большое, Этери Георгиевна. — Жень, спасибо, что пришла, – сказала Диана. – Мам, а Женя завтра хорошо напишет? — Это мы завтра и узнаем, – ответила Этери, глядя на Женю. – У неё есть цель, посмотрим, насколько она постарается её достичь. Верно? Женя молча крутила чашку в руках, не поднимая головы. — Эй, что за настрой, олимпиадница? – подбодрила её Этери. – Что, первый год что ли? Уже четвёртый! Вот, Диш, я её первый раз записала на олимпиаду по литературе в пятом классе, просто потому что не хватало людей. Женя тогда на меня даже обозлилась. Да? — Да нет, я вас просто не любила тогда, – с улыбкой ответила Женя. — Хм… И вот в пятом классе она провалилась на первом этапе, а потом… — А потом в шестом сама попросилась, прошла на второй, но там провалилась… – продолжила Женя. – И так до седьмого, когда вошла в тройку на муниципальном, а в восьмом прошла на региональный. — Ты молодец! — Женя, время, завтра нужно быть в строю, – напомнила Этери. Девушки попрощались, и Женя с Этери уехали. — Жень, садись вперёд, – сказала Этери. — Ничего не забыла? — Не-а. — Тогда поехали. Ну что, скажи честно, готова? – спросила Этери. — Я по поводу завтра не переживаю, – ответила Женя. – Я уже о других этапах думаю. Э-э… тапки! – вдруг рассмеялась она. — Да, тапком бы тебе волшебный пендель дать! — Ха-ха! Ну я буду стараться, короче. — Хм, ладно… — Вы меня здесь оставьте, я дойду, – сказала Женя, когда они подъехали к её дому. – Не надо заезжать. — Хорошо. Давай, завтра в 11:10 у 310 кабинета. — Хорошо… И… Этери Георгиевна! Я… Я докажу, что я лучшая! На лице Этери отразился немой вопрос. Она, видимо, не поняла, кому Женя хочет что-то доказывать. — Вам докажу! – добавила Женя. – Что я достойна вашей любви. И быстро выбежала из машины. Тутберидзе в недоумении проводила её взглядом. …Прошло две недели. На дворе ноябрь, скоро каникулы. В последний учебный день пришли результаты олимпиад. Шёл обычный классный час. — А сейчас к результатам олимпиад, – объявила Этери Георгиевна. – Называю только тех, кто прошёл во второй тур. Английский язык – Загитова, 43 балла из 45 возможных! Математика – Косторная, 5 баллов из 8 возможных! Валиева – 8 из 8! Литература – Медведева, 30 из 30! Русский язык – Загитова, 11 баллов, и Медведева – 17 из 17! Девочки, умницы! Давайте, чтобы на муниципальном этапе всё было не хуже. На этом всё, все свободны. — Алёнка! Ю-ху! Мы молодцы! – обрадовалась Женя. — Жень, ты просто монстр! – восхитилась Алина. – Всё по максимуму! Хотя нам уже пора привыкнуть. Да, Загитова? — Просто у меня есть цель! – немного громче, чем нужно, ответила Женя в уже полупустом классе. — И какая? – с любопытством спросила Алина. — А вот всё тебе скажи… – улыбнулась Женя. — Воу, Медведева, заинтриговала! – сказала Алина. — Колись! – поддержала её Алёна. Женя поймала напряжённый взгляд Этери Георгиевны. Она и без того знала, что говорить нельзя. — Ну, я просто завоёвываю любовь… – загадочно произнесла Женя. — Чего? – несколько пар глаз уставились на неё с вопросом. — Да родительскую, успокойтесь! – рассмеялась Женя. – Мне сказали, что если буду хорошо учиться, оплатят самого лучшего репетитора по литературе для подготовки к ЕГЭ. — Может, к ОГЭ? – уточнила Алина. — Ну и к ОГЭ, а потом и к ЕГЭ. А эта тётка реально крутая! Я с ней заочно знакома, говорят, она огонь! — Звучало… – начала Алёна. — …двусмысленно, – закончила Алина. — Ахаха! Ладно, погнали, мне ещё к врачу, – сказала Женя. — Ты когда-нибудь из своей клиники выберешься? – усмехнулась Алина. – Здоровая же, как медведь! — До свидания, Этери Георгиевна! – хором сказали девочки и направились к выходу. — Жень, задержись на пару минут, – попросила Этери. — Идите, я потом на такси, – сказала Женя подругам. Они обнялись и ушли. — Да, Этери Георгиевна? — Для начала, поздравляю! — Спасибо. — Так, а что ещё за «огонь»? – спросила Этери. – Может, будешь аккуратнее со словами? — Нет! Аккуратных не любят, это доказано олимпиадой! — Цок… Ясно. Ты к Сергею? — Э-э, нет, я в другую клинику, вы меня туда как-то довозили. Это по поводу ноги. — Ясно. Тогда хорошей недели. — Думаю, увидимся. Я на тренировки буду ходить. — Понятно, – ответила Женя. – Но у меня каникул нет, так что буду работать. Это время было важным для обеих. Время подумать. Женя сидела на подоконнике в своей комнате, за окном сгущались сумерки. Первый день каникул подходил к концу. «Интересно, чем сейчас занимается Этери Георгиевна?.. – думала Женя. – Блин, почему все мысли только о ней? Так, нужно сосредоточиться на себе. Завтра тренировка, послезавтра психолог, потом нужно попросить маму отвезти меня на дачу…» В этот момент раздался звонок в дверь. — Мам, привет! — Привет, Евгеша! Как ты? Выспалась? — До одиннадцати проспала. — Слушай, хотела поговорить с тобой по поводу учёбы. — А, да, пойдём, я ужин разогрела. За ужином мама продолжила разговор: — В общем, разговаривала я с коллегой, у неё дочка после девятого класса уходит, чтобы ЕГЭ не сдавать. — М-м-м… А куда? — В академию правосудия. С твоими успехами в литературе тебе, конечно, вряд ли именно туда — Я не готова бросить школу в следующем году, – сказала Женя. — Ну, зай, в следующем или через два – ты всё равно выпустишься. — Ну да… Но следующий год… Это так близко. — Смотри, я не давлю. Поищи информацию сама, посмотри, какие есть колледжи и так далее. Поговори, может, с Э.Г., вдруг она что-то знает? — Я подумаю над твоим предложением, мам. — Бабушка звонила, спрашивала, поедешь ли ты на дачу. — Да, я тоже об этом думала. Отвезёшь меня через пару дней? — Конечно. Слушай, а психолог тебе вообще помогает? — Да, мамочка, мне стало лучше. — Хорошо, дочка. Как дела у Дианы? — Всё хорошо. У неё мама в выходные работает, а она на тренировках. — Слушай, она вообще учится? — Ну, не олимпиадница, конечно. Так, ударница, уклон на спорт. — Не жалеешь, что не можешь сделать так же? — Да нет, в принципе. Я вот думаю над твоим предложением… — Если тебя ещё подготовить к ОГЭ, то поступить будет легко.
29 Нравится 9 Отзывы 4 В сборник