Может уйти из школы?
9 июля 2022 г., 11:01
Примечания:
Welcome
Девушки проболтали весь вечер. Под конец к ним присоединилась Этери Георгиевна, чтобы выпить чаю с чизкейком. Разговор шёл об учёбе. Диана расспрашивала Женю об олимпиаде, а та уже морально готовилась к завтрашнему дню. Вспомнив о времени, Женя засобиралась домой.
— Жень, я тебя довезу, – сказала Этери. – Не стоит одной ходить так поздно.
— Спасибо большое, Этери Георгиевна.
— Жень, спасибо, что пришла, – сказала Диана. – Мам, а Женя завтра хорошо напишет?
— Это мы завтра и узнаем, – ответила Этери, глядя на Женю. – У неё есть цель, посмотрим, насколько она постарается её достичь. Верно?
Женя молча крутила чашку в руках, не поднимая головы.
— Эй, что за настрой, олимпиадница? – подбодрила её Этери. – Что, первый год что ли? Уже четвёртый! Вот, Диш, я её первый раз записала на олимпиаду по литературе в пятом классе, просто потому что не хватало людей. Женя тогда на меня даже обозлилась. Да?
— Да нет, я вас просто не любила тогда, – с улыбкой ответила Женя.
— Хм… И вот в пятом классе она провалилась на первом этапе, а потом…
— А потом в шестом сама попросилась, прошла на второй, но там провалилась… – продолжила Женя. – И так до седьмого, когда вошла в тройку на муниципальном, а в восьмом прошла на региональный.
— Ты молодец!
— Женя, время, завтра нужно быть в строю, – напомнила Этери.
Девушки попрощались, и Женя с Этери уехали.
— Жень, садись вперёд, – сказала Этери.
— Ничего не забыла?
— Не-а.
— Тогда поехали. Ну что, скажи честно, готова? – спросила Этери.
— Я по поводу завтра не переживаю, – ответила Женя. – Я уже о других этапах думаю. Э-э… тапки! – вдруг рассмеялась она.
— Да, тапком бы тебе волшебный пендель дать!
— Ха-ха! Ну я буду стараться, короче.
— Хм, ладно…
— Вы меня здесь оставьте, я дойду, – сказала Женя, когда они подъехали к её дому. – Не надо заезжать.
— Хорошо. Давай, завтра в 11:10 у 310 кабинета.
— Хорошо… И… Этери Георгиевна! Я… Я докажу, что я лучшая!
На лице Этери отразился немой вопрос. Она, видимо, не поняла, кому Женя хочет что-то доказывать.
— Вам докажу! – добавила Женя. – Что я достойна вашей любви.
И быстро выбежала из машины. Тутберидзе в недоумении проводила её взглядом.
…Прошло две недели. На дворе ноябрь, скоро каникулы. В последний учебный день пришли результаты олимпиад. Шёл обычный классный час.
— А сейчас к результатам олимпиад, – объявила Этери Георгиевна. – Называю только тех, кто прошёл во второй тур. Английский язык – Загитова, 43 балла из 45 возможных! Математика – Косторная, 5 баллов из 8 возможных! Валиева – 8 из 8! Литература – Медведева, 30 из 30! Русский язык – Загитова, 11 баллов, и Медведева – 17 из 17! Девочки, умницы! Давайте, чтобы на муниципальном этапе всё было не хуже. На этом всё, все свободны.
— Алёнка! Ю-ху! Мы молодцы! – обрадовалась Женя.
— Жень, ты просто монстр! – восхитилась Алина. – Всё по максимуму! Хотя нам уже пора привыкнуть. Да, Загитова?
— Просто у меня есть цель! – немного громче, чем нужно, ответила Женя в уже полупустом классе.
— И какая? – с любопытством спросила Алина.
— А вот всё тебе скажи… – улыбнулась Женя.
— Воу, Медведева, заинтриговала! – сказала Алина.
— Колись! – поддержала её Алёна.
Женя поймала напряжённый взгляд Этери Георгиевны. Она и без того знала, что говорить нельзя.
— Ну, я просто завоёвываю любовь… – загадочно произнесла Женя.
— Чего? – несколько пар глаз уставились на неё с вопросом.
— Да родительскую, успокойтесь! – рассмеялась Женя. – Мне сказали, что если буду хорошо учиться, оплатят самого лучшего репетитора по литературе для подготовки к ЕГЭ.
— Может, к ОГЭ? – уточнила Алина.
— Ну и к ОГЭ, а потом и к ЕГЭ. А эта тётка реально крутая! Я с ней заочно знакома, говорят, она огонь!
— Звучало… – начала Алёна.
— …двусмысленно, – закончила Алина.
— Ахаха! Ладно, погнали, мне ещё к врачу, – сказала Женя.
— Ты когда-нибудь из своей клиники выберешься? – усмехнулась Алина. – Здоровая же, как медведь!
— До свидания, Этери Георгиевна! – хором сказали девочки и направились к выходу.
— Жень, задержись на пару минут, – попросила Этери.
— Идите, я потом на такси, – сказала Женя подругам. Они обнялись и ушли.
— Да, Этери Георгиевна?
— Для начала, поздравляю!
— Спасибо.
— Так, а что ещё за «огонь»? – спросила Этери. – Может, будешь аккуратнее со словами?
— Нет! Аккуратных не любят, это доказано олимпиадой!
— Цок… Ясно. Ты к Сергею?
— Э-э, нет, я в другую клинику, вы меня туда как-то довозили. Это по поводу ноги.
— Ясно. Тогда хорошей недели.
— Думаю, увидимся. Я на тренировки буду ходить.
— Понятно, – ответила Женя. – Но у меня каникул нет, так что буду работать.
Это время было важным для обеих. Время подумать. Женя сидела на подоконнике в своей комнате, за окном сгущались сумерки. Первый день каникул подходил к концу.
«Интересно, чем сейчас занимается Этери Георгиевна?.. – думала Женя. – Блин, почему все мысли только о ней? Так, нужно сосредоточиться на себе. Завтра тренировка, послезавтра психолог, потом нужно попросить маму отвезти меня на дачу…»
В этот момент раздался звонок в дверь.
— Мам, привет!
— Привет, Евгеша! Как ты? Выспалась?
— До одиннадцати проспала.
— Слушай, хотела поговорить с тобой по поводу учёбы.
— А, да, пойдём, я ужин разогрела.
За ужином мама продолжила разговор:
— В общем, разговаривала я с коллегой, у неё дочка после девятого класса уходит, чтобы ЕГЭ не сдавать.
— М-м-м… А куда?
— В академию правосудия. С твоими успехами в литературе тебе, конечно, вряд ли именно туда
— Я не готова бросить школу в следующем году, – сказала Женя.
— Ну, зай, в следующем или через два – ты всё равно выпустишься.
— Ну да… Но следующий год… Это так близко.
— Смотри, я не давлю. Поищи информацию сама, посмотри, какие есть колледжи и так далее. Поговори, может, с Э.Г., вдруг она что-то знает?
— Я подумаю над твоим предложением, мам.
— Бабушка звонила, спрашивала, поедешь ли ты на дачу.
— Да, я тоже об этом думала. Отвезёшь меня через пару дней?
— Конечно. Слушай, а психолог тебе вообще помогает?
— Да, мамочка, мне стало лучше.
— Хорошо, дочка. Как дела у Дианы?
— Всё хорошо. У неё мама в выходные работает, а она на тренировках.
— Слушай, она вообще учится?
— Ну, не олимпиадница, конечно. Так, ударница, уклон на спорт.
— Не жалеешь, что не можешь сделать так же?
— Да нет, в принципе. Я вот думаю над твоим предложением…
— Если тебя ещё подготовить к ОГЭ, то поступить будет легко.